15 Страницы « < 12 13 14 15 >  
Ответить Создать тему

Посиделки у "апачи" - личная страничка , Всякое разное с просторов инета и не только!

ZhenyaKa
post Aug 23 2018, 14:49 
Отправлено #196


Активный

Сообщений: 1 393
Из: Чебоксары



Цитата(Freemen @ Aug 23 2018, 09:06)
по поводу нагрузки - думаю важнее то что эксплуатация будет в условиях повышенной влажности и загрязнения, что будет приводить к окислению и потери контакта ( в авто подобные контакты покрывают смазкой, по типу литола для меньшего окисления контактов ) ...
Да и медь не дружит с алюминием - причем совсем  smile3.gif

Все таки либо геркон , либо что нибудь на подобном датчике
*

Там как раз с колеса говнище летит в этом районе

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 23 2018, 15:09 
Отправлено #197


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(ap@chi @ Aug 23 2018, 08:31)
Нагрузки там совсем не сильные
*

это кто такое сказал? нужен внятный электрический контакт алюминия и меди в условиях далеких от стерильности - будь добр прижать скользящий контакт вполне себе плотненько. иначе дребезг и прочие неприятности. алюминий в трущейся паре - это редкостнейшее гуано, ибо имеет свойство "затирать", что выражается даже в увеличенных по сравнению, скажем, со сталью отверстиях под резьбу.
ну и не забываем про гальваническую пару и то, что трущемуся алюминию даже и медь-то не нужна для разрушения во влаге - с водой обескисленный алюминий просто великолепно вступает в реакцию.

ЗЫ не критикую. на сезон может и хватить такой штуки. но я таки смотрел бы в сторону геркона, датчика холла или индуктивного щелевого датчика. от оптики предложу отказаться по той же причине, что и от меди с алюминием - грязь и влажность.
можно концевик заюзать, ослабив начальное натяжение троса. или еще какое-нибудь решение найти.
если же менять материалы в полученной конструкции, я бы посоветовал просто нержавейку. сталь в паре с бронзой обеспечат лучшее скольжение, но влажность...

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Aug 23 2018, 15:34 
Отправлено #198


Срань господня

Сообщений: 16 277



Я бы приколхозил акселлерометр с контроллером прямо в фонарь. Надежно, практично и герметично. И стопы будут загораться не при каждом нажатии на тормоз, а только при резком торможении, которое может стать неожиданностью для окружающих.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Aug 23 2018, 17:16 
Отправлено #199


Активный

Сообщений: 1 037



ну вот пришли и всю идею / работу человеку испохабили biggrin.gif biggrin.gif unknw.gif
насчет контактов делать подпружиненными из пары - латунь и сталь / нержавейка или латунь и латунь ( бронза обычно не идет в электротехнику) и обязательно защитное покрытие из смазки.
Profile CardPM
  0/+1  
Отнюдь
post Aug 23 2018, 17:40 
Отправлено #200


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Freemen @ Aug 23 2018, 17:16)
бронза обычно не идет в электротехнику
*

бериллиевая бронза - штука превосходно подходящая для контактов. и ее вполне себе применяют в электротехнике

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
olegel21
post Aug 23 2018, 19:57 
Отправлено #201


Активный

Сообщений: 3 300
Из: г. Чебоксары



Вставлю свои 5 копеек blush2.gif
Сегодня на работе, начали капиталить шлифовальный станок, по схеме, стояли два концевика, в таком страшном месте, что аж жуть! Там и масло, и СОЖ, и пыль металлическая. А уж вибрации какие там facepalm_ani.gif Так что меняли их пару раз за месяц, причем с проводами, так как они тоже не выдерживали.
Так два года назад, поставили герконы, от пожарно-охранной системы, предварительно залив их Космофеном, и упрятав провода в термоусадку.
Так вот, за два года, ни одного отказа(!). На простейших герконах! В весьма плохих и агрессивных условиях...
А Вы говорите на велике не выдержат acute.gif .
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Aug 23 2018, 20:05 
Отправлено #202


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Сегодня переделал конструкцию, теперь замыкаются две цилиндрические шайбы между собой, точил из латуни. Предыдущая версия была под доработку и исправление ошибок.

По поводу грязи и пыли, у меня там допуски в сотку (на токарном как никак точил), пыли залететь там точно неоткуда, если только по тросику, но там расстояние до замыкающих контактов сантиметра два. А другой конец там неподвижен и на конец поставил "резиновую шайбу".

Ps: в дождь я велик не эксплуатирую, почти, да и крылья я выбросил)

Сообщение отредактировал ap@chi - Aug 23 2018, 20:09
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Aug 23 2018, 20:19 
Отправлено #203


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(olegel21 @ Aug 23 2018, 19:57)
Вставлю свои 5 копеек blush2.gif
Сегодня на работе, начали капиталить шлифовальный станок, по схеме, стояли два концевика, в таком страшном месте, что аж жуть! Там и масло, и СОЖ, и пыль металлическая. А уж вибрации какие там facepalm_ani.gif  Так что меняли их пару раз за месяц
*


У нас на лентопильном что стоит на работе тоже обычные концевики (с роликами), на ленточную пилу льётся СОЖ и в свою очередь она попадает на выключатели, больше года режем материал, пока все работает.



Сообщение отредактировал ap@chi - Aug 23 2018, 20:22
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Aug 23 2018, 20:32 
Отправлено #204


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(Отнюдь @ Aug 23 2018, 15:09)
это кто такое сказал? 
*

Давление, прикладываемое на ручку тормоза компенсируется второй пружиной (помощнее). Там две пружины, первая отталкивает соединение в самом механизме (размыкает контакты выключателя), а вторая пружина, помощнее, работает как ограничитель и давит с достаточной силой, чтобы был надёжный контакт. Даже если нажать ручку тормоза до упора, пружина что "помощнее" так-же сожмётся ещё сильнее, не повредив при этом корпус выключателя.

Сообщение отредактировал ap@chi - Aug 23 2018, 20:34
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Aug 23 2018, 20:50 
Отправлено #205


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(Funduk21 @ Aug 23 2018, 15:34)
Я бы приколхозил акселлерометр с контроллером прямо в фонарь
*


Это надо сидеть плату разводить, травить и паять, а на макетке и навесной колхоз не люблю.
Я слишком ленивый стал (вернее свободного времени мало) чтобы собирать такие вещи) вроде бы даже такие пустяковые.

Сообщение отредактировал ap@chi - Aug 23 2018, 20:53
Profile CardPM
  0/0  
tehnche
post Aug 24 2018, 21:05 
Отправлено #206


Пользователь

Сообщений: 81



а как на счёт датчика флипа с раскладушек или ноутбуков? там же, тот же геркон.
Profile CardPM
  0/0  
Jeeper 21
post Aug 25 2018, 17:26 
Отправлено #207


Эксперт

Сообщений: 752
Из: Чебоксары



Интересный Вы парень ap@chi. То что Вы открыли свою ветку, типа
поболтать, и т.д. это да. Она называется "Посиделки у "апачи" - личная страничка."
Ну а касательно стоп сигналов на лисапеде, скажу своё ИМХО. Минусовщикам просьба убрать свои пальчики с клавы.

Про стоп сигналы, и как это реализовать, признаю, есть тема для обсуждения. Только сразу говорю, это ЕСТЬ, с другой стороны а зачем это надо. Кратко, в дневное время лисапедисты не едут "гуськом". Признаю, их у нас появилось чуть-чуть. Да пусть ездят.

То что обсуждаемо здесь про бронзы, гальван пары, и т.д., есть не что иное как флуд. Хотел написать про герконы для лисапеда, передумал.

А по простой причине, все наши хотелки давно уже реализованы. В смысле на этом не заработаешь. Почему пишу, потому что никого не хочу обидеть. Мы все так или иначе разбираемся в электронике. Кто то применяет свои знания в своей работе, и платят ему соот-но. Но всегда наши супруги не скажут : надо вызвать "мастера".

З.Ы. Всем УДАЧИ в делах. За длинный пост извиняюсь, старый стал.




--------------------
С виду строгий, на самом деле добрый.
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Aug 25 2018, 19:35 
Отправлено #208


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(Jeeper 21 @ Aug 25 2018, 17:26)
З.Ы. Всем УДАЧИ в делах. За длинный пост извиняюсь, старый стал.
*

Отрицательный результат это тоже результат, без этого никуда, с чего то всегда нужно начать, творить и улучшать конструкцию.

А по поводу "есть же готовые решения" - интереснее самому возиться. Готовое купить и поставить много ума не надо. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Jeeper 21
post Aug 25 2018, 20:19 
Отправлено #209


Эксперт

Сообщений: 752
Из: Чебоксары



Продолжу вашу ветку. Дабы не утухла, и отвечу вам. ВСЁ ДАВНО ИЗОБРЕТЕНО. fool.gif Умный гугл и другие поисковики говорят, всё давно изобретено., хоть лисапед, хоть то, о чем речь. . Хоть я и не силён в комьютерных делах, вам, ap@chi моя ссылка здесь

--------------------
С виду строгий, на самом деле добрый.
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Aug 25 2018, 20:52 
Отправлено #210


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(Jeeper 21 @ Aug 25 2018, 20:19)
Продолжу вашу ветку. Дабы не утухла, и отвечу вам. ВСЁ ДАВНО ИЗОБРЕТЕНО.  fool.gif Умный гугл и другие поисковики говорят, всё давно изобретено., хоть лисапед, хоть то, о чем речь. . Хоть я и не силён в комьютерных делах, вам, ap@chi моя ссылка здесь
*

Эти стопы по ссылке я заказывал, туфта какая то, громоздкая очень во первых, во вторых она у меня смещалась пару раз и диод светитить начинает вверх или вниз. .

Вначале я на основе него и пытался сделать.

Сообщение отредактировал ap@chi - Aug 25 2018, 20:55
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы « < 12 13 14 15 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения