alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #13111


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1064 Страницы « < 873 874 875 876 877 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

radio47
post Apr 17 2021, 20:29 
Отправлено #13112


Постоялец

Сообщений: 362



Поддержу Рассина ещё одной фотографией, пусть даже свинки, но это была жизнь того периода. Да простит меня модератор, что не архитектурные фото.
1956 год.
Присоединённое изображение:
 - _К_18.jpg
 - Размер: 682,22кб, Скачано: 10

Сообщение отредактировал radio47 - Apr 17 2021, 20:30

--------------------
Рождённый в СССР, в первой половине прошлого века.
Нахожусь в самом прекрасном возрасте: дурь выветрилась, жизненного опыта набрался, до маразма далековато...
Profile CardPM
  0/+10  
Milli
post Apr 20 2021, 19:35 
Отправлено #13113


несовершенная

Сообщений: 21 806



В газете "Советская Чувашия" вышла статья с фотографиями, которую подготовил Трофимов Владимир:

Балюстрада — визитная карточка набережной, 19 апреля 2021 г.

Присоединённое изображение
Фото в большем размере
Фото Конона Белкова, город Чебоксары, 1955 год

Читать дальшеВсем знакомая белая балюстрада на верхней набережной появилась не в один год. И не в два. Начали ее строительство в 1950 году, а окончательный вид она приобрела лишь летом 1955 года. И сама ветшала от старости, и ломали ее по глупости, пока в 2017 году часть ее не сломали по уму и на этом месте не возвели новую.
Как мы уже говорили, благоустройство набережной началось в преддверии празднования 15-летия республики. Но от всех нововведений той поры через двадцать лет сохранялась только деревянная лестница, ведущая к пристани, которая просуществовала здесь до 1977 года. В 1950 году вместо ветхого деревянного ограждения вдоль откоса была построена первая часть (как тогда называли) бетонного барьера, от нижнего до верхнего спуска к пристани.
В следующем году решили, что «не менее красивым местом для отдыха является участок набережной от кафе до больницы», и уже 1 июня 1951 года газета «Красная Чувашия» сообщила: «На набережной Волги продолжается начатое в прошлом году строительство балюстрады. Сейчас заложен фундамент. Балюстрада удлинится на 152 метра». Вот эта ее часть (назовем ее второй) на фотографии — тянется до поворота в левом верхнем углу.
И только к осени 1954 года балюстрада (третья ее часть) дотянулась до конца тюремной стены — дальше был овраг, по которому сегодня спускается лестница, ведущая к городскому пляжу.
А еще в 1935 году «в верхней части бульвара» намечалась «постройка большого открытого буфета». К 15-летию республики не получилось, но о «буфете» помнили всегда, и при строительстве балюстрады была отведена площадка для него. Места оказалось достаточно для целого кафе с террасой под названием «Лето», которое открылось в 1960 году к 40-летию республики.
Чуть более десяти лет украшало кафе крутой откос, потом дощатое строение не устояло под натиском волжских ветров, но бетонная площадка с ограждениями стоит по сей день. Нынче деревянную лестницу к пристани, балюстраду от нижнего до верхнего спуска и сами спуски помнят только старожилы. Но что интересно, когда старую балюстраду вдоль сквера имени Константина Иванова заменили на новую, то длина ее составила примерно те же самые 152 метра. И дальше пока дело не идет. Впрочем, не будем волноваться — старую-то балюстраду четыре года строили, подождем еще год, может, что и изменится.

Присоединённое изображение
Фото в большем размере

Волга в 1955 году разлилась широко, и такая большая вода стояла до середины мая. На этой фотографии вдали видна «первая очередь» балюстрады, а на первом плане — ее продолжение со смотровой площадкой. Прямоугольная смотровая площадка и сейчас жива, но раньше в центре нее стоял большой тополь, рождения еще дореволюционного, так что разумней будет предположить, что именно ему мы обязаны появлением этой смотровой площадки, а не мифическому подземному ходу из Никольского монастыря неведомо куда, называемому нынче «ворота в подземный город».
На снимке 1955 года видно только три больших дерева, а всего их по краю обрыва было от силы с десяток. Не поднялась, видимо, ни у кого рука пустить их на дрова, обошли, обогнули, да и подход к деревянной лестнице стал лучше. Это сейчас балюстрада перестала быть тем, чем и задумывалась, — смотровой площадкой. За прошедшее время весь склон зарос так, что сверху в просветах между деревьями трудно разглядеть великую русскую реку, особенно летом.
Тополь этот, кстати, пережил и первую, после постройки Чебоксарской ГЭС, реконструкцию набережной в 1983 году. Ну а потом наступили времена, когда стало не до деревьев — одни засохли, другие, наоборот, разрослись, и, пожалуй, сегодня это единственное место на верхней набережной, где с балюстрады можно увидеть Волгу.

Текст и обработка фотографий Владимира Трофимова

Публикуется в рамках проекта «С чего начинается Родина», выходящего при поддержке Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+15  
klimof
post Apr 22 2021, 15:53 
Отправлено #13114


Завсегдатай

Сообщений: 436



Цитата(Алекс6 @ Apr 17 2021, 10:05)
Остатки Колокольного оврага...Со старожилами улицы Первая Герцена супругами Марией Герасимовной и Александром Константиновичем Михайловыми и Сергеем Александровичем Андреевым стою на гребне Слюзовой горы у разветвления трех оврагов. Обозреваем местность, гадаем, где могло быть Рязанское ущелье. Его на плане нет, а в списках 1884 и 1913 годов числится. К востоку и юго-востоку красуется залив с Театральной набережной (Красная площадь). В нескольких шагах от нас начинается пешеходный мостик с ажурным чугунным ограждением. На северном пригорке - архитектурно-исторический памятник XVII века - пятиглавый трехалтарный Введенский собор. Западнее от него - ликеро-водочный завод - одно из первых промышленных предприятий города. Под заводом - глубокий и широкий овраг, тот самый Рязанский (Второй Пролетарский). На дне его бьют два ключа.

- Вот у этого источника, - говорит Александр Константинович, моя тетушка повстречалась с медведем. "Рано утром спускаюсь к роднику, - рассказывала она, - вижу: кто-то в вывернутой шубе ладошками воду пьет. Думаю, что за ряженый такой. Поднял он голову - я так и присела. Опомнилась - давай деру".
- Да, сюда заглядывали не только люди, даже медведи! - смеется Сергей Александрович.

Ищем Рязанское ущелье. По инвентаризационной описи 1884 года, здесь жил мещанин Андрей Васильевич Рязанов, владелец одно-этажного деревянного дома с деревянной колокололитной мастерской. Значит, в этой фамилии кроется название оврага и ущелья? А мы гадали, не связано ли оно с Рязанью. Но в те годы с этим городом не было ни торговли, ни экономических связей.

Вот оно, само ущелье. Параллельно улице Свердлова в гору поднимается овраг, имевший название Первый Пролетарский. Его в летнее время трудно заметить. Узкая горловина оврага заросла кустами и деревьями, а под ними, словно лаз, просматривается ход. Это и есть чебоксарское Дарьяльское ущелье! В древности Рязанское ущелье могло служить естественным укреплением Чебоксарского кремля с западной стороны. Два крутых берега. Скупо и лениво вытекает безымянный ручей. И не подумаешь, что это он прорыл в земле такую глубину.

Сто лет назад по краю ущелья стояли 23 домовладения, а в 1913 году - 17. В документах этого времени домовладелец по фамилии Рязанов отсутствует. Не встречается он и в более поздних списках. Нет ни среди купцов, ни среди раскулаченных. Значит, человек не выдержал конкурентной борьбы сначала в производстве колоколов, затем колокольчиков и бубенцов. Возможно, выехал из Чебоксар или ушел из жизни. А что стало с остальными домовладельцами ущелья? В советское время многие проживали здесь же, вплоть до сноса в порядке подготовки санитарной зоны ГЭС. Теперь большая часть переселена в благоустроенные дома.

Доказательством того, что на данном месте лили колокола, а затем колокольчики и бубенцы, служат сохранившиеся до наших дней тигли - формы для литья. В некоторых домах формы и по сей день используются как цветочные ящики. Тигли лежат в земле под ногами, стоит только копнуть растительный слой. Однако сбором и изучением их никто не занимается: ни краеведческий музей, ни институты, ни даже археологи. Пройдет еще несколько лет - и от прошлого не останется и следа..."
*

Находил тигли ломанные,материал глина с чем то ( там кстати слой желтой глины видно в обрыве) до плывуна в 2008 году. там сильно обвалилось с южной стороны

Сообщение отредактировал klimof - Apr 22 2021, 16:00

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 157469992.0.jpg
 - Размер: 154,85кб, Скачано: 8
Profile CardPM
  0/+5  
radio47
post Apr 23 2021, 22:08 
Отправлено #13115


Постоялец

Сообщений: 362



На обороте фотографий подпись: 18 мая 1981 года.
Фотографии – исходники.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Попытался сделать общую панораму.
Присоединённое изображение
Панорама в большом размере.Присоединённое изображение:
 - ГБЕ_панорама_04.jpg
 - Размер: 6,29мб, Скачано: 88
Для рассмотрения панорамы в максимальном размере нажать на панораму спойлера после её открытия два раза.

Сообщение отредактировал radio47 - Apr 23 2021, 22:12

--------------------
Рождённый в СССР, в первой половине прошлого века.
Нахожусь в самом прекрасном возрасте: дурь выветрилась, жизненного опыта набрался, до маразма далековато...
Profile CardPM
  -1/+14  
RODRIGES_09
post Apr 23 2021, 23:39 
Отправлено #13116


Постоялец

Сообщений: 351





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - фото9.jpg
 - Размер: 144,3кб, Скачано: 29
Profile CardPM
  0/+3  
trista
post Apr 24 2021, 00:07 
Отправлено #13117


Эксперт

Сообщений: 996



"Женский монастырь"...
Profile CardPM
  0/+1  
apn21
post Apr 24 2021, 08:56 
Отправлено #13118


Активный

Сообщений: 3 591



Общежитие на ЭНгельса, напротив треста №1?
Profile CardPM
  0/+1  
nanak
post Apr 24 2021, 10:29 
Отправлено #13119


Продвинутый

Сообщений: 195



В детском парке 1970 г.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - детский_парк.jpg
 - Размер: 575,83кб, Скачано: 10
Profile CardPM
  0/+9  
Александр Никитин
post Apr 24 2021, 14:23 
Отправлено #13120


Завсегдатай

Сообщений: 643



Цитата(RODRIGES_09 @ Apr 23 2021, 23:39)

*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Энг_13.jpg
 - Размер: 511,41кб, Скачано: 12
Profile CardPM
  0/0  
dimanvik
post Apr 24 2021, 20:43 
Отправлено #13121


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 259
Из: тут где то



Цитата(nanak @ Apr 24 2021, 10:29)
В детском парке 1970 г.
*

А не в Крупском ли? Что то там такой же забор был, или там вроде выше карусель была?

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Никитин
post Apr 25 2021, 11:06 
Отправлено #13122


Завсегдатай

Сообщений: 643



Цитата(dimanvik @ Apr 24 2021, 20:43)
А не в Крупском ли? Что то там такой же забор был, или там вроде выше карусель была?
*

похоже :

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - карусель.jpg
 - Размер: 1,35мб, Скачано: 19
Profile CardPM
  0/+6  
nanak
post Apr 25 2021, 14:52 
Отправлено #13123


Продвинутый

Сообщений: 195



Цитата(Александр Никитин @ Apr 25 2021, 11:06)
похоже :
*

Похоже. Я ошибся.
Profile CardPM
  0/0  
apn21
post Apr 25 2021, 16:48 
Отправлено #13124


Активный

Сообщений: 3 591



Может кто-нибудь сможет пояснить?
На Ок у М.Гребенщикова есть фото на фоне чайной.
Присоединённое изображение
Она находится на берегу. Но на каком? - у речпорта или за Волгой
Profile CardPM
  0/+1  
dimanvik
post Apr 26 2021, 00:16 
Отправлено #13125


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 259
Из: тут где то



Цитата(apn21 @ Apr 25 2021, 16:48)
Может кто-нибудь сможет пояснить?
На Ок у М.Гребенщикова есть фото на фоне чайной.

Она находится на берегу. Но на каком? - у речпорта или за Волгой
*

Врдя ли за Волгой, наверное на этом берегу, берег слишком крутой. Это наверное все таки дальше пляжа, где были лодочные станции blush2.gif

Сообщение отредактировал dimanvik - Apr 26 2021, 00:22

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Никитин
post Apr 26 2021, 22:48 
Отправлено #13126


Завсегдатай

Сообщений: 643



Цитата(apn21 @ Apr 25 2021, 16:48)
Может кто-нибудь сможет пояснить?
На Ок у М.Гребенщикова есть фото на фоне чайной.

Она находится на берегу. Но на каком? - у речпорта или за Волгой
*

что-то я не нашёл этого снимка у Михаила Гребенщикова на странице. Фото точно у него взято ?
Profile CardPM
  0/0  

1064 Страницы « < 873 874 875 876 877 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения