alexey
post Apr 3 2020, 17:19 
Отправлено #346


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
61 Страницы « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить Создать тему

ЖК "Альбатрос" - высотный дом на площади Речников , *строится* (23 этажа, 2014-2018, "Речной фасад Чувашии" / "Старко")

Теги: РЕЧПОРТ
neznaika99
post May 12 2016, 08:05 
Отправлено #347


Пользователь

Сообщений: 42



Почему сразу все напали на Василия Петровича)
Есть глава г. Чебоксары Черкесов, сити-менеджер Ладыков, архитектор города ... эти органы власти выдают разрешения.
Москвой не занимается же Путин, а есть непосредственный начальник - Сабянин, который и курирует эти все вопросы.
Profile CardPM
  0/+1  
fx_r21
post May 12 2016, 08:28 
Отправлено #348


Активный

Сообщений: 1 512



А СК Центр пофиг - копают еще котлован в Серебряных ключах. Вторая инстанция сказала "все в поряде, стройте дальше свои 25 этажей".
Вот Михуил еще раз удивится!
Profile CardPM
  0/+3  
grishanik1
post May 12 2016, 08:41 
Отправлено #349


Постоялец

Сообщений: 331



Цитата(кубрик @ May 11 2016, 23:04)
У Старко ща и так дела хреновато идут, рабочие бегут от них платить перестали, задержки, а тут ещё Глава наехал. А что- то я давно вертолёт олигарха строителя не видел,  продали?
*

я за последний месяц трижды видел этот вертолет в полете
Profile CardPM
  0/0  
seguv
post May 12 2016, 10:35 
Отправлено #350


Продвинутый

Сообщений: 185



Цитата(< DmiTriy > @ May 11 2016, 21:38)
да там то пущай строят, в спальных районах и надо подобные дома строить, но не в центре же города, в исторической части блин !
*


Да не знаю, в огородах частного сектора строят (не преувеличиваю). Как член на затылке будет торчать.
Profile CardPM
  0/0  
seguv
post May 12 2016, 11:36 
Отправлено #351


Продвинутый

Сообщений: 185



Раньше ГОРОД строили, а теперь КВ. МЕТРЫ херачат. Дело не в деньгах, я считаю, а в убогости тех, кто принимает решение о такой "точечной" застройке - без школ, садиков, парковок и т.д. Как будто земли в России мало..
Profile CardPM
  0/+8  
Silent John
post May 12 2016, 12:32 
Отправлено #352


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(ExPeRt60 @ May 11 2016, 12:50)
Снести
*

     Что-нибудь тяжелее ложки когда-нибудь в жизни держали?
Цитата(Evsei @ May 11 2016, 14:12)
Приезжал сослуживец из Брянска, если честно, стыдно за стройку, но сразу понятно какое у нас руководство! Такой антирекламы давно не было.
Теперь только так...
*

     А сослуживец из Брянска представляет себе, что такое 27 миллионов жертв и лежащая в руинах страна? Сможете доказать, что люди, ни черта не знающие историю своей страны и мировую историю, но при этом выражающие недовольство испорченным видом и помехой для наблюдения за пустым сотрясанием воздуха, не являются ничтожествами?

--------------------
Profile CardPM
  -9/+2  
vlad105
post May 12 2016, 12:47 
Отправлено #353


Постоялец

Сообщений: 264



Цитата(fx_r21 @ May 12 2016, 08:28)
А СК Центр пофиг - копают еще котлован в Серебряных ключах. Вторая инстанция сказала "все в поряде, стройте дальше свои 25 этажей".
Вот Михуил еще раз удивится!
*

тоже хотела написать об этом. есть поговорка "собаки лают караван идет" biggrin.gif

--------------------
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом.
Profile CardPM
  0/0  
exe.34
post May 12 2016, 13:36 
Отправлено #354


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(seguv @ May 11 2016, 21:30)
Горожане, кто знает, на Новом селе, за автостанцией, строят 25-ти этажный дом, как и пугали??
*

На сколько мне известно планируется.
Profile CardPM
  0/0  
info cheb.ws
post May 12 2016, 14:33 
Отправлено #355


Информатор

Сообщений: 2 834



«Не виноватые мы – оно само построилось», – мэрия об "Альбатросе"
опубликованное пользователем изображение

Цитата
Полет «Альбатроса»
Еще одной «визитной карточкой» речного порта, да и всего города станет высотный жилой комплекс «Альбатрос». Строители уже начали готовить для него фундамент рядом с административным корпусом. Здесь поднимется первый в Чебоксарах небоскреб. Высота каждого из 28 этажей три метра, да еще 18-метровый шпиль на крыше – такую высотку будет видно издалека. Что уж говорить о потрясающих видах на город и реку, которые будут открываться из окон!

Сдать под ключ комплекс «Альбатрос» планируется в третьем квартале 2009 года. Но к тому времени рядом начнется другая стройка – двух зданий необычной куполообразной формы, которые уже получили название «яйца Фаберже». Там расположатся гостиница и деловой центр. После чего Чебоксарский речной порт приобретет совсем уж фантастический вид.
Газета «Советская Чувашия» за 17 марта 2007 года.

Цитата
Кому мешает «Альбатрос»?
Сенсационная новость появилась на свет с подачи газеты «Коммерсант» в Казани». С легкомыслием, надо сказать, мало свойственным столь авторитетному изданию, в подзаголовке к материалу о строительстве жилого комплекса «Альбатрос» прямо сообщалось, что «Верховный суд запретил строительство в Чебоксарах элитного жилого комплекса».

В погоне за сенсацией автор не удосужился внимательнее изучить определение ВС ЧР. Скорее всего, он вообще его не читал, иначе заметил бы, что запрет ни в коей мере не касается всего жилого комплекса. В определении суда, на которое он ссылается, речь идет о 28-этажной высотке. Причем запрет этот не окончательный, а лишь до получения компанией-застройщиком разрешительной документации.

Статья с сайта «Чебоксарыречстрой», 2008 год.

Цитата
ЗАО «Чебоксарыречстрой» обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к ЗАО «Коммерсантъ» в Казани» о признании сведений не соответствующими действительности, обязании опубликовать опровержение, взыскании 10 000 000 руб. компенсации, 1 000 000 руб. компенсации морального вреда.
...
Руководствуясь статьями 110, 150, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан решил: в удовлетворении исковых требований отказать.
Pravo.ru, 2008 год.

Цитата

Чувашская Республика
Администрация города Чебоксары
кому: ЗАО «Чебоксарыречстрой»


Разрешение на строительство № «RU 21304000» - «20»

Администрация г. Чебоксары, руководствуясь статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешает строительство объекта капитального строительства: 23-этажный жилой дом жилого комплекса переменной этажности с подземной автостоянкой.
Разрешение выдается на этап строительства: на возведение коробки.

Дата: 01 марта 2010 года.


Повинуясь повелению Главы Чувашии, чиновники мэрии вчера устроили пресс-конференцию, посвященную «Альбатросу» (ну вы помните, да? «Михаил Игнатьев рекомендовал доводить до жителей республики информацию, кем и когда были выданы разрешения на строительство высоток, которые сегодня вызывают недовольство у горожан»).
Целью этой несуразной в своей срочности встречи было во что бы то ни стало донести до нас с вами, что они-то, Михаил Игнатьев и Алексей Ладыков, в таком высокоэтажном безобразии совсем не виноваты, а виноваты их плохие предшественники.

На передовую были брошены заместитель сити-менеджера по строительству Анатолий Павлов и главный архитектор нашего города Вениамин Мамуткин, которым, кажется, и самим было неловко от происходящего абсурда. А может быть, неловко было только журналистам.

С поставленной партией задачей спикеры, на мой взгляд, вполне справились, а если господин Мамуткин и принес с собой два огромных талмуда шпор, то они почти не понадобились.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


– Готовы ответить на ваши вопросы. Какие-нибудь, – объявил господин Павлов.

Журналисты молчали. На самом деле, было не очень понятно, о чем тут можно было спрашивать. Тогда Анатолий Леонидович начал свое выступление без помощи зала.

– В районе Речного порта сегодня строятся два высотных жилых дома («Альбатрос» и «Ривьера»), оба на 22-23 этажа, застройщик – «Старко». Компания получила земельные участки по договору субаренды с «Речным портом» (тому, в свою очередь, они были предоставлены еще в 2006 году). В те времена «Речной порт» и разработал эскизный проект ЖК, в 2006 году его согласовал главный архитектор Сергей Лукиянов. В 2009 году «Речпорт» получил разрешение на условно-разрешенный вид использования земельных участков – для строительства комплекса многоквартирных жилых домов переменной этажности. Тогда же была оговорена высотность (до 25 этажей). Все соответственные документы были подготовлены. Впоследствии, в 2014 году застройщик (уже «Старко») прошел экспертизу в Казани, представил нам документы, согласованные проекты.

В соответствии с Градостроительным Кодексом, если заявитель предоставляет полный пакет документов, мы обязаны в течение 10 дней рассмотреть это обращение, и если все документы соответствуют требованиям градостроительного законодательства, обязаны выдать разрешение на строительство.

– Обозначьте позицию администрации города по поводу этих высоток.
– Мы считаем, что высотное строительство должно присутствовать в городе, но не на видовых местах. Мы стараемся очень тщательно к этому подходить. В данный момент у нас есть определенное недопонимание с одним из застройщиков, компанией «Содружество-1», планирующей строительство высотного дома в 22-23 этажа в районе Первой площадки.
Сейчас ведутся переговоры, но сразу скажу, что «Содружество-1» уже тоже прошли экспертизу на строительство этого дома. Мы стараемся их убедить в том, что не должно быть такого высотного дома в этом месте, считаем, что этажность необходимо понижать.

Поэтому мы согласны с тем, что в таких местах – знаковых, значимых для города, видовых – не должно быть жилых комплексов, здания которых закрывали бы вид на историческую часть города и в целом выбивались бы из общей архитектуры.

Мы получили такое наследство, скажем так, не совсем благоприятное для развития города. Но в то же время не можем и препятствовать развитию бизнеса. Мы могли бы уйти в суды с застройщиком, но когда у него есть все согласительные документы, то по большому счету это будет тратой времени и средств, а суд выиграет застройщик. У нас уже есть прецедент – даже в не столь явных случаях. Например, «Новая телефонная компания» выиграла суд у администрации города по строительству на Энгельса, бились мы и с «Алкор-строем» по Ленкома. Суд встал на сторону предпринимателей. С «Альбатросом», в принципе, была бы та же самая ситуация.

– Таким образом, у мэрии нет рычагов влияния на застройщика?
– Если застройщик получил правоустанавливающие документы на землю и если есть согласование эскизного проекта, экспертиза – значит, мы уже не можем препятствовать строительству.
– На каком этапе вы еще можете вмешаться?
– Мы можем регулировать этажность на стадии договора аренды земельного участка, где мы обозначаем целевое назначение. Сегодня, кстати, все земельные участки под строительство предоставляются через торги, и уже в условиях конкурсной документации мы прописываем предельную этажность, после чего застройщик не может изменить условия аукциона. Раньше это не регламентировалось. «Речной порт» получил землю без торгов в свое время.

– Кто определяет идеологию, философию застройки?
– Правила землепользования и застройки. До 3 марта 2016 года мы работали по правилам, утвержденным еще в 2005 году. В случае с «Альбатросом» застройщик, пользуясь старыми правилами землепользования и застройки, и оформил всю разрешительную документацию. Сейчас, по новым правилам, уже более жесткие требования, вплоть до того, что проектирование застройки центра города, исторической части предусмотрено только на основании архитектурных конкурсов. То есть мы будем проводить архитектурные конкурсы на проектирование, рассматривать проекты коллегиально с архитекторами, с депутатами и либо принимать, либо отклонять. Обсуждение этажности тоже будет публичной процедурой (и в 2009 году она была публичной в части предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования).

Вениамин Мамуткин:
– Сегодня мы регулируем наш градостроительный процесс на основе нормативов и законов, в которых видовые точки никем и ничем не защищены. Раньше это регулировалось программой охраны культурного наследия, которая сейчас отменена. Сейчас другое законодательство по защите объектов культурного наследия; чтобы оно вступило в силу на территории нашего города, нужно внести в этот перечень определенные здания, сооружения или ландшафты. И только в таком случае для этих объектов будут установлены охранные зоны, в том числе для видовых точек на эти объекты. С этих точек по закону не должен быть закрыт вид на объекты культурного наследия. Сегодня эти объекты и эти точки в Чебоксарах не установлены. Поэтому у нас нет правовой основы для запрета строительства. Охраной объектов культурного наследия занимается Министерство культуры Чувашской республики.

Анатолий Павлов:
– В любом случае, если мы видим, что планируется строительство какого-либо объекта, который будет нарушать архитектурный облик города (что это, простите? – авт.), мы проводим градосоветы и общественные обсуждения. Уже есть такие случаи, когда на основании общественных обсуждений мы отказывали в предоставлении земельных участков или отправляли проекты на доработку.
Но когда уже вся документация собрана, когда уже пройдена экспертиза, у нас просто нет правовых оснований отказывать в выдаче разрешений на строительство, вы должны это четко понимать. Поэтому мы стараемся на более ранних стадиях всё это проверять, смотреть, согласовывать, отклонять, проводить общественные обсуждения для того, чтобы в будущем не было таких спорных моментов.

Застенчивые мечты наших спикеров – о смотровой площадке на крыше «Альбатроса» и чебоксарском «Высоцком», и некоторые другие видеоотрывки из этой встречи, наслаждайтесь:



Далее нас попытались убедить, что обе высотки «Старко» не так уж сильно и испортили вид на город со стороны Вечного огня, и вид на Вечный огонь – со стороны города.
И еще хочу отметить, что понадобилось всего два года, чтобы риторика наших форумчан (не всех) сменилась с «Ура! Первый небоскреб в Чебоксарах» на «Снести, нельзя оставить». Масштабы бедствия стали настолько очевидными, что их заметил даже господин Игнатьев.
Признаюсь честно: я не знаю, чем закончить этот материал. В бессилии наших властей виноваты все: предшественники, законы, суды, и очень грустно смотреть на то, как власти расписываются в нем. А нам остается только жить в этом городе и продолжать любить его – невзирая ни на что.


--------------------
Profile CardPM
  0/+14  
WL Market
post May 12 2016, 14:40 
Отправлено #356


Начинающий

Сообщений: 18
Из: Sales Tornado



Мое мнение:
На этом месте надо либо строить красивые высотки, чтобы этот шпендель вписался в общий вид.
Либо обрезать его до 7 этажей.

Хотя второе предпочтительнее..
Profile CardPM
  -4/+9  
4eptoBcku
post May 12 2016, 14:46 
Отправлено #357


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



У меня одного нехорошие ассоциации?

Цитата
Здесь поднимется первый в Чебоксарах небоскреб..... рядом начнется другая стройка – двух зданий необычной куполообразной формы, которые уже получили название «яйца Фаберже».
Profile CardPM
  0/+15  
info cheb.ws
post May 12 2016, 14:48 
Отправлено #358


Информатор

Сообщений: 2 834



Цитата(4eptoBcku @ May 12 2016, 14:46)
У меня одного нехорошие ассоциации?
*

К счастью, этот проект не состоялся smile3.gif
Так и живем - без яиц)

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
el-
post May 12 2016, 14:49 
Отправлено #359


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Что это было?
Что им мешало строить за вечным огнём на возвышенности?

Сообщение отредактировал el- - May 12 2016, 14:51
Profile CardPM
  0/+2  
iseko
post May 12 2016, 14:53 
Отправлено #360


Активный

Сообщений: 11 622



Цитата(info cheb.ws @ May 12 2016, 14:33)
– В районе Речного порта сегодня строятся два высотных жилых дома («Альбатрос» и «Ривьера»), оба на 22-23 этажа, застройщик – «Старко».
*

Чиновники даже не знают что застройщиком Альбатроса является не "Старко" а "Речной фасад Чувашии". Это отдельное юридическое лицо с отдельными правами и обязанностями.
Цитата(info cheb.ws @ May 12 2016, 14:33)
В бессилии наших властей виноваты все...
*

О каком бессилии тут можно говорить ? Застройщику выдали разрешение и люди строят там согласно правилам и нормам.
Цитата(info cheb.ws @ May 12 2016, 14:33)
грустно смотреть на то, как власти расписываются в нем...
*

Думаю нынешние жители Гайдара 5, Калинина 91 и 89, будущие жители "Лайнера", "Паруса" и "Воскресенской горки" не сильно грустят. Хотя эти исполины многим закрыли виды на залив, на Волгу, на салют.
Profile CardPM
  0/+9  
iseko
post May 12 2016, 14:55 
Отправлено #361


Активный

Сообщений: 11 622



Цитата(el- @ May 12 2016, 14:49)
Что это было?
Что им мешало строить за вечным огнём на возвышенности?
*

ОФС с Грандстроем и Герасимов мешали.
Profile CardPM
  0/0  

61 Страницы « < 22 23 24 25 26 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: