4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как быстро выучить чувашский язык [Чăваш чĕлхи]? , хочу знать родной язык.

JokkoS
post Feb 7 2011, 18:20 
Отправлено #1


Jоoker face...8] Побеждает тот волк, которого ты кормишь

Сообщений: 1 811
Из: Воображариума Парнаса



Со временем появилось желание выучит свой родной язык, начал изучать для меня важные языки и среди их нашел родной. Помни и знай свой язык из поколения в поколение.
Подскажите как можно выучить его за 1 месяц, 2, пол года?

--------------------
фантастический склад ума...
Пришел в этот мир чтобы улыбаться и дарить окружающим радость, улыбаясь могу раздражать ваш мозг и даже не заметить:D
Джокеры и психологи тоже плачут.Совершенствовать себя и окружающий мир.
Profile CardPM
  0/0  
Albina
post Feb 9 2011, 15:32 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 202



За месяц выучить наверно практически невозможно. Чувашский язык сложнее русского. Советую влиться в компанию, где общаются на чувашском языке. Примерно через полгода вы будете владеть разговорным языком. Другой способ: найдите русско-чувашский словарь и каждый день учите по 10 слов.

--------------------
From Albi with love
Profile CardPM
  0/0  
*lisichka*
post Mar 4 2011, 22:17 
Отправлено #3


коварная

Сообщений: 3 894



Цитата(JokkoS @ Feb 7 2011, 18:20)
Со временем появилось желание выучит свой родной язык, начал изучать для меня важные языки и среди их нашел родной. Помни и знай свой язык из поколения в поколение.
Подскажите как можно выучить его за 1 месяц, 2, пол года?
*

езжайте на лето в деревню к бабушке-дедушке, знакомым-родственникам...разговорный чувашский быстро освоите...

--------------------
У всех есть странности. Если у тебя нет странностей - ты странный
Profile CardPM
  0/0  
jang
post Apr 9 2011, 14:20 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 067



Я слышал,что некоторые говорят что изучение чувашского языка труднее чем английский язык почему то. dry.gif

Сообщение отредактировал jang - Apr 9 2011, 14:21
Profile CardPM
  0/0  
vik808
post Apr 9 2011, 15:31 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 172



Цитата(jang @ Apr 9 2011, 15:20)
Я слышал,что некоторые говорят что изучение чувашского языка труднее чем английский язык почему то. dry.gif
*

опятьв ы не правду говорите, чувасшкий язык легче русского а уж тем более английского. Выучить можно, окончаний не так много но много падежей.
Profile CardPM
  0/0  
jang
post Apr 9 2011, 16:28 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 067



Почему так думаешь, что это я так говорю не правду. Я был очевидсем одного такого разговора, родителей учеников в одной школе, на счет трудности изучения чувашского языка в школе. Так что у вы это не мои выдумки. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Apr 9 2011, 20:40 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(jang @ Apr 9 2011, 15:20)
Я слышал,что некоторые говорят что изучение чувашского языка труднее чем английский язык почему то. dry.gif
*

Я тоже такого же мнения. Русские в городской школе чувашский осваивают труднее, чем английский. Пример - мои дети и их одноклассники. Почему это происходит, не знаю. Но для меня факт остается фактом. Может быть методика преподавания несовершенна, либо преподаватели не справляются со своей задачей? В итоге чувашские дети на уроках откровенно скучают, а русские не могут освоить язык на уровне простого разговорного.
Profile CardPM
  0/+2  
Hamăr Jal
post Apr 15 2011, 10:35 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 52



Есть один знакомый мужик 40 лет, не самых выдающихся способностей, за год нормально выучил. Стихи, конечно, не пишет, но читает и разговаривает без проблем.
Profile CardPM
  0/0  
mysterio
post Apr 15 2011, 10:40 
Отправлено #9


заМКАДыш

Сообщений: 2 283
Из: желчи



Цитата(JokkoS @ Feb 7 2011, 19:20)
Со временем появилось желание выучит свой родной язык, начал изучать для меня важные языки и среди их нашел родной. Помни и знай свой язык из поколения в поколение.
Подскажите как можно выучить его за 1 месяц, 2, пол года?
*


пожить 3 летних месяца в деревне у друзей ил родни. сносно говорить и понимать основное точно научитесь.

--------------------
Пустите меня на танцпол пьяным подвигаться
Я сам по себе, я навеселе, на лайте подвигаться
Profile CardPM
  0/0  
Побеждающий
post Apr 16 2011, 16:13 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 13



ехать в колхоз выращивать коз
Profile CardPM
  0/0  
djordjh
post Apr 16 2011, 17:08 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 79
Из: ЮЗР



учите лучше китайский. в быту больше пригодится

Сообщение отредактировал djordjh - Apr 16 2011, 17:08
Profile CardPM
  -1/+1  
NADINNA
post Apr 17 2011, 01:08 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 7



тоже хочу выучиться чувашскому языку,муж чуваш,в гостях когда сидим все болтают на чувашском,а я ничего не понимаю пока не переведет.
Profile CardPM
  0/0  
джумла
post Apr 17 2011, 01:20 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 23



можно чувашские песни слушать со словарем
Profile CardPM
  0/0  
zhenyakanashskij
post Apr 24 2011, 10:15 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(Albina @ Feb 9 2011, 16:32)
За месяц выучить наверно практически невозможно. Чувашский язык сложнее русского. Советую влиться в компанию, где общаются на чувашском языке. Примерно через полгода вы будете владеть разговорным языком. Другой способ: найдите русско-чувашский словарь и каждый день учите по 10 слов.
*

Как ни странно, но мнение о сложности чувашского языка сильно преувеличено - чувашская морфология (в отличие от русской) прозрачна, система ударения (в отличие от бессистемного русского) - проста и понятна.
Сложности изучения связаны с полным отсутствием научных методик преподавания чувашского (и иных агглютинативных языков) в России. Те учебники, что я видел - макулатура и не более, не могущая ничему научить иноязычного (а обрусевшие чуваши таковые и есть) ученика.Неподготовленному ученику пытаются запихнуть в мозг чудовищное количество готовых словоформ и предложений, и это, конечно же, приводит к нулевому результату. Меж тем, система нашего языка - весьма проста - основы+однозначный суффикс (аффикс) складываются в определенном словопорядке в предложения. Системного в чувашском на порядок больше чем во флективном, находящемся на переходном этапе развития, русском. Но вместо того, чтобы обучать системе языка, учат "запоминать язык", т.е. методики обучения чувашскому тупо копируют методики обучения русскому языку. Это, возможно, дало бы результаты при обучении татароязычных людей чувашскому - все необходимое татарские ученики домыслили бы по аналогии (наши языки очень близки на всех уровнях). Однако, русскоязычный человек не может "домыслить чувашский язык" по аналогии с русским, ведь это совсем разные языки. Кроме того, русскоязычному ученику тяжело самостоятельно придти к выводу, что чувашский - это системный язык, ведь русский, несмотря на имеющиеся несколько правил - хаотичный язык, выучить который можно лишь зубрежкой. Чувашу проще выучить японский (с такой же системой), чем русский, а русскому - немецкий. Поэтому прежде чем обучать чувашскому языку, надо сначала ознакомить с его системой, потом обучить системе, и лишь потом вплетать нити слов.
Так что факт того, что учитель Вашего ребенка - природный чуваш, окончивший филфак ЧГУ, не факт того, что он сумеет научить Ваше чадо языку, которым сам владеет в совершенстве. Ведь обладать знанием и уметь его передать - далеко не одно и то же. Парадокс может заключаться в том, что иногда неноситель языка, знающий систему чужого языка, может лучше научить ему, чем дипломированный специалист, игнорирующий системность. В свое время, на стройке, я за месяц научил татарскому языку обрусевшего казанского парня. Это при том, что он до этого его учили всем аулом полгода, но он запомнил лишь мат и кил-кит. Сам я владею татарским лишь на бытовом уровне, но сносно знаю его морфологическую систему, втолкование которой ученику и дало положительный результат в данном случае.
Profile CardPM
  0/+1  
alboru
post Apr 25 2011, 23:46 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(JokkoS @ Feb 7 2011, 19:20)
Со временем появилось желание выучит свой родной язык, начал изучать для меня важные языки и среди их нашел родной. Помни и знай свой язык из поколения в поколение.
Подскажите как можно выучить его за 1 месяц, 2, пол года?
*


Летом общественная организация Хавал будет делать летний лагерь по изучению чувашского языка с 17 по 24 августа. Присоединяйтесь. 685051 А так, могу помочь - в изучении.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения