alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #9571


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1065 Страницы « < 637 638 639 640 641 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

корвет
post Dec 30 2018, 11:41 
Отправлено #9572


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Александр Никитин @ Dec 28 2018, 12:31)
при мне (я занимался в кружке с 66 по 70 гг) такой модели не было (с подводными крыльями). Была кордовая модель на подводных крыльях - Саша Виноградов делал, год примерно 69й.
*

Я кордовую только скоростную помню, с воздушным винтом вроде? Там это модель не модель....фигня какая-то, буквой "Т" в плане...словом палка..впереди поплавок и сзади, на поперечине "Т", по поплавку на концах, в виде водных лыж. Движок - авиамодельный, компрессионый. Или впереди поперечина, а сзади палка эта торчит...забыл уж, скорее второе.
На карьерах видел глиссеры запускают, тож с таким движком...не не впечатлило. Носятся с огромной скоростью, радиоуправляемые.

У нас первая модель была (не считая бумажного катамарана) - подводная лодка, атомная, модель по ватерлинию...на "Огайо" чуть похожа, только за рубкой ракетная шахта над корпусом возвышается. Люки шахт - миллиметровая фанера, 5х5 или 6х6, количество не помню...10 или 12 по-памяти.

На фото из альбома К.Ю.К "одна из пластиковых моделей". Интресно, что под пластиком понимается, стеклоткань с эпоксидкой?

Вот этот крейсер похож на тот, про который я говорил 375 (этот 175). Только двух башен в корме не помню. там люк помню был....рулевая машина, электродвигатели мощные, не хнаю, где их брали...это сейчас всего навалом. Аккумулятроные батареи...вроде ряды прозрачных банок, размером меньше спичечного коробка каждая банка. Корпус вроде долблёный, не выклееный из стеколоткани. Следы от стамески полукруглой помню. Изнутри - красной краской выкрашен.
Наск понял, модель доделывало несколько "поколений")).

Сообщение отредактировал корвет - Dec 30 2018, 12:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+8  
apn21
post Dec 30 2018, 11:58 
Отправлено #9573


Активный

Сообщений: 3 592



Цитата(корвет @ Dec 30 2018, 11:41)

У нас первая модель была (не считая бумажного катамарана) - подводная лодка, атомная, модель по ватерлинию...на "Огайо" чуть похожа, только за рубкой ракетная шахта над корпусом возвышается. Люки шахт - миллиметровая фанера, 5х5 или 6х6, количество не помню...10 или 12 по-памяти.

Азуха?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Dec 30 2018, 12:16 
Отправлено #9574


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(apn21 @ Dec 30 2018, 11:58)
Азуха?
*

Практически один к одному, особенно шахтная надстройка, именно так, под подзор рубки врезалась. Выдвижных устройств поменьше....гвоздики без шляпок..пару всего, по-моему.
Но вот нос перед рубкой, как у огайо, практически сразу вниз уклон имеет, без выраженной горизонтали корпуса...ну и антенны впереди нет, по окружности носа.

В общем "передок" напомнал нос перевёрнутой шлюпки...заострялся, за каким-то, спасательный буй уже на уклоне. А так именно с этой походу делали. Надстройку приходилось выбирать снизу, под диаметр корпуса....попробуй ошибись: малейшая щель - БРАК. Я там щепочки подсовывал, мол "зашпаклюется". Перед склейкой с корпусом, должен был предьявить на предмет точности исполнения. На третью предъявку юрьконстантинычу надоело, взял стамеску и рахерачил мою надстройку))
С окраской НИТРО тоже мучались. Никаких потеков и растираний кистью, как масло - смывай нахер всё и по-новой. Вот так постигалось мастерство.

ПС. Да, шпигатов тоже не было, красилась в темно-зеленый цвет. И только один в черный красил, я так и не понял, кто ему разрешил. Чот подошел, пошептал, шеф вроде кивнул...мол делай как знаешь.

Сообщение отредактировал корвет - Dec 30 2018, 12:36
Profile CardPM
  0/+5  
trista
post Dec 30 2018, 15:50 
Отправлено #9575


Эксперт

Сообщений: 997



Новый Год, 2019-й, встречаю на дежурстве... Хочу просить всех по случаю направлять, чтобы не жгли, в любой день, с фотоплёнками в Калининскую администрацию к охране - "для Альберта": отсканирую. С Наступающим!

Сообщение отредактировал trista - Dec 30 2018, 15:51

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 0003.jpg
 - Размер: 810,2кб, Скачано: 12 Присоединённое изображение:
 - 0003_2.jpg
 - Размер: 330,61кб, Скачано: 8 Присоединённое изображение:
 - 0004.jpg
 - Размер: 271,91кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение:
 - 0004_2.jpg
 - Размер: 314,25кб, Скачано: 10
Profile CardPM
  0/+9  
Александр Никитин
post Dec 30 2018, 18:47 
Отправлено #9576


Завсегдатай

Сообщений: 645



Цитата(корвет @ Dec 30 2018, 11:41)
Я кордовую только скоростную помню, с воздушным винтом вроде? Там это модель не модель....фигня какая-то, буквой "Т" в плане...словом палка..впереди поплавок и сзади, на поперечине "Т", по поплавку на концах, в виде водных лыж. Движок - авиамодельный, компрессионый. Или впереди поперечина, а сзади палка эта торчит...забыл уж, скорее второе.
На карьерах видел глиссеры запускают, тож с таким движком...не не впечатлило. Носятся с огромной скоростью, радиоуправляемые.

У нас первая модель была (не считая бумажного катамарана) - подводная лодка, атомная, модель по ватерлинию...на "Огайо" чуть похожа, только за рубкой ракетная шахта над корпусом возвышается. Люки шахт - миллиметровая фанера, 5х5 или 6х6, количество не помню...10 или 12 по-памяти.

На фото из альбома К.Ю.К "одна из пластиковых моделей". Интресно, что под пластиком понимается, стеклоткань с эпоксидкой?

Вот этот крейсер похож на тот, про который я говорил 375 (этот 175). Только двух башен в корме не помню. там люк помню был....рулевая машина, электродвигатели мощные, не хнаю, где их брали...это сейчас всего навалом. Аккумулятроные батареи...вроде ряды прозрачных банок, размером меньше спичечного коробка каждая банка. Корпус вроде долблёный, не выклееный из стеколоткани. Следы от стамески полукруглой помню. Изнутри - красной краской выкрашен.
Наск понял, модель доделывало несколько "поколений")).
*


175й - это модель ракетного крейсера Варяг. Саня Виноградов его от полена до соревнований ... если не ошибаюсь чемпионская модель
Profile CardPM
  0/+3  
trista
post Dec 30 2018, 19:45 
Отправлено #9577


Эксперт

Сообщений: 997



С Наступающим 1959-м годом! Ещё со Сталиным...

Сообщение отредактировал trista - Dec 30 2018, 19:47

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - img580.jpg
 - Размер: 433,59кб, Скачано: 10 Присоединённое изображение:
 - img590.jpg
 - Размер: 368,11кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение:
 - img601.jpg
 - Размер: 349,08кб, Скачано: 10 Присоединённое изображение:
 - img845.jpg
 - Размер: 254,92кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение:
 - img597.jpg
 - Размер: 308,77кб, Скачано: 14
Profile CardPM
  0/+14  
корвет
post Dec 30 2018, 19:48 
Отправлено #9578


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Александр Никитин @ Dec 30 2018, 18:47)
175й - это модель ракетного крейсера Варяг. Саня Виноградов его от полена до соревнований ... если не ошибаюсь чемпионская модель
*

Понятно, вот он, 58 проекта, у меня марка такая была.
Значит 375-ый особняком идёт, его точно доделывали...и не знаю результат, готовым не застал. Точно помню (по 375-ому)....где-то на электроаппаратном заводе цифры пластмассовые отливали, для номеров на квартирные двери...халтурили, продавали.
Так "нолик" на спасательные плоты подходил, красным с белым раскрашивали.

А варяг наверное в фойе в витринах стоял, там несколько крейсеров стояло под стеклом. Тогда ж толком ничего не знали, корабль и корабль, еси только в моделисте чертежи опубликуют. В фойе только помню желтенький самолетик на наклонной катапульте на палубе крейсера....или крылатая ракета, хз.

Юрь Константиныч говорил, что каждая такая модель оценивается то ли в 800, то ли в 900 рэ....фантастическая по тем временам сумма...мотоцикл Ява практически))
В свою очередь Ява - неподъёмная мечта многих и очень многих (по деньгам).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%...B5%D1%80,_1963)


Сообщение отредактировал корвет - Dec 30 2018, 20:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - нолики.PNG
 - Размер: 533,85кб, Скачано: 8
Profile CardPM
  0/+3  
ellvi
post Jan 1 2019, 05:52 
Отправлено #9579


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 359
Из: ачем вам это всё?



Sorry за Москву,
Но идея уж очень понравилась.
Может кто с Чебами так замутит?
опубликованное пользователем изображение
Ленинградка 100 лет назад и сейчас.

Сообщение отредактировал ellvi - Jan 1 2019, 05:53

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/+3  
Фролов
post Jan 1 2019, 06:38 
Отправлено #9580


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(apn21 @ Dec 30 2018, 09:50)
Ещё из книги Памятные места города Чебоксары и Чувашской АССР 1987г.
*

Но экспозиция краеведческого музея находилась в двухэтажном здании, которое на снимок попало почему-то лишь слева сбоку. И вход был там, за углом, на другой стороне. На втором этаже имелся зал достижений чувашской советской промышленности, стоял неработающий игровой автомат «Возьми быка за рога», будто его производил Тракторный завод. Но нигде в городе работающего подобного игрового автомата видеть не приходилось.
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Jan 1 2019, 12:16 
Отправлено #9581


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(ellvi @ Jan 1 2019, 05:52)
Sorry за Москву,
Но идея уж очень понравилась.
Может кто с Чебами так замутит?

Ленинградка 100 лет назад и сейчас.
*

Дык а чего мутить-то? Не совсем понятно. Это ПУТЕПРОВОД у белорусского вокзала....
Ленинградка ближе к фотографу....хотя второй московский часовой пишут дом 8...там же четная сторона, да была....а сам путепровод хз...к чему относился...к улице горького (тверской...там тоже уточнять надо...была площадь тверской заставы, ныне площадь белорусского вокзала) короче НЕ ЛЕНИНГРАДКА это, а граница хз где.

А вот фигни какие-то висят, как в чебах, на старом снимке, где я говорил, мол "лампочка лодыгина". Что за лампы алладина , интересно?

Сообщение отредактировал корвет - Jan 1 2019, 12:40

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - лампадки.PNG
 - Размер: 733,94кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение:
 - ламбада_.PNG
 - Размер: 589,15кб, Скачано: 10
Profile CardPM
  0/+2  
Рассин
post Jan 1 2019, 12:23 
Отправлено #9582


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(Фролов @ Jan 1 2019, 06:38)
Но экспозиция краеведческого музея находилась в двухэтажном здании, которое на снимок попало почему-то лишь слева сбоку. И вход был там, за углом, на другой стороне. На втором этаже имелся зал достижений чувашской советской промышленности, стоял неработающий игровой автомат «Возьми быка за рога», будто его производил Тракторный завод. Но нигде в городе работающего подобного игрового автомата видеть не приходилось.
*

Скачущий бык был где-то. Человек садился и держался за рога, пока бык дёргался. Это я видел точно, но не помню - где. В кинотеатре "Победа" тоже был силовые аппараты. Помню, в 1989 году, тянул за какие-то ручки. На табло появился результат: "собачка".
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Никитин
post Jan 1 2019, 16:19 
Отправлено #9583


Завсегдатай

Сообщений: 645



Цитата(ellvi @ Jan 1 2019, 05:52)
Sorry за Москву,
Но идея уж очень понравилась.
Может кто с Чебами так замутит?

Ленинградка 100 лет назад и сейчас.
*


https://ok.ru/profile/457839236172/album/58...lbums_OverPhoto
Profile CardPM
  0/+7  
корвет
post Jan 1 2019, 17:09 
Отправлено #9584


Активный

Сообщений: 21 216



Ааа, только сейчас допёр.... типо две рядом фотки "тогда и сейчас"...я уж грешным делом подумал, не триумфальную ли арку предлагается возвести в чебах))
Profile CardPM
  0/+2  
Фролов
post Jan 1 2019, 19:50 
Отправлено #9585


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(Рассин @ Jan 1 2019, 12:23)
Скачущий бык был где-то. Человек садился и держался за рога, пока бык дёргался. Это я видел точно, но не помню - где. В кинотеатре "Победа" тоже был силовые аппараты. Помню, в 1989 году, тянул за какие-то ручки. На табло появился результат: "собачка".
*

Или тот автомат назывался просто «Быка за рога». Это был вертикально стоящий агрегат у стены со скульптурной рогатой головой быка, расположенной на уровне груди, раскрашенной и, вроде, отлитой из металла. По правилам надо было кинуть монетку в монетоприёмник, взять одной рукой за один рог, другой за другой рог и с силой провернуть башку по часовой или против часовой стрелке. На индикаторном табло должен был высветиться результат, наверное, в килограмм-силах. Этот автомат стоял там 1984-ом, может, и раньше.
Меня больше всего тогда интересовал зал про Великую Отечественную войну: осколки снарядов, фашистская каска и всё такое. Про осколки было написано, что они извлечены из ран бойцов красной армии. Поражал один очень крупный осколок, как только человек выжил.
Profile CardPM
  0/+2  
zemelia
post Jan 1 2019, 20:49 
Отправлено #9586


Эксперт

Сообщений: 695
Из: Чебоксары, Московия



Цитата(а-Лексеич @ Dec 24 2018, 10:40)
девушка с бидоном молока в темных очках?))
начало 60-х, конечно
*


Извините пожалуйста,но мне кажется это конец 50-х. В то время модны были такие зонтики. Я скажу даже больше,в те года,есть фото торговых рядов возле Дом советов,так вот в этих киосках на Новый Год продавались конфеты,с длинной рукоятью,если кто помнит,открывались точно так же как эти японские зонты,мода такая была.Вообщем в памяти моей они остались как конфеты,скорее леденцы,с этих незапямятных времён,рукоятки были сьедобные.Ещё помню замечательные горки,деревянные,которые заливались водой.И мы, с этих горок,на картоне скатывались на праздники новогодние. Ну конечно и детский парк помню со Сталиным с его горками и качелями каруселями.Да,как давно это было.... С новым годом ВАС всех!

Сообщение отредактировал zemelia - Jan 1 2019, 21:00
Profile CardPM
  0/+6  

1065 Страницы « < 637 638 639 640 641 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения