12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Смерть близкого человека , Как пережить?

k3n
post Mar 23 2007, 10:21 
Отправлено #1


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Говорят, время лечит. Так вот, по-моему, ничего подобного. Время забивает твою боль в отдаленные уголки сознания (души, если хотите), оно наполняет жизнь другими проблемами, заботами, тревогами, суетой. Но боль-то никуда не делась, она осталась в тебе, и иногда всплывает с той же силой и остротой, как когда впервые появилась. И не важно, сколько времени прошло - год, два, в моем случае, уже больше семи лет.
Все равно кажется несправедливым, глупым, нелепым, что того, другого, близкого человека больше нет, что он больше не улыбнется, не обнимет тебя, что он больше никогда не будет рядом. И эта боль как прежде застилает слезами глаза, выбивает из нормального течения жизни, и ты ничего не можешь с ней поделать.
Как с этим бороться? Наверное, никак. Не знаю.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+3  
LittleWing
post Mar 23 2007, 10:31 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 204



а зачем бороться с памятью? Просто... время позволяет помнить человека без надрыва, просто помнить, и улыбаться хорошим воспоминаниям.

Жизнь идет, и никуда от этого не деться.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Mar 23 2007, 10:36 
Отправлено #3


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(LittleWing @ Mar 23 2007, 10:31)
а зачем бороться с памятью? Просто... время позволяет помнить человека без надрыва, просто помнить, и улыбаться хорошим воспоминаниям.
*


Не с памятью, а с болью. Не получается помнить без надрыва и улыбаться воспоминаниям, может, я просто не смогла смириться с потерей, не смогла прочувствовать эту боль и отпустить ее тогда? Может, именно поэтому она всегда со мной?

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+1  
LittleWing
post Mar 23 2007, 10:50 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(k3n @ Mar 23 2007, 10:36)
Не с памятью, а с болью. Не получается помнить без надрыва и улыбаться воспоминаниям, может, я просто не смогла смириться с потерей, не смогла прочувствовать эту боль и отпустить ее тогда? Может, именно поэтому она всегда со мной?
*


знаешь, а ты не думала, что причины этой боли могут быть эгоистичными? "Как же теперь я без этого человека?". Я, в свое время, поймал себя на такой мысли. Хотя ситуации у нас с тобой, очевидно, разные, но все же, попытайся понять, по ком ты плачешь - по человеку или по себе без человека?

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Mar 23 2007, 10:59 
Отправлено #5


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Честно говоря, с этой точки зрения не рассматривала данную проблему.
Я скорее склонна считать, что тогда, когда человек умер, мне элементарно не дали выстрадать свое горе, все окружающие ходили да говорили: ты не должна плакать, ты должна быть сильной и прочее и прочее. К тому же, возраст 16-17 лет, все-таки, психика очень сильно травмируется.

Я сейчас не думаю о том, как же я без него буду, потому как времени прошло достаточно много. Я думаю о том, что его нет, а как было бы хорошо, если бы он был. Но ведь так уже никогда не будет. И от этого становится так плохо. Хотя, может, это то же самое?

Может, стоит как-то по-другому построить ход мыслей? переакцентировать восприятие?

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Mar 23 2007, 11:02 
Отправлено #6


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(k3n)
Может, стоит как-то по-другому построить ход мыслей? переакцентировать восприятие?

именно wink.gif например:
Цитата(k3n)
Я сейчас не думаю о том, как же я без него буду, потому как времени прошло достаточно много. Я думаю о том, что его нет, а как было бы хорошо, если бы он был.
Кому было бы хорошо?
Profile CardPM
  -1/0  
k3n
post Mar 23 2007, 11:05 
Отправлено #7


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Gray @ Mar 23 2007, 11:02)
Кому было бы хорошо?
*


Всем было бы хорошо.

Хотелось бы, честно говоря, послушать людей, которые пережили подобное и узнать, как они справились и что испытывают сейчас.

Я не говорю, что я постоянно тоскую, нет, просто иногда, раз в полгода, всплывает такое. Хотя, может, это нормально?

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Mar 23 2007, 11:17 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(k3n @ Mar 23 2007, 10:59)
Честно говоря, с этой точки зрения не рассматривала данную проблему.
Я скорее склонна считать, что тогда, когда человек умер, мне элементарно не дали выстрадать свое горе, все окружающие ходили да говорили: ты не должна плакать, ты должна быть сильной и прочее и прочее. К тому же, возраст 16-17 лет, все-таки, психика очень сильно травмируется.
*


дурацкое утверждение - нельзя плакать. Это естественная защита организма. Нервной системе человека свойственно истощаться, и тогда притупляется восприятие вообще, а вместе с ним и боль.

Цитата(k3n @ Mar 23 2007, 10:59)
Я сейчас не думаю о том, как же я без него буду, потому как времени прошло достаточно много. Я думаю о том, что его нет, а как было бы хорошо, если бы он был. Но ведь так уже никогда не будет. И от этого становится так плохо. Хотя, может, это то же самое?
*


давай смотреть - кому было бы хорошо, если бы он был? Мечта о несбывшемся - самая долгоиграющая. Может растянуться на всю жизнь. И тут уж как ты с ней сама обойдешься. У Фрая вон даже книжка называется "Власть несбывшегося".

Цитата(k3n @ Mar 23 2007, 10:59)
Может, стоит как-то по-другому построить ход мыслей? переакцентировать восприятие?
*


если семь лет назад тебе было 16-17, то сейчас 23-24. Поздновато перестраивать мышление, хотя тут все индивидуально.
Имхо, сделать это можно только специальной психологической программой, а я всегда был противником таких методов воздействия на человеческую психику. Но это все только мое мнение.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Mar 23 2007, 11:21 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(k3n @ Mar 23 2007, 11:05)
Я не говорю, что я постоянно тоскую, нет, просто иногда, раз в полгода, всплывает такое. Хотя, может, это нормально?
*


конечно, это нормально. И не надо ни в коем случае этого стесняться перед самой собой.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/+1  
k3n
post Mar 23 2007, 11:28 
Отправлено #10


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(LittleWing @ Mar 23 2007, 11:21)
И не надо ни в коем случае этого стесняться перед самой собой.
*


Дело не в стеснении, а в том, что по-прежнему очень больно. Хотя, вроде, так не должно быть. Или это все индивидуально?
К психологу ходила как-то - без толку. Что мне от этого теста люшера?


--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Mar 23 2007, 11:39 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(k3n @ Mar 23 2007, 11:28)
Дело не в стеснении, а в том, что по-прежнему очень больно. Хотя, вроде, так не должно быть. Или это все индивидуально?
К психологу ходила как-то - без толку. Что мне от этого теста люшера?
*


ответил в ПМ.

Психологи местные, чебоксарские? :) Несерьезно, имхо.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Mar 23 2007, 11:42 
Отправлено #12


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(LittleWing @ Mar 23 2007, 11:39)
Психологи местные, чебоксарские? smile.gif Несерьезно, имхо.
*


Так а какие еще? мне кажется, хороших психологов не только в Чебах нет, их вообще в России нет.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Ивашка
post Mar 23 2007, 11:48 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 296
Из: кв. 35



[quote=k3n,Mar 23 2007, 11:42]
Так а какие еще? мне кажется, хороших психологов не только в Чебах нет, их вообще в России нет.
*

[/qu
есть там один ..... Доктор Курпатов smile.gif

--------------------
Продам тест на беременность… положительный
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Mar 23 2007, 11:50 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(k3n @ Mar 23 2007, 11:42)
Так а какие еще? мне кажется, хороших психологов не только в Чебах нет, их вообще в России нет.
*



я считаю, каждый сам себе - лучший психолог. Хотя и не исключаю случаев, когда психологическая помощь бывает необходима.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/+2  
k3n
post Mar 23 2007, 11:56 
Отправлено #15


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Наверное, очень часто в таких случаях нужен не психолог, а просто поддержка.
А этот психолог мне рассказала, что у нее была пациентка такая-то такая-то, у нее в жизни случилось вот такое, она тоже очень сильно переживала. Интересно, ну, вот какой мне интерес, что творилось в жизни чужого, совершенно не знакомого мне человека? Потом провела тест люшера, сказала, что нужно перед сном дышать свежим воздухом и думать о приятном. Все.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения