11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Почему Чебоксарам не нужен новый аэропорт в чистом поле

alexey
post Aug 4 2021, 13:33 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Почему Чебоксарам не нужен новый аэропорт в чистом поле

6 августа в Чебоксарах началась реконструкция аэропорта, которая по планам продлится до 2023 года без остановки работы воздушной гавани. Интересно, что, обсуждая эту новость, люди предлагали построить новый современный аэропорт в чистом поле, как это уже сделано в других городах.

Макет нового терминала
Макет нового терминала

Новый аэропорт был бы более комфортным для пассажиров. Он открыл бы доступ для новых рейсов из Чебоксар. Появилась бы возможность принимать более крупные самолёты. А закрытие старого аэропорта позволило бы Чебоксарам осваивать новые территории, расширяясь в сторону Новочебоксарска. 

Людям кажется, что строительство аэропорта - что-то вроде возведения торгового центра. В реальности же это очень долго, сложно и дорого.

Где разместить новый аэропорт?

Требуется несколько квадратных километров ровной земли не очень далеко от города. Желательно такой, чтобы взлётно-посадочная полоса была длиной от 3  до 3,6 километров.

Найти свободные колхозные поля таких размеров нереально. А участок, который для этого подойдёт, придётся освобождать. Всё это очень непросто.

Были ли в Чувашии поиски места для нового аэропорта? Да. Но вот только нашли его на территории Марий Эл - недалеко от автомобильного кольца Чебоксары-Кокшайск-Йошкар-Ола:

Во-первых, там находится большой ровный участок. Во-вторых, аэропорт здесь может работать сразу на две республики. Участок этот законсервирован лесом, находящимся на территории федеральных земель. Когда-нибудь в отдалённой перспективе здесь можно построить аэропорт сразу для Чебоксар и Йошкар-Олы.

Это не окончательный, а лишь предпочтительный вариант, который может попасть в стратегию развития Чебоксар.

В советское время говорили о том, что новый аэропорт могут построить где-то на границе Чебоксарского и Цивильского районов. Скорее всего это было планирование того же предварительного уровня, как сейчас с Марий Эл. Буду признателен, если кто-то сообщит подробности.

Расстояние до аэропорта

В новый аэропорт, если таковой когда-нибудь построят, придётся дольше добираться. Готовьтесь потратить дополнительные 20 и более минут при поездке на машине. И это если не будет пробок и других неприятностей, на которые вам придётся заложить дополнительное время.

В прекрасном новом аэропорту Платов в Ростове-на-Дону путь до центра города занимает очень много времени
В прекрасном новом аэропорту Платов в Ростове-на-Дону путь до центра города занимает очень много времени

При поездке же на общественном транспорте в аэропорт времени уйдёт значительно больше.

Стоимость строительства

Главный минус аэропортов в чистом поле - очень дорогое строительство. Потому таких аэропортов в России строится очень мало.

Я нашёл информацию о том, что новый аэропорт Ростова-на-Дону обошёлся в  47 миллиардов рублей (в ценах 2016-2017 года). Может у вас есть данные по другим аэропортам?

Аэропорт Платов
Аэропорт Платов

Для города-миллионника (не говоря уже о Чебоксарах) это совершенно безумные деньги. А в Чебоксарах, если и будет выделено хотя бы половина от такой суммы, рационально потратить её по-другому.

Конечно при строительстве новых аэропортов в России деньги не очень считают. Городу под какое-то событие выделяют много миллиардов. Их в большей части осваивает организация кого-то из "королей госзаказа". Сколько миллиардов потрачено и каково качество работ мало кого интересует. Важно, что по итогам в городе появляется новый аэропорт.

Тазики в одном из самых новых аэропортов России собирают воду, с протекающей крыши
Тазики в одном из самых новых аэропортов России собирают воду, с протекающей крыши

Город и регион не может выбрать вместо аэропорта, скажем, трамвайную систему и хорошее благоустройство.

Нынешняя реконструкция аэропорта Чебоксар осуществляется на частные деньги, что вдвойне замечательно для регионального бюджета.

Что даст появление нового аэропорта?

Лично мне, как человеку часто летающему, новый аэропорт дал бы больше комфорта при вылете и прилёте, и новые направления рейсов из Чебоксар. Возможно, в наш город стали бы прилетать грузовые самолёты и снизилось бы время доставки некоторых писем. Но я понимаю, что платой за комфорт станет большее время в дороге.

Приятно заходить в самолёт через
Приятно заходить в самолёт через "рукав", а не ездить на переполненном перронном автобусе

Для среднестатистического чебоксарца новый аэропорт - скорее повод для гордости, что у нас аэропорт не хуже, чем в крупных городах. 

Для городского развития важно не появление нового аэропорта, а исчезновение старого. Без него появятся новые направления развития, получится лучше осваивать территорию между Чебоксарами и Новочебоксарском. Говорят, что земля под строительство в Чебоксарах заканчивается. Перенос аэропорта позволил бы получить десятки квадратных километров под плотное строительство.

Последний пункт кажется важным для Чебоксар в рамках ближайших 30-50 лет. Но вот личных выгод для простых чебоксарцев в ближайшие годы аэропорт в чистом поле принесёт мало.

Пассажиропоток

Конечно, нужно больше рейсов и направлений для полётов. Чтобы можно было улететь из Чебоксар не только в Москву и Питер. Да и в те же столичные города можно было бы улететь почаще. Для этого аэропорт должен принимать много самолётов одновременно.

На спутниковом снимке видно, что и в нынешнем аэропорту места достаточно - есть огромная территория, на которой достаточно улучшить покрытие. И будет куда ставить самые разные самолёты.

Кстати, раньше небольшие самолёты вроде АН-2 взлетали с полосы аэроклуба. Если улучшить на ней покрытие, то она сгодится для малой авиации.

Сейчас аэропорт Чебоксар не является хабом для авиакомпаний. К нам прилетают самолёты и они сразу же улетают, так что не надо много место для долгого простоя. В аэропорту нет ремонтных бригад, самолёты у нас только заправляют.

У нынешнего аэропорта есть резерв для роста пассажиропотока. Нужно только здание терминала получше - его то и начинают делать. Делать новый аэропорт в чистом поле нет надобности.

Другие особенности

Развитию аэропорта в Чебоксарах "мешает" то, что наш город находится слишком близко к Москве. В столицу за ночь можно доехать на поезде или на автобусе/автомобиле, отчего желающих летать становится куда меньше. В городах, расположенных дальше от Москвы, желающих летать на самолётах гораздо больше.

На загруженность аэропорта Чебоксар в будущем может повлиять многое. Например, появление дорог, по которым можно доехать до Москвы значительно быстрее. Или даже появление нового моста через Волгу на юге Казани, по которому ускорится дорога до аэропорта Казани.

Мост на трассе М12 будет платным для проезда
Мост на трассе М12 будет платным для проезда

И всё-таки новый аэропорт нужен

Через десятки лет новый аэропорт в чистом поле для Чебоксар может потребоваться. И уже сейчас надо искать для него площадку, создать условия для того, чтобы она не застраивалась, готовиться к тому, что в далёком будущем к ней надо проложить дороги.

Хорошо, когда существует долгосрочный план для развития города, и в нём есть даже такие детали.

А пока должно хватить обычной реконструкции. Каким будет здание аэропорта можно посмотреть в репортаже: "Аэропорт-2023: как изменятся воздушные ворота столицы после реконструкции".

Алексей Радченко, 7 августа 2021 года

Profile CardPM
  -33/+29  
Банан
post Aug 8 2021, 08:01 
Отправлено #2


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 107
Из: обретатель велосипеда



Хм, если Чебоксары будет и дальше усыхать, как прочие провинции, то большой и новый аэропорт нафиг не нужен
Вкладывать ярды, чтобы видеть тазы с протечкой, я лично не хочу
А давайте лучше сразу новый город забабахаем, вроде Шойгу что-то на днях подобное говорил. Хотя он уже есть, Новый город-то
Короче, муть все это, как и транспортное кольцо, неплавающий асфальт на дорогах, магазины и торговые центры на каждом углу, к которым уже так привык, что...не мешайте жить, короче. А наши дети сами разберутся, что им нужно

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  -5/+66  
Гильотин
post Aug 8 2021, 08:06 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 14 509



Беру тачку в кредит и вступаю в ряды таксомафии аэропорта.
Profile CardPM
  -2/+2  
vnik
post Aug 8 2021, 08:11 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 968



Полностью согласен с предыдущим оратором (Бананом). А пока... Предварительно назовём этот аэропорт "Нью-Васюки"! wink.gif

Сообщение отредактировал vnik - Aug 8 2021, 08:12

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -3/+20  
Atlet
post Aug 8 2021, 08:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 19 275



На мой взгляд сейчас не нужен городу новый аэропорт - достаточно подшаманить старый, так как нет в Чебоксарах такого грузо- и пассажирооборота чтобы новый аэропорт хотя бы окупился. Делать совместный с марийцамм аэропорт в марий эл? Да он будет неудобен ни марийцам ни чувашам - до него можно добраться только автотранспортом по узкой дороге. Такое расположение имхо снизит пассажиропоток - так как куда удобнее будет поезд - время в пути относительно небольшое, зато приезжаешь сразу в город, а не в марийские леса.
Аэропорт в Чебоксарах сейчас расположен очень удобно, как и в Ульяновске. Те кто думает что стоит построить большой аэропорт и сразу вырастет пассажиропоток - тот просто не понимает, что пассажиропоток зависит не от аэропорта, а от востребованности республики.
Имхо реконструкция старого - самый правильный вариант, остальные варианты - бессмысленная тратат денег на региональные понты.
Profile CardPM
  0/+58  
Романт
post Aug 8 2021, 08:38 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 550



"Но вот только нашли его на территории Марий Эл - недалеко от автомобильного кольца Чебоксары-Кокшайск-Йошкар-Ола:"
ещё немного проехать и ты в аэропорту Казани.
какие 47 лярдов blink.gif
нам бы памятник коррупции достроить
да развязку на восточном да объездную

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  -2/+33  
VodkaSeledka
post Aug 8 2021, 08:58 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 69



Какой новый аэропорт??? Деньги в никуда. Сделайте высокоскоростную железку от Чебоксар до аэропорта Казани. Что бы 150 км за час-полтора без нервов проезжать.
Profile CardPM
  -4/+37  
NFS
post Aug 8 2021, 08:59 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 772



Переделывать старое - намного затратнее и дольше, чем строить новое. Вот мне и непонятно - почему нельзя было начать строить новое здание аэропорта напротив старого - где конечная троллейбусов. Ведь еще не так давно этот вариант обсуждался работниками, как самого аэропорта, так и многих служб. Это было бы и намного удобнее - старое здание функционировало бы в обычном режиме.
Profile CardPM
  -7/+14  
Giga77
post Aug 8 2021, 09:10 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 674



Если не хватает денег на ремонт старого (убитые полосы, расширение терминала), глупо брать кредит на новый.
Profile CardPM
  -2/+4  
Giga77
post Aug 8 2021, 09:14 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 674



Цитата(VodkaSeledka @ Aug 8 2021, 08:58)
Какой новый аэропорт??? Деньги в никуда. Сделайте высокоскоростную железку от Чебоксар до аэропорта Казани. Что бы 150 км за час-полтора без нервов проезжать.
*

До Казани делают платную дорогу от Москвы, втопишь по ней 130км/ч и через час на месте.
Profile CardPM
  -7/+4  
YOZHik
post Aug 8 2021, 09:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 381



Какой новый аэропорт? И Чувашия и Марий-Эл год из года борются с кавказкими за звание самой нищей республики в стране. Без каких-либо даже самых мало-мальских признаков, что ситуация в будущем может улучшиться.

--------------------
когда я работаю по 24 часа в сутки, я начинаю замечать что мне постоянно везёт...

Profile CardPM
  -1/+31  
alexey
post Aug 8 2021, 09:30 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(vnik @ Aug 8 2021, 08:11)
Полностью согласен с предыдущим оратором (Бананом). А пока... Предварительно назовём этот аэропорт "Нью-Васюки"! wink.gif
*

Никто не собирается строить новый аэропорт в чистом поле - нет ни проектов, ни бюджетов, ни сроков.

Но думать о том где потенциально он мог бы быть расположен надо.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+3  
alexey
post Aug 8 2021, 09:31 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Giga77 @ Aug 8 2021, 09:10)
Если не хватает денег на ремонт старого (убитые полосы, расширение терминала), глупо брать кредит на новый.
*

- Деньги на реконструкцию нынешнего аэропорта нашлись, реконструкция началась;
- Строить новый аэропорт в чистом поле сейчас глупо. Это дорого, долго и сложно. И, главное, мало что даст.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post Aug 8 2021, 09:34 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(NFS @ Aug 8 2021, 08:59)
Вот мне и непонятно - почему нельзя было начать строить новое здание аэропорта напротив старого - где конечная троллейбусов
*

Проще конечную остановку троллейбусов перенести.
Большой ошибкой было размещение троллейбусов на таком расстоянии от аэропорта - вроде и небольшом, но которое пешком с вещами обычно не ходят.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+5  
VodkaSeledka
post Aug 8 2021, 09:36 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(Giga77 @ Aug 8 2021, 09:14)
До Казани делают платную дорогу от Москвы, втопишь по ней  130км/ч и через час на месте.
*

А если дождь? Метель? Гололед? Устал после 4-5 часов в небе? Многие будут рады возможности сесть в поезд и спокойно добраться до Чебоксар.
Profile CardPM
  0/+5  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: