alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #12676


-

Сообщений: 68 212
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1066 Страницы « < 844 845 846 847 848 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

из города Ч
post Jan 30 2021, 09:59 
Отправлено #12677


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(nanak @ Jan 27 2021, 21:08)

Это просто супер - фотография. Мона – лиза в старых Чебоксарах.
Мама, скромно потупивши взор, смотрит не на камеру!
перешитая пуговица и глаза ребёнка!
Потрясён. Спасибо.
Profile CardPM
  0/+9  
apn21
post Jan 30 2021, 11:30 
Отправлено #12678


Активный

Сообщений: 3 603



На сайте Колорит городских улиц указано что это ул. Р. Люксембург. Что-то сомневаюсь. Кто-нибудь может уточнить где это?
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал apn21 - Jan 30 2021, 11:36
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jan 30 2021, 12:20 
Отправлено #12679


Активный

Сообщений: 21 239



Цитата(Baelish @ Jan 19 2021, 00:26)
В чугунине были отверстия для болтов  smile3.gif Рейка крепилась болтом  tongue.gif  снизу гайка
*

Да? Никаких болтов не помню unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jan 30 2021, 12:42 
Отправлено #12680


Активный

Сообщений: 21 239



Цитата(apn21 @ Jan 20 2021, 14:41)
Это база на Гражданской или в другом месте?
*

Эта база ЗА зелёным базаром. Я там грузчиком подрабатывал, летом. Если рассказать, что творилось, волосА дыбом встанут. Овощи УМЫШЛЕННО ГНОИЛИ. В магазинах нифига... помидоры,огурцы, капусту ГНОИЛИ.
Пришел вагон помидоров...кто-то на станции, мы на базе...грузовиков 6 или 8. Помидоры лёгкие, в "плоских" деревянных ящиках. Стопки можно неограниченно складировать. Весь склад забили, где "не курить". Попал туда с приятелем по блату (мама его заведующая). Тонна 1.50....через весы 2.50. Оплата ЕЖЕДНЕВНО....сама контора на Московская (Нижегородская уже) 41. Где-то левее матери, где самый уклон.
За неделю 70 руб заколотил и в маскву рванул и систер с собой взял)))
Нам всё "через весы" закрывали. Штатные грузчики на нас косились, ворчали...но мы в общем-то пахали от души. А помидоры...дня через три приказ: ПЕРЕБИРАТЬ. Мы тихо охнули....ВЕСЬ ВАГОН....на три части: СПЕЛЫЕ/ЗЕЛЁНЫЕ/ГНИЛЫЕ.
Ящичков десять перебрали и нахрен...БЕСТОЛКОВО, так и так ВСЁ СГНИЁТ.
Какой-то ШЕФ приехал, как дела? Один: да вот...всё перебрали....осталось тока вот эти ящики (штук десять)....тот: МОЛОДЦЫ)))
Штатные грузчики сплошь ТРОЙНОЙ одеколон пили....никакой бормотухи, никакой водки.
А вот адрес хз...там грунтовка какая-то...вроде параллельно базару (восточнее) дорога была, в общем минуя рынок, но совсем рядом. В теме был снимок недавно...вот это здание, белое...там и контора "базовская". Проверка приезжает, нас всех в пинки, чтоб не отсвечивали. Там черная волга 27....банкет в этой же хибаре. Коньяку ящик в багажник закинут. Самого коньяка на базе не было, заранее припасено. Какая-то бормота в кефирных металлических проволочных ящиках стояла...годами, в пыли вся.
Одеколон "марконьяк" назывался....марочный типо.
Огурцы частники привозили...бывало и из горьковской области. Верёвку "сдатчик" попросит...все плечами пожимают....откуда мол...."РУПЬ ДАЮ"....наперегонки чуть не километр притаранят)) Товарно-денежные отношения, как они есть pardon.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
корвет
post Jan 30 2021, 12:54 
Отправлено #12681


Активный

Сообщений: 21 239



Цитата(Александр Никитин @ Jan 26 2021, 15:03)

*

Сань, вот здесь на нижнем кадре, "ул Герц..." виднеется. Это Герцена 1-я...а правее, без названия, Герцена 2-я. Так говорили, официально не помню...скорее всего "1-я Герцена и 2-я Герцена". Уточнить можно по списку улиц выборных участков, в теме было где-то.

Вдогон, Сань, ты кусок детсадовских адресов тут рядом где-то выложил...а "№14" там есть? Он хитро как-то стоит. На углу Христо Ботева/Больничный переулок. Вход со стороны Больничного, а адрес есть?

Просьба к модерам, объединить часть постов, что посчитаете нужным. В разных темах писАть нет сил.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jan 30 2021, 12:57 
Отправлено #12682


Активный

Сообщений: 21 239



Цитата(apn21 @ Jan 30 2021, 11:30)
На сайте Колорит городских улиц указано что это ул. Р. Люксембург. Что-то сомневаюсь. Кто-нибудь может уточнить где это?
*

А не Союзная ли это? Диман бы смог подтвердить или опровергнуть.
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Jan 30 2021, 13:05 
Отправлено #12683


Активный

Сообщений: 21 239



Цитата(pantograf @ Jan 25 2021, 22:02)


Наверху видна фабрика "Рассвет" с котельной (труба).

ул. Заводская начиналась недалеко от Зеленого Базара, раз Заводская, 4 - это горкоопторг.

*

Точно РАССВЕТ? Так-то вроде ОТДЕЛЬНАЯ КОТЕЛЬНАЯ была...с отдельной трубой. А где Урукова, не соображу?

Ага, значит база горкоопоторга по адресу Заводская 4, благодарю.

Почему-то думал, что заводская начинается прямо напротив главного входа в рынок...а она коленвалом до Чернышевского пилит wacko2.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Никитин
post Jan 30 2021, 13:25 
Отправлено #12684


Завсегдатай

Сообщений: 648



Цитата(корвет @ Jan 30 2021, 12:54)
Сань, вот здесь на нижнем кадре, "ул Герц..." виднеется. Это Герцена 1-я...а правее, без названия, Герцена 2-я. Так говорили, официально не помню...скорее всего "1-я Герцена и 2-я Герцена". Уточнить можно по списку улиц выборных участков, в теме было где-то.

Вдогон, Сань, ты кусок детсадовских адресов тут рядом где-то выложил...а "№14" там есть? Он хитро как-то стоит. На углу Христо Ботева/Больничный переулок. Вход со стороны Больничного, а адрес есть?

Просьба к модерам, объединить часть постов, что посчитаете нужным. В разных темах писАть нет сил.
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_5845.JPG
 - Размер: 3,87мб, Скачано: 8
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Никитин
post Jan 30 2021, 13:29 
Отправлено #12685


Завсегдатай

Сообщений: 648



[quote=корвет|119690,Jan 30 2021, 12:54]
Сань, вот здесь на нижнем кадре, "ул Герц..." виднеется. Это Герцена 1-я...а правее, без названия, Герцена 2-я. Так говорили, официально не помню...скорее всего "1-я Герцена и 2-я Герцена". Уточнить можно по списку улиц выборных участков, в теме было где-то.

Вдогон, Сань, ты кусок детсадовских адресов тут рядом где-то выложил...а "№14" там есть? Он хитро как-то стоит. На углу Христо Ботева/Больничный переулок. Вход со стороны Больничного, а адрес есть?

Просьба к модерам, объединить часть постов, что посчитаете нужным. В разных темах писАть нет сил.
*
[/quot
в догон :

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_6296.JPG
 - Размер: 3,89мб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/0  
Александр Никитин
post Jan 30 2021, 13:37 
Отправлено #12686


Завсегдатай

Сообщений: 648



Цитата(apn21 @ Jan 30 2021, 11:30)
На сайте Колорит городских улиц указано что это ул. Р. Люксембург. Что-то сомневаюсь. Кто-нибудь может уточнить где это?
*

нет там этого снимка
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 30 2021, 14:39 
Отправлено #12687


Активный

Сообщений: 21 239



Цитата(Александр Никитин @ Jan 30 2021, 13:25)
*

Ага, понял, благодарю, Сань! good.gif
Значит детсад №14 по адресу Христо Ботева 18. Там, напомню, вход со стороны Больничного переулка...поэтому вопрос возник.
А школа №5 значит дом 24....(хотел вдогон поинтересоваться, но ты упредил)).
А школа почти на углу Христо Ботева/Кирпичная стояла...не помню, был там дом ещё или нет...за школой левее (южнее) уже сразу лестница в овраг начиналась...на Гастелло что ли? Получается, что по чётной стороне, на Христо Ботева школа последним домом была (никак не "крайним") )). Сама по себе улица Христо Ботева от гастронома (48, 58??) до школы №5 была, получается. Короткая совсем...в овраг не шла уж?
Для меня белым пятном до сих пор является кусочек, который параллельно Христо Ботева выше, чуть выше бани....который от М.проспекта к санэпидстанции вёл...в теме кто-то название вроде называл, но подзабыл. Там и домов то не было...мож без названия? В общем перепендикулярно проспекту, между проектным институтом и баней №2. Скорей всего безымянный. И параллельно ему, выше, такой же проезд от проспекта к моргу (выше дома №7 по проспекту)....тож вроде без названия? Там собссна проезды, метров по 100-150 примерно.
А в овраге, сам черт не разбери....там дома как-то...как фавелы swoon.gif


Да, вдогон....у мамы лет несколько назад спрашивал про заводскую..."очень длинная улица", таков был её ответ))) Впрочем писАл уже вроде.

Сообщение отредактировал корвет - Jan 30 2021, 14:42
Profile CardPM
  0/+1  
gtr
post Jan 30 2021, 16:13 
Отправлено #12688


Активный

Сообщений: 2 144
Из: Чебоксар



Цитата(zawodchik @ Jan 29 2021, 20:57)
Есть альбом фотографий ЧТФ Ясли-Сад 154.Кому интересно?Не продажа.
*

Что там? Можно примеры?
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Никитин
post Jan 30 2021, 16:39 
Отправлено #12689


Завсегдатай

Сообщений: 648



Цитата(zawodchik @ Jan 29 2021, 20:57)
Есть альбом фотографий ЧТФ Ясли-Сад 154.Кому интересно?Не продажа.
*

можно сканы выставить ?
Profile CardPM
  0/+1  
dimanvik
post Jan 30 2021, 16:39 
Отправлено #12690


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 260
Из: тут где то



Цитата(apn21 @ Jan 30 2021, 11:30)
На сайте Колорит городских улиц указано что это ул. Р. Люксембург. Что-то сомневаюсь. Кто-нибудь может уточнить где это?
*

Точно не Р.Люкснмбург. На Союзной таких домов тоже не помню. Не дом ли выше детской поликлинники что стояла на пересечении ул.Плеханова и Ярославская?

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jan 30 2021, 17:02 
Отправлено #12691


Активный

Сообщений: 21 239



Цитата(dimanvik @ Jan 30 2021, 16:39)
Точно не Р.Люкснмбург. На Союзной таких домов тоже не помню. Не дом ли выше детской поликлинники что стояла на пересечении ул.Плеханова и Ярославская?
*

Насчет детской поликлиники на Плеханова, это к Земеле))

Тут навалили стока, что разгребать надо ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Вот этот дом, который не помнишь...а перпендикулярно к союзной, мимо сберкассы через мост, в твои краЯ...там жешь КОНТОРА была какая-то? Чуть не "минпромторг" (или как там его?)
И потом, тут магазины мелькали...на этом куске (от сберкассы, перпендикулярно Союзной....винный был где-то?)...где остановка (2,3 -ки....автобус, носом к красной площади, одностороннее?)

Вдогон...на заводской пункт приёма вторсырья...помню сараюху/развалюху...размером с хибару на берегу Черного моря, где Гаврик с дедушкой жил (белеет парус одинокий). Дед какой-то сидел...вентиль ему бронзовый (латунный) сдал...здоровенный...10 коп дал, на сто грамм "подушек" карамельных. Там явно пирамида "нагребалово"))) ща понимаю.
Прям вал какой-то снимков навалили))
А на искомом домике вывесок ПОЛНО...как-то РАЗГЛЯДЕТЬ БЫ ИХ? Спецы есть тут? unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  

1066 Страницы « < 844 845 846 847 848 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения