7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Качественная химчистка , посоветуйте

Лариска
post Jun 17 2007, 12:12 
Отправлено #16


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 624
Из: волшебной страны Оз



За зиму дубленка пришла практически в негодность. Хочу попробовать отдать ее в химчистку. Посоветуйте, пожалуйста, приличную химчистку в нашем городе.
В прошлом году отдавала дубленку мужа на чистку в ТЦ "Москва" в ЮЗР. Так нам ее вернули "дубовую", негнущуюся и на рукавах пошли мелкие трещинки. Носить ее уже невозможно. Хотела ругаться, но мне ткнули в квитанцию с моей подписью, где указано, что дубленка находится в неудовлетв. сотоянии и что химчистка может ей только навредить. В следующий раз буду читать подробно все, что подписываю - негативный опыт теперь есть.
Profile CardPM
  0/0  
suslik
post Jun 18 2007, 00:22 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 846



Нет таких в Чебах, могу судить по своему и не только по своему опыту; пример: на пуховике написано "сухая химчистка, не стирать", так мне во всех доказывали что нет такой и вообще они все пуховики стирают и у всех всё нормально, я говорю мне почистиь надо, а постирать я в своей стиралке могу, нет, говорят, после стиралки белые разводы остаются, ну думаю ладно, вдруг SELA описку сделала, сдала - вернули без половины пуха sad.gif .
А теща расказывал про тоже самое тока с советских времён, был у неё пиджак шерстяной чешский, она пока в Горьком жила всё время его сухой химчистке подвергала и пиджак был как новый, понесла нашим мне, говорит, сухую химчистку, они - такой не бывает, ну и постирали его, вещь пришлось выкинуть.
Как видно с той поры мало что изменилось, оборудования накупили, а пользоваться не умеют, или не хотят.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Jun 18 2007, 07:57
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jun 18 2007, 07:37 
Отправлено #18


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Лариска @ Jun 17 2007, 13:12)
За зиму дубленка пришла практически в негодность. Хочу попробовать отдать ее в химчистку. Посоветуйте, пожалуйста, приличную химчистку в нашем городе.
В прошлом году отдавала дубленку мужа на чистку в ТЦ "Москва" в ЮЗР. Так нам ее вернули "дубовую", негнущуюся и на рукавах пошли мелкие трещинки. Носить ее уже невозможно. Хотела ругаться, но мне ткнули в квитанцию с моей подписью, где указано, что дубленка находится в неудовлетв. сотоянии и что химчистка может ей только навредить. В следующий раз буду читать подробно все, что подписываю - негативный опыт теперь есть.
*


Да я прочитала один раз в квитанции все, что там было написано, и отказалась подпись поставить - т.к. они написали, пуховик (светло-кремового цвета) имеет следы загрязнений масляного характера, и оценивают пуховик стоимостью 8 тыс. как 500 руб. и что вы думаете в итоге, у меня вообще отказались принимать заказ, сказали идите и ищите химчистку, где так не пишут и чистить будут намного хуже - пришлось им же оставить (химчистка в магазине "Смак" в НЮР).
А оставила у них потому, что у них когда-то чистила дубленку (после ношения 3 сезона - вернули в нормальном состоянии, правда цвет дубленки чуть выгорел).
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jun 18 2007, 08:42 
Отправлено #19


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Химчистка - дело неблагодарное, тем более в отношении натуральных дубленок и кожанной одежды. Объясняется это спецификой выделки: кожа и меховой велюр "жируются" для того, чтобы они оставались эластичными (подобно смягчающему действию крема для рук), при чистке (перхлорэтиленом и ему подобными, либо аквачистке) вместе с грязью и краской (то, что КЕlВ2002 называет "цвет дубленки чуть выгорел") жировка вымывается, изделие становится "дубовым". Кроме того, аквачистка (=стирка) ведет к усадке одежды - перед чистккой замеряют все длины (рост, рукава...), чтобы потом растянуть на манекене...
В итоге, чтобы на выходе получить более-менее сносный результат, надо:
зная природу пятен вывести их (белковые - одним способом, нефтянные - другим...),
затем "выстирать" - удалить общее загрязнение,
не дать изделию усесть при сушке,
заново отжировать и подкрасить (подобрать первоначальный оттенок).
Как тут угодить капризному клиенту, когда он под порою многодовалой грязью забыл, как выглядела его дубленка, если он видит первоначальный цвет под манжетами или отворотами воротника и сам диву дается?.. Плюс дело усложняется всякого рода наворотами выделки, покраски и отделки кожи - от перламутра до натуральных сухих цветов под лаком...
Резюме: отдавая вещь в чистку, не ждите суперрезультата, вещь не станет "как новой", она будет всего лишь чище. Из вареного яйца сырое не сделаешь...

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Jun 18 2007, 08:43

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
freneza
post Jun 18 2007, 13:02 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Цитата(suslik @ Jun 18 2007, 01:22)
Нет таких в Чебах, могу судить по своему и не только по своему опыту; пример: на пуховике написано "сухая химчистка, не стирать", так мне во всех доказывали что нет такой и вообще они все пуховики стирают и у всех всё нормально,
*



Сдавали пуховик в немецкую химчистку на Ильбекова. Вернули как новый. Вроде не стирали, сухая чистка.

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jun 18 2007, 15:36 
Отправлено #21


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(freneza @ Jun 18 2007, 14:02)
Сдавали пуховик в немецкую химчистку на Ильбекова. Вернули как новый. Вроде не стирали, сухая чистка.
*


Пуховики они стирают, увекряю потому, точка в м-не "СМАК" на НЮР их точка, мой пуховик они стирали, сами признались, просто у них сушилка классная, где-то 1500-1800 оборотов, поэтому при такой сушке вся влага отделяется от пуха, и если пуховик из качественной ткани сшит, после стирки и сушки выглядит как новый, у меня тоже самое было, как у вас, буд-то не стирали.

Но меня предупредили, если таким образом чистить по нескольку раз, то вешь форму все равно теряет
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jun 18 2007, 18:28 
Отправлено #22


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Насколько знаю, под сухой чисткой и подразумевается чистка перхлорэтиленом и его аналогами, а знак сухой чистки (а точнее химической, без использования воды) - литера "Р" в кружочке (по заглавной букве химиката). Отличительным признаком такой чистки будет тонкая полоска более светлого цветового тона в швах, если их рассмотреть (чуть растягивая поперек), что объясняется чуть более длительным воздействием впитавшегося в швы растворителя.
Касаемо суперцентрифуги на полторы тысячи оборотов применительно к деликатным предметам одежды (к которым безусловно относятся и пуховики)гложут сомнения - по аналогии с инструкцией к бытовой стиральной машине, рекомендующей пониженные обороты для нежных вещей, вплоть до запрета отжима...

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
La bonne âme
post Nov 1 2007, 15:48 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 240



Химчистка в ЮЗР
Где располагаются точки по приемке одежды?
Profile CardPM
  0/0  
Gangsta[Dreamkiller]
post Nov 1 2007, 17:18 
Отправлено #24


йа скрытое рекламо Белайна...

Сообщений: 1 701
Из: подстропильной балки и рамно-связевого каркаса...



ТК "Москва", цокольный этаж...
"Костро"...

--------------------
Success for life... Life for success © Gangsta[Dreamkiller]
Profile CardPM
  0/0  
fyutk
post Jan 3 2009, 12:49 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 135



подскажите пожалуйста есть ли в НЮР прачечная-химчистка?Срочно надо отнести детскую дублёнку.
Profile CardPM
  0/0  
LILY30
post Jan 14 2009, 10:58 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 126
Из: Марс



куда можно отдать на стирку большой плед?
Profile CardPM
  0/0  
graf108
post Jan 14 2009, 20:14 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 102



Химчистка находится за микрохирургией глаза, Тракторостроителей, 12
Profile CardPM
  0/0  
eto_ya
post Jan 15 2009, 21:35 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 110



лучшая химчистка - в Кереке. дубленка 42 размера до колен - 1000 р. в течении недели сделали)))
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Jan 15 2009, 21:39 
Отправлено #29


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 940
Из: Чебоксары



отдавал брюки и куртку, которая с подкладом в химчистку которая на кривова
замечательно почистили, и брючки отутюжили зачетно
за 2 дня


--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
джанет
post Jun 27 2009, 19:03 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 60



Где в Чебоксарах лучше и качественнее почистить дубленку? И не очень дорого?
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: