15 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Посиделки у "апачи" - личная страничка , Всякое разное с просторов инета и не только!

ap@chi
post Jun 25 2014, 10:36 
Отправлено #46


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(Отнюдь @ Jun 25 2014, 09:21)
может, написать "ошибка" по-английски?
*

точно! Err и код ошибки.
Profile CardPM
  0/+1  
el-
post Jun 26 2014, 07:00 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(Отнюдь @ Jun 25 2014, 09:21)
какого типа защита? может, написать "ошибка" по-английски?

обоснуйте
шоттки заметно дороже, а падение напряжения на них меньше, чем на стандартных совсем чуть-чуть
*


Только тем что я собирал блок питания на lm2576(есть аналог на более высокую частоту, lm2596 чтоли) и диодный мост у меня грелся.
Я полез с этим вопросом к людям, и мне сказали что надо ставить более быстро переключающиеся диоды. После замены диодного моста на мост из диодов шоттки нагрев диодного моста пропал. Подождём что скачет апачи.
По логике же не должно ни чего греться, диоды же стоят на входе перед напульсником а не на выходе. Хотя если воткнуть кондёр пожирнее и нагрев пропадёт? Я так и не понял физику происходящего с диодным мостом.
По поводу корпуса раз я уже ляпнул то скажу далее что платы надо проектировать под готовые корпуса. Готовые корпуса есть и с ручками и подставками. Только цены кусаются. biggrin.gif Зато в серию можно пускать.

Сообщение отредактировал el- - Jun 26 2014, 07:09
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jun 26 2014, 07:41 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(el- @ Jun 26 2014, 08:00)
По логике же не должно ни чего греться, диоды же стоят на входе перед напульсником а не на выходе. Хотя если воткнуть кондёр пожирнее и нагрев пропадёт? Я так и не понял физику происходящего с диодным мостом.
*

диодный мост на обычных диодах действительно греется несколько сильнее, но дело не столько в скорости обратного восстановления, сколько в падении напряжения на диодах. однако, если все равно предусмотрен охладитель, ставить заметно более дорогие диоды Шоттки смысла нету

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jun 26 2014, 20:27 
Отправлено #49


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



кто работал с китайскими модулями приемниками передатчиками 433 мГц?

заказал с али, информации там не так много даташита нет

- Model:MX-FS-03V
- Transmitter distance:20-200Meters(influenced the voltage)
- Voltage:3.5-12V
- Size:19*19mm
- Working mode:AM
- Transmitter speed:4KB/S
- Transmitter power:10mW
- Frequency:433M
- Attenna:25cm Single core wire or mutil-core wire
- Pin arrangement: left-right(DATA;VCC;GND)

как с ними работать? как передавать и принимать сигнал, принцип работы.

хочу связат mc микроконтроллером avr

Сообщение отредактировал ap@chi - Jun 26 2014, 20:32

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Jun 26 2014, 21:57 
Отправлено #50


Срань господня

Сообщений: 16 277



Цитата(ap@chi @ Jun 26 2014, 21:27)
заказал с али, информации там не так много даташита нет
*

В интернете дофига информации, как народ по полям с граблями ходит с этими приемником и передатчиком.
Для надежной связи лучше юзать 2.4 ГГц: Bluetooth HC-05 или NRF24l01

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jul 4 2014, 17:38 
Отправлено #51


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Переделал под корню проект БП, все из за того что подогнали корпус для него, в итоге все старые платы не полезли по размерам. Пришлось делать новые, заодно изменил программу.

теперь показывает 7 ошибок! защита/кз, перегрев, повышенное/пониженное напряжение на юсб порту, контроль за сим, в случае чего отключает его. если пропал датчик температуры тоже ошибку кажет. На скрине симуляция в протеусе и показывает ошибку номер 3 (что вообще нет напруги на юсб.) на его месте показвыает ток

а так показывает ток, напряжение, температуру. Индикация режимов работы, засунул 10-20-30 минутные таймеры на оключение БП

из за того что всю полезную инфу не уместить на одном дисплее, сделал возможность переключения меню. Во втором меню отображаются описания ошибок и напряжение на юсб (и описание ошибки на юсб если таково произошло, повышенное/пониженное напряжение на юсб)

ограничений тока не стал втыкать, потому что я не шарю в ОУ и не умею с ними работать blush2.gif знаю что там ничего сложного, просто не нужно было, поленился в универе теперь дырка у меня с ними

Сообщение отредактировал ap@chi - Jul 4 2014, 18:34

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jul 5 2014, 12:24 
Отправлено #52


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



попробовал лудить плату паяльной пастой, чисто от любопытства, сначала намазюкал паяльную пасту ППВ-111, затем прошелся тампоном с самой пастой олова. вместо паяльника фен

вышло как то так =) единственное, пожалел "оловяной пасты" вследствие чего местами лужение вышло не очень.


ролик смотреть с 30 секунды и с 1.30 сек



Сообщение отредактировал ap@chi - Jul 5 2014, 12:39
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jul 5 2014, 12:26 
Отправлено #53


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



смесь кстати термоядерная, в процессе лужения флюс-паста очень сильно дымила biggrin.gif думаю эту пасту выкинуть нафик и купить не кипящий RMA

Сообщение отредактировал ap@chi - Jul 5 2014, 12:31
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Jul 5 2014, 12:28 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Плтау кинуть в сплав розе в кипящую воду с лимонной кислотой.
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jul 5 2014, 12:32 
Отправлено #55


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(el- @ Jul 5 2014, 13:28)
Плтау кинуть в сплав розе в кипящую воду с лимонной кислотой.
*

знаю про этот способ, мне в лом греть воду, мыть посуду, да и на работе нет плиты. Сплав розе низкотемпературный, не люблю его
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 5 2014, 12:51 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(ap@chi @ Jul 4 2014, 18:38)
теперь показывает 7 ошибок
*
одну, наверно. из семи, но все таки одну. а в случае с ошибками это не очень-то хорошо. я бы отдельные лампочки вывел, либо пиктограммы на дисплей

Цитата(ap@chi @ Jul 4 2014, 18:38)
ограничений тока не стал втыкать, потому что я не шарю в ОУ и не умею с ними работать
*
http://jstonline.narod.ru/rsw/rsw_h0/rsw_h0g0/rsw_h0g0c.htm
маловероятно, что в обозримом будущем вам потребуется от ОУ что-либо, что не вошло в эту статейку

я бы вообще организовал стабилизацию на ШИМ-контроллере типа UC3843, обвязав его обратными связями по напряжению и току, и сварганив задание при помощи ШИМ-выхода микроконтроллера. неторопливая ООС через АЦП микроконтроллера придала бы этой системе и нужную точность

PS хотел свою схему выложить, но целиком она нечитабельна, а по кусочкам неудобна. с другой стороны, едва ли у кого появится желание повторять ее - уж больно деталек много

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jul 5 2014, 12:57 
Отправлено #57


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(Отнюдь @ Jul 5 2014, 13:51)
PS хотел свою схему выложить, но целиком она нечитабельна, а по кусочкам неудобна.
*

в архиве или в ПМ всем желающим не? blush2.gif
поизучать интересно

Сообщение отредактировал ap@chi - Jul 5 2014, 12:57
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 7 2014, 08:42 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



немного увеличил адресные надписи, прочитать уже можно, вроде:
Присоединённое изображение:
 - Безымянный.jpg
 - Размер: 267,04кб, Скачано: 72
исходные данные:
на входе 200-500 В
на выходе 0 - 150 В
выходной ток не стабилизируется, только ограничивается на пяти амперах. дополнительно есть медленно реагирующий выключатель на микроконтроллере, настроенный на 3 А и еще один выключатель - еще медленнее - на 2 А

задание приходит в виде ШИМ на интегрирующую цепочку, после которой попадает на инструментальный ОУ (ОУ широкого применения не подходит - слишком малые уровни на входе), фактически заменяющий встроенный в ШИМ-контроллер (UC3843) усилитель ошибки. на ОУ также заведены обратная связь по выходному напряжению и сигнал с выходного шунта (для компенсации падения напряжения на шунте)
в верхней части схемы реализована разрядная цепь, включающаяся при превышении выходного напряжения (если нагрузка отсутствует, то при уменьшении уставки выходного напряжения надо куда-то разрядить накопленное до этого) над нужным. номиналы пока стоят весьма приблизительные, поэтому превышение может достигать 2,5 В. возможно, потом уменьшу, если понадобится

ну и вообще схема пока не проверена, до отладки руки не дошли. возможно, что-то будет работать не так, как задумано ))

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Jul 13 2014, 17:45 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Апачи, выстави свои работы в резюме. Видел у тебя тут резюме было когда-то.
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jul 13 2014, 18:52 
Отправлено #60


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(el- @ Jul 13 2014, 18:45)
в резюме.
*

зачем?
Цитата(Отнюдь @ Jul 7 2014, 09:42)
немного увеличил адресные надписи, прочитать уже можно, вроде:
*

не помню что это за программа была, работать в ней мне не особо нравится, читать схему тяжело

Сообщение отредактировал ap@chi - Jul 13 2014, 19:33
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения