24 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрыта Создать тему

Природное ЗемлеДелие. Практика. , Урожай -выше, работы - меньше, здоровье - лучше!

zet2009
post Jul 9 2014, 13:21 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 263
Из: Новочебоксарск



Цитата(tatkarey @ Jul 9 2014, 13:27)
А об отрицательном опыте напишет кто-нибудь? Или я что-то не так сделала. Вот замульчировала с осени луковую грядку, ещё и весной мульчи добавила. И осталась без лука, даже пера нет. Луковички все того же размера остались на грядке . Перо около 20 см и пожелтело всё. А земля - да, рыхлая и влажная. Тётя приехала, рассказала, что у себя всю землю от лука уже отгребла,  оказывается, только корешки должен быть в земле, а луковица на поверхности лежать. А у меня -всё под слоем мульчи((. Короче, расчистила всю грядку от мульчи, освободила луковки. Посмотрим, может успеет хотя бы перо проклюнуться.
*

Если я правильно поня, вы хотели сделать подзимний посев? Я еще не пробовал подзимний посев, своего опыта пока нет. Вот стать про лук, которая мне понравилась, может быть и Вы найдете что-то полезное.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_2843.jpg
 - Размер: 177,89кб, Скачано: 81
Profile CardPM
  0/0  
tatkarey
post Jul 9 2014, 13:25 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 622



Цитата(Полька89 @ Jul 9 2014, 14:19)
Может перебор? Я как поняла (тоже новичок в этом), не нужно сразу закидывать толстым слоем свежую мульчу - растения задыхаться начинают. И маленькие слабыми растут в мульче. Зато если перед посадкой обрабатывать землю раза 3 - 4 - 5 плоскорезом, то сорняков почти не будет!!! Ну еще если умудриться запустить огород, то сорняки до цветения убирать (это уже давно заметила)...
*

Нее! Свежую не закидывала ))) . Сено, газеты, опад под зиму шёл. Каким же слоем выкладывать, чтобы задыхаться не начали?
Profile CardPM
  0/0  
tatkarey
post Jul 9 2014, 13:31 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 622



Цитата(zet2009 @ Jul 9 2014, 14:21)
Если я правильно поня, вы хотели сделать подзимний посев? Я еще не пробовал подзимний посев, своего опыта пока нет. Вот стать про лук, которая мне понравилась, может быть и Вы найдете что-то полезное.

Ну! Не стоило сканировать-то. Ваши газеты я читаю, бесплатно же даёте)))
Вот и здесь про отгребание земли написано. Да, лук подзимнего сева. Помните прошлую осень, сначала холода, а потом -длительное потепление. Лук не пророс и отлично перезимовал, сквозь опад стрелочки зелёные дружно проклюнулись, а после весеннего мульчирования лук в росте остановился((

Сообщение отредактировал tatkarey - Jul 9 2014, 13:32
Profile CardPM
  0/0  
zet2009
post Jul 9 2014, 14:13 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 263
Из: Новочебоксарск



Цитата(tatkarey @ Jul 9 2014, 13:45)
И ещё. Как вы боретесь с прорастающими сквозь мульчу сорняками?
С прошлого года готовила грядку под томаты. Слоями - сорняки -газеты-сорняки-кленовый опад (который пророс))) - газеты -старое сено. В этот бутерброд была высажена рассада. Периодически сорняки притаптываю или срезаю, мульчирую сеном. Подкармливаю оргавитом. Рассада была одного качества, сейчас больше половины - чахлые с желтеющими листьями. Как у вас?
*

Сорняки убираю и стараюсь еще положить мульчу, поддерживаю слой 7-10 см. Часть томатов на теплой (высокой грядке). Часть на низкой грядке, тоже с органикой. Теплицы пока нет. У некоторых в теплицах уже красные помидоры. Лук тоже на теплых грядках сажал. Но часть лука просто пропала, причину пока не понял. Но тот, что остался пока меня радует, потому что раньше до ПЗ мне не удавалось получать большой лук, вчера фотографировал лук некоторые луковицы до 7-8 см в диаметре. Я поливаю периодически настоем с Сиянием 3 или Биококтейлем (НВ-101, Здоровый Сад, Экоберин, Сияние 1) Успехов пока мало, надо пробовать и двигаться дальше.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
tatkarey
post Jul 9 2014, 14:45 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 622



Земля какая чёрная good.gif . А у меня песок на Марийской стороне, даже рук не пачкает. Но у бывших хозяев всё росло, хотя без АПЗ, удобряли и пахали трактором каждый год. Но и вкалывали, не разгибаясь.
Profile CardPM
  0/0  
zet2009
post Jul 9 2014, 15:32 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 263
Из: Новочебоксарск



Цитата(tatkarey @ Jul 9 2014, 15:45)
Земля какая чёрная  good.gif . А  у меня песок на Марийской стороне, даже рук не пачкает. Но у бывших хозяев всё росло, хотя без АПЗ, удобряли и пахали трактором каждый год. Но и вкалывали, не разгибаясь.
*

От земли конечно много зависит. Считаю, что у меня земля еще недостаточно удобрена. У тех кто давно занимается ПЗ рука свободно заходит в глубь по локоть. Есть видео. Вот такая должна быть земля. Для этого добавляем органику. Чтобы быстрее ее превратить в гумус добавляем полезные микробы. Можно и без них, просто подольше получится. Японцы уже больше 20 лет занимаются эффективными микробами.
Раньше я копал свой участок, как обычно все делали и сейчас многие делают и встретить червяка при перекопке для меня была удача. Если в земле нет органики им нечем питаться, Если земля пересыхает - им не комфортно и они уходят. Прошлой осенью я на грядки укладывал листву из леса, а весной когда делал лунки под картошку, обнаружил множество червей. Сейчас думаю что под мульчой их тоже много. Если есть органика и черви, значит восстановление почвы идет правильно. Я так думаю. В хорошей почве все само растет как на этом фото.
Кстати, у Вас должна морковь хорошо расти на песчаных почвах.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 64666f5db9.jpg
 - Размер: 531,95кб, Скачано: 85
Profile CardPM
  0/0  
tatkarey
post Jul 9 2014, 15:38 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 622



Дайкон точно с полметра вырастал. Кстати, наверное пора его сажать уже.
Profile CardPM
  0/0  
zet2009
post Jul 9 2014, 15:43 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 263
Из: Новочебоксарск



Цитата(tatkarey @ Jul 9 2014, 16:38)
Дайкон точно с полметра вырастал. Кстати, наверное пора его сажать уже.
*

Пора. Хороший продукт. Читал, что японцы его выращивают как сидерат и оставляют в почве. Он там перегнивает, тем самым увеличивает плодородие почвы. Вот еще статья про муравьев. В этом году много муравьев и люди приходят за отравой, как-то жалко убивать даже муравьев.
http://sianie1.ru/articles/agrotekhnika-sa...yanika-i-muravi
Profile CardPM
  0/+1  
tatkarey
post Jul 9 2014, 15:54 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 622



Да, я тоже пшеном пользуюсь, 2-й год уже, удачно. 3 дня назад подкинула его к крупным лесным муравьям, посмотрю завтра, как себя повели.
Profile CardPM
  0/0  
Полька89
post Jul 9 2014, 18:32 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 402



Цитата(tatkarey @ Jul 9 2014, 15:45)
Земля какая чёрная  good.gif . А  у меня песок на Марийской стороне, даже рук не пачкает. Но у бывших хозяев всё росло, хотя без АПЗ, удобряли и пахали трактором каждый год. Но и вкалывали, не разгибаясь.
*

Да ладно, вспахивали песок? Сколько у бабули за Волгой была - ни разу такого не видела!
Profile CardPM
  0/0  
Полька89
post Jul 9 2014, 18:34 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 402



Цитата(tatkarey @ Jul 9 2014, 14:25)
Нее! Свежую не закидывала ))) . Сено, газеты, опад под зиму шёл. Каким же слоем выкладывать, чтобы задыхаться не начали?
*


В один слой. Высохнет - еще немного добавляю. Перемешается с землей - еще
Profile CardPM
  0/0  
tatkarey
post Jul 9 2014, 19:37 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 622



Цитата(Полька89 @ Jul 9 2014, 19:32)
Да ладно, вспахивали песок? Сколько у бабули за Волгой была - ни разу такого не видела!

У Вашей бабули 40 соток? А как она обрабатывала землю?
Я не вру, в прошлом году бывшие хозяева нанимали трактор для вспашки. Я сама эти засохшие валуны разбивала. А этой весной мы дом уже выкупили, только культиватором прошлись, больше для выравнивания участка. А местные так трактором и пашут, кто помоложе или дачники - уже мотоблоками.
Цитата(Полька89 @ Jul 9 2014, 19:34)
В один слой.  Высохнет - еще немного добавляю.  Перемешается с землей - еще
*

А один слой какой толщины? Не знаю unknw.gif . А смысл есть в такой мульче? Только утилизация растительных остатков разве. Может я не права. Сена у нас хватает, пол-участка зарастает для кошения. Читаю блог и переписываюсь вот с этим товарищем
http://dacha21veka.ru/mulcha/skolko-mulchi...azhdyj-god.html Пишет, чем толще слой мульчи, тем лучше...Вот учусь на ошибках чужих и своих.

Сообщение отредактировал tatkarey - Jul 9 2014, 19:38
Profile CardPM
  0/0  
Полька89
post Jul 9 2014, 20:31 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 402



Цитата(tatkarey @ Jul 9 2014, 20:37)
У Вашей бабули 40 соток? А как она обрабатывала землю?
Я не вру, в прошлом году бывшие хозяева нанимали трактор для вспашки. Я сама эти засохшие валуны разбивала. А этой весной мы дом уже выкупили, только культиватором прошлись, больше для выравнивания участка. А местные так трактором и пашут, кто помоложе или дачники - уже мотоблоками.

А один слой какой толщины? Не знаю  unknw.gif . А смысл есть в такой мульче? Только утилизация растительных остатков разве. Может я не права. Сена у нас хватает, пол-участка зарастает для кошения. Читаю блог и переписываюсь вот с этим товарищем
http://dacha21veka.ru/mulcha/skolko-mulchi...azhdyj-god.html  Пишет, чем толще слой мульчи, тем лучше...Вот учусь на ошибках чужих и своих.
*

Нет, не 40 соток. Может 12.. Но они столько всего в песок внесли.. Столько торфа..На сантиметров 10 больше, чем у соседей.. Земля как пух! Не копаешь картошку, а радуешься! В другой деревне суглинистая земля - тут уж трактором... 24 сотки. О боже, как мы мучались с картошкой раньше.
Большое хозяйство было. Но говорят, что не вспахивая можно сажать. Если по ПЗ.
Я мульчу из сорняков делаю. На месте. Смысл? Таскать их на кучу не надо! Я натаскалась в свое время. НАДОЕЛО. По большому участку с ведрами сорняков - бред. Поэтому ПЗ и заинтересовало. Удобрать землю надо, а скотину больше не держим. Если можно сорняками, то почему нет? 
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jul 9 2014, 20:36 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 27 618



Цитата(tatkarey @ Jul 9 2014, 20:37)
У Вашей бабули 40 соток? А как она обрабатывала землю?
Я не вру, в прошлом году бывшие хозяева нанимали трактор для вспашки. Я сама эти засохшие валуны разбивала. А этой весной мы дом уже выкупили, только культиватором прошлись, больше для выравнивания участка. А местные так трактором и пашут, кто помоложе или дачники - уже мотоблоками.

А один слой какой толщины? Не знаю  unknw.gif . А смысл есть в такой мульче? Только утилизация растительных остатков разве. Может я не права. Сена у нас хватает, пол-участка зарастает для кошения. Читаю блог и переписываюсь вот с этим товарищем
http://dacha21veka.ru/mulcha/skolko-mulchi...azhdyj-god.html  Пишет, чем толще слой мульчи, тем лучше...Вот учусь на ошибках чужих и своих.
*
мы тоже поклонники мульчи.Нам даже мешки с обрезками тканей привезли с одного предприятия, я их намачивала и обкладывала вокруг растений. Здорово помогло в засуху.
Profile CardPM
  0/0  
Полька89
post Jul 9 2014, 20:37 
Отправлено #45


Завсегдатай

Сообщений: 402



tatkarey, я по Г.А.Кизиме занимаюсь. Грядки специальные не делаю. Цель - не мучиться с огородом. А мульча у меня для того, чтобы земля не пересыхала. Под легкой мульчей даже земля газоном быстрее покрывается. Скашиваю слегка подросшую траву и оставляю ее. На голые места - подкидываю зелень. По мере высушивания сена - добавляю. 
Profile CardPM
  0/0  

24 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: