alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #9016


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1065 Страницы « < 600 601 602 603 604 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

ЖеняЖеня
post Sep 24 2018, 23:48 
Отправлено #9017


Постоялец

Сообщений: 223



Реконструкция Аптеки
опубликованное пользователем изображение
наши дниопубликованное пользователем изображениеТекст спойлера

Сообщение отредактировал ЖеняЖеня - Sep 24 2018, 23:49
Profile CardPM
  0/+12  
Milli
post Sep 25 2018, 12:04 
Отправлено #9018


несовершенная

Сообщений: 21 806



Снова вторник, снова статья-фотография, которую подготовил Владимир Трофимов для "Советской Чувашии":

Вид на город с улицы Нагорно-Чернышевской, 25.09.2018 г.

Присоединённое изображение
г. Чебоксары, 1930 год
Фото в большом разрешении: тынц

Читать статьюБольшинство панорамных снимков города были сделаны с западного косогора. Эта местность за глазной лечебницей (затем Трахоматозным институтом, Кардиологическим центром и так далее) шла параллельно улице Михаила Сеспеля и называлась улицей Нагорно-Чернышевской.

Сейчас здесь все огорожено заборами, недоступно, да и заросло изрядно. А вид был действительно замечательный. Слева по центру место городского сада (Детский парк в будущем), по диагонали — купеческие дома на Красной площади, которая за улицей Ленинградской плавно переходила в улицу Ленина (будущая Нижегородская). Над ними слева от здания совпартшколы белеют остатки колокольни Благовещенской церкви, а на месте самой церкви начато строительство гостиницы «Волга». В верхней части фотографии слева улица Т. Николаева, по мере приближения к горизонту переходящая в Казанский тракт, справа овраг с текущей по нему речкой Кнутихой (будущий Благовещенский район).

На улице Ленинградской полным ходом строится общежитие совпартшколы, на месте Дома связи идут подготовительные работы. В нижней части фотографии слева можно разглядеть подводы у ограды сада, это очередной Красный обоз прибыл на ссыпной пункт — стало быть, осень на дворе. В общем, много чего интересного на фотографии, остается сказать, что до нашего времени сохранились (в той или иной степени) лишь несколько зданий. Пересчитать — пальцев одной руки хватит вполне.

ИНТЕРЕСНО
Здание по улице Ленинградской, дом 3 часто называют первым зданием кооперативного техникума. Это не так. В 1930 году Чувашсовпартшколе исполнялось 10 лет, и к этой дате решено было построить для нее новое общежитие. Стройка началась в мае 1930 года, но даже через год, в апреле 1931 года, газета «Красная Чувашия» сообщала: «Здание общежития совпартшколы, которое нужно было достроить к 1 сентября 1930 года, до сих пор еще не закончено. Мало того, есть основания опасаться, что здание вступит в эксплуатацию только в 1932 году».

Так и получилось, но уже в январе 1933 года Чувашская совпартшкола переводится в город Канаш, и здание заселяют сначала студенты Чувашпедрабфака, потом их теснят студенты сельхозинститута. В январе 1934 года в здании совпартшколы размещаются чувашские курсы марксизма-ленинизма имени товарища Сталина — тоже нужно общежитие, и теперь теснят уже студентов сельхозинститута. Мало того, в сентябре 1934 года в Чебоксарах открывается Чувашская высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа (ВКСХШ), и не где-нибудь, а на верхнем этаже общежития. Теперь уже теснятся и те, и другие, и третьи. Ну и так далее… Кстати, кооперативный техникум здесь тоже побывал, правда, уже в сороковые годы. Но в январе 1981 года здание исчезло именно как общежитие совпартшколы, к тому времени снова работавшей в Чебоксарах. Так и осталось в памяти.

Реставрация и ретушь Владимира Трофимова

* Отмеченные звездочкой здания сохранились до наших дней в первоначальном или перестроенном виде


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+13  
корвет
post Sep 27 2018, 22:39 
Отправлено #9019


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(dimanvik @ Sep 18 2018, 18:20)
Корвет, срочно линии
*

да лехко dry.gif
только сначала про винзавод. Короче на моём снимке надо метров 10 назад и метра три вправо, в воду. Там будет точка съёмки старого снимка с физкультурниками. Ну хрен знает...вроде и оно, а вроде и нет)). Там, около тюрьмы, где кафе "тарелка" что ли? больница кесь какая-то была, вот думаю...не могла ли труба той больнице принадлежать?
А так...хотел в обратку посмотреть, от трубы в сторону точки съёмки. Попёрся от к.иванова перпендикулярно по заводскому тупику какому=то, потом направо, там частные домики...потом ещё направо, в сторону к.иванова и усё. Упёрся в кусты непроходимые, справа забор красный кирпичный, слева обрыв и стройка. Помойка тут же какая-то, чоррная кошка сидит на доске и на меня смотрит вот так: blink.gif
Короче пердь несусветная, пришлось обратно выбираться вкругаля, как и пришел. Собака за заборчиком вякнула было...потом вспомнила, что хозяев дома нет, решила промолчать...чего мол глотку зря драть)). Короче не вышло в обратку щёлкнуть, от трубы в сторону красной площади имею в виду. На тебе линии, как они сейчас выглядят:



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Sep 27 2018, 23:07 
Отправлено #9020


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(zemelia @ Sep 22 2018, 20:54)
Корвет в отгуле похоже,рисовать линии не кому.
*

Земель, откуда снято на старом снимке, можешь сказать? Само направление съёмки понятно, интересует именно МЕСТО, где фотограф стоял, конкретно. Я почему спрашиваю, Трофимов приводит современный снимок, где белые бетонные блоки ограждения...так это насыпь искусственная. Во время съёмки её НЕ было. А на старом снимке действительно снято так, как с несуществующей насыпи. То ли с крыши какого то дома снимали, то ли хз.
В общем до самой НОвой улицы (христо ботева) был склон оврага. То есть, самая высокая точка это улица христо ботева (и уровень современной насыпи, если не считать небольшого уклона), всё остальное ниже. Не распознаешь, откуда именно снято?
Прям как в воздухе фотограф находился, если из-под него насыпь эту убрать.

Можешь на пальцах объяснить, я врублюсь.

Сообщение отредактировал корвет - Sep 27 2018, 23:32

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+6  
zemelia
post Sep 28 2018, 10:29 
Отправлено #9021


Эксперт

Сообщений: 695
Из: Чебоксары, Московия



Я конечно уже пожилой,но не до такой степени.Что то по снимку кажется что это улица или Нагорная,в средней ее части,либо Калинина.Возможно я уже ошибаюсь.Мне видется как то так. :pardon:Да и левый снимок сделан с точки значительно левее.А по первому твоему снимку, так там в воду нужно метров на тридцать правее уходить,если даже не больше. А у больницы, что возле тюрьмы, не помню была там своя котельная или нет?Память уже подводит. Главное мне помнить,где я работаю,кем,и на каком транспорте доехать. biggrin.gif

Сообщение отредактировал zemelia - Sep 28 2018, 10:42
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Sep 28 2018, 12:22 
Отправлено #9022


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(zemelia @ Sep 28 2018, 10:29)
Я конечно уже пожилой,но не до такой степени.Что то по снимку кажется что это улица или Нагорная,в средней ее части,либо Калинина.Возможно я уже ошибаюсь.Мне видется как то так. :pardon:Да и левый снимок сделан с точки значительно левее.А по первому твоему снимку, так там в воду нужно метров на тридцать правее уходить,если даже не больше. А у больницы, что возле тюрьмы, не помню была там своя котельная или нет?Память уже  подводит. Главное мне помнить,где я работаю,кем,и на каком транспорте доехать. biggrin.gif
*

Ну уж с Калинина ты загнул biggrin.gif
Земель, само направление мне понятно. ДА, левый снимок сделан левее, НО...НО, примерно с одного уровня высоты. То есть фотографу на левом снимке (современном), достаточно развернуть камеру градусов на 30 вправо и усё. А на старом снимке, сама высота точки съёмки фотографа даже чуть выше, чем сама насыпь.
Короче снимок сделан по направлению ТеатрОИБ - успенская церковь. И без разницы, левее/правее. Недоумеваю, с какой точки снято. ЕСЛИ с христо ботева, то на переднем плане ЕЩЁ дома должны виднеться. А снято с точки, которая именно на насыпи находится (по ощущению), но насыпи в то время на этом месте не было. Поэтому и говорю, что фотограф на крыше какого-то дома сидел. Если с уровня земли, то не будет такой панорамы.

Насчет первого снимка ща нарисую, на современной карте точное место увидишь.


Сообщение отредактировал корвет - Sep 28 2018, 12:30

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
klimof
post Sep 28 2018, 16:02 
Отправлено #9023


Завсегдатай

Сообщений: 436



Упоительное расследование! Умеет все таки Корвет внести загадку и интригу в изыскания..)).Читаю сообщения как впервые томик Конан Дойля ..

Сообщение отредактировал klimof - Sep 28 2018, 16:04
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Sep 29 2018, 15:38 
Отправлено #9024


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(klimof @ Sep 28 2018, 16:02)
Упоительное расследование! Умеет все таки Корвет внести загадку и интригу в изыскания..)).Читаю сообщения как впервые томик Конан Дойля ..
*

Там реально непонятно. Желтым - насыпь, позднее возведённая. Тонкая красная - ось съёмки. Насыпи НЕ было.
Поэтому - если снимать от театра (будущего), то на переднем плане ещё дома будут.
А если снимать с насыпи, то всё ОК...но насыпи, насыпи НЕ было.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
Трофимов Владимир
post Sep 29 2018, 15:41 
Отправлено #9025


Постоялец

Сообщений: 375



Цитата(корвет @ Sep 29 2018, 15:38)
*


На фото колокольни Успенской церкви и Покровской находятся на одной линии, также на одной линии колокольни Крестовоздвиженской и (уже разобранной) Рождественской церквей. Линии пересекаются здесь. Плюс-минус метров тридцать.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Sep 29 2018, 17:08 
Отправлено #9026


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Трофимов Владимир @ Sep 29 2018, 15:41)
На фото колокольни Успенской церкви и Покровской находятся на одной линии, также на одной линии колокольни Крестовоздвиженской и (уже разобранной) Рождественской церквей. Линии пересекаются здесь. Плюс-минус метров тридцать.
*

Самый прикол, что там притык. То есть, если назад 30 м - дома по улице Новой в кадр войдут. А вперёд просто некуда, овраг начинается. Через 30 м вперёд уровень метров на 7 снизится и такого вида не будет. Как раз зады огородов домов на Новой ещё больмень горизонтальны ( с небольшим уклоном к чебоксарке), а сразу за огородами круто вниз. Похоже именно с этого пересечения снято, спасибо!
Profile CardPM
  0/+3  
zemelia
post Sep 29 2018, 17:48 
Отправлено #9027


Эксперт

Сообщений: 695
Из: Чебоксары, Московия



Цитата(Трофимов Владимир @ Sep 29 2018, 15:41)
На фото колокольни Успенской церкви и Покровской находятся на одной линии, также на одной линии колокольни Крестовоздвиженской и (уже разобранной) Рождественской церквей. Линии пересекаются здесь. Плюс-минус метров тридцать.
*


Ну на вашей схеме...овраг остался сзади ,а на снимке я считаю что на переднем плане,как раз ещё старое русло реки видно.А так, сзади Чебоксарка,впереди Кайбулка с Трусихой.

Сообщение отредактировал zemelia - Sep 29 2018, 17:54
Profile CardPM
  0/+3  
zemelia
post Sep 29 2018, 17:51 
Отправлено #9028


Эксперт

Сообщений: 695
Из: Чебоксары, Московия



Цитата(корвет @ Sep 28 2018, 12:22)
Ну уж с Калинина ты загнул biggrin.gif
Земель, само направление мне понятно. ДА, левый снимок сделан левее, НО...НО, примерно с одного уровня высоты. То есть фотографу на левом снимке (современном), достаточно развернуть камеру градусов на 30 вправо и усё. А на старом снимке, сама высота точки съёмки фотографа даже чуть выше, чем сама насыпь.
Короче снимок сделан по направлению ТеатрОИБ - успенская церковь. И без разницы, левее/правее. Недоумеваю, с какой точки снято. ЕСЛИ с христо ботева, то на переднем плане ЕЩЁ дома должны виднеться. А снято с точки, которая именно на насыпи находится (по ощущению), но насыпи в то время на этом месте не было. Поэтому и говорю, что фотограф на крыше какого-то дома сидел. Если с уровня земли, то не будет такой панорамы.

Насчет первого снимка ща нарисую, на современной карте точное место увидишь.
*


Ну на этой схеме более менее похоже,плюс минус 5 метров. Ну ведь можешь когда захочешь. biggrin.gif Да и картами прошлого века пользуемся,кто его знает,как оно было тогда. pardon.gif

Сообщение отредактировал zemelia - Sep 29 2018, 18:02
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Sep 29 2018, 17:57 
Отправлено #9029


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(zemelia @ Sep 29 2018, 17:51)
Ну на этой схеме более менее похоже,плюс минус 5 метров. Ну ведь можешь когда захочешь. biggrin.gif
*

с катамарана надо было biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Sep 29 2018, 18:10 
Отправлено #9030


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(zemelia @ Sep 29 2018, 17:48)
Ну на вашей схеме...овраг остался сзади ,а на снимке я считаю что на переднем плане,как раз ещё старое русло реки видно.А так, сзади Чебоксарка,впереди Кайбулка с Трусихой.
*

Не Земель, Чебоксарка ВПЕРЕДИ, голубенькая. Вот так понятней будет, добавил "мать" и "ёперный театр":



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - чебоксарка.PNG
 - Размер: 938,59кб, Скачано: 13
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Sep 29 2018, 18:13 
Отправлено #9031


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(zemelia @ Sep 29 2018, 17:51)
Да и картами прошлого века пользуемся,кто его знает,как оно было тогда. pardon.gif
*

Желтые линии на АЭРОФОТОСНИМКЕ 1926 года.
Profile CardPM
  0/+4  

1065 Страницы « < 600 601 602 603 604 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 Пользователей: apn21
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения