alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #14836


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1065 Страницы « < 988 989 990 991 992 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

apn21
post Dec 7 2022, 15:01 
Отправлено #14837


Активный

Сообщений: 3 591



Цитата(alexey @ Dec 7 2022, 14:11)
Подскажите год открытия ДК ЧПЗ ("Приборка"):
На фото заслуженный художник Чувашской АССР Иванов Владимир Миронович (слева) и начальник ОНОТ ЧПЗ Абрамов Николай Абрамович у макета комбината питания ЧПЗ с Красным уголком (ДК ЧПЗ - "Приборка"), 1982 год
*

БОльшую часть мозаичных работ выполнил московский художник Иванов В.М.
Но многое сделали и заводские художники
Присоединённое изображение:
 - Отец_ОНОТ.jpg
 - Размер: 596,49кб, Скачано: 19
К сожалению, пока не могу откопать фото ещё одного заводского художника - Отари Джагамадзе.
Profile CardPM
  0/+4  
Milli
post Dec 7 2022, 15:55 
Отправлено #14838


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(apn21 @ Dec 7 2022, 15:01)
Отари Джагамадзе
*
Знакомая фамилия. smile3.gif
Даже помню, откуда я её знаю...
Вот:
user upload
https://cheb.ru/doma/t_krivova/4a-1.xhtml

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+4  
apn21
post Dec 7 2022, 15:58 
Отправлено #14839


Активный

Сообщений: 3 591



Цитата(Milli @ Dec 7 2022, 15:55)
Знакомая фамилия. smile3.gif
Даже помню, откуда я её знаю...
Вот:

https://cheb.ru/doma/t_krivova/4a-1.xhtml

Да, заводские художники освоили работу со смальтой и выполняли мозаичные работы.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Dec 7 2022, 19:37 
Отправлено #14840


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(METRA @ Dec 7 2022, 13:50)
Для подобных сюжетов вполне достаточно 65 единиц, только проявитель нужен выравнивающий, ибо контраст очень большой. Была в ходу пленка Тип-17 (ее иногда и сейчас выпускают в Казани), но на мой взгляд особого отличия от обычной не было. Зерно бумаги вы никогда не увидите, в отличие от пленки, поэтому и не было той бумаги, про которую вы пишите. Бумаги отличались контрастностью, оттенком отпечатка, толщиной и поверхностью (глянцевая, матовая, тисненая).
*

МЕТРА, я совсем не фотограф и никто (была Чайка, 72 кадра (36/2)...когда братан в армию уехал, по наследству передал_прошел "стадии" проявки и печатания в фотолаборатории в...Ванной совмещенной с санузлом)...красный фонарь...все дела...курили НЕЩАДНО))...что запомнилось...ЧЕМ ВЫШЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПЛЁНКИ...(17 не помню в быту конечно)...НО...начиная с 65...потом 130...потом...230/250 что ли? Оранжевая упаковка....65 ЗЕЛЁНАЯ...свема и тасма (Шостка и Казань)...130 СИНЯЯ запомнилась (упаковка)...пленки продавались как в черной бумаге..так и уже у кассете..(дороже)...


Фундук 21....ты фото привел, ГЭС надо понимать??...ПРИВЕДИ ФОТИК и ПЛЁНКУ и САМ АППАРАТ, с которого снимали?

Там ЛИНЗЫ (объектива) даж и не спутника, а нашего МиГ25Р...с полметра диаметром...это были фотики "АЭРОФОТОСЪЁМКИ"...тактической...так скажем...ну а космической...тож "нехилый" аппарат...отнюдь не зоркий и не зенит)))..ну а так...пусть обвинят в "антипатриотзьме"...ВСЮ жизнь оптика ДРАЛАСЬ с запада....ииии....да,да...ДАЖЕ перископы подводных кораблей...

Вот ШЕСТИМЕТРОВОЕ зеркала ТЕЛЕСКОПА....в подмосковье которое отливали и транспортировали....ТОЖЕ СОДРАЛИ))....там технология СЛОЖНЕЙШАЯ...шлифовка/полировка...все дела...сложнее ТРАНСПОРТИРОВКА оказалась....на Кавказ...уж забыл...карачаево-черкессия или чечено-ингушетия....но СЛОЖНО...эта масса стекла "ДЫШИТ"....впрочем сорре за офф...раз уж речь зашла о самой "оптике" pardon.gif

Сообщение отредактировал корвет - Dec 7 2022, 19:51
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Dec 7 2022, 19:50 
Отправлено #14841


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(apn21 @ Dec 7 2022, 15:58)
Да, заводские художники освоили работу со смальтой и выполняли мозаичные работы.
*

То есть? Эта вся площадь торца здания ВЫЛОЖЕНА смальтой/мозаикой (имею Т.Кривова 4А?)...не просто окрашена? Так, не?
Profile CardPM
  0/0  
apn21
post Dec 7 2022, 21:53 
Отправлено #14842


Активный

Сообщений: 3 591



Цитата(корвет @ Dec 7 2022, 19:50)
То есть? Эта вся площадь торца здания ВЫЛОЖЕНА смальтой/мозаикой (имею Т.Кривова 4А?)...не просто окрашена? Так, не?

Да, вся мозаика, имеющая отношение к ЧПЗ, сделана из смальты, включая исполинского рабочего на торце второго корпуса Элары.
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Dec 7 2022, 23:39 
Отправлено #14843


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(apn21 @ Dec 7 2022, 21:53)
Да, вся мозаика, имеющая отношение к ЧПЗ, сделана из смальты, включая исполинского рабочего на торце второго корпуса Элары.
*

Апн21...здесь конечно вижу, что ТРУД ОГРОМНЫЙ....в тех краях обитал..мимо приборки на северный рынок постоянно ходил (от Урукова 24 примерно)...но вот внимания не обращал...БЛАГОДАРЮ....и тем более тех, КТО ТРУДИЛСЯ над этими панно good.gif
Уместно было бы в этой ТЕМЕ, хотяб назвать эти имена? И ХУДОЖНИКА, и тех...кто РАБОТАЛ!!!
Наверняка в теме есть эти люди? Кто ИМЕННО РАБОТАЛ?


ПС. А мож люди с самой "приборки"??? Тем не менее...повторюсь, труд ОГРОМЕН.

Тем более помню первое здание приборки (на М.проспекте)...там окна в шахматном порядке....ошиблись в кладке....ЗАЛОЖИЛИ кирпичом ошибочное окно и дальше в высоту (само здание, напротив сеспеля имею)....
ППС: примерно 4-ый\пятый этаж....в кирпиче имею...до штукатурки.

Сообщение отредактировал корвет - Dec 7 2022, 23:52
Profile CardPM
  -1/+1  
Александр Никитин
post Dec 7 2022, 23:55 
Отправлено #14844


Завсегдатай

Сообщений: 643



Цитата(корвет @ Dec 7 2022, 12:02)
Оч похоже, да. Правда на "козловской" с/пластине левый край левого снимка обрезан...а на правой стереопаре видна колокольня....похожая на Крестовоздвиженскую...и церковка рядом левее колокольни....и правее тоже похожа. На левой половине не видно круглого (деревянного) соляного склада купцов...а на правой половине угадывается (над пристанью....в левой части крыши пристани) круглое здание этого самого соляного склада...он был огромен. А на левой половине стереопары не видно....в общем "запутанная история"))....хотя сам ландшафт...весьма. По колокольням и куполам церквей можноб восстановить.

Например на верхней паре (где село Чебоксары...там в то время и жило-то....тысяч пять народу, если не ошибаюсь)) собор этот Владимирской Богоматери...на снимке от Апн21 двумя "малыми маковками" на север....на снимке от В.Н. Онькова (с колорита)...две симметричные малые маковки на юг. И колокольня рядом (ниже по течению)...в районе сквера Иванова которая....в теме снимки были....оч похожа (по-памяти)....
Да и здание это...на месте гостиницы "турист"...ЕСЛИ монастырское имело ТАКОЙ ВИД в 1915....значит это Чебоксары...где к/т Родина....там вообще склад какой-то был...без окон без дверей.
В общем всё упёрлось в это здание....а собор ОДИН к ОДНОМУ.
*


На левой половине не видно круглого (деревянного) соляного склада купцов... в 1915 году его ещё не было - в советское время построили, а "...купцов ..." было написано для съёмок фильма "Сеспель". Тема "лобазы купцов ..." давно закрыта
Profile CardPM
  0/+2  
Александр Никитин
post Dec 8 2022, 00:03 
Отправлено #14845


Завсегдатай

Сообщений: 643



Цитата(корвет @ Dec 7 2022, 11:10)
Собор в центре похож на "Владимирской Божьей Матери" (второй Николаевский и Иоанно-Предтеченская церковь)...с "колорита" фото В.Н. Онькова...здание ниже (в смысле левее по снимку, двухэтажное)...надо вычислять.
*

ну, и где здесь Чебоксары ?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - post_426165_1670397869_831.jpg
 - Размер: 363,53кб, Скачано: 6
Profile CardPM
  0/+2  
METRA
post Dec 8 2022, 00:40 
Отправлено #14846


Активный

Сообщений: 10 189



Цитата(apn21 @ Dec 7 2022, 15:01)
БОльшую часть мозаичных работ выполнил московский художник Иванов В.М.
Но многое сделали и заводские художники

К сожалению, пока не могу откопать фото ещё одного заводского художника - Отари Джагамадзе.
*

Его звали Отарий Апполонович. Был начальником СУОРа ЧПЗ. Я работал с ним.
Был еще один художник, не помню как звали, невысокого роста с горбом, фамилия была, по моему Семенов.
ПС. Там в тексте похоже ошибка, второй слева уж больно на Юрия Пичугина похож, бывшего главного художника Чебоксар.

Сообщение отредактировал METRA - Dec 8 2022, 00:54

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+2  
METRA
post Dec 8 2022, 00:45 
Отправлено #14847


Активный

Сообщений: 10 189



Цитата(корвет @ Dec 7 2022, 23:39)
Апн21...здесь конечно вижу, что ТРУД ОГРОМНЫЙ....в тех краях обитал..мимо приборки на северный рынок постоянно ходил (от Урукова 24 примерно)...но вот внимания не обращал...БЛАГОДАРЮ....и тем более тех, КТО ТРУДИЛСЯ над этими панно  good.gif
Уместно было бы в этой ТЕМЕ, хотяб назвать эти имена? И ХУДОЖНИКА, и тех...кто РАБОТАЛ!!!
Наверняка в теме есть эти люди? Кто ИМЕННО РАБОТАЛ?
ПС. А мож люди с самой "приборки"??? Тем не менее...повторюсь, труд ОГРОМЕН.

Тем более помню первое здание приборки (на М.проспекте)...там окна в шахматном порядке....ошиблись в кладке....ЗАЛОЖИЛИ кирпичом ошибочное окно и дальше в высоту (само здание, напротив сеспеля имею)....
ППС: примерно 4-ый\пятый этаж....в кирпиче имею...до штукатурки.
*

Я пришел работать в СУОР ЧПЗ когда панно уже было готово. Но мне ребята рассказывали как собирали его. В цеху делали секции метр на метр и на стене собирали как пазл. Изображение на пожарке ЧПЗ собиралось же непосредственно на размеченной стене, т.е. лепили по эскизу.
Так же делались панно в лесной сказке.

Сообщение отредактировал METRA - Dec 8 2022, 00:46

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Dec 8 2022, 02:45 
Отправлено #14848


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Александр Никитин @ Dec 7 2022, 23:55)
На левой половине не видно круглого (деревянного) соляного склада купцов...  в 1915 году его ещё не было - в советское время построили, а "...купцов ..." было написано для съёмок фильма "Сеспель". Тема "лобазы купцов ..." давно закрыта
*

Понял Сань....НО...когда работал грузчиком в горкоопторге за зелёным базаром (на каникулах в технаре...под "крышей" мамы приятеля))...там грузчики на этом самом СКЛАДЕ РАБОТАЛИ....и был он не ДЕКОРАТИВНЫЙ....кто и когда закрыл эту ТЕМУ?
Мешки С САХАРОМ 110 кг тягали...там винтовой поход был...думаешь ВРУТ??? И этот склад ради съёмок только был? Не Сань...лошадиных подвод не видел, но автомобили грузовые видел там...кругом песок правда....Сань....мож и память подводит меня....с тем проклятым зданием М.пр.2....уже и кран начинает сниться))

Мож помнишь? УгловОе круглое здание Володарского/К.Маркса....постоянно красили....там была "платформа" такая....четырёхколёсная....тип от зенитного орудия...а на ней вышка с люльками...приводА электрические, там кабель шел куда-то на ввод дома (380)...мужик снизу управлял....бабы в люльках....помню не распылители, а тупо маховые кисти...и ВЁДРА с "побелкой" колерованной...лесхоз вот желтый помню, а этот круглоугловой...в розовый....НО...Сань...память подводит уже....гдет и путать могу pardon.gif
Profile CardPM
  -2/+2  
корвет
post Dec 8 2022, 02:53 
Отправлено #14849


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Александр Никитин @ Dec 8 2022, 00:03)
ну, и где здесь Чебоксары ?
*

Сань...вот этот СОБОР (ИМХО) Владимирской Богоматери, в центре снимка...оно не то, или где? У тебя есть снимки под рукой? Здание левее писАл...надо определять...пока никаких мыслей pardon.gif На здание монастыря не особо тянет....
Я ж не претендую на истину в последней инстанции, наоборот ИНТЕРЕСНО докопаться до истины....опровергай....в частности по собору???
Profile CardPM
  -2/0  
корвет
post Dec 8 2022, 02:59 
Отправлено #14850


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(METRA @ Dec 8 2022, 00:45)
Я пришел работать в СУОР ЧПЗ когда панно уже было готово. Но мне ребята рассказывали как собирали его. В цеху делали секции метр на метр и на стене собирали как пазл. Изображение на пожарке ЧПЗ собиралось же непосредственно на размеченной стене, т.е. лепили по эскизу. 
Так же делались панно в лесной сказке.
*

Вас понял, МЕТРА, благодарю....точно так же собиралось панно (не смальта конечно...но "электротехническое" на фасаде "ростелеком" или как его))
Главное...не от балды, а в условиях ПРЕДПРИЯТИЯ...ещё раз, благодарю....ят сначала подумал "вольные художники" камушки приклеивают....как всякие эти граффити...сначала эскиз, потом "раскраска"...тем не менее повторюсь, "технологию" понял good.gif
Profile CardPM
  -2/0  
apn21
post Dec 8 2022, 07:28 
Отправлено #14851


Активный

Сообщений: 3 591



Цитата(METRA @ Dec 8 2022, 00:40)

Был еще один художник, не помню как звали, невысокого роста с горбом, фамилия была, по моему Семенов.


Может Шишкин? , невысокого роста, инвалид хромой, фотографом в отделе был.
Profile CardPM
  0/0  

1065 Страницы « < 988 989 990 991 992 > » 
ОтветитьTopic Options
4 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 Пользователей: apn21
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения