27 Страницы « < 23 24 25 26 27 >  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481 Создать тему

ЧЯ опасносте! , правда ли, что он в опасности?

Den MC
post Feb 4 2015, 10:50 
Отправлено #361


Армеец

Сообщений: 7 669
Из: СССР



Цитата(корвет @ Feb 3 2015, 22:31)

Четвёртую никак не вспомню....они все (расы) мордашками условно были обозначены......и четвёртая, то ли китаец желтый, то ли индеец красный. unknw.gif

Про грузин тоже слышал шнягу, что это голубоглазые блондины с белой кожей.
*



Австралоидная насколько помню. --------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14413876Наверх
Reazina
post Feb 5 2015, 21:44 
Отправлено #362


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(блейк @ Feb 2 2015, 13:57)
Азиатского типа татары, это примесь. Чистый вид татар-это светлые, голубоглазые, с белой кожей, с рыжей бородой. Думаю большинство татар согласятся, но я бы не сказал, что их большинство
*

Мен пирки ҫынсем блондинка пулма пултараҫҫӗ?
Эс блондинка пуласшӑн-и?
Чӑваш чӗлхи вӑл ҫӳҫӗрен мар, чӗререн тӑван пулать. --------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14421518Наверх
adys
post Feb 8 2015, 01:36 
Отправлено #363


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(блейк @ Feb 2 2015, 13:57)
Азиатского типа татары, это примесь. Чистый вид татар-это светлые, голубоглазые, с белой кожей, с рыжей бородой. Думаю большинство татар согласятся, но я бы не сказал, что их большинство
*

В Поволжье с седой древности такой плавильный котёл, что уже сложно сказать, какой тип самый местный. smile3.gif Тем более, что территория Европы неоднократно перезаселялась. В том числе, и территория северо-востока Европы.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14429211Наверх
корвет
post Feb 8 2015, 02:18 
Отправлено #364


Активный

Сообщений: 21 216



Вот к примеру перевод. Редакция газеты - хасатан ретакси. Не надо искать никакого происхождения слов, тупо приспособлено под удобопроизносимое на чувашском. По принципу как слышится, так и пишется, исказив на свой лад.
Газета - хасат (хащят), газеты - хасатан (хащятан), редакция - ретакси.
Чисто "свои" слова только с бытом связанные, с сельским хозяйством. Всё, связанное с "наукой и культурой" заимствовано.
В основном для общения язык, с этой точки зрения беден, нет разнообразия, оттенков, полутонов. Там не до синонимов и велеречивых оборотов. Пахали от зари до зари, некому совершенствовать и обогащать было.
Интересно только, где таких звуков в алфавите понабрали. Если уж буквы "русские", то можно было не извращаться с хвостиками. Кто их напридумывал? Типо хоть кириллица, да всё равно на чувашский лад?

Цитата(adys @ Feb 8 2015, 01:36)
В Поволжье с седой древности такой плавильный котёл, что уже сложно сказать, какой тип самый местный. smile3.gif Тем более, что территория Европы неоднократно перезаселялась. В том числе, и территория северо-востока Европы.
*

Так и есть. Чистыми только негры и остались)). Да и то, если присмотреться, отличия можно найти.
Просто меня "европеоидность" татар удивила. Чуваши-то азиаты больше, выкладывали где-то в этих темах, монголоидного много намешано.

Сообщение отредактировал корвет - Feb 8 2015, 02:25
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14429227Наверх
Александр Федорович
post Feb 8 2015, 08:04 
Отправлено #365


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(корвет @ Feb 8 2015, 02:18)
Вот к примеру перевод. Редакция газеты - хасатан ретакси. Не надо искать никакого происхождения слов, тупо приспособлено под удобопроизносимое на чувашском. По принципу как слышится, так и пишется, исказив на свой лад.
Газета - хасат (хащят), газеты - хасатан (хащятан), редакция - ретакси.
Чисто "свои" слова только с бытом связанные, с сельским хозяйством. Всё, связанное с "наукой и культурой" заимствовано.
...
*

И такие люди , не знающие даже родного языка , запрещают мне ковыряться в носу ! swoon.gif
Цитата
Газета .
Этимология
От итал. gazzetta, букв. «(маленькая) сорока, болтунья», от gazza «сорока». Источник венец. gazeta — название старинной венецианской монеты, которую платили за газету (издавалась в Венеции в середине XVI века). Русск. газета — впервые у кн. Куракина.

Цитата
Редакция
Этимология
Происходит от лат. rеdасtоr «перегоняющий», от redigere «гнать назад, перегонять, обращать»; из red- «обратно, назад» + agere «приводить в движение, гнать».

Цитата(корвет @ Feb 8 2015, 02:18)
...
В основном для общения язык, с этой точки зрения беден, нет разнообразия, оттенков, полутонов. Там не до синонимов и велеречивых оборотов. Пахали от зари до зари, некому совершенствовать и обогащать было.
Интересно только, где таких звуков в алфавите понабрали. Если уж буквы "русские", то можно было не извращаться с хвостиками. Кто их напридумывал? Типо хоть кириллица, да всё равно на чувашский лад?
...
*

Выучите , пожалуйста , чувашский до состояния "в совершенстве" . А потом потолкуем по чувашски . smile3.gif

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Feb 8 2015, 08:34 --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -4/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14429331Наверх
Александр Федорович
post Feb 8 2015, 10:27 
Отправлено #366


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(корвет @ Feb 8 2015, 02:18)
...
Интересно только, где таких звуков в алфавите понабрали. Если уж буквы "русские", то можно было не извращаться с хвостиками. Кто их напридумывал? Типо хоть кириллица, да всё равно на чувашский лад?
... DANCE.gif
*

Специально для малограмотных :
Цитата
Ива́н Я́ковлевич Я́ковлев (25 апреля 1848, Кошки-Новотимбаево, Буинский уезд, Симбирская губерния — 23 октября 1930, Москва) — чувашский просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, создатель нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.

Иван Яковлевич - друг и соратник И.Н. Ульянова .
Цитата
Илья́ Никола́евич Улья́нов (14 (26) июля 1831, Астрахань — 12 (24) января 1886, Симбирск) — государственный деятель, педагог, сторонник всеобщего равного для всех национальностей образования.

Известность Илье Ульянову принесли его знаменитые сыновья-революционеры — Александр Ульянов и Владимир Ульянов-Ленин.

Если Вас интересует , то можете , хотя бы , познакомиться со статьей в Вики Чувашская письменность .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Feb 8 2015, 10:34 --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -5/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14429563Наверх
adys
post Feb 8 2015, 16:10 
Отправлено #367


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(корвет @ Feb 8 2015, 02:18)

Просто меня "европеоидность" татар удивила. Чуваши-то азиаты больше, выкладывали где-то в этих темах, монголоидного много намешано.
*

Там не монголоидного намешано, а уралоидного и лаппоидного. В татарах уралоидного меньше. Генетически обе популяции — Западная Евразия (не "монголоиды"). Антропологически — преимущественно европеоиды, с различной степенью выраженности уралоидного компонента по разным группам.

Вот что пишет антрополог В.Е. Дерябин:
Цитата
Многие группы чувашей, татар и северо-западных башкир располагаются в непосредственной близости от зоны кластера, соответствующего каспийскому антропологическиму типу. Выборки башкир-таныпцев и наровчатовских мишарей даже разместились в периферии этого кластера. Этот результат можно истолковать как присутствие в составе многих тюркских групп Восточной Европы индо-средиземноморского антропологического компонента, который, конечно не может соответствовать каспийскому или какому-то иному индо-афганскому варианту, но является - все тем же понтийским. Факт присутствия понтийской расовой составляющей у многих групп чувашей, татар и башкир, наряду с небольшой южно-сибирской или уралоидной примесью неоднократно отмечался разными исследователями (Трофимова, 1949; Алексеева, 1955, 1965, 1873; Акимова, 1971, Дерябин, 1998).

Значительную близость к среднекубанскому варианту обнаруживают также степной антропологический тип, распространенный у южных чувашей, татар, и, особенно, у - татар-мишарей и северо-западных башкир. Аналогичное сходство демонстрирует и волжско-камско-степной тип, представленный у некоторых групп чувашей и татар. У последнего подразделения по сравнению со степным - в большей мере проявляется уралоидный компонент, но в каждом из этих двух случаев европеоидная основа, как это видно из графика, имеет преимущественно понтийский характер. Заметная понтийская составляющая проявляется и у волжско-камского антропологического типа, что также следует из графика, но здесь уралоидная примесь оказывается еще более существенной. Впрочем, несмотря на эту примесь для мари и удмуртов, так же как и для коми-пермяков, можно констатировать, в целом, европеоидный, а не уральский расовый статус (Дерябин, 1998, 1998а).

Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14430547Наверх
Александр Федорович
post Feb 8 2015, 16:33 
Отправлено #368


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(adys @ Feb 8 2015, 16:10)
Там не монголоидного намешано, а уралоидного и лаппоидного. В татарах уралоидного меньше. Генетически обе популяции — Западная Евразия (не "монголоиды"). Антропологически — преимущественно европеоиды, с различной степенью выраженности уралоидного компонента по разным группам.

Вот что пишет антрополог  В.Е. Дерябин:
*

Милая , adys !!!
Вы всё это объясняете вот этому человеку :
Цитата(корвет @ Feb 3 2015, 22:31)
(строго, назидательно) Здесь думаю я, малыш cool.gif

Думаю, что там прячутся прелести (5-го размера) rolleyes.gif
Тож помню, что 4 раньше было.
европеоидная, негроидная, монголоидная.
Четвёртую никак не вспомню....они все (расы) мордашками условно были обозначены......и четвёртая, то ли китаец желтый, то ли индеец красный. unknw.gif
...
*

Может , ему надо начинать с того , чему меня учили 45(!!!) лет назад :
Цитата
В современном человечестве выделяют три основные расы: европеоидную, монголоидную и негроидную. Это большие группы людей, отличающиеся некоторыми физическими признаками, например чертами лица, цветом кожи, глаз и волос, формой волос.

Для каждой расы характерно единство происхождения и формирования на определенной территории.

К европеоидной расе относится коренное население Европы, Южной Азии и Северной Африки. Европеоиды характеризуются узким лицом, сильно выступающим носом, мягкими волосами. Цвет кожи у северных европеоидов светлый, у южных — преимущественно смуглый.

К монголоидной расе относится коренное население Центральной и Восточной Азии, Индонезии, Сибири. Монголоиды отличаются крупным плоским широким лицом, разрезом глаз, жесткими прямыми волосами, смуглым цветом кожи.

В негроидной расе выделяют две ветви — африканскую и австралийскую. Для негроидной расы характерны темный цвет кожи, курчавые волосы, темные глаза, широкий и плоский нос.

Кстати , современные антропологи начинают склоняться к тому , чтобы не делить людей на расы . Особенно американские . --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14430612Наверх
adys
post Feb 8 2015, 16:34 
Отправлено #369


Активный

Сообщений: 3 525



Вот ещё из Дерябина под редакцией Т. И. Алексеевой:
http://historylib.org/historybooks/pod-red...kaya-istoriya/7

Целиком работа Алексеевой:
http://historylib.org/historybooks/pod-red...skaya-istoriya/

Так что, господа, читайте. smile3.gif
А то так и будут нацики подсовывать чувашам гуннов, убеждая чувашей в каких-то кардинальных антропологических и генетических отличиях от населения Европы. А завтра элементарная неграмотность в вопросах антропологии и генетики обернётся трагедией, когда по биологическим признакам развалят Россию, ввергнув нерусские народы в мрак исламского средневековья. Вон, на новом чувашорге вовсю пуянки идею исламизации чувашей проталкивают.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14430618Наверх
adys
post Feb 8 2015, 16:36 
Отправлено #370


Активный

Сообщений: 3 525



Александр Фёдорович, мой Вам совет, идите читайте Алексееву и Дерябина. Их работы хорошо пополнят копилку Ваших антропологических знаний. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14430621Наверх
Александр Федорович
post Feb 8 2015, 16:42 
Отправлено #371


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(adys @ Feb 8 2015, 16:36)
Александр Фёдорович, мой Вам совет, идите читайте Алексееву и Дерябина. Их работы хорошо пополнят копилку Ваших антропологических знаний. smile3.gif
*

У меня правило : если чем-то интересуюсь , то рассматриваю все точки зрения (научные) и потом какой-то вывод делаю .
Пока среди ведущих специалистов всё ещё сохраняется мнение , что все расы (а так же подрасы , субрасы , ...) равнозначны . И я почему-то с ними согласен . unknw.gif --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14430640Наверх
корвет
post Feb 8 2015, 16:45 
Отправлено #372


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Александр Федорович @ Feb 8 2015, 10:27)
Специально для малограмотных :

*

Да ладно, грамотей гугельный lol.gif
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14430650Наверх
adys
post Feb 8 2015, 16:45 
Отправлено #373


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Александр Федорович @ Feb 8 2015, 16:42)
У меня правило : если чем-то интересуюсь , то рассматриваю все точки зрения (научные) и потом какой-то вывод делаю .
Пока среди ведущих специалистов всё ещё сохраняется мнение , что все расы (а так же подрасы , субрасы , ...) равнозначны . И я почему-то с ними согласен .  unknw.gif
*

А это тут при чём? Кто-то говорит о неравнозначности рас? acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14430652Наверх
корвет
post Feb 8 2015, 16:49 
Отправлено #374


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(adys @ Feb 8 2015, 16:45)
А это тут при чём? Кто-то говорит о неравнозначности рас?  acute.gif
*

У него в Ватикане походу так считают))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14430659Наверх
Александр Федорович
post Feb 8 2015, 16:52 
Отправлено #375


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(adys @ Feb 8 2015, 16:45)
А это тут при чём? Кто-то говорит о неравнозначности рас?  acute.gif
*

Дэ-эушка-а-а !
Вы мне в своих суждениях напоминаете школьную отличницу , заучившую тему "от сих- до сих" ! biggrin.gif
А не Вы ли недавно утверждали , что интеллект казахов и чувашей самый низкий в мире ?
Опираясь на одного-единственного автора . Не утруждая себя почитать других , более признанных в этой области , авторов .
Таким я был в первом полугодии первого класса . А потом я начал взрослеть ... blush2.gif --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=14430667Наверх

27 Страницы « < 23 24 25 26 27 >
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения