4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Кто и когда платит риелтору, НА СВЯЗИ - сты подскажите , кто и когда платит риэтору. Продавец или покупатель?

ErGo
post Feb 28 2020, 09:49 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 188



Ситуация такая:
нашли объявление в инете (в том же на связи/авито/циане) по продаже квартиры, объявление разместило агентство, ну или риэлтор этого агентства, не суть. Далее при встрече и осмотре квартиры мы не видим собственников, но есть их племянница, которая когда то в этой квартире проживала, нам отсылают на вотсап копии договоров, свидетельств и выписок , мы говорим окей давайте готовить документы.
Тогда риэлтор продавца предлагает проехать к ним в агентсво и заключить договор на оказание риэлторских услуг, с предоплатой 50% при заключении риэлторского договора и 50% после сдачи документов в МФЦ.

Вопросы:
1) Это нормальная практика?
2) Почему риэлтор представитель продавца, а хочет заключить договор с покупателем, ведь покупатель в любом случае оплачивает сумму за квартиру + риелторские и продавец уже может рассчитаться из этих денег с риэлтором.
Ведь в случае расторжения сделки, покупатель должен решать вопрос с возратом денег отданных риэлтору, а это опять время.
3) вообще кто и когда платит риэлтору, какова ваша практика?

--------------------
везёт тому, кто везёт
Profile CardPM
  -1/0  
El_Magico
post Feb 28 2020, 13:35 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(ErGo @ Feb 28 2020, 09:49)
Далее при встрече и осмотре квартиры мы не видим собственников, но есть их племянница, которая когда то в этой квартире проживала, нам отсылают на вотсап копии договоров, свидетельств и выписок , мы говорим окей давайте готовить документы.


На сделке то Вы кого увидите в итоге? biggrin.gif

Цитата(ErGo @ Feb 28 2020, 09:49)
Тогда риэлтор продавца предлагает проехать к ним в агентсво и заключить договор на оказание риэлторских услуг, с предоплатой 50% при заключении риэлторского договора и 50% после сдачи документов в МФЦ


В любом случае оплата услуг должна происходить после подачи документов и после подписания акта выполненных работ. Достаточно сказать,что сам договор Вы подписать согласны, но оплачивать будете только после завершения сделки. В идеале оплата услуг должна происходить только после получения зарегистрированного договора.

Цитата(ErGo @ Feb 28 2020, 09:49)
Вопросы:
1) Это нормальная практика?
2) Почему риэлтор представитель продавца, а хочет заключить договор с покупателем, ведь покупатель в любом случае оплачивает сумму за квартиру + риелторские и продавец уже может рассчитаться из этих денег с риэлтором.
Ведь в случае расторжения сделки, покупатель должен решать вопрос с возратом денег отданных риэлтору, а это опять время.
3) вообще кто и когда платит риэлтору, какова ваша практика?
*


В Чувашии это нормальная практика. Но нормально ли это? Вот это уже вопрос. Фактически услугу должен оплачивать тот, кто её заказывал. Если у продавца есть договор с риелторами, то и платить должен продавец. Ведь вполне логичны Ваши вопросы - Вы сами нашли объявление, сами приехали, сами посмотрели. Так какие же услуги Вам были оказаны? Составление договора и прогулка в МФЦ. Прямо скажем так себе перечень услуг biggrin.gif Но я вполне допускаю, что продавец тоже не заключал никакого договора и риелторы просто перевыставляли данный объект на досках объявлений в интернете.
Profile CardPM
  -1/+14  
ErGo
post Feb 28 2020, 14:02 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 188



Цитата(El_Magico @ Feb 28 2020, 13:35)
Фактически услугу должен оплачивать тот, кто её заказывал.
*


вот и я так думаю, а мне пытаются втюхать то, что мне в принципе не особ то и нужно

и при этом говорят "это обычная практика и везде по городу так делают"


--------------------
везёт тому, кто везёт
Profile CardPM
  0/+4  
Gоша
post Feb 29 2020, 09:59 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 320
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(ErGo @ Feb 28 2020, 14:02)
"это обычная практика и везде по городу так делают"
*

Помню когда покупали квартиру, натыкалась на риелторов, просили они тогда 30 тыс. с меня как с покупателя за то что они "на показ" пришли и договор заполнят. Сейчас собрались продавать, теперь сами прибегают и просят 70 с продавца (какой-то % от суммы но не менее 70). За это вместо меня выложат объявление на Авито ☝️.
Естественно в обоих случаях эти "спецагенты" посланы лесом, но осадок остался, неужели эти прокладки так нужны? Причем дерут видимо и с продавца и с покупателя.

Сообщение отредактировал Gоша - Feb 29 2020, 10:00
Profile CardPM
  0/+13  
Банан
post Feb 29 2020, 10:48 
Отправлено #5


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 106
Из: обретатель велосипеда



Вообще очково, что не видишь и не слышишь продавцов. Мало ли какие они вменяемые, ограничено дееспособные, имеющие обязательства перед 3ми лицами и тд
А как договориться с посредниками - личное дело каждого.
Был случай, продается квартира, инфо открытая, посредники привозят потенциальных инвесторов, назовем их так. Продавец показывает, объясняет историю собственности, показывает документы. На выходе тупо сует в руки потенциальному покупателю визитку, типа давай сразу ко мне, нифг тебе эти халявщики.
В итоге тот покупатель каким-то образом тому риэлтору переплатил вдвойне. А мог бы обсудить все с владельцем и сэкономить.

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/+4  
Magnificent_GT
post Mar 4 2020, 09:01 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 157



Правильно подметили, риэлторы это прокладки между продавцами и покупателями. А живут они хорошо в бедной Чувашии за счет того, что народ у нас злой и недоверчивый - не в состоянии сам решать проблемы между собой. Вот тут то и нужна прокладка. А риэлтор это кто в первую очередь? Это как цыгане, которые добрались до недвижимости: Идут на ухищрения и обман любым способом, используя разного рода психологические манипуляции. Еще они как шакалы могут друг у другу отнимать потенциальных клиентов. Бизнес грязный. И сами риэлторы не дают состыковаться продавцам и покупателям - и бумажные объявления срывают, и наговаривают, и запугивают.
Есть риэлторы которые берут деньги с продавцов в процентном размере от заключенной стоимости - это вообще верх жадности (2% от стоимости, но не меньше 60 000р). Это такие агентства как Перспектива24, Монолитстейт и другие. Бывает и такое, что риэлторы приводят с собой фейковых покупателей, чтобы "сбить" цену квартиры продавца. На моем случае риэлтор специально привел с собой свою семью с ребенком и пытался "уломать" меня. А потом сознался в том, что он риэлтор.
Будьте аккуратны обращаясь к риэлторам! Действительно профессионалов и чистых риэлторов - единицы.
Profile CardPM
  0/+11  
ПростоЯЯЯ
post Mar 5 2020, 15:38 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 387



Риэлтер берет в зависимости от наглости от 20 тыс до 50 тыс в нашем регионе.
Народ сам готов платить-вот и расстается добровольно с денюшками
Profile CardPM
  0/+3  
later
post Mar 5 2020, 16:04 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 985



Это ненормальная практика. Обычно продавец заключает договор на оказание риелторских услуг. Но я знаю ушлое агентство, которые пытается получать со обоих сторон, и даже слова те же говорились - "проедем в офис, заключим договор."

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
aster-max
post Mar 5 2020, 16:22 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(ErGo @ Feb 28 2020, 14:02)
вот и я так думаю, а мне пытаются втюхать то, что мне в принципе не особ то и нужно
*

если вы нашли собственника, у вас есть его номер телефона и он готов работать без риэлтора (который может быть его другом как вариант) - то вам это не особенно нужно
если вы не знаете собственника - то вам это нужно

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
aster-max
post Mar 5 2020, 16:27 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(later @ Mar 5 2020, 16:04)
Это ненормальная практика. Обычно продавец заключает договор на оказание риелторских услуг.
*

В Чебоксарах только редкостные извращенцы ПРОДАВЦЫ заключают такой договор.
В реальности же никакого договора у Продавца с риэлтором нет.
Для Покупателя с наличкой он платит риэлтору лишь за то, что тот находит для него собственника квартиры и готовит ДКП, стоиомость подготовки которого в простом случае 500 руб.
Для Покупателя с кредитом + материнским капиталом риэлтор делает еще кучу разных геморройных действий.


--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+2  
aster-max
post Mar 5 2020, 16:28 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(Gоша @ Feb 29 2020, 09:59)
Сейчас собрались продавать, теперь сами прибегают и просят 70 с продавца (какой-то % от суммы но не менее 70).
*

Сказочный сказочник детектед

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Mar 5 2020, 16:33 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(ErGo @ Feb 28 2020, 09:49)
Ситуация такая:
нашли объявление в инете (в том же на связи/авито/циане) по продаже квартиры
*

Ищите лучше, можно найти собственников.
Но думайте хорошенько, Авито-недвижимость и Циан не дают бесплатных размещений, обычному физ лицу - продавцу абсолютно не интересно там что-то размещать, т.е. вы уже не там ищите.
А вот cheb.ws дает бесплатные размещения. Думайте о том, где будет размещаться Собственник ))))))))))))))) При этом cheb.ws посещаемость шикарная, я все продавал через бесплатные размещения именно там.
Просто надо с умом ко всему подходить или спрашивать шарящих людей, а не писать на форуме свои бессмысленные рассуждения о том, чего не знаете.

Сообщение отредактировал aster-max - Mar 5 2020, 16:35

--------------------
)))
Profile CardPM
  -2/+1  
Grin
post Mar 5 2020, 16:39 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 10 451



Цитата(aster-max @ Mar 5 2020, 16:33)
Но думайте хорошенько, Авито-недвижимость и Циан не дают бесплатных размещений, обычному физ лицу - продавцу абсолютно не интересно там что-то размещать, т.е. вы уже не там ищите.
*

я на авито спокойно размещаю платные объявления, не в недвижимости конечно, но все же.

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  0/0  
Nikto55
post Mar 5 2020, 16:51 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 464



Риэлторы это жулики! Нее? Тогда пусть риэлтор скажет покупателю(продавцу): "если я вам не нужен, вы всё знаете и оформите доки сами., то вот вам телефон продавца(покупателя)...."
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Mar 5 2020, 17:22 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 862



Цитата(aster-max @ Mar 5 2020, 16:33)
Авито-недвижимость не дают бесплатных размещений, обычному физ лицу - продавцу абсолютно не интересно там что-то размещать, т.е. вы уже не там ищите.
*

Нормально там все размещается и бесплатно.

Родственник недавно продавал через авито, риелтору ничего не платил, тот хотел но был послан лесом. Риэлтор срубил бабла с покупашки. Хотя продавец покупашке в открытую говорил мне все равно как продавать, хоть вам на прямую, хоть через вашего риелтора, цена одна и та же. Покупатель решил что лучше риэлтору отстегнуть 30 тыщ руб. unknw.gif

P/s. 10 лет назад покупал дом по ипотеке без посредников, да и договор сам составил. Покупал и оформлял в районе.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Mar 5 2020, 17:37
Profile CardPM
  0/+4  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: