Ответить Создать тему

Декретные с 2-х работ

АЛИЯ-Надинка
post Jun 18 2014, 15:51
Отправлено #1


Активный



Сообщений: 9 957



В данный момент работаю на работе №1 (основное место) и №2 (совместительство), в 14 году планируется декрет, в 12 году была только 1 работа (№2 на тот момент основная)
1. сейчас 1 больничный лист будет оформляться по основному месту №1 (Доход 2013 г. работа №1 и 2012 г. работа №2)
2.больничный лист по совместительству какой период брать? получается в 12 год не может участвовать в обоих расчетах, берется только 2013 г или можно взять 2010 и 2011?
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Jun 18 2014, 17:47
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 15 306



по основной работе в расчет будет приниматься только 2013 год, заработок, начисленный в этой организации.
по совместительству - соответственно заработок в данной организации за 2013 и 2012 год

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post Jun 19 2014, 08:22
Отправлено #3


Активный



Сообщений: 9 957



Цитата(vikky13 @ Jun 18 2014, 18:47)
по основной работе в расчет будет приниматься только 2013 год, заработок, начисленный в этой организации.
по совместительству - соответственно заработок в данной организации за 2013 и 2012 год
*

почему только за 2013? если представлена справка с предыдущих мест работ за 2012 год?

Сообщение отредактировал АЛИЯ-Надинка - Jun 19 2014, 08:26
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Jun 19 2014, 12:35
Отправлено #4


Активный



Сообщений: 15 306



Цитата(АЛИЯ-Надинка @ Jun 19 2014, 09:22)
почему только за 2013? если представлена справка с предыдущих мест работ за 2012 год?
*

статья 13 ФЗ 255
Цитата
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)


http://www.consultant.ru/document/cons_doc...4/?frame=6#p521
© КонсультантПлюс, 1992-2014

как мне объяснили в свое время в ФСС (тоже есть работа по совместительству, были больничные), при такой ситуации, как ваша, заработок будет учитываться по каждому месту работы отдельно. но если у вас в 2012-2013 году была работа №3, 4 и т.д, то эти суммы нужно включить в расчет (на основании справок). что касается замены периодов, это возможно только в случае, если в расчетном периоде был отпуск по БиР либо по уходу за ребенком

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post Jun 19 2014, 12:58
Отправлено #5


Активный



Сообщений: 9 957



Цитата(vikky13 @ Jun 19 2014, 13:35)
статья 13 ФЗ 255

как мне объяснили в свое время в ФСС (тоже есть работа по совместительству, были больничные), при такой ситуации, как ваша, заработок будет учитываться по каждому месту работы отдельно. но если у вас в 2012-2013 году была работа №3, 4 и т.д, то эти суммы нужно включить в расчет (на основании справок). что касается замены периодов, это возможно только в случае, если в расчетном периоде был отпуск по БиР либо по уходу за ребенком
*

ясна, надо будет до ФСС дозвонится...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения