27 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

ЧЯ опасносте! , правда ли, что он в опасности?

jazis
post Jul 16 2014, 11:04 
Отправлено #61


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



местным сохранятелям:
Цитата(uchitsa @ Jul 10 2014, 08:23)
Гранты в размере одного миллиона рублей учителям – носителям русского языка(любой национальности, хорошо владеющим русским языком и свободно говорящим на нем), изъявившим желание выехать на работу в сельские школы, учреждены Глава Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол понимает важность хорошего знания русского языка, владение которым позволяет человеку в полной мере воспользоваться всей полнотой науки и культуры не только русской, но и всех народов России, и всего мира.
*

а ведь Тува в отличии от солнечной Чувашии действительно была независимым государством со всеми необходимыми атрибутами (например армией) аж до 1944 года.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
norman
post Jul 25 2014, 09:18 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



В. Жириновский.

Что получилось при развале Советского Союза? Пришедшие к власти в национальных республиках «титульные элиты» начали усиленно требовать, чтобы народы их республик говорили на архаичных языках – на языках, обеспечивающих очень невысокий уровень культуры общества и крайне слабую способность использовать знания, накопленные человечеством.

Что должно было произойти с народами и прежде всего с самими элитами, которые по своей изначально низкой культуре способны были показать пример народу только в вопросе языка?

Что должно было произойти, то и произошло. Поскольку отказ от русского языка – это отказ от знаний.
Аргументы недели
Profile CardPM
  0/+4  
Асамат
post Jul 26 2014, 08:22 
Отправлено #63


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(norman @ Jul 25 2014, 10:18)
В. Жириновский.

Что получилось при развале Советского Союза? Пришедшие к власти в национальных республиках «титульные элиты» начали усиленно требовать, чтобы народы их республик говорили на архаичных языках – на языках, обеспечивающих очень невысокий уровень культуры общества и крайне слабую способность использовать знания, накопленные человечеством.

Что должно было произойти с народами и прежде всего с самими элитами, которые по своей изначально низкой культуре способны были показать пример народу только в вопросе языка?

Что должно было произойти, то и произошло. Поскольку отказ от русского языка – это отказ от знаний.
Аргументы недели
*

Характерный для Жириновского популистический треп, замешанный на шовинизме.
Защищают русский язык от иностранных слов при том, что все научные, технические слова недавниее заимствование из западных языков, а если копнуть поглубже в историю, масса бытовых, военных, хозяйственных слов заимствованных из тюркского, финского и пр. языков.
Выставляет русский язык как некая исключительность - божественный язык, отсюда любому подсознательно становится ясно исключительность русского человека и т.д.
На самом деле, в языках народов России и бывшего СССР нет слов для перевода технической и научной документации, причина тому пребывание длительное время в тени русского языка.
Для казахов отказ от русского языка вовсе не означает - отказ от знаний, а - условие для развития собственного языка.
Profile CardPM
  -3/0  
norman
post Jul 26 2014, 12:09 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Цитата(Асамат @ Jul 26 2014, 09:22)
Для казахов отказ от русского языка вовсе не означает - отказ от знаний, а - условие для развития собственного языка.
*

Из аргументов недели:
Цитата
Возьмите Казахстан. Там тоже после перестройки к власти начали приходить «сознательные» националисты. К примеру, на Ермаковской ГРЭС они потребовали перевести на казахский язык технологические инструкции. Документы были несложными, в них давался перечень операций, понятных рабочему. В области проживало 10% казахов, была масса аулов с преимущественно казахским языком и казахскими школами, да и в самом Ермаке были школы с казахским языком обучения. И никто не взялся перевести эти инструкции. Тогда ГРЭС заключила договор на перевод с институтом Академии наук Казахстана, но тот через два года отказался – ну не было в казахском языке слов для такого перевода!
Profile CardPM
  0/+4  
Асамат
post Jul 26 2014, 19:42 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(norman @ Jul 26 2014, 13:09)
Из аргументов недели:
*

Главное у них есть все возможности, а сумеют воспользоваться или нет - только от них зависит, хотя и балласт нехилый...
Есть и другие примеры - Прибалтийские государства, Закавказские...
Profile CardPM
  -2/0  
SWR
post Jul 26 2014, 22:46 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(олег39 @ Jul 6 2014, 00:59)
ага , мнение твоего республиканского правительства обычно выраженно в форме "о-дааа" ну как у той тётки, стоящей на четырёх маслах "спиной" к оппоненту wink.gif
*

А в твоем? wink.gif
Плохое у нас правительство, это да. Кто ж спорит. Но времена то меняются, люди тоже. Я таки оптимист в этом вопросе. yes.gif
Profile CardPM
  -1/0  
SWR
post Jul 26 2014, 22:55 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(adys @ Jul 6 2014, 00:35)
Так вот, на русском языке таких ценностей создано очень много, а на чувашском языке того, что могло бы войти в сокровищницу человеческого наследия, попросту нет.
*

Ну дык, если Вы обладаете таким незаурядным интеллектом. может и причину назовете, почему так получилось? wink.gif

И когда будете, кстати, определять творения авторов на русском языке, вошедшие в мировую сокровищницу человечества, неплохо бы вспомнить этнические корни этих самых авторов. Для объективности. yes.gif

Цитата(adys @ Jul 6 2014, 00:35)
Его не замечают. Чувашским языком практически никто не занимается. Для научного сообщества чувашский интересен не более и не менее, чем любой другой малочисленный язык. Чем чувашский язык интереснее для лингвистов, чем какой-нибудь из енисейских или угорских, или индейских языков? Да ни чем. Экзотических языков много, узкие специалисты, да, ими занимаются. Но то, чтобы чувашским занимались лингвисты как-то уж особо рьяно нежели каким другим, сказать нельзя.
*

У Вас очень превратное представление о лингвистах, занимающихся тюркскими языками. Особенно хуннским и гуннским. acute.gif
Profile CardPM
  -3/0  
SWR
post Jul 26 2014, 23:05 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(Tarannon @ Jul 7 2014, 08:46)
Уважаемый, не говорите глупость пожалуйста. Греческий, а ничего, что те же греческие мифы и легенды весь мир чуть ли не на зубок знает? (Пример греческой культуры). Или то, что огромное количество научных достижений и открытий было сделано Греками? Этот народ, как и его язык, как и его культура, столько вложили в мировой фонд, что тут даже сравнение неуместно. Замахнулись ё-мое.
*

Уважаемый, если б Вы внимательно прочитали пост, то увидели бы, что я как раз об этом самом: "Как можно сравнивать такие вещи!" И приводить абсолютно несуразную т.н. "Иерархию языков", которой никто не видел, кроме неких представителей этого топика этого форума. fool.gif

К неким представителям. Не вздумайте, плиз, этот бред об "иерархии языков" нести на другие ресурсы. Закидают же помидорами! yes.gif

Profile CardPM
  -3/+1  
zefutu
post Jul 26 2014, 23:08 
Отправлено #69


Продвинутый

Сообщений: 151



Если стараться быть объективным, то любой язык сложен. Нет бедных или богатых языков. Даже в мировом английском, 75% слов не германского происхождения. И в других международных языках, таких как русский или немецкий, много заимствований. Да и в менее распространенных то же самое. Нет чистых языков, как и нет чистых рас, народов. Все разговоры о чистоте нации, языке и т. п. исходят от ущербных людей, которым нечем больше гордиться.

Сообщение отредактировал zefutu - Jul 26 2014, 23:11
Profile CardPM
  -1/+4  
zefutu
post Jul 26 2014, 23:22 
Отправлено #70


Продвинутый

Сообщений: 151



Я чуваш, и я уважаю себя. Для самоуважения мне не нужны псевдовеличавые истории. И мне также не нужно унижать других, чтобы считать себя лучше других. Все люди имеют общие черты, вне зависимости от цвета кожи, разреза глаз и происхождения. Будь ты хоть трижды-четырежды арийцем, но в туалет тебе время от времени все равно надо ходить. Мне даже становится смешно, когда начинают гиперборейство-арийствовать, булгаро-амазонничать и нести прочую ересь. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+10  
zefutu
post Jul 26 2014, 23:26 
Отправлено #71


Продвинутый

Сообщений: 151



Я также уважаю свой язык и не считаю его хуже немецкого или русского. Он такой же хороший, как и арабский, татарский и английский. Лайăх, хорошо, gut, good, جيد , якши. Якши кыз, якши малай, веçех лайăх, так и будет.

Сообщение отредактировал zefutu - Jul 26 2014, 23:38
Profile CardPM
  0/+7  
Асамат
post Jul 28 2014, 13:26 
Отправлено #72


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(zefutu @ Jul 27 2014, 00:22)
Я чуваш, и я уважаю себя. Для самоуважения мне не нужны псевдовеличавые истории. И мне также не нужно унижать других, чтобы считать себя лучше других. Все люди имеют общие черты, вне зависимости от цвета кожи, разреза глаз и происхождения. Будь ты хоть трижды-четырежды арийцем, но в туалет тебе время от времени все равно надо ходить. Мне даже становится смешно, когда начинают гиперборейство-арийствовать, булгаро-амазонничать и нести прочую ересь.  biggrin.gif
*

Неправильная позиция.
В мире идет конкурентная борьба между народами и их языками за место под слнцем и позиция стороннего наблюдателя сродни предательсту памяти предков, которые до сегодняшнего дня достойно отстояли родной язык, когда как многие другие языки навечно исчезли из мира.
К тому же чувашский язык единственный живой язык огурской группы тюркских языков и мы сегодня в ответе за сохранение и развитие чувашского языка не только перед чувашским народом но и перед мировой историей....

Сообщение отредактировал Асамат - Jul 28 2014, 13:29
Profile CardPM
  -9/+1  
Tarannon
post Jul 29 2014, 07:21 
Отправлено #73


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Асамат @ Jul 28 2014, 14:26)
Неправильная позиция.
В мире идет конкурентная борьба между народами и их языками за место под слнцем и позиция стороннего наблюдателя сродни предательсту памяти предков, которые до сегодняшнего дня достойно отстояли родной язык, когда как многие другие языки навечно исчезли из мира.
К тому же чувашский язык единственный живой язык огурской группы тюркских языков и мы сегодня в ответе за сохранение и развитие чувашского языка не только перед чувашским народом но и перед мировой историей....
*


Простите конечно... но вы какую-то ересь написали... Какая конкурентная борьба между народами и языками? С кем конкурирует и борется чувашский народ и язык? С русским? С татарским? Я могу поверить в борьбу с марийским, но такого вроде нет.
Какое предательство? Предательством будет если его носители перестанут его вообще применять и уничтожат все, что с ним связано.
Любой язык желательно сохранить, для разнообразия и т.д., за его сохранение и развитие, ответственнен народ носитель, в нашем случае - чувашский народ и только он.
Никакой другой народ не должен, не обязан, обеспечивать сохранение языка другого народа, т.к. для сохранениния языка и культуры не нужны никакие административные ресурсы и финансы, достаточно начать со своего дома. Птичке - птичье, рыбке - рыбье.

Сообщение отредактировал Tarannon - Jul 29 2014, 07:22
Profile CardPM
  0/+5  
Асамат
post Jul 29 2014, 10:31 
Отправлено #74


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Tarannon @ Jul 29 2014, 08:21)
Простите конечно... но вы какую-то ересь написали... Какая конкурентная борьба между народами и языками? С кем конкурирует и борется чувашский народ и язык? С русским? С татарским? Я могу поверить в борьбу с марийским, но такого вроде нет.

*

Наивная позиция.
Конкуренция определяется политической ситуацией ...
Чувашский язык в Чувашии в данное время конкурирует с русским языком естественно, как и то, что в мире русский язык конкурирует прежде всего с английским языком. С татарским языком чувашский конкурировал во времена Золотой Орды и много пострадал, как известно, сегодня нет политического фактора для конкуренции между чувашским и татарским языками. Марийский язык конкурировал с чувашским во времена Волжской Булгарии и немало обогатился ( не пострадал кстати ) - сегодня нет политического фактора для конкуренции.
Цитата
Какое предательство? Предательством будет если его носители перестанут его вообще применять и уничтожат все, что с ним связано.

Да.
Что и происходит сегодня в массовом порядке в городах и селах Чувашии.
Цитата
]Любой язык желательно сохранить, для разнообразия и т.д., за его сохранение и развитие, ответственнен народ носитель, в нашем случае - чувашский народ и только он.
Никакой другой народ не должен, не обязан, обеспечивать сохранение языка другого народа, т.к. для сохранениния языка и культуры не нужны никакие административные ресурсы и финансы, достаточно начать со своего дома. Птичке - птичье, рыбке - рыбье

И не только чувашский народ, но и его президент ( король, хан, царь....) - лидер нации, сегодня, это - В. Путин, ведь Чувашия, это - Республика.
В. Путин и его правительство, госаппарат несут ответственность за сохранение, развитие чувашского языка и языков всех народов России.
Административные ресурсы и финансы нужны, были нужны и будут нужны в этом не меньше чем в каком либо другом деле.

Сообщение отредактировал Асамат - Jul 29 2014, 10:58
Profile CardPM
  -4/0  
Инженер 3583
post Jul 29 2014, 14:42 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Асамат @ Jul 29 2014, 11:31)
И не только чувашский народ, но и его президент ( король, хан, царь....) - лидер нации, сегодня, это -  В. Путин, ведь Чувашия, это - Республика.
В. Путин и его правительство, госаппарат несут ответственность за сохранение, развитие чувашского языка и языков всех народов России.
  Административные ресурсы и финансы нужны, были нужны и будут нужны в этом не меньше чем в каком либо другом деле.
*

Сколько и кому должен выделить Путин финансов чтобы чуваши у себя в семье использовали чувашский язык и учили разговорному языку своих детей?

Это от финансов не зависит. Носители хотят -пользуются языком. Не хотят - не пользуются. Бабосики возьмут, а пользоваться не будут если не захотят.
Profile CardPM
  0/+5  

27 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения