alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #13006


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1065 Страницы « < 866 867 868 869 870 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

корвет
post Mar 26 2021, 23:50 
Отправлено #13007


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(fbi @ Mar 26 2021, 23:10)

И ноги не потели - потому голыми руками не раз лазил в щитовую под напряжением
при этом стоя на металлической (заземленной) платформе.

*

Бленн...час Отчасу не легче....ну или чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Как прикажете Вас понимать, уважаемый товарищ Саид? Вы голыми руками к шинам под напряжением касались или где?...Каким ветром вас в щитовую заносило и зачем? Причём тут ноги, которые не потеют? Есть обычные правила...единственное могу сказать, поражение электрическим током на всех действует по-разному. Точнее одинаково, но влажность человеческой кожи таки ДА, имеет ооочень большое значение. Чем суше кожа, тем меньше ток. Так вроде Гера закон вывел...как его дьявола....а вспомнил, Ом.
Заземлить платформу это круто. Везде диэлектрические коврики, дорожки....боты, перчатки...хотя согласен...в диэлектрических ботах ноги потеют))
Profile CardPM
  0/+2  
termsread
post Mar 27 2021, 19:42 
Отправлено #13008


Новичок

Сообщений: 2



Есть у кого старые (70-90х годов) фото района Складской проезд, деревень Банново, Тютчево, Федино, ул.Нефтебазовская, так же по Соляное (ранних дач и домов в том районе) и т.д?
Profile CardPM
  0/+1  
radio47
post Mar 28 2021, 00:00 
Отправлено #13009


Постоялец

Сообщений: 362



Когда попалось на глаза первое фото, подумалось, какая-то "грвицапа" из трагикомедии "Кин-дза-дза" и непонятно для каких целей.
Присоединённое изображение
Но взглянув на второе фото, всё стало ясным и понятным.
Присоединённое изображение
К перестройке (а сегодняшняя молодёжь плохо представляет себе тот период) относиться легкомысленно было нельзя, поэтому на полном серьёзе строились подобные "гравицапы", с целью, в первую очередь, перестроить наши мозги.
Уж на каком чебоксарском предприятии строились не могу знать, т. к. несколько перестроечных лет, так сказать, находился в длительной командировке.
Жаль только не по назначению использованных механизмов и материалов, да и художники тоже не оставались без дела.

Сообщение отредактировал radio47 - Mar 28 2021, 00:01

--------------------
Рождённый в СССР, в первой половине прошлого века.
Нахожусь в самом прекрасном возрасте: дурь выветрилась, жизненного опыта набрался, до маразма далековато...
Profile CardPM
  0/+5  
poproShayka
post Mar 28 2021, 07:37 
Отправлено #13010


Завсегдатай

Сообщений: 421



Первый снимок сделан рядом со столовой ул. Гладкова 9, в промзоне. На заднем плане виден красный дом Приборного завода.
Какому предприятию относилась территория около столовой, не знаю (со времен Горбачева, хозяева менялись не раз). За пацаном из под земли растет толи труба, толи рельса, в настоящее время её спилили и то место заботливо накрыли деревянной коробкой.
user upload
Скрин взят из Гугл Мапс.

Сообщение отредактировал poproShayka - Mar 28 2021, 07:57
Profile CardPM
  0/+1  
apn21
post Mar 28 2021, 11:51 
Отправлено #13011


Активный

Сообщений: 3 593



Здание по ул.К.Маркса,5 в котором в 1871-1945 гг. находилась Чебоксарская общественная публичная библиотека.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+9  
R728
post Mar 28 2021, 14:33 
Отправлено #13012


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(radio47 @ Mar 28 2021, 00:00)
Когда попалось на глаза первое фото, подумалось, какая-то "грвицапа" из трагикомедии "Кин-дза-дза" и непонятно для каких целей.
*

На фото работники I площадки "ЧЭАЗ" на демонстрации 7 ноября 1989 года.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
из города Ч
post Mar 28 2021, 14:59 
Отправлено #13013


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(R728 @ Mar 20 2021, 14:31)
На фото Ядринское шоссе в 1976 году, тренировка велосипедистов. Как считаете какой участок дороги на первых 2-х фото? Тот, что на современном цветном фото или нет? Так же на фото велосипедисты, скорее всего, со своим тренером, может быть кто-то их узнает. 
P.S. Интересная деталь - "контактная" велообувь спортсменов.
*

На переднем плане мой тренер.
Сергей Васильёвич.

Profile CardPM
  0/0  
nanak
post Mar 29 2021, 11:32 
Отправлено #13014


Продвинутый

Сообщений: 195





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - свадьба_дворец_бракос.jpg
 - Размер: 1,26мб, Скачано: 8
Profile CardPM
  0/+6  
radio47
post Mar 29 2021, 13:11 
Отправлено #13015


Постоялец

Сообщений: 362



Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Первый этаж ещё не затоплен.
Присоединённое изображение:
 - СВП__40__01.jpg
 - Размер: 612,08кб, Скачано: 17

--------------------
Рождённый в СССР, в первой половине прошлого века.
Нахожусь в самом прекрасном возрасте: дурь выветрилась, жизненного опыта набрался, до маразма далековато...
Profile CardPM
  0/+6  
Александр Никитин
post Mar 29 2021, 14:35 
Отправлено #13016


Завсегдатай

Сообщений: 646



Цитата(radio47 @ Mar 29 2021, 13:11)
Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Первый этаж ещё не затоплен.
*

... тут затоплением ещё не пахнет - конец 70х
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Mar 29 2021, 17:00 
Отправлено #13017


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(poproShayka @ Mar 28 2021, 07:37)
Первый снимок сделан рядом со столовой ул. Гладкова 9, в промзоне. На заднем плане виден красный дом Приборного завода.
Какому предприятию относилась территория около столовой, не знаю (со времен Горбачева, хозяева менялись не раз). За пацаном из под земли растет толи труба, толи рельса, в настоящее время её спилили и то место заботливо накрыли деревянной коробкой.

Скрин взят из Гугл Мапс.
*


Красный дом: цех военного производства К- 6, второй площадки ЧЭАЗ. Я там работал слесарем - инструментальщиком после ПТУ -1.
Profile CardPM
  0/+1  
poproShayka
post Mar 29 2021, 20:16 
Отправлено #13018


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(artileria @ Mar 29 2021, 17:00)
Красный дом: цех военного производства К- 6,  второй площадки ЧЭАЗ.  Я там работал слесарем - инструментальщиком после ПТУ -1.
*

Значит Аппаратный. Но когда я в 2011 году был там на собеседовании, честно отрабатывая пособие от биржи труда, слесарный участок находился на первом этаже этого корпуса, обобщенный вместе со штамповкой.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Mar 29 2021, 20:28 
Отправлено #13019


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(poproShayka @ Mar 29 2021, 20:16)
Значит Аппаратный. Но когда я в 2011 году был там на собеседовании, честно отрабатывая пособие от биржи труда, слесарный участок находился на первом этаже этого корпуса, обобщенный вместе со штамповкой.
*


Когда я работал начальником корпуса быт Тененбаум Лев. Штамповка была также на первом, а мы слесаря сидеди в конце корпуса на 2 ом этаже. Потом пристрой сделали и туда перешли.Там же на втором этаже был механический цех ( сверловка, токарка, нарезка резьбы, маленькие штампы мелких деталей и тд .
Profile CardPM
  -2/+1  
artileria
post Mar 30 2021, 07:17 
Отправлено #13020


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(R728 @ Mar 29 2021, 23:19)
Тененбаум Лев Аронович был начальником производства шестого корпуса "ЧЭАЗ" до второй половины 80-х, потом перешел в новый релейный корпус I площадки и возглавил производство там, в конце 90-х производство отделилось в отдельную фирму, которую он с успехом возглавлял до своих 80 лет! Вплоть до своего ухода в 2005 году... Он был замечательным, умным и уважаемым человеком, отличным руководителем, фронтовиком, с прекрасным чувством юмора. Все ч/б фотографии его и его семьи я сканировала, а это 2 больших чемодана с фотографиями, периодически находя себя на фото в детстве, так как всегда общались с их семьей, ходили в гости, вместе отдыхали в поездках. Часть фотографий и кое-какие его документы передала музею завода. Фотограф Алевтина Егорова тоже много лет работала в 6-м корпусе "ЧЭАЗ" мастером сборочного цеха и тоже в конце 80-х перешла в релейный корпус I площадки. Сканировала много её пленок (штук 70-80) с фотографиями из жизни цеха и завода, это и рабочие будни и всевозможные мероприятия, концерты, поездки на "картошку", субботники, конкурсы, например, "Лучший кулинар" или "Дары осени", периодически проводимые в цехах и шахматные турниры и спортивные соревнования и демонстрации. На первых 2-х фото Тененбаум Л.А. с лётчиком-космонавтом Андрияном Николаевым во время визита в 80-е годы на электроаппаратный завод, который выпускал аппаратуру для авиационной промышленности (на 1-м фото он впереди по левую руку от Николаева), фото из архива Тененбаума. На следующих фото сборочный цех 6-го корпуса. Обратите внимание на окно на последнем фото, оно такое же как на здании на фотографии с мальчиком и конструкцией, значит точно К-6 "ЧЭАЗ". Такие конструкции на фото с демонстраций видела не раз в колоннах электроаппаратчиков, кроме того фото, что выставляла ранее.
*


На столах у девочек вижу приспособления измерительная оснатка, которые мы ремонтировали и проверяли переодически. Работал на инструметальном участке . Старшим мастером был Алексеев Юрий Алексееевич. Наставником моим был Карпов Анатолий Карпович, рядом Самарин, Токсубаев, Мешков и другие слесаря - инструментальщмки работали, имена и отчества мужиков позабывал.

Сообщение отредактировал artileria - Mar 30 2021, 20:32
Profile CardPM
  -1/+2  
U2*****
post Mar 30 2021, 14:34 
Отправлено #13021


мои толстые, наглые, вредные коти....

Сообщений: 1 342



Извините меня конечно, но уже накипело. Превратили тему неизвестно во что, одна фотография и тридцать три страницы воспоминаний про старые сандали , про то кто куда плавал ...ну есть же отдельная ветка для воспоминаний и рассуждений. Модератор в теме вообще не появляется?

--------------------

ВАССИСУАРИЙ, ФТЕПКА, ХАНЮСЯ, КОРИШКА
Profile CardPM
  -7/+10  

1065 Страницы « < 866 867 868 869 870 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения