36 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399 Создать тему

Поедальщики наших душ и сердец :)

Alena2015
post Jul 19 2014, 16:05 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Jul 18 2014, 23:40)
тоже самое ощущение, причем. в одном лице концентрируется несколько вампирских типов и такие почти все wacko2.gif В идеале убежать бы от них, да никак не получается  unknw.gif
*

Я всегда буду о ней помнить, что бы не попасть в сети к другой. ph34r.gif
Лучшее средство от вампиров, ответный вампиризм. Вампирить вампиров biggrin.gif

Сообщение отредактировал Alena2015 - Jul 19 2014, 16:05
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13727057Наверх
ASMEL
post Jul 19 2014, 18:31 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Thinking_talker @ Jul 16 2014, 08:37)

*

Приведите, пожалуйста, примеры психологического айкидо с "заботливой матерью".
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13727325Наверх
ASMEL
post Jul 19 2014, 18:39 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Elena A. @ Jul 17 2014, 10:15)
Thinking_talker, с самого начала слежу за темой... очень интересно... в некоторых описанных типах узнаю своих знакомых и родственников, да и себя тоже увидела. но возник вопрос... неужели все вокруг вампиры и жертвы? а будут те типы, которых можно назвать друзьями? кто для нас и не вампир и не жертва? такие бывают вообще?
*

Видимо, вампиры- это те люди, результат общения с которыми практически постоянно приводит к негативным чувствам ( неудовлетворения, недосказанности, гнева, обиды, чувство, что вас используют в который раз и т.п) у вас в душе. Причем ситуации и результат похожий, поэтому идет разделения на различные типы.
Я поняла это приблизительно так.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13727343Наверх
Эни
post Jul 19 2014, 21:04 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(ASMEL @ Jul 19 2014, 19:39)
Видимо, вампиры- это те люди, результат общения с которыми практически постоянно приводит к негативным чувствам ( неудовлетворения, недосказанности, гнева, обиды, чувство, что вас используют в который раз и т.п) у вас в душе. Причем ситуации и результат похожий, поэтому идет разделения на различные типы.
Я поняла это приблизительно так.
*

так. да не совсем. иногда мы сами являемся причиной вампиризма по отношению к себе. наверное. неправильно всегда винить окружение unknw.gif

Сообщение отредактировал Эни - Jul 19 2014, 21:05
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13727627Наверх
Thinking_talker
post Jul 20 2014, 00:31 
Отправлено #95


Постоялец

Сообщений: 263



Глядя на свое окружение, по мере накопления знаний, мы все чаще начинаем узнавать вокруг себя вампиров. Но это только вначале.
Потом Вы начинаете осознавать, что не все так плохо, как казалось сначала. Вы будете смотреть на них уже не как на вампиров, а как несчастных людей которые пытаются получить извращенное удовольствие.

Часто меня спрашивают, а как надо было сделать? Вот так или вот так. Мой ответ всегда один - делайте так, чтобы:
1. Вы потом не жалели о своем поступке.
2. После Вашего действия в Вашей душе воцарилось спокойствие.

По сути, в основе любого вампира лежит неудовлетворенность в какой либо потребности.

Ведь тот же Вампир - Заботливая Мать. Это же мать или отец, для которых при потере контроля над ребенком по сути не останется никого, кто помог бы им преодолеть психологическую голодовку.

Существуют несколько видов психологических голодовок:
1. Голод на общение, особенно у женщин, т.к. в отличие от мужчин у них 2 речевых центра.
2. На узнавание - именно поэтому мы в незнакомой обстановке мы начинаем охотно общаться с малознакомым человеком, с которым в обычной ситуации мы бы даже не заговорили.
3. На события (раздражители) - вот почему люди бурно реагируют на новости и сплетни.
4. На достижения - мы радуемся, когда у нас вдруг начинает что-то получаться.
5. На признание - для этого мы участвуем в соревнованиях, пишем книги, защищаем диссертации и т.д.

Думаю, так или иначе Вы сталкивались с пирамидой (иерархией) потребностей по Маслоу.

опубликованное пользователем изображение

На примере Заботливой Матери видно, что ребенок для нее - это удовлетворение:
1. Потребности в безопасности - избавление от страха и от упреков общества, что она осталась одна.
2. Потребности любить и быть любимой - реализация своей нерастраченной материнской любви и получение благодарности от ребенка.
3. Потребности в уважении - даже если приходится хвались саму себя.
4. Потребности в самоактуализации - достижение цели "поставить ребенка на ноги".

Это только потребности лежащие "на поверхности".
И как только ребенок уходит из под ее опеки - все эти потребности перестают удовлетворяться и теряется весь смысл ее жизни. Вот и лечит она ребенка, чтобы он продолжал болеть. Опекает его так, что у него нет возможности адаптироваться в обществе.
А главное, что Вампиры отказываются понимать это, т.к. если понять, то надо менять свою жизнь, а этого делать уже не хочется.

Поэтому, прежде всего, нужно говорить с самой "мамой", ведь раз она так действует, значит "психологический голод" на лицо. Научить ее удовлетворять свои потребности и в других сферах жизни, а не только за счет ребенка.
В условиях недостатка ресурсов (времени, пространства, энергии) наш кругозор снижается до точки и мы перестаем видеть очевидные вещи. Поэтому одна из задач психолога - расширить его.

Сообщение отредактировал Thinking_talker - Jul 20 2014, 01:23 --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13728177Наверх
Эни
post Jul 21 2014, 22:42 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(Alena2015)
... Лучшее средство от вампиров, ответный вампиризм. Вампирить вампиров  biggrin.gif
*

немного философии: вампирят самодостаточных личностей. причина - неудовлетворенность чем-то, т.е. ущербность, своего рода не здоровье. Вопрос: надо ли провоцировать болезнь? Наверное, всетаки правильнее будет научиться как-то защищаться dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13734368Наверх
Alena2015
post Jul 21 2014, 22:52 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Jul 21 2014, 23:42)
немного философии: вампирят самодостаточных личностей. причина - неудовлетворенность чем-то, т.е. ущербность, своего рода не здоровье. Вопрос: надо ли провоцировать болезнь? Наверное, всетаки правильнее будет научиться  как-то защищаться  dry.gif
*

Кому как нравится... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13734422Наверх
Thinking_talker
post Jul 22 2014, 03:26 
Отправлено #98


Постоялец

Сообщений: 263



Защищаться нужно однозначно, иначе так не далеко и до болезней.

Вампирят всех, у кого можно получить эмоциональную энергию, будь то здоровый и самодостаточный человек или "хиляк".
Вампиры редко осознают что они вампирят, поэтому откуда можно взять энергию - оттуда и берут.

Суть защиты я уже говорил - не давать возможность вампиру раскрывать себя эмоционально.
Для каждого вампира - свой способ защиты, о которых я уже писал.

Но есть и универсальный способ для этого - психологическое айкидо.

Опять цитирую Михаила Литвака.

"Психологическое айкидо рассматривает несколько конкретных принципов, которые легко применять на практике.

1. Не реагировать слишком эмоционально на комплименты. Более 99,9% комплименты говорят, чтоб проще манипулировать человеком или принудить по собственному желанию сделать чью-то работу. Комплимент нужно выслушать спокойно и сразу согласиться, « да, я такая, и умная, и прекрасно выгляжу», "да, у меня были хорошие учителя".

2. Согласиться на любое предложение, которое устраивает. Человек, который предлагает должность, выгодную сделку, повышенную зарплату, возможно, шутит или насмехается, поэтому не стоит с ним быть излишне вежливым, а сразу согласиться и увидеть истинное лицо добропорядочного человека.

3. Не стоит оказывать помощь другим людям, пока не сделана своя работа, так можно запустить свою работу и оказаться «человеком на подачках».

4. Если человеку нужна помощь, можно предложить один раз. Иногда люди отказываются от помощи, потому что ждут помощь от более высокопоставленных особ, поэтому не стоит уделять им внимание во второй раз.

5. Критика обижает абсолютно всех, но в технике айкидо самокритика – это ход, который не разрушает психику и здоровье, а наоборот, защищает от лишних объяснений и упрёков. «Ай, ну с кем не бывает…», « Кто не был молодым…», «Ну да, я же блондинка, и цвет отличный…» и многие другие примеры самокритики помогут не выслуживаться, а находить единомышленников и бороться с атакующими.

Общение людей предполагает обмен энергиями, поэтому некоторые собеседники специально выводят из равновесия своего оппонента, чтобы получить его энергию. Выхватывание чужой энергии сравнивается с атакой на человеческий организм, который в момент нервного возбуждения выбрасывает энергию и при этом резко ослабевает. Атакующий знает, на каком уровне тянуть энергию, поэтому после таких бесед человек слабеет, теряет силы, проявляются хронические болезни или появляются новые болезни.

Понять и воспрепятствовать атакам помогут знания психологического айкидо. При появлении таких симптомов, сразу же включаться способы защиты айкидо:

Если при общении чувствуется дискомфорт, волнение, паника.
Если при общении собеседник навязывает роли.
Если при общении появляется чувство вины, долга или опустилась голова и ссутулились плечи.

В обществе атакующими, как правило, бывают продавцы, представители религиозных организаций, начальники, агенты, а в семьях – члены семьи. Психологическая амортизация во всех вариантах айкидо формулируется: «Да, но…», всегда согласие с маленькой поправочкой."

Чтобы проще было понять - присылайте конкретные фразы, от которых Вы не можете защититься.

В одноименной рассылке я буду выкладывать ответы на Ваши вопросы, а также расширю тему до описания и способов защиты от дисфункциональных коллег по работе (начальник, коллега, подчиненный): нарциссов, истериков, шизоидов, параноидных личностей и т.п. --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13734668Наверх
Thinking_talker
post Jul 22 2014, 03:28 
Отправлено #99


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата
Лучшее средство от вампиров, ответный вампиризм. Вампирить вампиров

А вампирить вампиров - патриотично, но так можно растерять всю свою энергию в ненужной войне.

Сообщение отредактировал Thinking_talker - Jul 22 2014, 03:49 --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13734669Наверх
Alena2015
post Jul 22 2014, 17:04 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Thinking_talker @ Jul 22 2014, 04:28)
А вампирить вампиров - патриотично, но так можно растерять всю свою энергию в ненужной войне.
*

А я вот теперь и не знаю, может это я вампир. Шеф всегда так нервничает, когда я ему говорю так как думаю. Он начинает так сильно кричать, мне аж страшно делается. Выходит я вампирю его энергию когда он кричит. Но с другой стороны, мне становится жутко и я тоже теряю энергию... И кто тут вампир? Оба?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13737356Наверх
Thinking_talker
post Jul 22 2014, 21:53 
Отправлено #101


Постоялец

Сообщений: 263



Очевидно, что Ваш шеф не умеет защищаться от Ваших "моментов истины".
Как говорили в древности "Юпитер ты сердишься - значит ты не прав!".

На мой взгляд, пытаясь доказать вашу "неправоту" и не потерять свое "лицо", он перестает себя контролировать и в итоге растрачивает свою психическую энергию.
Только не факт, что Вы ее принимаете. Скорее всего, Вы избавляетесь от "накипевшего" возмущения (фрустрации). Вам становится легче, а ему хуже.

Но вампирские наклонности наблюдаются у обоих smile3.gif)) --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13738338Наверх
Thinking_talker
post Jul 22 2014, 21:55 
Отправлено #102


Постоялец

Сообщений: 263



Первый пробный шар есть - жду следующих. --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13738344Наверх
Alena2015
post Jul 22 2014, 22:00 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Thinking_talker @ Jul 22 2014, 22:53)
Очевидно, что Ваш шеф не умеет защищаться от Ваших "моментов истины".
Как говорили в древности "Юпитер ты сердишься - значит ты не прав!".

На мой взгляд, пытаясь доказать вашу "неправоту" и не потерять свое "лицо", он перестает себя контролировать и в итоге растрачивает свою психическую энергию.
Только не факт, что Вы ее принимаете. Скорее всего, Вы избавляетесь от "накипевшего" возмущения (фрустрации). Вам становится легче, а ему хуже.

Но вампирские наклонности наблюдаются у обоих smile3.gif))
*

Ну, так про него я давно это подозревала...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13738366Наверх
Thinking_talker
post Jul 22 2014, 22:46 
Отправлено #104


Постоялец

Сообщений: 263



Итак, дисфункциональные сотрудники (начальники, коллеги, подчиненные).

Не любой опытный психолог сможет поставить диагноз расстройства личности, но тем не менее можно научиться распознавать их по характерным признакам:

1. Трудности в межличностных отношениях.
Почему-то с такими людьми всегда получается что-то не так:
- игнорируются разумные требования;
- не выполняются установленные правила;
- простые различия мнений превращаются в глобальные споры;
- рядовая ошибка оборачивается корпоративной тяжбой.

2. Человек с такими расстройствами рассматривает свои симптомы как свои достоинства и сильные стороны.
Он уверен в том, что поменяться должны все вокруг, но только не он.

3. Отсутствие сочувствия. Человек с расстройством личности, настолько поглощен своей собственной программой, что не замечает, что переживают окружающие.

4. Трудности сохранения психологических границ и рамок.

5. Наличие у них жестких, иррациональных, принципиальных убеждений о мире и людях нем.
"Если я выполняю приказы, значит я слабый"
"Люди всегда цепляются ко мне"
"Совершать ошибки - значит быть неудачником"

6. Наличие у данных людей собственных (часто неосознанных) целей, которые делают их поведение опасным для
коллектива и организации в целом.

7. Негибкость в поведении, когда в различных ситуациях действуют одинаково, без учета обстановки. --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13738548Наверх
Alena2015
post Jul 23 2014, 17:28 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Thinking_talker @ Jul 22 2014, 23:46)
Итак, дисфункциональные сотрудники (начальники, коллеги, подчиненные).

Не любой опытный психолог сможет поставить диагноз расстройства личности, но тем не менее можно научиться распознавать их по характерным признакам:

1. Трудности в межличностных отношениях.
    Почему-то с такими людьми всегда получается что-то не так:
    - игнорируются разумные требования;
    - не выполняются установленные правила;
    - простые различия мнений превращаются в глобальные споры;
    - рядовая ошибка оборачивается корпоративной тяжбой.

2. Человек с такими расстройствами рассматривает свои симптомы как свои достоинства и сильные стороны.
Он уверен в том, что поменяться должны все вокруг, но только не он.

3. Отсутствие сочувствия. Человек с расстройством личности, настолько поглощен своей собственной программой, что не замечает, что переживают окружающие.

4. Трудности сохранения психологических границ и рамок.

5. Наличие у них жестких, иррациональных, принципиальных убеждений о мире и людях  нем.
"Если я выполняю приказы, значит я слабый"
"Люди всегда цепляются ко мне"
"Совершать ошибки - значит быть неудачником"

6. Наличие у данных людей собственных (часто неосознанных) целей, которые делают их поведение опасным для
коллектива и организации в целом.

7.  Негибкость в поведении, когда в различных ситуациях действуют одинаково, без учета обстановки.
*

Ну так один или несколько пунктов почти у каждого можно найти.. . и что получается все с расстройствами личности?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399&qpid=13741556Наверх

36 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1842399Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения