27 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481 Создать тему

ЧЯ опасносте! , правда ли, что он в опасности?

jazis
post Jun 29 2014, 18:23 
Отправлено #16


декадент

Сообщений: 20 519
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Идиот @ Jun 29 2014, 09:38)
чувашский язык намного старше русского
*

думаете слово
Цитата
прещиченче

из чувашского в русский перешло? rolleyes.gif --------------------
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13656455Наверх
Идиот
post Jun 29 2014, 18:35 
Отправлено #17


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Каçарăр та adys мана, анчах эпĕ эcĕ мана "чăваш чĕлхине пĕлместĕн" тенипе пĕрре те килĕшес килмест. Хам "чăваш" пулнишĕн те вăтанмастăп. Тата çакна асăрхаттарса хăварас килет: эпĕ хама нихăçанта "пăлхар" тесе мăнаçланас шухăш та тытман. Пытармастăп, хăш-пĕр чухне хама "шăмер" шутне кĕртес шухăша уççăнах калама вăтанман. Вырăссем пирки курайманлăх туйăм ман ăшăмра тĕвĕленме те пултарайман.
Çакна шута илсе adys эсир хăвăр форумра çырнă пĕр шухăш çине малтан вырăсла унтан чăвашла хуравлас терĕм.
Эсир çпла çыратăр:
Цитата(adys @ Jun 29 2014, 11:30)
Вы стесняетесь быть чувашами, отсюда и ваше болезненное стремление переименоваться в булгар, отсюда и ненависть к русским, отсюда и навязывание языка своих предков, на котором вы сами уже практически не общаетесь. Позор вам.
*
Вы ЭТО про меня подумавшись ляпнули?
Хорошо. Практически на чувашском, говорите, я не общаюсь?
Хэ! Галдеть вслепую не будем.
Вызов принимаю.
Приезжайте в Цивильск.
Устроить публичную "схватку" на знание и навыке общения на чувашском языке могу устроить.
Притом, все мое семейство (уверяю вас) не опростоволосится.
Я националист, а не нацист. Это нацисты имеют ненависть к иным языкам.
А националисты - это любители своего языка.
Кстати, а язык предков мы не должны забывать.
Да еще ... самое место для "схватки" - это предстоящее в Цивильске традиционная Тихвинская ярмарка. Ныне она состоится с 3-го по 6 июля.
Так что ... готовтесь к "дуэли".
Увидим: кто есть кто?

Çынна пĕлнĕ пĕлменех ăна хак пама иртерех пулнине эсир ăнкăрса илме ĕлкĕреймен, курăнать. Çакна шута илсе сирĕн пирки акă мĕн каласшăн: "çулсемпе эсир "çуллансах" çитеймен пек туйăнать." Вĕрентсе каланине йышăнмах ыйтатăп: "çынна мĕн те пулин каличчен пуç тавра малтан тĕплĕнрех шухăшласа пăхас пулать. Çăвартан ăнсăртран тухса кайнă кÿренÿ сăмахне каялла шăл хыçне тепĕр хут хăваласа кĕртеймĕн. Пуш параппана вырăнсăр тăнкăртатарса çÿресен, чăвашсем каланă пек, çăпата канри çине ăнсăртран таптама пултаратăн."

Простите, коль если выразил "не по душе", но это мое искреннее изложение.
Обиды нет. Есть ощущение вашего недопонимания о моем отношении к родному чувшскому языку.

PS!!! ПС!!! ХК!!!
(post scriptum - послесловие ("после написанного") - хыçалтан калани)
- в дополнение к сказанному:
А ваш adys "-" неужели это отказ от слвесной "дуэли" по знании чувашского языка? -
adys, сирĕн "-" палли эсир манпала чăвашла тытăçма хирĕç пулнине пĕлтерет-и мĕн?


Сообщение отредактировал Идиот - Jun 29 2014, 23:48 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -7/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13656491Наверх
adys
post Jun 29 2014, 23:59 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Jun 29 2014, 19:35)

Я националист, а не нацист. Это нацисты имеют ненависть к иным языкам.
А националисты - это любители своего языка.

Ну коль так, то Вы должны быть озабочены тем, чтобы чувашский знали и развивали чуваши, а не в обязательном порядке учили русские.
Profile CardPM
  -1/+12  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13657479Наверх
Опытный Кролик
post Jun 30 2014, 09:02 
Отправлено #19


фельдмаршал диванных войск в отставке

Сообщений: 986



Цитата(jazis @ Jun 27 2014, 19:51)
Таким образом можно заключить, что язык жив, он развивается и широко используется, ведь именно изменчивость языка - вот главный признак его живости.
*
Совершенно верно.
Цитата(jazis @ Jun 27 2014, 19:51)
...русский народ, старший брат чувашского...
*
Как определялось старшинство? smile3.gif
Цитата
В наши дни именно русский язык является главным донором, делящимся своими словами для сохранения чувашского. Вы согласны со мной?
Согласен. И донором тоже. А также посредником: сначала русский язык впитывает и усваивает иностранные слова, а затем уже чувашский их адаптирует к своей грамматике и фонетике.

В чем не соглашусь (или хочу уточнить) - это знак соответствия между русским языком и русским народом в этническом смысле.
Дело в том, что русский язык - это уже не только язык русского народа, русской национальности. Это язык государственный, технический и язык межнационального общения. И в этом смысле - он российский язык (кстати, еще Ломоносов издал книгу "Грамматика российского языка", если не ошибаюсь), язык всех наций России. И они все в какой то мере тоже вносят вклад в развитие языка, лексики. Как и русский - в национальные.
Нормальный процесс культурного взаимообогащения.
А вообще - тема не стёбная нисколько и очень даже интересная. Если без подколов и попыток выяснения, кто старший брат, а кто младший smile3.gif

Сообщение отредактировал Опытный Кролик - Jun 30 2014, 15:47 --------------------
Кусаю локти. Недорого. Тел. 89379523291.
Наощупь обнажённых женщин не отличить от голых баб
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13658092Наверх
Идиот
post Jun 30 2014, 15:39  [ показать ]
Отправлено #20
Profile CardPM
  -11/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13659979Наверх
олег39
post Jun 30 2014, 16:29 
Отправлено #21


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Опытный Кролик @ Jun 30 2014, 10:02)
Как определялось старшинство? smile3.gif
*
наверное тем, что народ превосходящий другой на порядки колличественно и качественно( чо уж скрывать)! посчитал равным себе другой народ и начал с образования и медицины!, не вытравил... но наоборот - дал государственность(пусть и формальную)...
ну а Владимир Владимиривоч, наверное wink.gif ответил бы так: Я не думаю ..ммм... что можно делить народы России, на старших и младших. Но есть исторические факты которые невозможно игнорировать. Сегодняшняя Россия, во всём её многонациональном разнообразии... существует, во многом благодаря русскому этносу... эммм... конечно... кому-то, это не нравится , а кому и буквально "поперёк горла"... Я бы предостерёг некоторых российских национал патриотов от поспешного желания "самопределения и независимости"... результаты такой необдуманной национальной политики, мы сейчас видим на примерах бывших союзных республик СССР.

Сообщение отредактировал олег39 - Jul 1 2014, 05:11
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13660164Наверх
олег39
post Jun 30 2014, 16:40 
Отправлено #22


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Идиот @ Jun 30 2014, 16:39)
Идиот и не говорил об обязательности. Он говорил об обязательном исполнении Конституции ЧР и Закона о языках. Если сказано "надо!", то "никаких гвозей!" А принцип "хочу-не хочу" - это линия ворчунов с самооправдательными "надо-не надо".
*

вот в реальной жизи... левый в печень, правый аперкот. Ты очень "правильный" Идиот!
притом православный wacko2.gif .
Как же всё таки извратили идиоты - и православие и национальную гордость sad.gif и что самое ужасное - вас, всё больше...
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13660202Наверх
jazis
post Jun 30 2014, 18:08 
Отправлено #23


декадент

Сообщений: 20 519
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Опытный Кролик, как думаешь, шотландцы требуют называть английский язык британским или как? --------------------
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13660512Наверх
Опытный Кролик
post Jun 30 2014, 18:44 
Отправлено #24


фельдмаршал диванных войск в отставке

Сообщений: 986



jazis, по барабану, что они требуют.
Любопытно, шотландцы или уэльсцы называют англичан старшими братьями? Ты не в курсе?


Сообщение отредактировал Опытный Кролик - Jun 30 2014, 18:50 --------------------
Кусаю локти. Недорого. Тел. 89379523291.
Наощупь обнажённых женщин не отличить от голых баб
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13660626Наверх
jazis
post Jun 30 2014, 19:02 
Отправлено #25


декадент

Сообщений: 20 519
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Опытный Кролик, по барабану, как они их называют --------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13660680Наверх
Идиот
post Jun 30 2014, 23:49 
Отправлено #26


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(олег39 @ Jun 30 2014, 17:40)
вот в реальной жизи... левый в печень, правый аперкот. Ты очень "правильный" Идиот!
притом православный wacko2.gif .
Как же всё таки извратили идиоты - и православие и национальную гордость sad.gif  и что самое ужасное -  вас, всё больше...
*
А по теме есть что сказать?
Или так и будем друг друга подкалывать? А? - Но "я так не играю!" blink.gif
Есть старттопик? - И я в нем. А Флейм - это не мое "кредо". --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13661580Наверх
romanusf
post Jul 1 2014, 12:06 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 742



На Аляске есть удивительная совершенно русская деревня Николаевск. http://ru.wikipedia.org/wiki/Николаевск_(Аляска) Её жители столкнулись со схожей трудностью в изучении родного русского языка. Английским владеют в совершенстве все, на старославянском (как духовном языке общины) могут изъясниться многие, а вот на русском общаются лишь старожилы села. И это, по мнению представителей общины, великая потеря для молодого поколения, и этим вопросом всерьёз озабочены на своём внутреннем уровне. Русские люди Аляски не делают из своей внутренней печали проблему целого штата.

Я полностью поддерживаю в споре adys и считаю, что свои национальные проблемы следует решать на своём внутреннем национальном уровне, заинтересовывая и развивая, а не принуждая непричастных.

Сообщение отредактировал romanusf - Jul 1 2014, 12:15 --------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13663055Наверх
Идиот
post Jul 2 2014, 00:07 
Отправлено #28


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(romanusf @ Jul 1 2014, 13:06)
свои национальные проблемы следует решать на своём внутреннем национальном уровне, заинтересовывая и развивая, а не принуждая непричастных.
*
И не ставля подножки ...
Кстати, "принуждения", "принудения" ...
Интересно знать, а от какого принуждения и кто пострадал? wacko2.gif И в чем?

Сообщение отредактировал Идиот - Jul 2 2014, 00:07 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13665695Наверх
Tarannon
post Jul 2 2014, 08:03 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Идиот @ Jul 2 2014, 01:07)
И не ставля подножки ...
Кстати, "принуждения", "принудения" ...
Интересно знать, а от какого принуждения и кто пострадал?  wacko2.gif И в чем?
*


Простите, но вы либо не читаете, либо намерено "тупите". Не я первый и не я последний, кто тут писал, как от принуждения к изучению ЧЯ, были проблемы в школах и ВУЗах. Пожалуйста, вы же не глупый человек, снимите розовые очки, перестаньте отрицать что яблоко это яблоко, а груша это груша.
Повторю еще раз, я русский, моя семья русская, мой отец учил английский, мать немецкий, дед (кандидат наук по математике, физике и теор.меху) французский и татарский (учился в Казани), никто не учил ЧЯ и не видит надобности:
1) В школах навязывают ЧЯ, не знаете? Плохие оценки на уроках, по причине НЕ знания языка в семье и учеником - плохие оценки в четверти - нервотрепки дома или на уроках учителями, некоторых девченок до слез доводили на языка ЧЯ, наездами по поводу их не знания, такое возможно на любом другом уроке, соглашусь, но мы говорим конкретно о ЧЯ в данный момент и тд.
2) В ВУЗах навязывают ЧЯ, не знаете? Не сдал ЧЯ на отлично - нет стипендии (повышенной на 100%) - не сдал хотя бы на 4 - нет вообще стипендии - А это финансовая потеря (пусть и не такие большие стипендии были в мое время).
3) А насчет пострадал, выше уже писали, полезней было бы пустить эти пары/уроки на изучение ИН.ЯЗ, который кстати, куда чаще используется повседневно.

Сообщение отредактировал Tarannon - Jul 2 2014, 08:08
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13665989Наверх
олег39
post Jul 2 2014, 08:13 
Отправлено #30


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Tarannon, Вы не достучитетесь до сознания Идиота, их тут несколько таких свидомых чувашей. У них броня - в тринаката и восемь пачек маргарина biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481&qpid=13666025Наверх

27 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1846481Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения