alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #13051


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1064 Страницы « < 869 870 871 872 873 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

корвет
post Apr 10 2021, 01:55 
Отправлено #13052


Активный

Сообщений: 21 197



Цитата(poproShayka @ Apr 6 2021, 18:57)
Оборудование, в жаргоне токарей: «швейная машинка». Когда я работал на «автоматном» в Алатыре, на них доводили тумблеры, специальными фасонными резцами. Эти резцы и затачивали инструментальщики. Заготовки для тумблеров шли с автоматно-револьверного цеха. На этом снимке тётя что то полирует, колпачек или втулку.
*

Угумс...так и работали на "авиацию и космос". Бабули сидят и "снаряды точють"))
Что в электротехпоме, что в МЭПе. Правда в МЭПе электромонтажницы молоденькие были. Пожилых мало...зрение посадила и нафик. Сначала очки...потом и в очках нихрена не вижу...бинокулярные линзы на лоб сажали, типо сварочной маски.
Я не знаю, что вы называете колпачком или втулкой, но в "корыте" отчётливо вижу бронзовые рычаги тумблерного переключателя и цанговый зажим в патроне. Не вижу, что у "токаря" в руках, скорее всего шкурка "нулёвка" и полирует она сам шаровой шарнир рычага.
Просто примитив, ДИЧАЙШИЙ...у нас на автоматах делали контакты для слуховых аппаратов...финтифлюшка около мм диаметром и полтора высотой. Под золотое покрытие (в гальванику)...достаточно сложной формы...полусфера и иголка.
Никакой пайки...тупо механически притягивался к плате и иглой (конусом) втыкался в дорожку. Просто КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА была ужасающей. У наших хоть белые халаты...пофиг, даже цеховые слесаря...пойдите на кузнецкий, все в лаковых все в белых халатах. Колпаки на голову положены, типо поварских, да никто не надевал. Если комиссия какая...сорре за офф, навеяли воспоминания.
Чо уж там тумблеры...саму электронику такие же бабушки "клепали"...микромодули линии задержки ДЛЯ РАКЕТ ...такая же фигня)) И так кругом....
Чуть посерьёзней было на предприятиях с кгбэшной электроникой (аппаратура связи и пр.)....туда валили, чтоб от армии откосить...да не всех брали)) там бронь была...в мск было прилично "военных предприятий", пихали конечно и по блату.

Вдогон. А станки автоматы все сплошь швейцария/австрия/германия...электронные микроскопы Япония (один конечно)...торнос, шаублин, джеоль)). На координатно-расточных набойки титановые жене делал. В смысле отверстия с цековкой cool.gif

Сообщение отредактировал корвет - Apr 10 2021, 03:32
Profile CardPM
  -2/+1  
корвет
post Apr 10 2021, 02:03 
Отправлено #13053


Активный

Сообщений: 21 197



Цитата(Milli @ Apr 7 2021, 12:08)
В газете "Советская Чувашия" вышла статья с фотографиями, которую подготовил Трофимов Владимир:


*

Трофимов Владимир, а что там было с трещиной? Какой год не помню, но со стороны К.Иванова в этом "приделе" или как там его...трещина приличная была...чуть не паника поднялась, "кто виноват и что делать", проекты какие-то разрабатывали...Вы не в курсе, чем дело кончилось? Тупо раствором замазали или где?
Помню статьи какие-то были...типо грунты надо исследовать и пр. В общем хай...ну или хайп)) знатный был. Почему помню...у меня мама верующая...прям беспокойство в её глазах видел...мол типо конец света надвигается swoon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 10 2021, 02:42 
Отправлено #13054


Активный

Сообщений: 21 197



Цитата(artileria @ Apr 6 2021, 13:41)
Это ЧЭАЗ  военный цех К-6. Такие же детали обрабатывали чебоксарки на таких станках в этом корпусе на втором этаже. В сборочном цехе собирали  из них выключатели, тумблеры и тд для авиации и космоса. Мы слесаря - инструментальщики оснастку и приспособления проверяли и ремонтировали.
*

авиация и космос растяжимые понятия. Вся "серьёзка" из нержавейки, все контакты и ламели ЗОЛОТЫЕ. Контакты на выводах с покрытием, а сами контактирующие поверхности из чистогана (в виде таблЭток). чуть менее ответственно, серебро плюшки...впрочем даже и на силовых контакторах серебро не жалели, размером с ирис "кис-кис", помнишь, артик? Такие квадратные....что ещё....ну, разъёмы конечно...что для ракет, что для лодок, всё золото...кругом золото. Обычно золото на микротоках, на "силу" не напасёшься...вообще, "драгов" (драгметаллов) в итоге тысячи тонн шли. Самое фиговое, отчитываться за них. В т.ч. и за АЛМАЗЫ в алмазных кругах...жесть полная. КОМИССИ. Однакож списывали как-то...лёва толстый со своей "войной и миром" нервно курит в сторонке (по вороху бумаг, имею). Представляешь, какой это ТОРМОЗ в развитии?
Ну....положа руку на сердце...уж чего только не делали....и серебро плавили, и алмазы жене дарил (из алмазного карандаша для правки кругов))...Именно "А", натуральные)))
Они "мутные" на просвет, отсюда в юверирку не шли, но Якутские. Свободно лет пять могли пришить))) Выкинули тупо на помойку...такие дела.
Ещё раз прошу прощения за офф.
Profile CardPM
  -1/+3  
artileria
post Apr 10 2021, 06:15 
Отправлено #13055


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(корвет @ Apr 10 2021, 02:42)
авиация и космос растяжимые понятия. Вся "серьёзка" из нержавейки, все контакты и ламели ЗОЛОТЫЕ. Контакты на выводах с покрытием, а сами контактирующие поверхности из чистогана (в виде таблЭток). чуть менее ответственно, серебро плюшки...впрочем даже и на силовых контакторах серебро не жалели, размером с ирис "кис-кис", помнишь, артик? Такие квадратные....что ещё....ну, разъёмы конечно...что для ракет, что для лодок, всё золото...кругом золото. Обычно золото на микротоках, на "силу" не напасёшься...вообще, "драгов" (драгметаллов) в итоге тысячи тонн шли. Самое фиговое, отчитываться за них. В т.ч. и за АЛМАЗЫ в алмазных кругах...жесть полная. КОМИССИ. Однакож списывали как-то...лёва толстый со своей "войной и миром" нервно курит в сторонке (по вороху бумаг, имею). Представляешь, какой это ТОРМОЗ в развитии?
Ну....положа руку на сердце...уж чего только не делали....и серебро плавили, и алмазы жене дарил (из алмазного карандаша для правки кругов))...Именно "А", натуральные)))
Они "мутные" на просвет, отсюда в юверирку не шли, но Якутские. Свободно лет пять могли пришить))) Выкинули тупо на помойку...такие дела.
Ещё раз прошу прощения за офф.
*


НА ЧЭАЗ это был корпус К-6, где работал.

"1 Мая 1961 года. В колоннах праздничной демонстрации вместе с портретами вождей чебоксарцы впервые несут и портрет молодого симпатичного парня, первого космонавта Земли. На Чебоксарском электроаппаратном заводе портрет Гагарина доверили 26-летнему фрезеровщику Александру Захарову. Выбор не был случайным. Два года назад на завод пришла директива о создании нового цеха, в котором должны были выпускать электротехнические изделия повышенной сложности для военной и ракетно-космической отрасли. Именно в этом секретном цехе и работал Захаров."
Ссылка

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - nF4CKgYQeYk.jpg
 - Размер: 252,15кб, Скачано: 14
Profile CardPM
  0/+7  
Гильотин
post Apr 10 2021, 08:08 
Отправлено #13056


Активный

Сообщений: 14 474



Сильный встречный ветер. Нелегко тем, у кого в руках древки от плакатов/транспарантов.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 10 2021, 09:12 
Отправлено #13057


Активный

Сообщений: 21 197



Цитата(artileria @ Apr 10 2021, 06:15)
НА ЧЭАЗ это был корпус К-6, где работал.



Артик, за фотку благодарю, ИСТОРИЯ, по крупицам хоть здесь собирается....я к тому, что про "секретные цеха" не надо. И не с точки разглашения гостайны, а с кочки что вся эта секретность ДУТАЯ, НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ, НА ПУСТОМ МЕСТЕ.
Есть предприятия, где КАЖДЫЙ ЦЕХ СЕКРЕТНЫЙ....и никто НЕ ЗНАЕТ, что в "соседнем цеху" делается...однакож..нашел "секрет" в тумблерах....
Profile CardPM
  -1/+1  
artileria
post Apr 10 2021, 09:17 
Отправлено #13058


Активный

Сообщений: 11 388



12 апреля, 60 лет назад, отец после дежурства на аэродроме, узнав для чего их выводили дежурить, пришел домой, нашёл красную ткань, сделал древко и прикрепил флаг к собственному дому. Потом стал крепить флаг ежегодно, 1 мая и 7 ноября.

Приземление Гагарина ожидалось в райне Казахстана, а приземлился он с Саратовской области. Могло это произойти и в Чувашии, его ждали. Один из ждавших - мой отец (на снимке у самолёта По -2, второй справа).

Сообщение отредактировал artileria - Apr 10 2021, 11:28

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 6.jpg
 - Размер: 136,61кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/+9  
корвет
post Apr 10 2021, 09:27 
Отправлено #13059


Активный

Сообщений: 21 197



Цитата(Гильотин @ Apr 10 2021, 08:08)
Сильный встречный ветер. Нелегко тем, у кого в руках древки от плакатов/транспарантов.
*

У нас за ЗНАМЯ сто рублей давали (в постсовке)...ты здоровый?
Ну да...не жалуюсь...
ЗНАМЯ ПОНЕСЁШЬ...
пиши приказ....
да ладно, ладно...стольник....
другое дело, давай знамя)))

Фальшь всё это, ТУФТА. Плакаты, лозунги.
Гиль, представляешь на ОМЕРИКАНСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ, какойнить вернер фон браун демонстрацию организует? Типо "мы на Луне"))) Ну чушь ведь?
Что за мля тяга у нас к МАССОВЫМ ШЕСТВИЯМ С ХОРУГВЯМИ?
Причём, что интересно....за бугром протестуют и поджигают В ПРОТЕСТ к власти, а у НАС всегда ЗА))

Блин, Гиль...ща чую политику пришьют. Но мож успеешь прочитать, пока сторож дремлет))
А я ведь САМ рисовал такие плакаты...осспидя....стенгазеты....конкурсы...нарисовал старт Тополя, в первый отдел вызвали, ДЕБИЛЫ....когда уже в зарубежном военном обозрении фотка была....всё, всё, завязываю))
Profile CardPM
  -3/0  
poproShayka
post Apr 10 2021, 12:37 
Отправлено #13060


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(корвет @ Apr 10 2021, 02:42)
Вся "серьёзка" из нержавейки, все контакты и ламели ЗОЛОТЫЕ. Контакты на выводах с покрытием, а сами контактирующие поверхности из чистогана (в виде таблЭток).
Ну....положа руку на сердце...уж чего только не делали....и серебро плавили, и алмазы жене дарил (из алмазного карандаша для правки кругов))...Именно "А", натуральные)))
*

Больно то не потаскаешь драг металлы, с алмазосодержащим инструментом тем более. Стукачи на каждом шагу были. Мой наставник один из тех и был, с КГБ сотрудничал, и все мужики на участке об этом знали. С нержавейкой дело имели, делали "для дома для семьи" кухонные наборы, ну автолюбители клепали резонаторы на выхлоп, секретки. Я же со своим наставником, по браслетику на часы сварганили. Изготовили примитивные штампы, рубить звенья и пробивать в них отверстия. Звенья пакетировались, шлифовались, аблой сбивался химполировкой.
Profile CardPM
  0/+1  
radio47
post Apr 10 2021, 12:49 
Отправлено #13061


Постоялец

Сообщений: 362



Мотокросс. Чебоксары 1991 год.
Присоединённое изображение
Сложный участок. Проба.
Присоединённое изображение:
 - СВП__24_.jpg
 - Размер: 857,62кб, Скачано: 11
Помощь, или заглох или после падения. Заднее колесо в динамике.
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал radio47 - Apr 10 2021, 12:52

--------------------
Рождённый в СССР, в первой половине прошлого века.
Нахожусь в самом прекрасном возрасте: дурь выветрилась, жизненного опыта набрался, до маразма далековато...
Profile CardPM
  0/+5  
artileria
post Apr 10 2021, 13:37 
Отправлено #13062


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(radio47 @ Apr 10 2021, 12:49)
Мотокросс. Чебоксары 1991 год.

Сложный участок. Проба.

Помощь, или заглох или после падения. Заднее колесо в динамике.
*


Саши Ерёмина и Васи Бакшаева не вижу.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 10 2021, 14:11 
Отправлено #13063


Активный

Сообщений: 21 197



Цитата(radio47 @ Apr 10 2021, 12:49)
Мотокросс. Чебоксары 1991 год.

Сложный участок. Проба.

Помощь, или заглох или после падения. Заднее колесо в динамике.
*

А Вы случайно не слышали про Ивана Иваныча Яковлева? У нас преподавателем был...металлорежущие станки, гидравлика, гидропривод....оссепеди, как же он нас гонял по станкам, трансмиссиям....ГЛУБОЧАЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ. В общем-та самые сложные станки конечно это координатно-расточные, ещё более координатно-шлифовальные (наши делать не умели, отсюда Шаублин закупали). Токарно-карусельные, с диаметром планшайбы 25 000 мм (25 м) делали...но там в основном под гидротурбины в Ленинград...единичные образцы. Блин...ну куда воспоминания денешь?
Все муфты, типы...как устроены....ЛЮБАЯ МЕХАНИКА. Правда позже на авто вискомуфты межосевых дифференциалов появились...но это было гораздо позже. А вообще, НАШЕ обучение слегка отставало, причины ТЕПЕРЬ ЗНАЮ. Ну коротко, без политикантства - ВСЁ ДРАЛИ. Другое дело МИФИ там, МФТИ и пр....там ДАААА...ПОЧТИ на мировом уровне, хотя и там драли))

Бленн, сорри...слона то я и не приметил...ИвИв был ТРЕНЕРОМ мотокроссников. Узнал тока в конце учёбы.

Сообщение отредактировал корвет - Apr 10 2021, 14:57
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Apr 10 2021, 14:53 
Отправлено #13064


Активный

Сообщений: 21 197



Цитата(poproShayka @ Apr 10 2021, 12:37)
Больно то не потаскаешь драг металлы, с алмазосодержащим инструментом тем более. Стукачи на каждом шагу были. Мой наставник один из тех и был, с КГБ сотрудничал, и все мужики на участке об этом знали. С нержавейкой дело имели, делали "для дома для семьи" кухонные наборы, ну автолюбители клепали резонаторы на выхлоп, секретки. Я же со своим наставником, по браслетику на часы сварганили. Изготовили примитивные штампы, рубить звенья и пробивать в них отверстия. Звенья пакетировались, шлифовались, аблой сбивался химполировкой.
*

Ну лан, попрошайка....на бан ты меня походу натянешь))
Алмазосодержащий Круг на медной связке...там КОЛИЧЕСТВО КАРАТ указывается....а сами-то алмазы - ПЫЛЬ, ОСКОЛКИ...ни в какую ювелирку не пойдут, а срок потянешь, как алмаз спёр, такого же веса. Ну эт официально.....а по бардаку...:
Володь, мне плитку кафельную вот так вырезать надо (там чуть не эллипс)....хозяин барин....я и со стороны керамики (там лехко) и со стороны глазури....там СТЕКЛО фактически, белые раскалённые капли....охлаждать не моги, треснет тут же. А "шеф" предупредил, КАЖДАЯ ПЛИТКА ИЗ ЮГОСЛАВИИ, на наши деньги 25р ОДНА. Четвертак...хотелось сказать, как в "мимино": тогда бери и сам крась....а меня здесь нет.
Но от него загранкомандировки зависели....такшта...не то, чтоб унижаться, но ведь ПЛАТИЛ ЗА ТРУД. А загранка была типо годовой премии. Меня-то как спеца "золотые руки" таскали...(поглядел на руки....действительно...золотые unsure.gif )))

Ну ща или бан...а лучше Рейгану тему подкинуть...ИНСТИТУТ СТУКАЧЕСТВА В СССР.
Это было страшное дело....ПЕРЕКРЁСТНОЕ СТУКАЧЕСТВО. В ИДЕАЛЕ - КАЖДЫЙ НА КАЖДОГО. В общем-та кого ТОЧНО ЗНАЛИ, кого подозревали. Я всегда говорил, что Брежнев мудак...директор предприятия тупой, и т.д. Что Устинов ДД не тянет на маршала обороны, тупой хозяйственник. НО....были стукачи и такого рода, что ИМЕННО такие провокационные беседы вели...типо совок гавно и пр. Попробуй определи? Приятель рассказал, как его вербовали...дело прошлое. Никаких подписок....ВЫ просто рассказывайте нам, что говорят сослуживцы....больше ничего)) Стукачей можно было определить по внезапно полученной квартире...вдруг из 50-го в очереди херрракс...и вьезжает...как? чего? Там же "тройки" были....партком/местком/профком...ПОЛНОСТЬЮ КУПЛЕННЫЕ ШВАЛИ. Вот они и ездили на курорты черного моря и в минводы. Для Блезиру работяге сунут....да и то, больше для того, чтоб потом трындел: Я ПРОСТОЙ СЛЕСАРЬ, а вот государство мне путёвку выделило,...со скидкой 30%.


Ну и про Драги, вдогон. Так-то мы воровали по-божески....у кого кто умрёт, памятник (ну небольшой) из нержавки варили...на "периметре" (колючая проволока с сигнализацие) пузырь водки "смотрящему", на 10 мин отключу)))
Из титана делали уникальные штПоры/открывалки в корпусе, с полсигареты размером. Вообще РЕБЯТА ЮВЕЛИРЫ. Я модели делал...машинки пацану...ну пец...бамперы хромированные, колпаки и пр.

НЕ БОРЗЕЛИ, жили как везде.
А вот оказывается борзел директор, нач.бюро технормирования (там спирт и драги в одной куче) и ОБЫЧНЫЙ, цеховой диспетчер.
В итоге: директор повесился нахер...эт как раз Андроп влез на трон...нач бюро вены вскрыла (хоронили ПОД ГИМН СОВЕТСКОГО СОЮЗА эту ворюгу)....а последней 10 лет сунули в можайскую колонию. Ну и куле....скоко-то там она оттащила...власть поменялась....и ОНА ВСПЛЫЛА НА ДОЛЖНОСТЬ выше прежней. Хотя по приговору "без права занимать материально-ответственную должность в течение скоки-то там лет). На золоте погорели....в гальванике в слитки превращали. У этой дуры можайской сиделицы, сын гребанат ходил И ПРЕДЛАГАЛ, как цыгане на курском: туш тени лак помада....а этот ЗОЛОТО НИКОМУ НИНАДА? А это магазин НУМИЗМАТ был, между курской и таганской....а уж ТАМ СТУКАЧЕЙ, вплоть до самих чекистов. Пасли конечно царские червонцы и пр. Вот и повязали кретина. Там фляги со спиртом конфисковали....ссуки гэбэшники))) ведь стопудняк на всё управление пир на месяц закатили.

Примерно такая же хня кругом шла...дом себе, дом сеКретарше...я к чему эти многобукаф? Просто НЕ ПОНИМАЮ...ну НАРОД ВИДЕЛ ЖЕ ВСЁ facepalm_ani.gif

Ещё раз сорре, одмины...прошу не удалять с концами, если сочтёте нужным, Рейгану перекиньте плиз.
Ну и вдогон....нападок на Рейгана не понимаю....неужели ЕЩЁ ОСТАЛИСЬ упоротые совки?

Сообщение отредактировал корвет - Apr 10 2021, 15:06
Profile CardPM
  0/+4  
vovanchik
post Apr 10 2021, 15:24 
Отправлено #13065


antro accubat

Сообщений: 1 118



корвет, пруйвэт! rofl.gif

--------------------
Sola Mater amanda, est et Pater honestandus est.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Apr 10 2021, 15:34 
Отправлено #13066


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(poproShayka @ Apr 10 2021, 12:37)
Больно то не потаскаешь драг металлы, с алмазосодержащим инструментом тем более. Стукачи на каждом шагу были. Мой наставник один из тех и был, с КГБ сотрудничал, и все мужики на участке об этом знали. С нержавейкой дело имели, делали "для дома для семьи" кухонные наборы, ну автолюбители клепали резонаторы на выхлоп, секретки. Я же со своим наставником, по браслетику на часы сварганили. Изготовили примитивные штампы, рубить звенья и пробивать в них отверстия. Звенья пакетировались, шлифовались, аблой сбивался химполировкой.
*


Тоже инстрментальщик, не в ГПТУ - 1 учился?
Profile CardPM
  0/+1  

1064 Страницы « < 869 870 871 872 873 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения