alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #13681


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1068 Страницы « < 911 912 913 914 915 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

корвет
post Dec 11 2021, 17:19 
Отправлено #13682


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(poproShayka @ Dec 11 2021, 16:34)
Не было в космосе ( ни кто их туда не брал) ни  Фэдов ни Зенитов.
Проектировали камеры для космической программы на заводе ЛОМО с 1967-1971гг. На базе камеры "Ленинград".
https://collectiblend.com/Cameras/GOMZ/Leni...ond-model).html
https://collectiblend.com/Cameras/GOMZ/Leni...rst-model).html
*

В курсах...сами камеры ДА...если уж ВЫ такой "свидомый")) Про ОБЪЕКТИВ диаметром 600мм расскажете? Ну иль как он устроен? Скока линз...на какой глубине подлодки видит? Так-то пох конечно, но хотябы ВЕС объектива представляете?
ПС. Никаких СЕКРЕТОВ не выдаю, всё давно пройдено....
ЛОМО, и красногорск....В ТЕСНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ работали. Ломо в основном на вмф..красногорск "по наземке"...ну а где ЗЕРКАЛА для нашего 6-ти метрового телескопа отливали вы знаете конечно...и как их перевозили? Повторюсь, СЕКРЕТОВ тут НЕТ....давно уж во всяких википедях выложено ТО, за что раньше расстрел через повешенье был. Сорян за политику, НО....можем свободно болтать, ДА? Хотя гайки потихоньку прижимают)))
Profile CardPM
  -3/0  
корвет
post Dec 11 2021, 18:31 
Отправлено #13683


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(efim @ Dec 11 2021, 16:01)
Это никак не может быть 1970 год. Возможно 1974, самое далекое - 1973.
Многих домов с фото в 1970 не было.
*

Этот ступенчатый дом я помню...за водкой бегал туда. Год ТОЧНО после 74, АБСОЛЮТНО (раньше не знаю). Там на конечной (Шумилова...девятиэтажки/общаги были)...а вот ИХ на снимке не вижу....такшта вполне может быть и 70. Для ориентировки....можно глянуть, в каком году девятиэтажки построены....если глядеть на магазин (конечная Шумилова (Уйп Мишши)) )...на...бленн...теряюсь... как там эта хрень сейчас называется? В общем от остановки, сама улица Шумилова вниз уходит...а ЛЕВЕЕ девятиэтажки. По-пьяне хз с какого этажа спускался...как не разбился, одному богу известно.
Карочь ребята (парень знакомый) затащил к "другу"....там то сё...у меня чирик на кармане (литттр водки)...ну и понеслась...ребята завелись....пойдём "шмонать общагу"...гдет чото отбирали у тех, кто в деревню не свалил. Карочь комендант пришла: Я МИЛИЦИЮ ВЫЗВАЛА. Ят нипричём, лишний раз с ментами знакомиться тож невжилу.
По балконам сиганул вниз. Через неделю ПОВЕСТКА в прокуратуру (ту, которая на К. Маркса)...Всё правильно...адрес, ФАМИЛИЯ, ОТЧЕСТВО...а имя СЕРГЕЙ. Я сразу понял, эта гнида "друг" заложил меня (хоть я ничего противоправного и не делал)....прокурорша...симпатичная, грудастая...даж вопрос не успела задать, я ей: КАК вы меня нашли? Да уш нашли....НЕДЕЛЮ ИСКАЛИ.
Потом повестка в СУД (КАлинина 105...иль 106....короче ЭНЕРГОЗАПЧАСТЬ)....
ВЫзывают на дачу показаний: как чего....них не помню, нажрался и отрубился....а на скамье подсудимых эти утырки сидят, которые общагу "шмонали"....они ВАМ деньги давали? Ничего не давали, у МЕНЯ было ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ....один орёт со скамьи: как не давали...я ж те пятёрку давал....то есть БЫЛО ТАКОЕ....но СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Я, признав эту пятёрку АВТОМАТОМ срок тяну с этими уродами...предыдущий чирик ОН не упоминает, на МОЙ...на который жрали нахаляву. Ну а дальше...тот, которого они жестоко избили....в армию свалил. Тот, который меня заложил(хотя я ничего противоправного не делал), кольцо им обручальное отдал (тип откупился)...карочь такая хистория...с этим домом...понятно, что лютейший офф....но вот в такие дебри заводят воспоминания, ЕФИМ.
Хотел про катер "СПАСАТЕЛЬНЫЙ"....но точно уроют)))
Profile CardPM
  -4/+2  
apn21
post Dec 11 2021, 19:46 
Отправлено #13684


Активный

Сообщений: 3 609



Цитата(pantograf @ Dec 11 2021, 16:00)
действительно, сошелся паззл  good.gif начало тут
Источник

Артилерия взял фото на форуме, а именно здесь https://cheb.ru/doma/yaroslavsk/5st.xhtml - там есть локация и все известные фото этого здания

Сообщение отредактировал apn21 - Dec 11 2021, 19:48
Profile CardPM
  0/+3  
efim
post Dec 11 2021, 21:48 
Отправлено #13685


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(корвет @ Dec 11 2021, 18:31)
Этот ступенчатый дом я помню...за водкой бегал туда. Год ТОЧНО после 74, АБСОЛЮТНО (раньше не знаю). Там на конечной (Шумилова...девятиэтажки/общаги были)...а вот ИХ на снимке не вижу....такшта вполне может быть и 70. Для ориентировки....можно глянуть, в каком году девятиэтажки построены....если глядеть на магазин (конечная Шумилова (Уйп Мишши)) )...на...бленн...теряюсь... как там эта хрень сейчас называется? В общем от остановки, сама улица Шумилова вниз уходит...а ЛЕВЕЕ девятиэтажки. По-пьяне хз с какого этажа спускался...как не разбился, одному богу известно.
Карочь ребята (парень знакомый) затащил к "другу"....там то сё...у меня чирик на кармане (литттр водки)...ну и понеслась...ребята завелись....пойдём "шмонать общагу"...гдет чото отбирали у тех, кто в деревню не свалил. Карочь комендант пришла: Я МИЛИЦИЮ ВЫЗВАЛА. Ят нипричём, лишний раз с ментами знакомиться тож невжилу.
По балконам сиганул вниз. Через неделю ПОВЕСТКА в прокуратуру (ту, которая на К. Маркса)...Всё правильно...адрес, ФАМИЛИЯ, ОТЧЕСТВО...а имя СЕРГЕЙ. Я сразу понял, эта гнида "друг" заложил меня (хоть я ничего противоправного и не делал)....прокурорша...симпатичная, грудастая...даж вопрос не успела задать, я ей: КАК вы меня нашли? Да уш нашли....НЕДЕЛЮ ИСКАЛИ.
Потом повестка в СУД (КАлинина 105...иль 106....короче ЭНЕРГОЗАПЧАСТЬ)....
ВЫзывают на дачу показаний: как чего....них не помню, нажрался и отрубился....а на скамье подсудимых эти утырки сидят, которые общагу "шмонали"....они ВАМ деньги давали? Ничего не давали, у МЕНЯ было ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ....один орёт со скамьи: как не давали...я ж те пятёрку давал....то есть БЫЛО ТАКОЕ....но СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Я, признав эту пятёрку АВТОМАТОМ срок тяну с этими уродами...предыдущий чирик ОН не упоминает, на МОЙ...на который жрали нахаляву. Ну а дальше...тот, которого они жестоко избили....в армию свалил. Тот, который меня заложил(хотя я ничего противоправного не делал), кольцо им обручальное отдал (тип откупился)...карочь такая хистория...с этим домом...понятно, что лютейший офф....но вот в такие дебри заводят воспоминания, ЕФИМ.
Хотел про катер "СПАСАТЕЛЬНЫЙ"....но точно уроют)))
*

Интересные, конечно, приключения, но на фото есть пятиэтажка, которой в 1970 году не было, она начала строиться в 1973, была построена в 1974, в конце лета, а осенью там дали квартиру моему отцу.
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Dec 12 2021, 06:17 
Отправлено #13686


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(efim @ Dec 11 2021, 21:48)
Интересные, конечно, приключения, но на фото есть пятиэтажка, которой в 1970 году не было, она начала строиться в 1973, была построена в 1974, в конце лета, а осенью там дали квартиру моему отцу.
*

Вообще ЕФИМ, это было удивительное время, по скорости застройки имею. Прям чебоксарские черёмушки какие-то. Дома росли как как опята. Откуда в чебах такое бабло? Думаю с тракторным связано....ну и с той пресловутой "сауной" на берегу Волги....помнишь нашумевшую историю?
Я жил на хевешской 19, дома 21/23/25 на моих глазах строили....и ОЧЕНЬ быстро. И длинный дом 31 тож при мне. А за дорогой ЧИСТОЕ ПОЛЕ. Дык вот чистое поле застроили ВСЁ в течение считаных лет. Какие-то анриальные темпы строительства. Никакого бюджета чеб не хватило бы...но тракторный этот гремел на всю страну...на съездах партии...а вот про ГЭС не помню....по-моему этот "долгострой" даже в сатирическом "фителе" продёрнули....там было типо" сдадим ГЭС к 197..." году....а вместо точек пустое место и мелом каждый год новую цифру рисовали.

А друг у меня с квартала переехал...адрес даёт: уёп мишши....я думал прикалывается, ржу. Оказалось действительно: Уйп Мишши....слава богу у кого-то мозгов хватило переименовать в Шумилова. Я даж понятия не имел, что это один и тот же человек.
Кто оно такое, этот Шумилов....до сих пор понятия не имею.
Profile CardPM
  -4/+4  
корвет
post Dec 12 2021, 06:21 
Отправлено #13687


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(apn21 @ Dec 11 2021, 19:46)
Артилерия взял фото на форуме, а именно здесь https://cheb.ru/doma/yaroslavsk/5st.xhtml - там есть локация и все известные фото этого здания
*

Тогда я не пойму, ПОЧЕМУ мы так долго его (дом этот) искали?
И не помню, сам-то дом ведь ДОреволюционный? Имею что за дом...типо "дом дряблова" к примеру...или просто безымянный? Я вот этот момент упустил...если на форуме было, то сорян....но не помню ни разу unknw.gif
Profile CardPM
  -3/+1  
apn21
post Dec 12 2021, 10:52 
Отправлено #13688


Активный

Сообщений: 3 609



Цитата(корвет @ Dec 12 2021, 06:21)
Тогда я не пойму, ПОЧЕМУ мы так долго его (дом этот) искали?
И не помню, сам-то дом ведь ДОреволюционный? Имею что за дом...типо "дом дряблова" к примеру...или просто безымянный? Я вот этот момент упустил...если на форуме было, то сорян....но не помню ни разу  unknw.gif

В этой теме таки нашли этот дом общими усилиями некоторое время назад.
Profile CardPM
  0/+1  
Трофимов Владимир
post Dec 12 2021, 11:37 
Отправлено #13689


Постоялец

Сообщений: 375



Цитата(apn21 @ Dec 12 2021, 10:52)
В этой теме таки нашли этот дом общими усилиями некоторое время назад.
*

А вот ещё про этот дом

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1961_06_1_30_вытрезвитель.jpg
 - Размер: 667,73кб, Скачано: 10
Profile CardPM
  0/+3  
R728
post Dec 12 2021, 13:35 
Отправлено #13690


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(корвет @ Dec 12 2021, 06:17)
Кто оно такое, этот Шумилов....до сих пор понятия не имею.
*

Михаил Данилович Шумилов - чувашский поэт, прозаик, переводчик, редактор, заслуженный работник культуры ЧАССР. Здесь о нем. Фото 1976 года улицы Шумилова выставляла ранее на "ЭтоРетро", может не все видели.

Сообщение отредактировал R728 - Dec 12 2021, 16:13

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1976_год_1__101__копия_копия_с_п.jpg
 - Размер: 521,66кб, Скачано: 20 Присоединённое изображение:
 - 1976_год_1__100__копия_с_п_для_сч.jpg
 - Размер: 708,56кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/+4  
Фролов
post Dec 12 2021, 14:46 
Отправлено #13691


Пользователь

Сообщений: 96



В 80-ых казалось, целую вечность ходил через эту улицу в школу №17 (справа, пока самой школы нет). На первом фото слева два этажа детского сада. В 90-ые его занял турецко-чувашский лицей, снесли кирпичные веранды, увеличили площадь здания. Никогда не мог понять, зачем здесь нужно что-то турецкое. Теперь опять детский сад, поставили новые веранды.
Profile CardPM
  0/0  
pantograf
post Dec 12 2021, 15:27 
Отправлено #13692


Постоялец

Сообщений: 394
Из: вестный



Цитата(apn21 @ Dec 12 2021, 10:52)
В этой теме таки нашли этот дом общими усилиями некоторое время назад.
*

действительно, 6 лет уже как минуло


Вышла книга Ивановского В.А. "Летопись Чебоксарского завода промышленных тракторов (ЧЗПТ) –. ОАО «Промтрактор» : 1975-2020. Годы, события, люди / "
Присоединённое изображение

http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/econ/econ_0_0000150.pdf

Сообщение отредактировал pantograf - Dec 12 2021, 19:13
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Dec 12 2021, 17:08 
Отправлено #13693


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(Трофимов Владимир @ Dec 12 2021, 11:37)
А вот ещё про этот дом
*

Не, Владимир...то, что там мусарня была, я давно понял....даж "вывеску" с молочно-белым" стеклом на углу ярославская/калинина видел....там типо "отдел милиции"...меня больше интересует ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ судьба дома...кому он принадлежал?...Ведь "судьбу" многих домов ЗНАЕМ...даже деревянного дома волковой на кольце красной площади....а этот?
Ну и вдогон...ИМХО САМОЕ КРАСИВОЕ ЗДАНИЕ чеб (жемчужина, если хотите)...это музей ленина....иии...неудивительно, что его ЧеКа облюбовало....ведь тоже известно, кому оно принадлежало (я забыл, но не суть)....а про этот дом Яр.5 не помню...КТО ХОЗЯИН-ТО?
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Dec 12 2021, 17:22 
Отправлено #13694


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(Фролов @ Dec 12 2021, 14:46)
В 90-ые его занял турецко-чувашский лицей, снесли кирпичные веранды, увеличили площадь здания. Никогда не мог понять, зачем здесь нужно что-то турецкое.
*

Ай госпидяааа....реально что ли? facepalm_ani.gif
Впервые слышу.
Когда были улица хевешская и эгерская (НЕ бульвар)...там бум был с Венграми...какие-то венгерские "пионеры" приезжали....словом там с ума посходили с этими городами Хевеш и Эгер...прям до истерики (иль это крепости были?)...но значок мне классный достался...бронзовый такой, штампованный....с эмалью....оч красивый...там три красивые полоски были: белая/красная/зелёная...у нас тоже раньше такие значки были
(имею бронзовые, штампованный, с красной эмалью)....там "винтовые" застёжки были, как у орденов. БГТО....ЮДПД...(будь готов к труду и обороне, юный друг пожарной дружины)
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Dec 12 2021, 17:33 
Отправлено #13695


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(R728 @ Dec 12 2021, 13:35)
Михаил Данилович Шумилов - чувашский поэт, прозаик, переводчик, редактор, заслуженный работник культуры ЧАССР. Здесь о нем. Фото 1976 года улицы Шумилова выставляла ранее на "ЭтоРетро", может не все видели.
*

Благодарю.
А вот Уйп...это Шумилов?
С Хазангаем я ещё как-то понимаю...Хузан - это Казань по-чувашски...Хузангай - это казанец...
Сеспель (подснежник) никогда не слышал такого слова (впрочем в чувашском не силён особо)...
Я так понимаю, всякие Ухсаи имеют рускоязычные фамилии?
Вот ещё вспомнил...была книга М. Юхма...в скобках (ИЛЬИН)....у них как по паспорту, при рождении? Сначала РУССКАЯ фамилия, потом "псевдоним"?
Евреи наоборот, всеми правдами и неправдами русские фамилии "добывали"...а тут фигня какая-то...тем более НЕБЛАГОЗВУЧНЫЕ фамилии...ну что это такое: Уйп Мишши facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -3/0  
pantograf
post Dec 12 2021, 17:47 
Отправлено #13696


Постоялец

Сообщений: 394
Из: вестный



Праздник на Эгерской улице.
user upload

Поэт Юрий Семенов читает свое стихотворение "Эгер- Шупашкар" на празднике Эгерского бульвара в Чебоксарах 22 марта 1979 г. На празднике участвовала делегация из Хевешской области.
Присоединённое изображение:
 - Юрий_Семенов.JPG
 - Размер: 70,13кб, Скачано: 4


Эгерские студенты на строительстве Чебоксарского завода промышленных тракторов. 1973 г.
user upload
Фото можно найти на сайте госкаталог.рф по поиску "хевеш" и "эгер".

Сообщение отредактировал pantograf - Dec 12 2021, 17:49
Profile CardPM
  -1/0  

1068 Страницы « < 911 912 913 914 915 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 Пользователей: njceib961
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения