6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Учить ребенка программированию , Нужно ли? С чего начать?

Amp
post Jun 18 2015, 00:42 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 2 336



По первому примеру мелкий программенок должен знать про make_shared. У C++ есть еще одна проблема - отсутствие хорошей современной литературы для начинающих. Я навскидку ничего вспомнить не могу. Зато есть куча псевдо-учебных книжек, где рассказывают про conio.h.
Profile CardPM
  0/0  
SummerRain
post Jun 23 2015, 14:46 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 1 219



Цитата(Amp @ Jun 18 2015, 00:42)
У C++ есть еще одна проблема - отсутствие хорошей современной литературы для начинающих.
*

А что вы подразумеваете под современной литературой для начинающих? C++14?
Но ведь начинающим пока нет большого смысла вдаваться в подробности этого стандарта.

Сообщение отредактировал SummerRain - Jun 23 2015, 14:47

--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Jun 24 2015, 12:41 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 2 336



Цитата(SummerRain @ Jun 23 2015, 14:46)
А что вы подразумеваете под современной литературой для начинающих?  C++14?
Но ведь начинающим пока нет большого смысла вдаваться в подробности этого стандарта.
*

Разумеется речь не о C++14. Хотя бы о C++03, но реальном, как на нем действительно люди пишут.

Если взять с полки случайную книгу, то там на 3/4 страниц будут разжевываться синтаксические конструкции с притянутыми за уши примерами вперемешку с атавизмами вроде подключения conio.h. Про идиому RAII могут ничего не написать. Про STL либо скажут пару слов в последних главах, либо издают отдельно толстенную книгу, которая по факту является пересказывающим стандарт справочником. Как итог - в голове каша из академических знаний, которые сложно применить на практике. Да, есть Маейрс и Александреску с книгами про "modern c++", но они подразумевают определенные знания и опыт. Получается, что язык отдельно, стандартная библиотека отдельно, "джедайские навыки" (которые на самом деле вовсе не джедайские, а вполне себе обывательские) отдельно. А с учетом объема книг, пока про одно прочитаешь, другое уже забылось.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jun 24 2015, 13:55 
Отправлено #49


декадент

Сообщений: 20 522
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



мне кажется, что не стоит размениваться на с++, а сразу выжигать мозг ребенка брейнфаком или чем-нибудь подобным.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SummerRain
post Jun 25 2015, 09:29 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 219



Цитата(Amp @ Jun 24 2015, 12:41)
Если взять с полки случайную книгу, то там на 3/4 страниц будут разжевываться синтаксические конструкции с притянутыми за уши примерами вперемешку с атавизмами вроде подключения conio.h.
*


Так не берите случайные книги. conio.h употребляется в довольно старых книгах.
Согласен, что написать стоящую книгу по С++ гораздо сложнее, чем, допустим, во ВЕБу. Но ведь это того стоит.

Цитата(Amp @ Jun 24 2015, 12:41)
Про идиому RAII могут ничего не написать. Про STL либо скажут пару слов в последних главах, либо издают отдельно толстенную книгу, которая по факту является пересказывающим стандарт справочником.
*

Идиомы и STL в самом начале не так важны. Разве что стоит показать как пользоваться string'ами.
Цитата(Amp @ Jun 24 2015, 12:41)
Да, есть Маейрс и Александреску с книгами про "modern c++", но они подразумевают определенные знания и опыт. Получается, что язык отдельно, стандартная библиотека отдельно, "джедайские навыки" (которые на самом деле вовсе не джедайские, а вполне себе обывательские) отдельно.
*

А вы хотите, чтобы человек, прочитав одну книгу, уже смог знать язык на продвинутом уровне?

Цитата(Amp @ Jun 24 2015, 12:41)
А с учетом объема книг, пока про одно прочитаешь, другое уже забылось.
*

Если не только зубрить теорию, а сразу применять её на практике, основная часть знаний всё же останется.

P.S. Я согласен с тем, что если ребенок не блещет интеллектуальными способностями, то освоить С++ ему будет сложно. Но если ребенок не такой одарённый, то зачем вообще его учить программированию? Плодить быдлокодеров? Их и так хватает.

--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  -1/0  
Snowm@n
post Jun 25 2015, 11:49 
Отправлено #51


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(SummerRain @ Jun 17 2015, 22:34)
Изучать алгоритмы без применения их в коде - пустая трата времени. Также и со структурами. Как влетит - так вылетит. Теория без практики мертва.
*
Я не говорил, что без применения. Изучить питон + алгоритмы будет намного полезнее, чем все прелести C++. С языковой точки зрения, Питон выше на пять голов, чем C++.
Цитата(SummerRain @ Jun 17 2015, 22:34)
Почти полностью состоит из костылей? Да ладно...
*
Ну что же, перечислю тут что вспомню:
1. Препроцессор и макросы - костыль, тут даже описывать ничего не нужно
2. Заголовочные файлы - костыль, вместо модулей
3. Библиотека STL - костыль, который приделали к C++, ибо писать на нем было уже невозможно, кстати уже и boost стали приделывать smile3.gif
4. Умные указатели - костыль, вместо сборки мусора
5. Абстрактные классы - костыль, вместо интерфейсов
6. Нативные указатели - костыль, вместо ссылок, нативные ссылки не функциональны. Да да, пишем свои супер обертки - костыли
7. Да и все идиомы по большей части это костыли, смотрите как можно извратиться, чтобы сделать то, что в других языках есть из коробки
...
Конечно, по большей части, костыли возникли из-за попыток обеспечить совместимость с C (которую так и не обеспечили в итоге biggrin.gif ), но ситуация все равно печальная.
Вот выкинуть бы все костыли и сделать все по уму, но тогда это будет уже не C++, а Java, например biggrin.gif
Цитата(SummerRain @ Jun 17 2015, 22:34)
Да никто сразу не заставляет кодить на низком уровне. Как раз достоинство языка в том, что можно писать драйвера и можно шлёпать формы (ну тут ясно, что это не pure C++).
*
Если не видно разницы, зачем платить больше?
Цитата(SummerRain @ Jun 17 2015, 22:34)
Ну я там специально поставил void. А то действительно проблематично будет объяснять int main... return 0. Куда возвращает?  biggrin.gif
*
Действительно, куда? Далее объясните ребенку что такое char *argv[] и чем отличается char *a[10] от char (*a)[10], например.
Цитата(SummerRain @ Jun 17 2015, 22:34)
P.S. Я согласен с тем, что если ребенок не блещет интеллектуальными способностями, то освоить С++ ему будет сложно. Но если ребенок не такой одарённый, то зачем вообще его учить программированию? Плодить быдлокодеров? Их и так хватает.
*
Это в корне неверно. Программирование нужно не только программистам, а может быть полезно практически любому человеку, хотя бы на начальном уровне. Ведь на машинах ездят не только профессиональные автогонщики.
Цитата(Amp @ Jun 18 2015, 00:42)
У C++ есть еще одна проблема - отсутствие хорошей современной литературы для начинающих. Я навскидку ничего вспомнить не могу. Зато есть куча псевдо-учебных книжек, где рассказывают про conio.h.
*
Для начинающих, лучший выбор это Страуструп (последнее издание), как мне кажется.

--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/+2  
jem
post Jun 25 2015, 14:40 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 4 908



Своему ребенку я бы точно не посоветовал начинать изучение с С++. Какая польза может быть от этого? По-моему, плюсы ребенка могут только напугать. Вот Python, Lua, какой-нибудь диалект Lisp'а, Basic, наконец, вполне подойдут. А для основания попытался бы адаптировать в более доступную форму (хотя итак вроде бы не сложно) бестиповое лямба-исчисление и комбинаторную логику smile3.gif

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/+1  
Amp
post Jun 25 2015, 17:00 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 336



Цитата(SummerRain @ Jun 25 2015, 09:29)
Так не берите случайные книги. conio.h употребляется в довольно старых книгах.
*

Берем популярную Павловскую, издание 2011-го года - conio.h упоминается уже на 30-ой странице. Причем в том же исходнике еще три опечатки (хотя опечатки ли?).

Цитата(SummerRain @ Jun 25 2015, 09:29)
А вы хотите, чтобы человек, прочитав одну книгу, уже смог знать язык на продвинутом уровне?
*

Смотря что вкладывается в этот самый продвинутый уровень, std::string?

Цитата(SummerRain @ Jun 25 2015, 09:29)
P.S. Я согласен с тем, что если ребенок не блещет интеллектуальными способностями, то освоить С++ ему будет сложно. Но если ребенок не такой одарённый, то зачем вообще его учить программированию? Плодить быдлокодеров? Их и так хватает.
*

Вот опять. Обучаем ребенка языку не ради его интеллектуального развития, а ради будущей гипотетической профессиональной деятельности. Программируют ведь не только программисты smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
SummerRain
post Jun 27 2015, 10:11 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 219



Ладно. Дискутировать можно бесконечно.
Но я скажу, что я вполне успешно обучал плюсам даже 9-классника. (15 лет). Конечно, 15 это не 10. Но он не блистал особым талантом.
Также мне удавалось легко доносить сложные темы для студентов (например: указатели и связанные списки).
Недавно научил азам javascript'а своего 10-летнего племянника. (Просто не хотелось с IDE'шкой возиться, а тут создал HTML-документ и вперёд). Думаю, что если ребёнок действительно желает научиться (как у ТСа), то и на крестах всё получится.

--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  0/0  
binitos
post Sep 15 2016, 17:26 
Отправлено #55


Завсегдатай

Сообщений: 653



Вот такой сайт нашла, ребенку интересно.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 15 2016, 19:32 
Отправлено #56


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(SiMM @ Apr 5 2015, 14:44)
Недавно обнаружил в гугл-плее (под андроид было и раньше – но устанавливалось ручками).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
binitos
post Sep 22 2016, 10:04 
Отправлено #57


Завсегдатай

Сообщений: 653



Profile CardPM
  0/0  
serg83
post Nov 13 2016, 19:32 
Отправлено #58


Начинающий

Сообщений: 22



Цитата(binitos @ Sep 22 2016, 10:04)

сын где то с 3 включает комп инет браузер находит мультики включает перематывает ставит паузы и остальные элементарные вещи. думаю читать научиться можно начинать учить
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 26 2017, 09:46 
Отправлено #59


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Human Resource Machine
опубликованное пользователем изображение
PC, Android, iOs
PS: ещё могут быть полезны игрушки Zachtronics: «SHENZHEN I/O» (вкратце) и «TIS-100».

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
froD
post Feb 21 2017, 19:42 
Отправлено #60


Постоялец

Сообщений: 237



Еще одна визуальная среда программирования для детей Scratchs - то что надо для понимания и никакого скучного синтекса

Сообщение отредактировал froD - Feb 21 2017, 19:42
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения