6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Учить ребенка программированию , Нужно ли? С чего начать?

darksega
post Jul 15 2014, 23:01 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 176



Учить ребенка программированию. Нужно ли в 9 летнем возрасте?
Сын изъявил желание, я чуть со стула не упал. Суть в том, что сын был в планетарии и играл в игру на двоих - защита Земли от метеоритов. Спросил меня: сможешь сделать.
- Не вопрос, смогу.
- А меня сможешь научить делать игры? wacko2.gif

Нужно ли сейчас давать знания которые давали 15 лет назад? Я не про DOS. А про basic, блок схемы, рисование примитивов и логических задач которые вообще не пригодились. Понимаю что воспитывалось мышление, НО....
Может те же задачи учить выполнять с помощью ООП и параллельного программирования? (к тому, что меня учили с использованием оператора GOTO, а сейчас это зло)
Сразу закладывать более серьезный фундамент чем потом переучивать. И думается не на бейсике точно.
Где можно черпнуть свежую инфу как проходит обучение программистов сегодня, не по учебникам из прошлого века? И какие базовые знания даются сейчас для будущих программистов? С чего начать? Нужно ли?
СПС.


Profile CardPM
  0/+3  
offsky
post Jul 15 2014, 23:10 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(darksega @ Jul 16 2014, 00:01)
Учить ребенка программированию. Нужно ли в 9 летнем возрасте?
Сын изъявил желание, я чуть со стула не упал.  Суть в том, что сын был в планетарии и играл в игру на двоих - защита Земли от метеоритов. Спросил меня: сможешь сделать.
- Не вопрос, смогу.
- А меня сможешь научить делать игры?  wacko2.gif

Нужно ли сейчас давать знания которые давали 15 лет назад? Я не про DOS. А про basic, блок схемы, рисование примитивов и логических задач  которые вообще не пригодились. Понимаю что воспитывалось мышление, НО....
Может те же задачи учить выполнять с помощью ООП и параллельного программирования? (к тому, что меня учили с использованием оператора GOTO, а сейчас это зло)
Сразу закладывать более серьезный фундамент чем потом переучивать. И думается не на бейсике точно.
Где можно черпнуть свежую инфу как проходит обучение программистов сегодня, не по учебникам из прошлого века? И какие базовые знания даются сейчас для будущих программистов? С чего начать? Нужно ли?
СПС.
*

Книжка Бинария на Processing2 для ребенка должно быть интересно.

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jul 15 2014, 23:15 
Отправлено #3


Apple Service

Сообщений: 11 218



Цитата(darksega @ Jul 16 2014, 00:01)
Учить ребенка программированию. Нужно ли в 9 летнем возрасте?
Сын изъявил желание, я чуть со стула не упал.  Суть в том, что сын был в планетарии и играл в игру на двоих - защита Земли от метеоритов. Спросил меня: сможешь сделать.
- Не вопрос, смогу.
- А меня сможешь научить делать игры?  wacko2.gif

Нужно ли сейчас давать знания которые давали 15 лет назад? Я не про DOS. А про basic, блок схемы, рисование примитивов и логических задач  которые вообще не пригодились. Понимаю что воспитывалось мышление, НО....
Может те же задачи учить выполнять с помощью ООП и параллельного программирования? (к тому, что меня учили с использованием оператора GOTO, а сейчас это зло)
Сразу закладывать более серьезный фундамент чем потом переучивать. И думается не на бейсике точно.
Где можно черпнуть свежую инфу как проходит обучение программистов сегодня, не по учебникам из прошлого века? И какие базовые знания даются сейчас для будущих программистов? С чего начать? Нужно ли?
СПС.
*



грамотные алгоритмы это основа основ

посмотрите на нынешних программистов

например в играх. граффика не шибко далеко шагнула, а вот объемы выросли в десятки раз....

или типичный пример windows

сравните размеры дистрибутивов хр и 8ки.... а что что то сильно изменилось?


а еще интересно? поищите игры в 64кб размером....
Profile CardPM
  0/0  
darksega
post Jul 15 2014, 23:40 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 176



offsky Спасибо. Была бы в продаже, купил бы. Буду распечатывать. Она только в PDF и бесплатная.
То что я и хотел. Пояснять придется конечно многое, но оч понравилась.

Сын читал уже книги про профессора Фортрана.

Вот думается начинать учить с самого низа т.е. биты, байты, взаимосвязь ввод-вывод и т.д. Или начать с верха: Алгоритм - реализация, переменные, циклы, точки, линии, спрайты. Алгоритм движения, как реализовать движение, буферы кадра, альфа канал, коллизии и т.д. без вникания вглубь.
А только потом, когда поймет суть опускаться ниже. Ну как-то так.
СПС.

Цитата
грамотные алгоритмы это основа основ

Полностью согласен.
Задачи сейчас ставятся такие, (лично у меня так) что голову ломаешь не как написать программу, а именно как найти/построить алгоритм, а написать его можно на любом языке.

П.С.: Нас всегда учили (и учат) находить площадь фигуры с указанными сторонами, а жизнь ставит задачи совсем другие. Например для моей лодки нужен парус и площадь его должна быть не менее Х от массы лодки. Нужно рассчитать стороны треугольника, чтобы получить Х площадь. Т.е. все в точности наоборот.

Сообщение отредактировал darksega - Jul 15 2014, 23:52
Profile CardPM
  0/+1  
foo-bar
post Jul 18 2014, 00:13 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(darksega @ Jul 16 2014, 00:01)
Учить ребенка программированию. Нужно ли в 9 летнем возрасте?
*
Попытка не пытка, почему бы и не попрбовать.

Цитата(darksega @ Jul 16 2014, 00:01)
Нужно ли сейчас давать знания которые давали 15 лет назад? Я не про DOS. А про basic, блок схемы, рисование примитивов и логических задач  которые вообще не пригодились. Понимаю что воспитывалось мышление, НО....
*
Нужно, но все-таки не в 9 же лет! Сейчас, как мне кажется, главное заинтересовать.

Цитата(darksega @ Jul 16 2014, 00:01)
Может те же задачи учить выполнять с помощью ООП и параллельного программирования? (к тому, что меня учили с использованием оператора GOTO, а сейчас это зло) Сразу закладывать более серьезный фундамент чем потом переучивать. И думается не на бейсике точно.
*
9 лет это получается 2-3 класс, т.е. ребенок только-только освоил арифметику, а вы ему ООП и параллельное программирование?! Мне кажется это только если стоит задача отбить желание заниматься программированием на всю оставшуюся жизнь... В 9 лет нужно что-то связанное с графическими образами, например, небезызвестная черепашка (и ее аналоги) как мне кажется прекрасно подойдет. Некоторое время назад code.org активно рекламировали, там как раз что-то подобное черепашке есть - посмотрите (правда там вроде только на английском).

Сообщение отредактировал foo-bar - Jul 18 2014, 00:14
Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Jul 18 2014, 00:22 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(darksega @ Jul 16 2014, 00:40)
Сын читал уже книги про профессора Фортрана.
*
Вот это книга так книга была! До дыр в прямом смысле была зачитана! Интересно сейчас что-нибудь подобное можно найти в книжных магазинах?
Profile CardPM
  0/0  
darksega
post Jul 18 2014, 07:58 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата
ребенок только-только освоил арифметику, а вы ему ООП

Я про общее направление обучения.

Книгу про профессора фортрана можно ловить на озоне или искать на барахолках.

Profile CardPM
  0/0  
smile85
post Jul 18 2014, 09:14 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 148



ООП это уж слишком в 9 лет)
хотя я в свои 9 лет на дельте-с уже много чего интересного делал)
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Jul 18 2014, 09:32 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 908



А некоторых с 7 лет начинают учить. Что интересно, учат функциональному программированию.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jul 22 2014, 10:18 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/0  
UWKS
post Jul 22 2014, 10:39 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 589



Сын закончил 7-ой класс. На информатике учат програмированию на программе Чертёжник
http://www.klyaksa.net/htm/konspektsch/kumir/04.htm

Посмотрев её обнаружил сходство с бейсиком, который я тоже изучал.
Profile CardPM
  0/0  
valerON
post Jul 22 2014, 10:43 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 776



Цитата(UWKS @ Jul 22 2014, 11:39)
Сын закончил 7-ой класс. На информатике учат програмированию на программе Чертёжник
http://www.klyaksa.net/htm/konspektsch/kumir/04.htm

Посмотрев её обнаружил сходство с бейсиком, который я тоже изучал.
*

немного пугает то, что писать там надо на русском, хотя вроде как английский сейчас с начальных классов же...
Profile CardPM
  0/0  
Web-master
post Jul 22 2014, 10:45 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 108



Ну, это как национальная операционная система, аинтивирус, телефон, язык программирования laugh.gif
Profile CardPM
  -1/0  
darksega
post Jul 22 2014, 11:40 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 176



smile85
Дельта появилась в 10-12 лет, с толстенной распечатанной книгой. В "Мой город"? покупал ZX ревью? и др. книги. На ней же делал вращение 3д моделей (на бумаге рисовал и выписывал координаты) с удалением невидимых граней.
Все началось с этого. С изменения программного кода готовых программ на бэйсике, и смотрел что получится в итоге. Моя дельта не могла сохранять код на кассету, поэтому все выписывалось и вбивалось заново XD
Так пришло понимание. Потом Asm... После был перерыв на 7 лет до покупки IBM 386. на нем сменил язык на pascal и в итоге на си, си++. Сейчас только делфи и немного java (по нужде). Unity3d для баловства. Делфи хватает с головой т.к. в основном попытки реализации сложных алгоритмов.

Очень понравился коммент offsky с "Книжка Бинария" наверное буду учить по ней.
Собственно интересовал вопрос: учить с азов или сверху вниз. Решил что буду учить с алгоритмов (поставленной задачи и её реализации на языке) с постепенным углублением "как это работает". Возможно по стопам этой книги, но на Делфи???. Т.к. язык особо не важен, а в делфи код нагляднее и красивее получается чем на СИ. Делфи незаслуженно унижают, хотя он только чуток менее вариативен чем си и аналоги. Только из-за того что порог вхождения в делфи (паскаль) намного меньше чем в си и начинающие программеры даже половины возможностей делфи не знают, а уже пытаются писать игры.
Из книги Бинария сделал вывод что азы давать именно с реализацией алгоритмов. Чтобы ребенок видел общую картину что такое программирование.

Сообщение отредактировал darksega - Jul 22 2014, 11:41
Profile CardPM
  0/+1  
smile85
post Jul 22 2014, 12:30 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 148



Цитата(darksega @ Jul 22 2014, 12:40)
smile85
Дельта появилась в 10-12 лет, с толстенной распечатанной книгой.  В "Мой город"? покупал ZX ревью? и др. книги. На ней же делал вращение 3д моделей (на бумаге рисовал и выписывал координаты) с удалением невидимых граней.
Все началось с этого. С изменения программного кода готовых программ на бэйсике, и смотрел что получится в итоге. Моя дельта не могла сохранять код на кассету, поэтому все выписывалось и вбивалось заново XD
Так пришло понимание. Потом Asm... После был перерыв на 7 лет до покупки IBM 386. на нем сменил язык на pascal и в итоге на си, си++. Сейчас только делфи и немного java (по нужде). Unity3d для баловства. Делфи хватает с головой т.к. в основном попытки реализации сложных алгоритмов.

Очень понравился коммент offsky с "Книжка Бинария" наверное буду учить по ней.
Собственно интересовал вопрос: учить с азов или сверху вниз. Решил что буду учить с алгоритмов (поставленной задачи и её реализации на языке) с постепенным углублением "как это работает". Возможно по стопам этой книги, но на Делфи???. Т.к. язык особо не важен, а в делфи код нагляднее и красивее получается чем на СИ. Делфи незаслуженно унижают, хотя он только чуток менее вариативен чем си и аналоги. Только из-за того что порог вхождения в делфи (паскаль) намного меньше чем в си и начинающие программеры даже половины возможностей делфи не знают, а уже пытаются писать игры.
Из книги Бинария сделал вывод что азы давать именно с реализацией алгоритмов. Чтобы ребенок видел общую картину что такое программирование.
*


у меня 48 бит была, с вращением сложной картинки полная беда))) пока все заново отрисует))) с магнитофоном тож проблемы были, все в тетрадку)))

начинать с алгоритмов наверно правильнее, а дальше как понравится ему.
я сам с появлением у меня в 2000 году пентиума почти все это забросил, в универе чуть паскаль был, тож что то пробовал делать, а потом надоело)
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения