4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Дом престарелых , Дом пожилых

Juss
post May 26 2014, 14:46 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 32



Ситуация: отец уже пожилой человек, возможности ухаживать каждый уже нет.
Есть ли в Чувашии дома престарелых? Какие там условия? Что нужно для этого...Буду рад любой информации...
Profile CardPM
  0/0  
sereGUN
post May 27 2014, 23:06 
Отправлено #2


-100500

Сообщений: 1 342
Из: раиль



это ближе в Благие дела
Цитата(Juss @ May 26 2014, 15:46)
Ситуация: отец уже пожилой человек, возможности ухаживать каждый  уже нет.
Есть ли в Чувашии дома престарелых? Какие там условия? Что нужно для этого...Буду рад любой информации...
*

Пожилой - не старый. Сколько ему?
"...возможности ухаживать каждый уже нет..." - каждый день? или круглосуточно/по часам? инвалидность, ходячий/лежачий (способность самообслуживания), затруднения в общении ?
Возможно ему немного осталось, потерпеть никак, может сиделку на дневное (на 4-6 ч)?
Отец всё таки, родной. Как бы потом не пришлось корить себя , DASH.gif , если ОТЕЦ/МАТЬ сами изъявляют желание отправиться в дом для престарелых , возможно и нехотя sorry.gif , понимая что являются "обузой", ...
Решать Вам, не отговариваю.
.
Ближайший "Кугесьский дом-интернат для престарелых и инвалидов" .
опубликованное пользователем изображение
http://foto.cheb.ru/foto/19671.htm
Есть где то в Чувашском районе новое подобное учреждение с другим названием содержания престарелых (патронаж... или .... ?), на днях могу уточнить, там говорят обслуживание лучше (сельский персонал - не городские) , + продукция с натур.хозяйства, но туда "пробиться" надо.
.
Отделения временного проживания районые, Чебоксарские тоже есть в соц.центрах должны знать (но не объязаны (сарказм не в тему)).
.
По поводу "Что нужно для этого..." , обратиться в ... "Центр социального обслуживания" :
Центры социального обслуживания и помощи в Чебоксарах — 9 организаций,
Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района"
... направление на медосмотр - очень много пунктов, как будто в космонавты отбирают, некоторых врачей можно на дом вызывать... Ждать очередь , что бы попасть в этот "Дом", а медосмотр действителен не вечность, вроде полгода(на кровь - недели две), ... Пока оформишь, старик быстрей помрёт.
.
фото в Кугесьском дом-интернате для престарелых и инвалидов во время организации благотворительного концерта (2012г)
опубликованное пользователем изображение
.
пс.:
если состояние лежачего или недержания/частого позыва, на памперсы/пелёнки оформили?(через уч.терапевта)

Сообщение отредактировал sereGUN - May 27 2014, 23:27

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
marin4ik022
post Aug 6 2014, 18:06 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 6



а потерпеть не можете? ему думаете там просто будет ?? не дай бог в таком же возрасте вас отправят в приют ваши дети как вы себя будете чувствовать подумали бы?
Profile CardPM
  -11/+3  
lari$a
post Aug 6 2014, 18:27 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 183



а одному дома по 10 часов нормально? может голодный - грязный? а может просто в маразме. ничего ужасного не вижу. не на помойку отправить хотят
Profile CardPM
  -1/+17  
blondilla
post Aug 6 2014, 18:31 
Отправлено #5


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(lari$a @ Aug 6 2014, 19:27)
а одному дома по 10 часов нормально? может голодный - грязный? а может просто в маразме. ничего ужасного не вижу. не на помойку отправить хотят
*

Совершенно верно. Во всём мире это нормальное явление. Правда, дома престарелых в цивилизованных странах больше похожи на санатории, в отличие от наших, но уж лучше 3-х разовое горячее питание и собеседники по возрасту, чем гордое домашнее одиночество со стаканом холодного чая на весь день, пока домашние на работе.

Сообщение отредактировал blondilla - Aug 6 2014, 18:32

--------------------
акедия
Profile CardPM
  -1/+24  
Shaden
post Aug 7 2014, 02:19 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 410
Из: Чебоксары



Цитата(marin4ik022 @ Aug 6 2014, 19:06)
а потерпеть не можете?  ему думаете там просто будет ?? не дай бог  в таком же возрасте вас отправят в приют ваши дети  как вы себя будете чувствовать подумали бы?
*

что-то очень категорично вы высказываетесь, если бы все равно было бы, давно куда нибудь пристроили, вот у нас у мужа бабушка до 97 лет жила, каждый год ложили в клинику на 2 месяца, так ей знаете как нравилось, там ухаживают, и капельницы делают, общение со "сверстниками" в таком возрасте незаменимо, главное навещать часто по очереди, вообще хоспис как бизнес идею надо предложить предпринимателям, в частные садики ведь не зарастает народная тропа
Profile CardPM
  0/+8  
VAT
post Aug 7 2014, 03:52 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(Shaden @ Aug 7 2014, 03:19)
вообще хоспис как бизнес идею надо предложить предпринимателям, в частные садики ведь не зарастает народная тропа
*

В Москве существуют досуговые центры для пенсионеров. Нет ограничений по времени, компьютерная грамотность, спортзал, юрист, бесплатное питание и тд Детсад для престарелых biggrin.gif

--------------------
В job ываю!
Profile CardPM
  0/+4  
Lavatera
post Aug 10 2014, 11:34 
Отправлено #8


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Несколько лет назад я задумалась, что будет со мной, когда состарюсь. Собственная квартира это не признак ухоженной старости. Ты можешь завещать её кому-либо из родственников, но при этом не дождаться помощи.

И тогда я решила, надо организовать не Дом престарелых, а Дом милосердия для старых людей за которыми некому ухаживать или, как у Топик Стартера, у детей нет времени. Со своим бизнес-проектом я отправилась в администрацию г.Чебоксары к Емельянову.
Не буду рассказывать какое недоумение я вызвала у чиновников. "Да у нас ... да мы ..." и отправили меня по адресам домов -ветеранов, приютов для пожилых и даже Центр психологической первичной помощи для женщин, которых обижают мужья.
В доме-ветеранов меня поразила розовощёкая пенсионерка лет 50-ти при полном макияже. "И что? За ней тоже некому ухаживать?!" - "Нет, она сыну квартиру отдала, поэтому сюда переехала".
По-видимому, наши чиновники мало понимают, для чего нужны эти дома.


--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+7  
rdm
post Aug 12 2014, 15:24 
Отправлено #9


Все будет хорошо

Сообщений: 8 442
Из: Чебоксары



Цитата(VAT @ Aug 7 2014, 04:52)
В Москве существуют досуговые центры для пенсионеров. Нет ограничений по времени, компьютерная грамотность, спортзал, юрист, бесплатное питание и тд Детсад для престарелых biggrin.gif
*

Вот это тема! А пока бабушки общаются со свертниками в холлах поликлиник.
Profile CardPM
  0/+2  
aminpetrovich
post Aug 12 2014, 15:28 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Juss @ May 26 2014, 15:46)
Буду рад любой информации...
*

Возьмите его к себе
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Aug 12 2014, 15:56 
Отправлено #11


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(aminpetrovich @ Aug 12 2014, 16:28)
Возьмите его к себе
*

Вы первый пост ТС перечитайте внимательно.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Aug 12 2014, 15:59 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(blondilla @ Aug 12 2014, 16:56)
Вы первый пост ТС перечитайте внимательно.
*

Перечитал, еще раз. Но остаюсь при своем мнении, и не надо меня переубеждать в этом cool.gif

Profile CardPM
  -8/+1  
Smesharik
post Aug 12 2014, 16:04 
Отправлено #13


все умрут,а я грейпфрут

Сообщений: 12 475
Из: девательство



Каждый раз,натыкаясь на подобные темы, я всё яснее осознаю,что не хочу дожить до того возраста,когда стану детям обузой

--------------------
Все умрут, а я грейпфрут
Profile CardPM
  0/+5  
Афина Петровна
post Aug 13 2014, 08:31 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 264



Подобное обсуждение было в теме по поиску пропавшей старушки Беловой. Может, поднять ее, там были интересные предложения. А вообще тема очень и очень нужная, практически в каждой семье эта проблема либо есть, либо на подходе. Дом престарелых психологически для многих неприемлем, а вот санаторный вариант или дневной стационар для общения с меднаблюдением - это отличный вариант. Даже платный. Пенсии немаленькие, дети и старики в большинстве будут согласны.
Profile CardPM
  -1/0  
Яло
post Aug 13 2014, 08:44 
Отправлено #15


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 013
Из: обара



Цитата(VAT @ Aug 7 2014, 04:52)
В Москве существуют досуговые центры для пенсионеров. Нет ограничений по времени, компьютерная грамотность, спортзал, юрист, бесплатное питание и тд Детсад для престарелых
*

вот это конечно здорово!
ДеДсад rolleyes.gif
и даже можно с утра отвезти, а вечером домой забрать, если ходит сам.
Они очень нуждаются в общении, это гораздо лучше, чем дома одному.
не зря бабушки на лавочке собираются.
У нас ещё восприятие этой проблемы совковое...
Цитата(sereGUN @ May 28 2014, 00:06)
Отец всё таки, родной. Как бы потом не пришлось корить себя ,  , если ОТЕЦ/МАТЬ сами изъявляют желание отправиться в дом для престарелых , возможно и нехотя  , понимая что являются "обузой", ...
*

Почему устройство в специализированное учреждение, с питанием и лечение будет показателем плохой заботы о своем родителе?

есть сестринский уход при различных больницах - это для лежачих, есть хоспис в Лапсарах, на Энгельса - вообще открыли какое-то отделение за 30 тыс. в месяц.

В любом случае я считаю это более цивилизованным уходом за престарелым лежачим человеком, родственники могут хоть каждый день после работы навещать и общаться. Когда родственники работают, это может быть одним из выходов.

Даже , если не работать, повернуть лежачего одной женщине очень тяжело.

Поэтому Lavatera, ваша идея замечательная! жалко что не обрела поддержку.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+8  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения