alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #9901


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1064 Страницы « < 659 660 661 662 663 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

Рассин
post Mar 5 2019, 15:59 
Отправлено #9902


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(zemelia @ Mar 5 2019, 15:35)
Привет Други Мои. Я смотрю у нас какие то расприи начались,ругань. Ну не нужно ругаться,жизнь ведь так коротка и прекрасна.
Продолжая сканировать старые фото,наткнулся на фото, которое я ещё не видел.
Фото, на котором моя Мама,участковая мед.сестра Детской консультации что на ул.Фучика,совместно с врачом,проводят приём .К сожалению не помню фамилию этого врача.Кто снимал это фото,не знаю,может Папа или Мама малыша? Ну я не стал конечно,скрывать лицо маленького пациента,да простят меня родители этого малыша.
Ну пусть будет так, и очень хочется верить, что он стал ХОРОШИМ достойным  человеком!
p.s Моя Мама справа.
А может кто и помнит её?
*

Ругань, чаще всего, идёт от недостатка информации. Не указывается год, фамилии известных участников, смена названий учреждений. Часто люди не соблюдают правила форума, не отвечают на конкретно заданный вопрос, играют в "молчанку".
Profile CardPM
  0/+1  
zemelia
post Mar 5 2019, 16:09 
Отправлено #9903


Эксперт

Сообщений: 695
Из: Чебоксары, Московия



Цитата(Рассин @ Mar 5 2019, 15:59)
Ругань, чаще всего, идёт от недостатка информации. Не указывается год, фамилии известных участников, смена названий учреждений. Часто люди не соблюдают правила форума, не отвечают на конкретно заданный вопрос, играют в "молчанку".
*


Да, извините конечно,а какую информацию вы хотели бы получить?По всем конкретным делам,милости прошу в личку,молчанка нам не нужна,и лишнего, я так считаю, незачем выкладывать.Извините,это моё мнение.

Сообщение отредактировал zemelia - Mar 5 2019, 16:21
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Mar 6 2019, 21:39 
Отправлено #9904


Активный

Сообщений: 21 217



Цитата(ANEMONA @ Mar 2 2019, 18:44)
корвет, тут отдают каталог "Транспорт Красной Армии в Великой Отечественной войне": https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2748095.
*

АНЕМОНА, спасибо!...Но...Но...я викинул всю библиотеку, ВКЛЮЧАЯ АВИАЦИЮ (с Шавровым в т.ч.) Оставил "стрелковое оружие" Жука, "паровозы" Ракова....атлас мира совковый, весь рваный (2р который, в твердой обложке...мурзик любил с ним играть)...ну и..орфографический словарь. Из литературы ЕДИНСТВЕННОЕ...Аркадий Аверченко "Кривые углы"....это усё blush2.gif да...справочник химика 54 года КЕМ-ТО скомунизженный из библиотеки. За что люблю его? Там ВСЁ. Полкниги таблицы синусы/косинусы....данные по геометрии, физике и т.д. НА ВСЕ случаи жизни))
А так, ещё раз, СПАСИБО! (больмень в курсе вопроса)


Цитата(dimanvik @ Mar 3 2019, 07:03)
что тут было? blink.gif вроде ветка не для этого?
*

нигаварика...на минуту оставить нельзя biggrin.gif
Диман, ты?))


Сообщение отредактировал корвет - Mar 6 2019, 22:10

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Mar 6 2019, 22:08 
Отправлено #9905


Активный

Сообщений: 21 217



Цитата(zemelia @ Feb 28 2019, 21:35)
Вечер добрый всем.
*

Привет Земель. Надпись на капоте газели опять как на "западе"? Давно интересовался...вродь решили, что для зеркал заднего вида...с понтом читает кто-то))


Земель, бывал в Ногинске...наск понял, это мекка МЧС. Вовсяком случае видел кавалькаду вертолетов МЧС (ливрея как у газели на твоём фото)...упереди Ми-26, дальше несколько Ми-8 (17) или хз....а там дальше модификации МТВ и пр...) дальше вообще мелочевка за Ка-32....ну реально, даж не понял...чуть не робинсоны)))....ну в центрах колонну увидел....издалека не врубился....парадная форма изумрудно-лазурного цвета...аксельбанты....карабины (СКС)....что за хня???? (я так про себя думаю) )) оказалось МЧС....парады свои (ведомственнные видимо) устраивают. У нашего предприятия раньше база отдыха на Шерне была.

Сообщение отредактировал корвет - Mar 6 2019, 22:35
Profile CardPM
  0/+1  
dimanvik
post Mar 7 2019, 04:43 
Отправлено #9906


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 259
Из: тут где то



Цитата(корвет @ Mar 6 2019, 21:39)
Диман, ты?))
*

Ты чо DANCE.gif ? в 1977 во я какой был
Присоединённое изображение:
 - IMG_2023.JPG
 - Размер: 146,54кб, Скачано: 3
а сейчас много чего не осталось blush2.gif , и нос неоднократно вправленный, кривой.

Сообщение отредактировал dimanvik - Mar 7 2019, 04:47

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+6  
корвет
post Mar 7 2019, 05:27 
Отправлено #9907


Активный

Сообщений: 21 217



Цитата(dimanvik @ Mar 7 2019, 04:43)
Ты чо DANCE.gif ? в 1977 во я какой был

а сейчас много чего  не осталось blush2.gif , и нос неоднократно вправленный, кривой.
*

Баленн, Диман...про ГОД забудь....помню ж фотку на спартаке или где? ТИПИЧНО твои черты лица (как онолитег тебе говорю....если б в розыске находился...точняк попал бы).
Ну НА ТОТ ВОЗРАСТ (пацана на парпете)...ну похож ведь, Диман?
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Mar 7 2019, 05:43 
Отправлено #9908


Активный

Сообщений: 21 217



Цитата(dimanvik @ Mar 7 2019, 04:43)
Ты чо DANCE.gif ? в 1977 во я какой был

а сейчас много чего  не осталось blush2.gif , и нос неоднократно вправленный, кривой.
*

Ну а так....прическа крутая конечно. У нас военрук в технаре всем стричься "накоротко" приказывал....полкан рыбаков....там уж откровенной хнёй занимались ребята...какими-то резинками волосы перетягивали...воротники натягивали....

у меня кудрявая прическа....ща только в повторах был фильм :" ночь валтасара или пиры со Сталиным" (или хз, как точно)..ты видел наверняка....там Нестор Лакоба (пред Абхазии довойны) ЯЙЦО КУРИНОЕ(ГУСИНОЕ) мочит из МАУЗЕРА...на голове повара....ну дак вот....военрук ко мне присматривался-присматривался....косился млять...но не бухтел...ИБО я в Цивильске, на стрельбище, из АК-47 херачил дай боже))) грудную мишень 27 (или 28)...."стоячие" заваливал....там халтура была какая-то====не помню. МИШЕНИ НЕ ВАЛИЛИСЬ (мудаку полигонщику лень поправлять походу было, а я видел, как их прошивал...там солнце появлялось )). Построили нас перед остальными...."объявляю благодарность за отличную стрельбу"....я и до этого охотником был...ну так...молчим..мнёмся...мол объявляешь да и хер с тобой...курить охота)). тот орёт: ЧТО СКАЗАТЬ НАДО???? Как маугли....я шепнул одному: МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ)) песты мне вставили на "разборках"

Там надо: Служу СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ....

Вдогон. До этого в тир гоняли, где парашютная вышка....я там из мелкашки херачил как Янек из "4 танкиста и сбакевичъ")) в десятку из диоптра Два закладываал...отсюда недоумение "наблюдателя"...одна В ЦЕНТР, другая "ВАЩЕ МИМО")) там камедь та ещё была. Предлагали записаться...да не....пошли вы нахер, так проживем...ну впадлу как-то было)) но на соревнования приглашали...неоржавляющие патроны для пристрелки неограниченно...целую пачку (50 шт)....половинунах сразу на карман...в латунных гильзах....а ладно, чот я лишнего уже леплю pardon.gif

Сообщение отредактировал корвет - Mar 7 2019, 06:26
Profile CardPM
  0/+2  
dimanvik
post Mar 7 2019, 08:13 
Отправлено #9909


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 259
Из: тут где то



понимаю, не в тему и не в этой ветке, но тут как то роднее, модер должен понять. Сегодня, 7-45, цветочный магазин на Карла Маркса, в очереди ОДНИ ЖЕНЩИНЫ, Мужики, Вы где все?Присоединённое изображение:
 - IMG_20190307_074158.jpg
 - Размер: 1,43мб, Скачано: 5 или вы столы в офисах накрываете? Или уже затарились ночью? Я в шоке.

Сообщение отредактировал dimanvik - Mar 7 2019, 08:14

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+6  
scout_chuv
post Mar 7 2019, 08:46 
Отправлено #9910


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(dimanvik @ Mar 7 2019, 08:13)
Сегодня, 7-45, цветочный магазин на Карла Маркса, в очереди ОДНИ ЖЕНЩИНЫ, ...

Это члены родкомов школ и садиков biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Рассин
post Mar 7 2019, 20:26 
Отправлено #9911


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(Milli @ Mar 5 2019, 12:04)
Снова вторник, снова вышла статья-фотография, которую подготовил Трофимов Владимир для "Советской Чувашии":

В городе весна… Чебоксары, 1977 год, 05.03.2019 г.
Фото Василия Евдокимова

Читать статьюГуляли родители с детьми по весенней набережной, сын забрался на балюстраду, мама сказала: «Улыбнись», папа сфотографировал, и время остановилось…

Мама, наверное, потом укоряла папу — не мог, дескать, подождать, пока дед в телогрейке мимо пройдет… Кто его знает, ведь больше сорока лет минуло с тех пор. Молодой человек на снимке, вполне возможно, уже и сам дедом стал. Но пока ему еще и десяти нет, зима кончилась, ручьи бегут, птички поют, и никакого дела до того, что в районе устья Чебоксарки уже два года идут работы по подготовке дна будущего водохранилища.

Чего не скажешь о дедушке в шапке-ушанке. Много повидавший на своем веку, умудренный опытом, он чувствует, что грядут перемены, оттого и невесел на фоне уходящего прошлого. И ведь не обмануло чутье старого человека — скоро все неузнаваемо изменилось. Сегодня только балюстрада, на которой сидит пацан, стоит на прежнем месте. Правда, та, построенная в начале пятидесятых годов прошлого века, уже заменена на новую.

Хорошо, хоть так. Впрочем, липа справа тоже жива, как и почти все деревья в этой части набережной. Но не ухаживали за ними те же самые сорок лет, вот и в сквере имени К.В. Иванова сейчас, как в лесу.

ИНТЕРЕСНО
Текст и обработка фотографии Владимира Трофимова

*


"Чего не скажешь о дедушке в шапке-ушанке. Много повидавший на своем веку, умудренный опытом, он чувствует, что грядут перемены, оттого и невесел на фоне уходящего прошлого. И ведь не обмануло чутье старого человека — скоро все неузнаваемо изменилось."
Мы видим лицо уставшего от жизни деревенского человека. Таких лиц сейчас не встретить. Прямая осанка может говорить о военном прошлом. Этот дед даже более интересен, чем остальные люди.
Profile CardPM
  0/+2  
nanak
post Mar 11 2019, 17:50 
Отправлено #9912


Продвинутый

Сообщений: 195





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - машина_у_причала.jpg
 - Размер: 182,39кб, Скачано: 16
Profile CardPM
  0/+16  
корвет
post Mar 11 2019, 19:19 
Отправлено #9913


Активный

Сообщений: 21 217



Цитата(nanak @ Mar 11 2019, 17:50)
*

Хмммм....вот это новость....из разряда век живи, век учись, дураком помрёшь huh.gif

Теперь вижу - основной бак, крышку МЕЖдурамного над третьей осью (про который Гильотин говорил) ....а КАБИННОГО ТО И НЕТ (так вот никаких и не читайте) ph34r.gif

Ну а так...по фото. В правом обрезе кадра туалет (гальюн)...куда уж там смывалось, хз....ассен.машину НИ РАЗУ не помню unknw.gif

Что ещё...ПРИСТАНЬ очень странно ДАЛЕКО ОТ БЕРЕГА. Таблоида с НОМЕРОМ ПРИЧАЛА не видать...значит давно было. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, слеГО деревья НА ТОМ БЕРЕГУ ПРОСМАТРИВАЮТСЯ (близко....значит весенний рОзлив далеко сзади....мож июнь/июль...
ну и....кто ему разрешил на тачке в воду въехать и РЫБАЧИТЬ с откинутым бортом....тут уже хз....ВЫШЕ моего понимания.
А так, повторюсь...сам причал как минимум ВДВОЕ ближе к берегу пожизни был pardon.gif


матьчисная...тока разглядел...баба ЗА РУЛЁМ....усе уапросы снимаются)))

Вдогон....Гиль, а воздушный фильтр не сцут притопить? Рельеф дна:

Сообщение отредактировал корвет - Mar 11 2019, 22:13

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
Milli
post Mar 12 2019, 12:01 
Отправлено #9914


несовершенная

Сообщений: 21 806



Снова вторник, снова вышла статья-фотография, которую подготовил Трофимов Владимир для "Советской Чувашии":

Чувашский Центральный музей. Чебоксары, 1932 год, 12.03.2019 г.

Присоединённое изображение

Фото в большем разрешении
Фото из архива Национального музея

Читать статьюУспенская церковь. До середины 1920-х годов городские постройки были максимум в три этажа. Церковь же, хоть и считалась двухэтажной и находилась в низине, возвышалась над городом. От былого ее великолепия до наших дней сохранилась лишь небольшая часть.

В начале 1921 года Общество по изучению местного края открыло в Чебоксарах музей. В мае 1930 года газета «Красная Чувашия» (так раньше называлась «Советская Чувашия») сообщила: «Музей в Чебоксарах к юбилейным дням (10-летие ЧАССР) будет развернут в новом помещении, отстраиваемом специально для этого». В скобках указывалось: «б. собор». Так в здании Успенской церкви обосновался Центральный городской музей. Отделы — «природы», «сельского хозяйства», «промышленности». Цены: рабочим, крестьянам, детям и учащимся — 5 копеек, остальным — 10 копеек, в праздники всем бесплатно.

И все шло хорошо, но уже в ноябре 1933 года газета публикует письмо работников музея, где говорится: «Музей в Чебоксарах, ввиду частичной разборки помещения, уже три месяца закрыт… Необходимо ускорить вопрос об открытии музея, или в новом помещении, или в отремонтированном старом. Однако процесс разборки колокольни и боковых перекрытий движется черепашьим шагом».

Так, уже бывшая Успенская церковь лишается колокольни, часовни, центрального входа, западных, южных и северных ворот… «Зачем?» — вопрос, ответ на который менялся в течение последующих десятилетий неоднократно. Вновь музей приступает к работе в мае 1934 года. Идеология идеологией, но помещений теперь точно стало не хватать, и уже в августе «Красная Чувашия» поднимает вопрос о размещении экспозиций: «Помещение сырое, слишком темное, что в значительной степени поглощает эффект музейного показа. Под угрозой порчи стоят картины, писанные масляными и клеевыми красками… Музею требуется новое помещение».

И в самом деле, уже в это время художественный отдел музея располагал довольно-таки большой коллекцией произведений русской живописи. Поленов, Шишкин, Левитан, Маковский, Фешин… — эти картины по сей день в экспозиции Художественного музея, и кто знает, смотрели бы на них сейчас горожане и гости столицы, если бы в 1939 году на базе художественного отдела не открылась Чувашская художественная галерея.

В памяти старого поколения краеведческий музей продолжает ассоциироваться с этим зданием, а ведь уже в июле 1981 года газета «Советская Чувашия» писала: «Появление залива в черте города внесло большие коррективы в его облик. Многие достопримечательности пришлось вынести из зоны затопления. Такая же участь постигла и краеведческий музей. Правда, само здание бывшей Успенской церкви, где он размещался до прошлого года, будет сохранено, как памятник архитектуры».

Музей в то время переехал в здание на улице Карла Маркса, 7, где, собственно, и находится по сей день, но уже как Национальный музей Чувашской Республики. Остается добавить, что в 1921 году Чебоксарский музей открылся в помещении Народного дома — так тогда назывался национализированный особняк купца П. Ефремова. Сейчас в нем размещается музейно-выставочный центр Национального музея. Круг замкнулся?

ИНТЕРЕСНО
опубликованное пользователем изображение

Более тщательное исследование фотографии позволило рассмотреть интересную надпись на верхнем ярусе колокольни: «На посту не спи (неразборчиво), у тебя ответственность большая». Все правильно — после закрытия церкви ее колокольня использовалась как пожарная каланча, а само пожарное депо располагалось тогда в зданиях бывшей городской управы и небольшого деревянного домика — все рядом с Успенской церковью.

Можно было оставить колокольню как «функциональную достопримечательность»? Кто знает, ведь еще в 1931 году пожарная каланча появляется на здании школы № 1 (улица Ленинградская), затем, в 1935 году, на здании школы № 3 (улица Калинина). В то же время еще одна пожарная каланча появляется на здании бывшего дома купца П. Ефремова (здание уже находилось в ведении НКВД, а пожарная охрана тогда подчинялась этому ведомству). А в 1939 году для пожарной охраны города вообще было построено отдельное здание (улица Карла Маркса). Дальше пришла телефонизация («при пожаре звоните 01»), и нужда в пожарных вышках отпадает в принципе…

Дело, конечно, прошлое, но город-то в 1930-е годы был преимущественно деревянным, и существование организации под названием «Трубоочистное бюро Чебоксарской добровольной пожарной дружины» было не просто формальностью. Вот и занимались пожарные тем, что проверяли и проверяли дымоходы, — грязные, в саже, одни глаза на черных лицах… А представьте, что было бы, если бы не проверяли? Лучше не представлять. Вот они, пожарные 1934 года на фотографии, стоят около Успенской церкви, правда, нет уже у нее ни ограды, ни всего прочего…

Текст и обработка фотографии Владимира Трофимова


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+15  
корвет
post Mar 12 2019, 13:58 
Отправлено #9915


Активный

Сообщений: 21 217



скока смотрю на эту фотку...Успенская красоты НЕОБЫКНОВЕННОЙ, как по мне САМАЯ КРАСИВАЯ целиком ессно. Галереи Покровский собор напоминают...
Profile CardPM
  0/+4  
из города Ч
post Mar 12 2019, 18:32 
Отправлено #9916


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(Рассин @ Mar 7 2019, 20:26)
"Чего не скажешь о дедушке в шапке-ушанке. Много повидавший на своем веку, умудренный опытом, он чувствует, что грядут перемены, оттого и невесел на фоне уходящего прошлого. И ведь не обмануло чутье старого человека — скоро все неузнаваемо изменилось."
Мы видим лицо уставшего от жизни деревенского человека. Таких лиц сейчас не встретить. Прямая осанка может говорить о военном прошлом. Этот дед даже более интересен, чем остальные люди.
*

А мне он "вора в законе" напоминает из старого фильма
Ад или Досье на самого себя. Ужасы сталинского ГУЛАГа.
https://www.youtube.com/watch?v=IJOdK8dN-KI
Profile CardPM
  0/+1  

1064 Страницы « < 659 660 661 662 663 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения