15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мы строим дом. , Фотоотчет стройки.

Ренат Рамирович
post May 29 2014, 22:06 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 363



Если скучно стало жить - начни строить дом!
...и вот нам не до скуки! 10 мая дан старт. Цель - дом в два этажа на 120кв.м., на деле получилось что-то около 150кв.м. В перспективе гараж и терраса.
Мнения, отзывы, замечания и предложения жду и приветствую. и конечно буду учитывать в своем деле.
Основной материал полиблок "теплостен", что выпускает местная известная фирма. Выбор пал на эти блоки по многим причинам, а после посещения семьи которая прожила в таком доме зиму, только усилилось желание строить из них. Характеристики блоков описывать не буду (найдете в сети сами).
Итак, поехали....
Грунт - глина, уже ниже 30см. Высокие грунтовые воды, поэтому фундамент малозаглубленный столбчатый, сваи глубиной 2м. (одна из разновидностей технологии "ТИСЭ"). Он предназначен именно для проблемных грунтов, да вопрос цены не на последнем месте (дешевле ленточного). На ростверк и сваи бетона ушло ок.20 кубов.
Полы решили заливать "по грунту" на песок с утеплителем (экструдированный пенопласт 50мм).

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Помощь в госзаказе. 89876714974
Profile CardPM
  0/+56  
amulet
post May 31 2014, 18:43 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 036



расценки какие у вас, на строительство дома аналогичного дома? строительство предполагается под ключ?

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  -1/+1  
snaiper
post May 31 2014, 18:49 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 136



Цитата(amulet @ May 31 2014, 19:43)
расценки какие у вас, на строительство дома аналогичного дома? строительство предполагается под ключ?
*

если я правильно поняла тему, то человек строит дом для себя wink.gif
Profile CardPM
  0/+4  
konsul_one
post May 31 2014, 19:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



А поэтажный план дома есть?

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Ренат Рамирович
post May 31 2014, 20:15 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 363



да, дом для себя. По расценкам примерно 1,5млн. на коробку с крышей о окна-двери. На сегодняшний день потрачено 250т.р. на фундамент.
Поэтажный план, да и проект в целом есть. Он в ходе работ дорабатывается. Например, заливать полы "по грунту" проектом не планировалось.

--------------------
Помощь в госзаказе. 89876714974
Profile CardPM
  0/+1  
chehlov
post May 31 2014, 20:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 582



Пол и фундамент между собой не связаны, так что осадку будут давать каждый по своему. Внутренние стены будут идти и по полу и пересекать внутренние фундаментные линии, по идее со временем внутренние стены пойдут трещинами. Я думаю в проекте не зря по другому планировалось.
Profile CardPM
  -1/0  
На-связист
post May 31 2014, 21:45 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 509



Цитата(chehlov @ May 31 2014, 21:56)
Внутренние стены будут идти и по полу
*
с чего вы это взяли biggrin.gif


--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
Алма Сабагы
post May 31 2014, 22:31 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 864



Цитата(Ренат Рамирович @ May 31 2014, 21:15)
Например, заливать полы "по грунту" проектом не планировалось.
*

А как с вентиляцией под полом? Вот я подумал, не будет ли сырости в доме с таким полом.
Profile CardPM
  -1/+2  
LSH
post May 31 2014, 22:43 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 31



Цитата(Алма Сабагы @ May 31 2014, 23:31)
А как с вентиляцией под полом? Вот я подумал, не будет ли сырости в доме с таким полом.
*

Я на даче снял старый пол из половых досок и сделал аналогичный пол по грунту с утеплением и гидроизоляцией. Прошло 2 года, никакой сырости нет, хотя раньше было холодно и сыро. На бетон постелил доски, как печкой прогреешь дом, так пол теплый.
Profile CardPM
  0/0  
Ренат Рамирович
post Jun 1 2014, 07:54 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 363



"Пол и фундамент между собой не связаны, так что осадку будут давать каждый по своему". Совершенно верное примечание, но я думаю, что связи заливного пола по периметру всего цоколя будет достаточно. Я по-изучал этот момент, так вот считается, что когда грунт просядет, бетонный пол должен оставаться висеть за счет прилипания к цоколю по своему периметру.
Алма Сабагы, вентиляция в таких полах отсутствует, на залитый пол ложится гидроизоляция, после подложка под чистовой пол.

--------------------
Помощь в госзаказе. 89876714974
Profile CardPM
  -1/+1  
chehlov
post Jun 1 2014, 21:20 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Ренат Рамирович @ Jun 1 2014, 08:54)
"Пол и фундамент между собой не связаны, так что осадку будут давать каждый по своему". Совершенно верное примечание, но я думаю, что связи заливного пола по периметру всего цоколя будет достаточно. Я по-изучал этот момент, так вот считается, что когда грунт просядет, бетонный пол должен оставаться висеть за счет прилипания к цоколю по своему периметру.
Алма Сабагы, вентиляция в таких полах отсутствует, на залитый пол ложится гидроизоляция, после подложка под чистовой пол.
*

поспешили вы с блоками. надо было после заливки фундамента выровнять внутри грунт песком, потом слой утеплителя, а уж потом по всей площади залить пол, чтобы он на фундаменте сидел.
Profile CardPM
  -1/+4  
Ренат Рамирович
post Jun 2 2014, 21:21 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 363



я так не думаю т.к. холод побежит от фундамента на пол по всему периметру (мостик холода). еще пришлось бы утеплять и заливать снова. сегодня подняли стены в три блока, вырисовываются очертания дома. Фото будут завтра.

--------------------
Помощь в госзаказе. 89876714974
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Jun 3 2014, 00:39 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Ренат Рамирович @ Jun 2 2014, 22:21)
я так не думаю т.к. холод побежит от фундамента на пол по всему периметру (мостик холода). еще пришлось бы утеплять и заливать снова.
*

ладно, ответил да передумал, жизнь покажет как ваш пол переживет нагрузки и усадки. не поленитесь через год отписаться, будет полезным опытом.

Сообщение отредактировал chehlov - Jun 3 2014, 00:43
Profile CardPM
  0/+1  
GerAN
post Jun 3 2014, 09:32 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 129



1. Лучше строить мелкозаглубленный ленточный утепленный фундамент без свай. От этих свай никакой пользы.
2. Снять весь почвенно-растительный слой с пятна застройки. Под плитой пола чернозем будет гнить и медленно осядет (о чем говорили)
2. Внутрь фундамента засыпать строительный песок послойно по 15 см с проливкой и тщательной трамбовкой каждого слоя. Это исключит оседание плиты пола
3. Я бы сделал отопление теплыми полами. Блоки теплые, отопления теплыми полами должно хватить (по уму надо делать расчет). Для этого перед заливкой бетонной плиты на арматурную сетку разложить трубы теплого пола.
4. На песок, под пенопласт надо было положить гидроизоляцию. Хотя бы полиэтиленовую пленку 200 мкм. Все таки грунтовые воды близко.
5. Фундамент и плита не должны быть связаны между собой. Плита пола будет расширяться из-за изменения температуры. Поэтому между плитой и фундаментом надо закладывать изолон 10 мм (вспененный полиэтилен, подложка под ламинат) для того чтобы плита смогла расшириться при изменениях температуры.

как то так:
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал GerAN - Jun 3 2014, 10:55

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/+11  
Хынот
post Jun 3 2014, 11:37 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 168



Цитата(Ренат Рамирович @ May 31 2014, 21:15)
да, дом для себя. По расценкам примерно 1,5млн. на коробку с крышей о окна-двери. На сегодняшний день потрачено 250т.р. на фундамент.
*


1.5 млн с материалами?!?! и работами? Сомнения. в такую сумму разве что все делать своими руками.
Profile CardPM
  -3/+2  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения