alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #7021


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1057 Страницы « < 467 468 469 470 471 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

Milli
post Aug 21 2017, 00:48 
Отправлено #7022


несовершенная

Сообщений: 21 803



Остались, как обычно, вопросы:
1. Где располагалась школа-коммуна?

2. В статье о ветеране Николае Порфирьеве есть такая запись:
Цитата
Пришли в техникум из аэроклуба, предложили ска­зочные условия: кормить будут, форму дадут и на ру­ки - двадцать пять рублей. Коля с приятелем, не раз­думывая, махнули в двухэтажное деревянное здание Чебоксарского аэроклуба в Березовой роще.

Так Порфирьев стал летчиком-курсантом. Летали, прыгали с парашютом, изучали приемы рукопашного боя. На груди Коли засверкали значки парашютиста "Ворошиловского стрелка". Между прочим, на первый прыжок с парашютом курсанта Порфирьева поднял в небо на самолете У-2 сам начальник штаба Чебоксар­ского аэроклуба, первый парашютист Чувашии Арсе­ний Андрианов.
Та же Березовая роща упоминается и в рассказе о лётчике Александре Кочетове:
Цитата
О, эти ДОСААФовские клубы!  О них хочется сказать особо. В столице Чувашии - Чебоксарах, в красивейшем месте, которое называлось "Березовая роща", было несколько двухэтажных зданий, куда студенты сбегали с лекций, а рабочая молодёжь стекалась после смены, чтобы позаниматься в клубах ДОСААФ: радиотехническом, стрелковом, автомото и аэроклубе. Жизнь там не замирала никогда.
В списках избирательных участков, которые уважаемый pantograf выложил тут, есть два адреса Осоавиахима: здание Центрального Совета Осоавиахима (ул. Плеханова, д. 31) и стрелковый клуб Осоавиахима (там же: "...летние бараки - 1 и 2 Чувашстройтреста, дом ударников Чувашстройтреста, столовую Чувашстройтреста, мастерскую Чувашстройтреста, опытный дом Чувашстройтреста, ул. Ленинградская - дома - 40, 53, 55").
Так где же была "Березовая роща"?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+5  
Кифа
post Aug 21 2017, 06:31 
Отправлено #7023


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Цитата(Milli @ Aug 21 2017, 00:48)
Так где же была "Березовая роща"?
*

Бывшее кладбище, на месте которого ДДиЮТ и новые корпуса ЧГПУ? В моем детстве (начало 60-х) роща там была.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+3  
pantograf
post Aug 21 2017, 09:24 
Отправлено #7024


Постоялец

Сообщений: 393
Из: вестный



Цитата(Milli @ Aug 21 2017, 00:48)
Остались, как обычно, вопросы:
1. Где располагалась школа-коммуна?
*


Если верить источнику, то Чебоксарская опытно-показательная школа-коммуна имени III Интернационала располагалась на ул. Чернышевского д. 5 в доме лесничего А.Н. Клюева. Открыта 13 февраля 1921 г. На Вашем фото изображен дом по адресу ул. Чернышевского д.6, в котором располагался морской клуб ДОСААФ. На Вашем фото видна колокольня Успенской церкви и ее западный вход, а также Г-образный дом Боне, что стоит по соседству (Чернышевского, 2).
Profile CardPM
  0/+4  
Milli
post Aug 21 2017, 12:24 
Отправлено #7025


несовершенная

Сообщений: 21 803



Кифа, pantograf, спасибо!

Цитата(Кифа @ Aug 21 2017, 06:31)
Бывшее кладбище, на месте которого ДДиЮТ и новые корпуса ЧГПУ? В моем детстве (начало 60-х) роща там была.
*
Похоже на то. smile3.gif
Цитата(pantograf @ Aug 21 2017, 09:24)
На Вашем фото
*
Фото не моё, я не работник архива. pardon.gif



--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
pantograf
post Aug 21 2017, 13:29 
Отправлено #7026


Постоялец

Сообщений: 393
Из: вестный



Цитата(Milli @ Aug 21 2017, 00:48)
Остались, как обычно, вопросы:
1. Где располагалась школа-коммуна?
*

Не нашлось кнопки "редактировать", дополню свое предыдущее соообщение.
У краеведа Терентьева А.И. нашлось: "... Слева на фотографии красиво смотрится двухэтажное здание с мансардой. Дом принадлежал богатому лесничему А. Н. Клюеву. Он был членом городской управы, слыл человеком со странностями. В доме на втором этаже внутренней лестничной площадки с винтовой лестницей в мансарду хозяин, подражая обстановке речных судов, выстроил капитанский мостик, установил звукоусилитель. Когда находил нужным, с командного пункта подавал сигнал «Свистать всех наверх!» Домочадцы сбегались на площадку и выслушивали ценные указания. Эту семейную сцену запомнил старожил города, ровесник века С. А. Андреев (ныне покойный), помогавший мне в работе своими воспоминаниями о старых Чебоксарах. В данном здании в начале советского периода непродолжительное время находилась женская прогимназия, затем школа-коммуна. В середине двадцатых годов в ней завхозом работал будущий народный поэт Чувашии Николай Иванович Шелеби (Полоруссов). Несколько позднее в здании размещались Чувашский научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики, а также научная библиотека, открытая при содействии Н.К.Крупской... "
Чем примечательна школа-коммуна? 22 марта 1923 года в Чебоксарах состоялось собрание секретарей комсомольских ячеек, на котором было принято решение о создании пионерских отрядов в Чувашской автономной области. В апреле того же года в Чебоксарской школе–коммуне был создан первый пионерский отряд из 25 детей… А 22 марта с тех пор считается днем рождения чувашской пионерии.
В школе коммуне учились такие выдающиеся личности как Хирбю Г.Я. - композитор (год поступления - 1927), Шумилов М.Д. ( Уйăп Мишши) - поэт (год поступления - 1928) и др.
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Aug 22 2017, 21:10 
Отправлено #7027


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Кифа @ Aug 21 2017, 06:31)
Бывшее кладбище, на месте которого ДДиЮТ и новые корпуса ЧГПУ? В моем детстве (начало 60-х) роща там была.
*

Тоже на это место подумал. Тут Никифор вроде фото выкладывал, почему-то думаю, что то самое кладбище, в районе ДК ЧЭАЗ. Стрелковый клуб ОСОВИАХИМа наверное тот самый тир, где парашютная вышка.
Всё вокруг одного места крутится, короче.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Aug 22 2017, 21:20 
Отправлено #7028


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Milli @ Aug 21 2017, 00:28)

Фото из музея воинской славы (Обратите внимание на дату ответа сестре погибшего пилота. 25 лет прошло!):
*

Военкомат на К.Иванова 22 пишут, там же тюрьма?
или номера домов менялись?
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Aug 23 2017, 07:02 
Отправлено #7029


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(корвет @ Aug 22 2017, 21:20)
Военкомат на К.Иванова 22 пишут, там же тюрьма?
*
Выходит, так. http://gia.archives21.ru/vystavki/arhitekt...l_12_s13_f7.htm

Или этот дом: http://gia.archives21.ru/vystavki/arhitekt...l_12_s13_f6.htm

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Aug 23 2017, 11:50 
Отправлено #7030


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Milli @ Aug 23 2017, 07:02)

Жаль, на вывеске не разобрать, что написано.

Тут ещё фото дома на этой стороне выкладывалось. Там вроде расшифровали вывеску, чего-то "губернский....". Вроде и домов немного и не особо понятно, выше или ниже тюрьмы этот дом 22. Имею в виду, чуть выше тюрьмы тоже дом какой-то был.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Aug 23 2017, 11:56 
Отправлено #7031


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(корвет @ Aug 23 2017, 11:50)
Жаль, на вывеске не разобрать, что написано.

Тут ещё фото дома на этой стороне выкладывалось. Там вроде расшифровали вывеску, чего-то "губернский....". Вроде и домов немного и не особо понятно, выше или ниже тюрьмы этот дом 22. Имею в виду, чуть выше тюрьмы тоже дом какой-то был.
*

Вот, про этот дом подумал:



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Aug 23 2017, 12:03 
Отправлено #7032


Активный

Сообщений: 20 959



Хотя не, ставлю на К. Иванова 20.
Большевики любили такие особнячки занимать.
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Aug 23 2017, 13:47 
Отправлено #7033


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(корвет @ Aug 23 2017, 11:50)
Тут ещё фото дома на этой стороне выкладывалось. Там вроде расшифровали вывеску, чего-то "губернский....". Вроде и домов немного и не особо понятно, выше или ниже тюрьмы этот дом 22. Имею в виду, чуть выше тюрьмы тоже дом какой-то был.
*
Вот еще фото того уголка: http://gia.archives21.ru/vystavki/arhitekt...ul_12_s1_f3.htm



--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+4  
Milli
post Aug 27 2017, 22:35 
Отправлено #7034


несовершенная

Сообщений: 21 803



Сегодня парк "Лакреевский лес" празднует 60-летие.

По этому поводу у меня есть ремарка: нет-нет, парку действительно 60 лет (создан в 1957 году).
Здесь: выставка "Парки и сады г. Чебоксары: Центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес»"//РГУ «Государственный архив технотронной документации Чувашской Республики», 2005 есть даже документы времен создания парка (в левой колонке выбрать нужный парк).

И известно, почему у парка такое имя - по названию дубравы (и деревни), которой много лет, изначально - производная от фамилии владельца-помещика.

Далее начинается интересное: кто-то давным-давно по ошибке ли (неправильно распознал почерк?), намеренно ли, но записал, что владелец - Лакреев-Попов (и если забить в Яндекс "Лакреев-Попов", станет видно, кто у кого спис... позаимствовал. Вот и СЧ засветилась).
Когда правильно Лакреев-Панов.
Какая, в сущности, разница? Пан- или Поп-? smile3.gif smile3.gif Понятно же, что помещик (и угнетатель) с редкой фамилией. Но... неаккуратненько, доктор. pardon.gif

Есть и подтверждения:
Казанское дворянство 1785-1917 г. Генеалогический словарь (Составитель Двоеносова Г.А.);
Экзамены в университетах Российской империи в первой половине XIX в. (в статье небольшая цитата о том, как поступал в Казанский университет Фёдор Лакреев-Панов);
деревня Паново в Зеленодольском районе Татарстана (там было родовое гнездо?).

P.s.: Кстати, если кто не знает, почти полвека (с 1718 по 1775) Чебоксары были городом в Свияжской провинции (а один из рода Лакреевых-Пановых служил там секретарём в канцелярии). Для ориентации во времени - крестьянская война Емельяна Пугачёва была в 1773-1775 гг.

P.p.s.статье в чувашской энциклопедии упоминается Набережная Лакреева, существовавшая в Чебоксарах в конце 18 века.
Действительно, была такая (город крохотный, улиц с названиями всего пять):
Цитата
... Питейных домов 11. Торговых лавок мелочных 22, свечных 17, хлебных 6, прияничных 5, шапочных 2. Две харчевни, одна каменная. Кузниц 18. Застав при выездах 3. Мостов деревянных 7. Улиц с названиями 5: 1-я — Большая Московская, 2-я — Набережная Лакреева, 3-я — Покровская, 4-я — Карепина, 5-я — Благовещенская...

Чебоксары в конце 18-го века // Государственный исторический архив ЧР


Ах, да: чебоксарцы (примерно в середине 19 века) гуляли на местности, занимаемой ныне парком, но всего раз в год - на Троицу:
Цитата
Цитата
От дня Пасхи, продолжающиеся хороводы, по вечерам в воскресенье и праздничные дни, дают место и нарочитым гульбищам в ближайших деревнях.
Так, в день Вознесения ходят в Грязево, в Троицын день — в Лакреево, в Духов — в Кнутиху, а в заговенье, пред Петровым постом посещают заштатную пустынь Геронтьевскую, где испивши из родника холодной ключевой воды и походя между могил по ограде, возвращаются на Крутую гору правого берега Волги. Здесь песни деревенских певиц и их вычурные пляски доставляют удовольствие градской публике, которая и на прочих прежде сказанных гуляньях утешается только тем же манером с присоединением к тому, что в тех деревнях публика прошивается по господским садам и молодежь качается на качелях. Тут найдется несколько простых лакомств у продавцов. А знакомые у господ в крестьянах находят выпивку. К вечеру возвращается городское общество в город, а деревенские в свои селения.

Этнографическое описание города Чебоксар с его уездом (1853 года)


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+12  
Milli
post Aug 29 2017, 07:20 
Отправлено #7035


несовершенная

Сообщений: 21 803



И в довесок к предыдущему сообщению:
Нашлась карта города примерно тех времен, когда было сделано это описание с пятью улицами,
Цитата
Улиц с названиями 5: 1-я — Большая Московская, 2-я — Набережная Лакреева, 3-я — Покровская, 4-я — Карепина, 5-я — Благовещенская...

но... она конкретики не добавила (что делать, гугль-спутники тогда летали много реже, чем сейчас, приборы делала ключн... pardon.gif):
Присоединённое изображение

http://www.etomesto.ru/img_map.php?id=3839 (тут карта доступна в большом размере).


Большая Московская - это, скорее всего, нынешняя К. Иванова, Покровская - та, на которой стояла Покровская церковь (в то время она уже была построена), Благовещенская - рядом с Благовещенской церковью (она тоже была уже).
Теперь об упоминаемой выше вместе с набережной Лакреева улицей Карепина:
Были такие купцы Корепины (один даже побыл городским головой).
И дом одного из них есть на рисунке Егора Иванова: Дом Карепина
опубликованное пользователем изображение

А где этот дом стоял?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+5  
Milli
post Aug 29 2017, 07:22 
Отправлено #7036


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(корвет @ Aug 23 2017, 12:03)
Хотя не, ставлю на К. Иванова 20.
Большевики любили такие особнячки занимать.
*
У Егора Иванова нашёлся рисунок, названный Облвоенкомат:
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+7  

1057 Страницы « < 467 468 469 470 471 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 Пользователей: apn21
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения