15 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Посиделки у "апачи" - личная страничка , Всякое разное с просторов инета и не только!

Scrat
post May 28 2014, 19:08 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 958



Цитата(ap@chi @ May 27 2014, 19:28)
(внутри стоят 4 последовательные 18650 банки)
*

Не маловато для ИБП? Герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы кажутся тут более уместными.
Profile CardPM
  0/+1  
Scrat
post May 28 2014, 19:09 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 958



А что за конструкция из резисторов на usb разъеме на последнем фото?
Profile CardPM
  0/0  
olegel21
post May 28 2014, 19:21 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 3 300
Из: г. Чебоксары



Вот это да! Вот это я понимаю, самоделкин! Респект!

Леша, а можешь сделать "коробочку" стабилизатор понижающий с 10-16 в. до 5 в. И 4 USB разъема на выходе? На КРЕНках. А то современные преобразователи слишком много помех дают, за городом забивают радиостанции, а как отключишь преобраователь, радио ловит отлично.
Profile CardPM
  0/+1  
ap@chi
post May 28 2014, 19:56 
Отправлено #19


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Можно. Но КРЕНка это кипятильник...sad.gif 4 юсб он не выдержит, да и радиатор нужен будет огроменных размеров. Есть стабилизатор напряжения заказанный с Китая, на lm2596, небольшая платка, можно посмотреть на предыдущей странице, на солнечной батарее на плате рядом с юсб разьемом.
Два юсб устройства потянет, впринципе. По поводу помех сказать не могу. Можно проверить.

можно попробовать концы кабеля просунуть через ферритовые кольца, 2-3 витка... Отнюдь думаю даст совет на эту тему

Сообщение отредактировал ap@chi - May 28 2014, 20:14
Profile CardPM
  0/+1  
ap@chi
post May 28 2014, 19:59 
Отправлено #20


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(Scrat @ May 28 2014, 20:08)
Не маловато для ИБП? Герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы кажутся тут более уместными.
*


Конечно маловато, геометричный АКБ есть, но он не полез в корпус- крышка не закрывается.
Цитата(Scrat @ May 28 2014, 20:09)
А что за конструкция из резисторов на usb разъеме на последнем фото?
*


Это "фишка" для зарядки айфонов (кроме5) у них система зарядки хитрая.
Profile CardPM
  0/0  
el-
post May 28 2014, 20:12 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



респект у уважуха biggrin.gif нет о что я, начал, поигрался и валяется....
Profile CardPM
  0/+1  
Scrat
post May 28 2014, 21:16 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 958



Цитата(ap@chi @ May 28 2014, 20:56)
а можешь сделать "коробочку" стабилизатор понижающий с 10-16 в. до 5 в. И 4 USB разъема на выходе? На КРЕНках. А то современные преобразователи слишком много помех дают
*

На Кренках такое не делается. Сильные помехи дают уж совсем китайсккие блочеки. Я себе в машину собрал блок питания на LM2576, для видеорегистратора и навигатора.
Фотки тут. Сама микросхема SMD на обратной стороне платы, прижата к алюминиевой пластине, пластина в качестве радиатора.
Profile CardPM
  0/0  
olegel21
post May 29 2014, 18:36 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 300
Из: г. Чебоксары



Ну далек я уже стал от современной электроники… Старею…))) А самоделка помехи не дает? Схемкой не поделишься?
Profile CardPM
  0/0  
Scrat
post May 30 2014, 00:14 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 958



Насчет помех, оценить не могу, радио у нас не ловит, я его не включаю, но работает без нареканий. Схема из даташита. Только лучше для блока питания применить LM2596, это то же самое, только рабочая частота выше, соответственно не нужны такие массивные дроссель и конденсаторы. Да такие блочеки на ebay продаются, как у ap@chi на фото, и стоят копейки, легче купить.
Profile CardPM
  0/0  
skadi.exe
post May 30 2014, 16:00 
Отправлено #25


 

Сообщений: 6 511



Цитата(ap@chi @ May 28 2014, 19:47)
На шкафу откопал запыленные солнечные батареи =) (которые покупал у skadi.exe года три назад) быстренько сбацал солнечное зарядное устройство для сотовых.
Все 4 штуки соединил параллельно, выдает в ясную погоду 6.5-6.7 вольт 350мА (все 4 сразу)
Вначале хотел 2 последовательно и два параллельно, но решил что закажу с Али stepup-stepdown преобразователь и будет все ОК. А пока за неимением этого преобразователя воткнул простой step down.

панели посадил аккуратно на фольгированный стеклотекстолит, для лучшей теплоотдачи промазал термопастой. Осталось корпус доделать, хотя, и так сойдет

на природе пригодится, ну или в деревне, в огороде... на даче
-------
в заначке валяются заказанные из поднебесной зарядные устройства для аккумуляторов 3.7 вольт, думаю можно и их воткнуть, но в паре с преобразователем step-up/step-down
*


навешивание любых преобразователей для питания 5-ти вольтовых устройств в данном случае лишь снижает кпд. Почему:
солнечная панель предствляет собой источник тока с последовательным сопротивлением. Если пытаться взять слишком много тока (преобразователь будет пытаться сделать это даже при небольшом напряжении на своем входе), то мы получаем потери энергии на внутреннем сопротивлении панели.

В случае серьезных больших панелей для борьбы с этим явлением используются контроллеры точки максимальной мощности, mppt по-английски.

Если мы подключаем телефон напрямую, то у нас напряжение почти не проваливается ниже 4.5 вольт (так как на литиевом аккумуляторе немногим меньше), а ток плавает в широких пределах, а панель работает совсем недалеко от этой самой точки максимальной мощности. Я подключал кучу разных гаджетов к панели, собранной из 8 элементов в параллель, проблем с зарядкой не было, никто не отказывался заряжаться, и 6.5. вольт в холостом режиме ничего никому не сделали.

чтобы было понятнее, то график зависимости отдавамой мощности от напряжения на панели представляет собой колокол. Нам важно попасть в вершинку. Наиболее подробно этот вопрос рассмотрен здесь
Там же есть описание и ссылки на недорогую микросхему и китайскую платку на ней, реализующую тот самый трекинг и заряд буферного аккумулятора.

п.с. у меня 5 таких панелек отдавали 800 мА при 4.7 вольтах на кавказе в мае этого года.

Сообщение отредактировал skadi.exe - May 30 2014, 23:06

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
ap@chi
post Jun 3 2014, 17:36 
Отправлено #26


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



сижу проектирую блок питания, точнее только его программную часть, измерение вольтметра и всякие датчики.

для регулировки напряжений буду использовать сборки на lm2596 (на предыдущей странице есть фото)

пока сделал изммерение напряжения, тока, вывод мощности сразу (сосчитать труда не составит конечно, но все же), воткну температурный датчик.

вот думаю, что бы еще реализовать?

---
ps; знакомест мне на 1602 не хватает по всей видимости, придется использовать 2004, хотя, если сделать возможность переключения информации на жк дисплее, можно и так оставить

Сообщение отредактировал ap@chi - Jun 3 2014, 17:37

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jun 4 2014, 08:06 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(ap@chi @ Jun 3 2014, 18:36)
регулировки напряжений буду использовать сборки на lm2596
*
учитывайте, что step-down только заряжает выходные конденсаторы. поэтому при необходимости быстро уменьшить выходное напряжение придется городить схему разряда

Цитата(ap@chi @ Jun 3 2014, 18:36)
вот думаю, что бы еще реализовать?
*
очевидно напрашиваются:
1) установка напряжения;
2) установка максимального тока;
3) ограничение и тока и напряжения для получения близкой к прямоугольнику ВАХ

Цитата(ap@chi @ Jun 3 2014, 18:36)
знакомест мне на 1602 не хватает по всей видимости
*
если не выводить единицы измерения (В, А, Вт), то появятся свободные знакоместа. единицы измерения можно нанести на панель

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jun 8 2014, 07:38 
Отправлено #28


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



так как в программировании я еще не совсем асс, сделал так, как смог.

ограничение тока на 2 ампера и на 500 ампер (либо 2 либо 0.5)
показ температуры, срабатывание вентилятора при 81 градусах. я думаю позже надо на 90 сделать срабатывание

вольтметр, амперметр, ваттметр, зарядка аккумуляторов 3.7 на основе китайского модуля, пока без индикации зарядки и ее завершения.
индикация включенного юсб порта, защита от кз, индикатор включенного карлосона.
( на фото все включенные режимы)



Сообщение отредактировал ap@chi - Jun 8 2014, 07:39

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jun 17 2014, 16:51 
Отправлено #29


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Решил сделать двухканальный БП, т.к. откопал транс с двумя 2х29 3А обмотками. соответственно вольамперметр (проект что выше) буду переделывать для двух каналов.

Закончил сборку регуляторов напряжения, все что связано с питание разместил на одной плате. Единственное, не учел про юсб разъем, вывода зеркально нужно было, в итоге разъем пришлось перевернуть, смотрится не очень, но за корпусом (лицевой панелью) его не видно будет =)

Сообщение отредактировал ap@chi - Jun 17 2014, 16:55

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Jun 17 2014, 16:53 
Отправлено #30


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



На этот раз не стал заморачиваться заводским лаком, а распылил все лаком из баллончика, лень было кисточкой крыть.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения