2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Создание спецсчета ТСЖ , деньги, собираемые на капремонт

Lavrusha
post May 26 2014, 09:35
Отправлено #1


Продвинутый



Сообщений: 140



Добрый день!Такой вопрос, может ли ТСЖ создать свой спецсчет с правом владения в лице ТСЖ, для сбора средств на капремонт, в обход регионального оператора?ТСЖ находится в управляющей компании. Просто не хочется чтобы деньги нашего дома ушли на ремонт домов, которые уже старые, наш то дом новый, и под карпремонт мы попадем лет через 30-50. Заранее спасибо.
P.S. Если можно, то дайте пожалуйста ссылки на НПА, чтобы было на что ссылаться если НО "Фонд капремонта" потребует создавать счет у регионального оператора.
P.P.S. Обязано ли ТСЖ предоставлять данные о помещениях и лицевых счетах региональному оператору, т.е. в НО "Фонд капремонта", если ТСЖ выбрало свой спецсчет и является его владельцем.

Сообщение отредактировал Lavrusha - May 26 2014, 09:38
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 26 2014, 10:11
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 834
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lavrusha @ May 26 2014, 10:35)
Добрый день!Такой вопрос, может ли ТСЖ создать свой спецсчет с правом владения в лице ТСЖ, для сбора средств на капремонт, в обход регионального оператора?ТСЖ находится в управляющей компании. Просто не хочется чтобы деньги нашего дома ушли на ремонт домов, которые уже старые, наш то дом новый, и под карпремонт мы попадем лет через 30-50. Заранее спасибо.
P.S. Если можно, то дайте пожалуйста ссылки на НПА, чтобы было на что ссылаться если НО "Фонд капремонта" потребует создавать счет у регионального оператора.
P.P.S. Обязано ли ТСЖ предоставлять данные о помещениях и лицевых счетах региональному оператору, т.е. в НО "Фонд капремонта", если ТСЖ выбрало свой спецсчет и является его владельцем.
*

Цитата
Статья 175 ЖК РФ Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

ТСЖ - отдельное юр.лицо, вправе быть владельцем счета, как оно может быть в составе УК?


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lavrusha
post May 26 2014, 10:31
Отправлено #3


Продвинутый



Сообщений: 140



Цитата(Lawyer @ May 26 2014, 11:11)
ТСЖ - отдельное юр.лицо, вправе быть владельцем счета, как оно может быть в составе УК?
*

ТСЖ не в составе УК, оно просто заключило договор с УК на обслуживание и управление.

Сообщение отредактировал Lavrusha - May 26 2014, 10:33
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 26 2014, 11:15
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 834
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lavrusha @ May 26 2014, 11:31)
ТСЖ не в составе УК, оно просто заключило договор с УК на обслуживание и управление.
*

счет открывается товариществу собственников жилья, осуществляющему управление многоквартирным домом, по-другому никак.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lavrusha
post May 26 2014, 11:59
Отправлено #5


Продвинутый



Сообщений: 140



Цитата(Lawyer @ May 26 2014, 12:15)
счет открывается товариществу собственников жилья, осуществляющему управление многоквартирным домом, по-другому никак.
*

спасибо большое. то есть,если наше ТСЖ сейчас откроет свой спецсчет, то все деньги собранные на капремонт будут тратится только на ремонт своего дома, а не на те дома, которые вошли в программу капремонта?и так же наш дом не вправе будет претендовать на деньги фонда капремонта,которые собраны с домов вошедших в программу?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 26 2014, 12:01
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 834
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lavrusha @ May 26 2014, 12:59)
то есть,если наше ТСЖ сейчас откроет свой спецсчет, то все деньги собранные на капремонт будут тратится только на ремонт своего дома, а не на те дома, которые вошли в программу капремонта
*

полагаю, что да, только на ремонт вашего дома

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lavrusha
post May 26 2014, 12:07
Отправлено #7


Продвинутый



Сообщений: 140



Цитата(Lawyer @ May 26 2014, 13:01)
полагаю, что да, только на ремонт вашего дома
*

еще одно спасибо и последний вопрос:
Цитата(Lavrusha @ May 26 2014, 10:35)
P.P.S. Обязано ли ТСЖ предоставлять данные о помещениях и лицевых счетах региональному оператору, т.е. в НО "Фонд капремонта", если ТСЖ выбрало свой спецсчет и является его владельцем.
*
Profile CardPM
  0/0  
mamamiya21
post Aug 22 2014, 09:25
Отправлено #8


Новичок



Сообщений: 1



Добрый день!Встал вопрос об открытии счета на дом, кто сталкивался с этим поделитесь в каком банке открывать, какие документы собирать, какие подводные камни!В УК сообщили, что нужно будет отдельно деньги собирать для заключения договора с банком и что региональные операторы имеют право пользоваться нашим счетом!Тогда какой смысл их создавать!Пожалуйста поделитесь!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 22 2014, 09:53
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 834
Из: г. Чебоксары



Цитата(mamamiya21 @ Aug 22 2014, 10:25)
кто сталкивался с этим поделитесь в каком банке открывать, какие документы собирать
*

открыть можно в любом банке, у которого собственный капитал не меньше 20 миллиардов рублей. Документы аналогичные, что для открытия обычного расчетного счета. Свидетельства ИНН, ОГРН, Выписка из Егрюл, протокол о создании,об избрании директора, о выборе владельца спец.счета и пр.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 22 2014, 10:06
Отправлено #10


Banned



Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Lawyer @ Aug 22 2014, 10:53)
открыть можно в любом банке
*
Если для капремонта – вроде список был.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 22 2014, 10:09
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 834
Из: г. Чебоксары



Цитата(SiMM @ Aug 22 2014, 11:06)
Если для капремонта – вроде список был.
*

возможно. Но список этот составлен скорее всего, опять же из расчета размера собственных средств. Других требований, предъявляемых к таким банкам я не увидел в ЖК РФ
Цитата
Статья 176. Особенности открытия и закрытия специального счета

Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети "Интернет".


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 22 2014, 10:11
Отправлено #12


Banned



Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Lawyer @ Aug 22 2014, 11:09)
Но список этот составлен скорее всего, опять же из расчета размера собственных средств.
*
Возможно smile3.gif
Список – http://fondgkh.ru/reforma/narodu/банковски...счет/index.html

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Aug 22 2014, 10:15
Отправлено #13


Banned



Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/0  
meduza
post Feb 3 2015, 11:38
Отправлено #14


Завсегдатай



Сообщений: 498



немного схожая ситуация, но вопрос : ук правомерна взимать плату за обслуживание этого счета по кап.ремонту?

разве расходы по открытию, ведению и обслуживанию ведет не та организация (банк)в котором находится этот счет?

п.с. кстати, открытие и ведение счета разве сейчас не бесплатное?

--------------------
Успеха достигают только активные!!!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 3 2015, 11:45
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 834
Из: г. Чебоксары



Цитата(meduza @ Feb 3 2015, 11:38)
немного схожая ситуация, но вопрос : ук правомерна взимать плату за обслуживание этого счета по кап.ремонту?

разве расходы по открытию, ведению и обслуживанию ведет не та организация (банк)в котором находится этот счет?

п.с. кстати, открытие и ведение счета разве сейчас не бесплатное?
*

У банков свои комиссии . платят их клиенты банка,в данном случае ук

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: