alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #9001


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1057 Страницы « < 599 600 601 602 603 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

Milli
post Sep 20 2018, 12:46 
Отправлено #9002


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(klimof @ May 19 2018, 00:35)
Нет..Это не так..Комсомольский поселок был на месте гаражей вдоль дороги по стене завода на месте свалки. Сейчас там переезд в овраге к Яушам. А первые дома бараки по улице Урожайной и Кирова построили в 1936 году к приезду первых специалистов строительства завода им.Чапаева. В этой ветке есть фото Комсомольского поселка там было 8 бараков. Рядом с ним позже было "немецкое кладбище" позже загружу фото бараков. А первый дом по улице Кирова начали строить в 1938 году. К этому времени были и бараки по Урожайной и по Кирова и Комсомольский поселок.
*
Цитата(klimof @ May 19 2018, 13:29)
История этих домов по улице Кирова уникальна....Если рассказывать то это история Надежды и Смерти 46 человек...(((
*
Цитата(klimof @ May 20 2018, 14:50)
"Как то раз до войны.."
Часть 1Наверное мы, дети 70-х и не задумывались почему наши дома называют "Немецкими"..Потолки по три с половиной метра, узкие кухни коридоры, огромные деревянные веранды, массивные камины в комнатах, позже переделанные в печи а потом снесенные, воспринимались нами совершенно естественно. Мы бывали в гостях у знакомых и родни на площади Победы или на "Комбинате", и те дома очень напоминали наши, но какой то особый "флер" наших домов и название "немецкие" так никуда и не уходило со временем, и казалось таким привычным и родным. Только через многие годы мы начали вспоминать некоторые детали детства такие как разбитый изразец с надписью по немецки -"Sachsen", расколотая фарфоровая разделочная доска с маленькими синими скрещенными шпагами мастерских Мейсона на обороте у соседей на полке, разбитая фарфоровая карета, каминные часы с полустершейся надписью "F. HAAS", которые и побудили нас с друзьями поговорить со старейшими на тот момент жителями наших домов. После их рассказов многие детали встали на свое место, сложились в понятный, логичный пазл. И тогда название "немецкие дома" встало в сознание на свое понятное место.. Мы все помним сложную политическую обстановку тех лет. В начале 30-х годов быстрая индустриализация СССР требовала покупки массы современной техники и оборудования. Наиболее традиционным партнёром России, который поставлял нам первоклассную технику и оборудование, была Германия. После поражения в Первой Мировой войне Веймарская республика и Россия быстро сумели договориться о сотрудничестве, и Берлин опять занял место главного торгового партнёра России. И вот видимо в тот напряженный для страны 1937 год и было принято решение о постройке большого завода по выпуску пороха и взрывчатых веществ на месте старых заброшенных лесопильных складов.. Завод по производству боеприпасов под номером 320 первоначально предполагалось организовать, как пиротехнический цех при заводе № 80 в г. Дзержинск Горьковской области. И кстати на Чапаевском очень много семей заводчан родом с Дзержинска и Воротынского района Нижегородской области. Это видимо "первая волна" специалистов переселенцев.. Наверное тогда и было заключено соглашение по которому на возводимый завод в Чебоксарах и прибыли из Рейн - Вестфалии с порохового завода Виккерса, 46 немецких специалистов, строителей, инженеров, химиков..Энергичные, молодые, наверное счастливые........
Убегаю, продолжение следует. Спасибо!))) несколько иллюстраций для настроения!))
*
Когда же будет продолжение?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+7  
klimof
post Sep 20 2018, 17:02 
Отправлено #9003


Завсегдатай

Сообщений: 436



Часть 2.."Печальная"..
..."Где ты пропадал целый день Гюнтер?! Мы с Отто искали тебя с этим новым главным инженером, Пивоварофф так кажется его фамилия? Он просит отчет по устройству заграждений первых мастерских! Называет их смешным русским словом -"обвяловка"..)) Какие странные эти русские, в такой нищете и грязи строят большое производство и все хотят назвать по своему!)) Есть же инженерные нормы! Но они называют все по русски редут- рофф, мастерскую назвали "помеШение"..)) И только Цех у них Слава Господу тоже называется Цех..))) ..Документы сразу у нас забрали, за каждым до барака ходят странные парни с кобурой.)) Можно подумать что мы приехали сюда не работать а шпионить..))) они совсем не понимают что при отборе наших ребят предпочтение руководство отдавало товарищам из левых кружков и сторонникам левых партий! Ты же бывший коммунист Гюнтер!??)) Ну, признайся!?..(продолжение следует)))

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - election_campaign_of_the_german_communist_party_1925_H3AEJ6.jpg
 - Размер: 156,85кб, Скачано: 7
Profile CardPM
  0/+8  
apn21
post Sep 20 2018, 17:27 
Отправлено #9004


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(klimof @ Sep 20 2018, 17:02)
Часть 2.."Печальная"..
..."Где ты пропадал целый день Гюнтер?!  Мы с Отто искали тебя с этим новым главным инженером, Пивоварофф так кажется его фамилия? Он просит отчет по устройству заграждений первых мастерских! Называет их смешным русским словом -"обвяловка"..)) Какие странные эти русские, в такой нищете и грязи строят большое производство и все хотят назвать по своему!)) Есть же инженерные нормы! Но они называют все по русски  редут- рофф, мастерскую назвали "помеШение"..)) И только Цех у них Слава Господу тоже называется Цех..))) ..Документы сразу у нас забрали, за каждым до барака ходят странные парни с кобурой.)) Можно подумать что мы приехали сюда не работать а шпионить..))) они совсем не понимают что при отборе наших ребят предпочтение руководство отдавало товарищам из левых кружков и сторонникам левых партий! Ты же бывший коммунист Гюнтер!??)) Ну, признайся!?..(продолжение следует)))

Это про Растяпино или Чебоксары?
К чему эти малопонятные, бессвязные фразы и фото не имеющие отношения ни к теме, ни к Вашему рассказу ?
Profile CardPM
  -4/+3  
trista
post Sep 20 2018, 19:09 
Отправлено #9005


Эксперт

Сообщений: 992



Цитата(apn21 @ Sep 20 2018, 17:27)
К чему эти малопонятные, бессвязные фразы...
*

Похоже на беллетристику...
Profile CardPM
  0/+2  
klimof
post Sep 20 2018, 19:32 
Отправлено #9006


Завсегдатай

Сообщений: 436



Цитата(apn21 @ Sep 20 2018, 17:27)
Это про Растяпино или Чебоксары?
К чему эти малопонятные, бессвязные фразы и фото не имеющие отношения ни к теме, ни к Вашему рассказу ?
*

Не очень понимаю какую тему Вы имеете ввиду? Я пытаюсь как могу)) рассказать историю шести старых домов по улице Кирова в городе Чебоксары. Это вторая часть моего рассказа. Найдите сообщение с первой, может тогда для Вас прояснится суть рассказа.)) Впрочем если Вам не интересно не смею настаивать не ищите, и не читайте.))

Сообщение отредактировал klimof - Sep 20 2018, 19:38
Profile CardPM
  0/+8  
Cesar67
post Sep 20 2018, 19:44 
Отправлено #9007


Активный

Сообщений: 4 871



Цитата(klimof @ Sep 20 2018, 19:32)
Я пытаюсь как могу))  рассказать историю шести старых домов  по улице Кирова в городе Чебоксары.
*

А на Урожайной сколько бараков стояло, как их торцы были расположены, вроде бы к немецким домам, в каком году сломали - 1970-1972?
Я почему не помню - мы с Левитана на пруд шли около заводской колючки, на Урожайную редко заходили.
Profile CardPM
  0/+4  
klimof
post Sep 20 2018, 19:54 
Отправлено #9008


Завсегдатай

Сообщений: 436



Да..Поселок совсем не был похож на нынешний..)) В музее "ПО Чапаева" есть несколько старых фотографий начала 50-х годов. Очень странно видеть наш любимый поселок без садов , без уютных "сталинских" двориков-садиков..А все началось в 38-году, с пустыря, с заброшенной лесопилки и нескольких деревенских домиков рядом с ней..)) Вот они на фото и еще фото первой рабочей школы в бараке(она стояла на месте нынешнего детского сада по Промышленной 9..

Сообщение отредактировал klimof - Sep 20 2018, 19:56

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+15  
kaktus
post Sep 21 2018, 20:14 
Отправлено #9009


Завсегдатай

Сообщений: 401



Я слышал(не знаю правда это или нет), на месте чапаевского поселка был поселок "комсомольский" и от туда шла большая дорога на Ишлеи.
Profile CardPM
  0/+2  
klimof
post Sep 22 2018, 17:56 
Отправлено #9010


Завсегдатай

Сообщений: 436



Да, был Комсомольский поселок..)) Восемь бараков на месте нынешних грузовых ворот около полигона..Рядом с новым кладбищем..Здесь в этой подтеме выставляли старую фотографию.)) странице на сотой вроде..)) Потом на месте Комсомольского поселка сделали "немецкое кладбище" (кто там похоронен вы наверное догадываетесь) а потом там была районная свалка, а сейчас это на территории завода, за бетонкой рядом с оврагом (переездом к кладбищу).. было много темных страниц в истории Завода но было много и хороших))) Самые лучшие связаны с именем лучшего Директора Чувашии Захарцева...

Сообщение отредактировал klimof - Sep 22 2018, 17:58

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - deB1R45hnL8.jpg
 - Размер: 285,27кб, Скачано: 10 Присоединённое изображение:
 - OqyUzc_wqbo.jpg
 - Размер: 189,62кб, Скачано: 5 Присоединённое изображение:
 - 6UGnItjWHa0.jpg
 - Размер: 174,82кб, Скачано: 6 Присоединённое изображение:
 - 4V3ves3lmb8.jpg
 - Размер: 208,53кб, Скачано: 7 Присоединённое изображение:
 - p494WUNpRKk.jpg
 - Размер: 187,36кб, Скачано: 6 Присоединённое изображение:
 - 1bTz2vzcGmY.jpg
 - Размер: 314,38кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - khLH7VoDWWE.jpg
 - Размер: 207,83кб, Скачано: 6 Присоединённое изображение:
 - k65vL5Ww9_o.jpg
 - Размер: 412,45кб, Скачано: 4 Присоединённое изображение:
 - Zh1p1Vk4N1w.jpg
 - Размер: 420,72кб, Скачано: 6 Присоединённое изображение:
 - KvVx7WYlE_Y.jpg
 - Размер: 398,09кб, Скачано: 10 Присоединённое изображение:
 - CIDSBpg9Vs8.jpg
 - Размер: 338,56кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение:
 - p5a9d4xV0Xo.jpg
 - Размер: 171,99кб, Скачано: 6 Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+16  
zemelia
post Sep 22 2018, 20:51 
Отправлено #9011


Эксперт

Сообщений: 695
Из: Чебоксары, Московия



Да очень интересные фото,это из личных?
Profile CardPM
  0/+2  
zemelia
post Sep 22 2018, 20:54 
Отправлено #9012


Эксперт

Сообщений: 695
Из: Чебоксары, Московия



Цитата(dimanvik @ Sep 18 2018, 18:20)
Корвет, срочно линии
*


Корвет в отгуле похоже,рисовать линии не кому.
Profile CardPM
  0/+2  
klimof
post Sep 23 2018, 04:53 
Отправлено #9013


Завсегдатай

Сообщений: 436



Цитата(zemelia @ Sep 22 2018, 20:51)
Да очень интересные фото,это из личных?
*

В основном из музея завода. Там много интересных фото.
Profile CardPM
  0/+3  
pantograf
post Sep 23 2018, 10:54 
Отправлено #9014


Постоялец

Сообщений: 393
Из: вестный



Цитата(zemelia @ Sep 22 2018, 20:51)
Да очень интересные фото,это из личных?
*

На сайте завода можно почитать познавательные воспоминания заводчан. Немного об истории завода.
Profile CardPM
  0/+6  
dimanvik
post Sep 23 2018, 17:24 
Отправлено #9015


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 251
Из: тут где то



Цитата(zemelia @ Sep 22 2018, 20:54)
Корвет в отгуле похоже,рисовать линии не кому.
*

Срочно отозвать diablo.gif

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+3  
apn21
post Sep 24 2018, 13:48 
Отправлено #9016


Активный

Сообщений: 3 564



Фото А. Никитина. 1986г. Застройка нечётной стороны ул. Эльменя.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+12  

1057 Страницы « < 599 600 601 602 603 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения