alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #11941


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1066 Страницы « < 795 796 797 798 799 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

корвет
post Sep 28 2020, 23:15 
Отправлено #11942


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Рассин @ Sep 28 2020, 22:18)
Никакого стиля, - ты хотел сказать. Хотя  постреволюционный декаденс и кубизм всё-таки присутствовал.
*

Рассин...там пост ниже для тебя. Тебе знакомо такое словосочетание, как "чувство юмора"? Если НЕТ, то в ПМ не надо (я предложил за авиацию по....здеть)
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Sep 28 2020, 23:24 
Отправлено #11943


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Рассин @ Sep 28 2020, 22:18)
Никакого стиля, - ты хотел сказать. Хотя  постреволюционный декаденс и кубизм всё-таки присутствовал.
*

Я хотел сказать только ТО, что сказал. Ты зачем-то оборвал мой пост...домыслил за меня...
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Sep 28 2020, 23:59 
Отправлено #11944


Активный

Сообщений: 1 595



Цитата(корвет @ Sep 28 2020, 23:24)
Я хотел сказать только ТО, что сказал. Ты зачем-то оборвал мой пост...домыслил за меня...
*

Кербера через инет заказывал. А книга Галлая дороговата была. По доступной цене ещё про Сикорского взял толстую книжку. Насчёт ПМ не понял. Пр ПЖ на Кин-дза-за слышал, а про ПМ - нет unknw.gif .
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Sep 29 2020, 02:35 
Отправлено #11945


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Рассин @ Sep 28 2020, 23:59)
Кербера через инет заказывал. А книга Галлая дороговата была. По доступной цене ещё про Сикорского взял толстую книжку. Насчёт ПМ не понял. Пр ПЖ на Кин-дза-за слышал, а про ПМ - нет  unknw.gif .
*

Ну сам по себе ПМ я забыл, как расшифровывается...у меня на аве чорную точку нажми (я не знаю...мож и проще можно?) там вылетит "меню"...ну и ...отправить сообщение пользователю..там адрес письма надо забить...не свой личный...а буквы условные...
Ну а так..самое обидное, что я ВЫКИНУЛ Эти книги...на помойку...ну как выкинул...СТОПКИ рядом клал...кому надо, те брали. Там и Шавров Был facepalm_ani.gif
Если литература интересует, по-памяти, помогу чем смогу (без продаж...у меня их НЕТ)...Выкинул многолетние подписки журналов АВИАЦИЯ и КОСМОНАВТИКА, КРЫЛЬЯ РОДИНЫ....и журналы подшиты были, В ТОМА...был спец у нас..размером с том БСЭ (я ему четвертак предложил..он : что ты..ненадо...сумма достойная, а и труд немалый..ну держи полтинник...неее, стакан накатишь и хорош......а ведь он делал в малиновом коленкоре, с ЗОЛОТЫМ ТИСНЕНИЕМ "КРЫЛЬЯ РОДИНЫ".и "силуВетом" МиГ-29 там как раз двухгодичная подписка умещалась (24 мэгэзина)....я пробовал за рупь ежом или где? сказать "джорнел"...так и нет...журнал это не джорнел, а мэгэзин wacko2.gif
Уж прям дороговато скока для тебя? Если совсем невмоготу, помогу ополовинить сумму.
Ну а так...я сам чуть не влетел в начале 2000-ных...книга была "паровозы ФД и ИС" 10 000 рупий...сумма весьма для того времени. Чуть подождал в раздумьях...и рраз, нахаляву в сети выложили, щя на флэшке валяется. Так шта не спеши...чуть подожди...в сети наверняка появится. А вот букварь: ЗНАКОМЬТЕСЬ, САМОЛЁТ и РАКЕТА...я нифига не покупаю..толковая книшка (как турбореактивный двигатель устроен, энергетический баланс, количество ступеней турбины и пр) иногда НУЖЕН...как справочник.
А выкинул (Шаврова упоминал) аэродинамика самолёта Ил-76Т, -"- Ан-26, Як-42, вертикальные...Ми-8 (модиф ессно), Ми-24 (крокодил афганский) rolleyes.gif
ДА и ещё полно..Ильюшин, Мясищев..."огненное сердце" про КБ Архипа Люльки...движки АЛ которые (на Су-27) в частности....эти воообще...ничего в жизни совершеннее не видел...мляаа, Рассин...ну уконтрапупят нас жешь? Давай, пока люди спят...последний вопрос и я отваливаю. Про Ту-16 видел в книжке эксиз, как Туполев рисовал? Как ДВА движка (микулинские моторы РД-3М) полуутоплены в борт? Правило площадей знаешь, что такое?
Машина ЛЕГЕНДАРНАЯ, хотя сам по себе движок...ну не гавно галимое...но не совершенен. В общем Рассин...я завязываю, говорить можно бесконечно, а терпение одминов конечно)) Есть вопросы, черкай...в области авиации ЛЮБЫЕ...чем смогу, помогу...тока не в вопросах приобретения. Тут я пас pardon.gif
По лодкам тоже, если желаешь. Там..по Казанкам....були или буи blush2.gif
Подводные каэшь имею))

Сообщение отредактировал корвет - Sep 29 2020, 03:00
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Sep 29 2020, 12:32 
Отправлено #11946


несовершенная

Сообщений: 21 806



Вчера опубликована (сегодня - в газете) новая статья с фотографиями, которую подготовил Трофимов Владимир для "Советской Чувашии":

Педагогический институт строится. Чебоксары, середина 1950-х годов, 28 сентября 2020 г.

Присоединённое изображение
Фото в большем размере
Фото Конона Белкова

Читать дальшеПединститут к этому времени успел сменить несколько адресов: с осени 1930 года — Карла Маркса, 32 (будем называть современные адреса), с весны 1935 года — Карла Маркса, 52/2, с декабря 1941 года — город Мариинский Посад, с мая 1945 года — площадь Республики, 2. В 1951 году началось строительство нынешнего главного корпуса, и к лету 1955 года он выглядел так.
Самым крупным городским сооружением в то время был Дом Советов, так вот всегда уточнялось, что новое здание пединститута по объему будет гораздо больше. Будущие педагоги тем временем занимаются в здании бывшей школы № 7 и, как писала наша газета в январе 1956 года: «…частенько устремляют свои взоры на огромный четырехэтажный корпус, строящийся напротив. С надеждой думают они о том, когда из тесных комнат и коридоров школьного здания перейдут в новое помещение».
Даже с угла сквера напротив 36-квартирного дома (дом № 31) здание пединститута действительно выглядело огромным. А если учесть, что сложено оно было из красного кирпича, второй год стояло неоштукатуренным и частично остекленным, то оставляло впечатление чего-то грандиозного и в то же время жутко-загадочного. По крайней мере, для пожилой пары, которая наверняка помнит, что еще лет двадцать назад здесь, на месте ограды, стояли деревянные дома с огородами, садами и хозяйственными постройками, и точно такие же дома стояли на месте этой стройки.
Мальчишка слева — это старший сын Конона Белкова, ему эти воспоминания ни к чему, поэтому все воспринимается проще — какое мне дело до вашей архитектуры, отец фотографирует, надо в кадр попасть. Кстати, все звали мальчишку Берик, но в особых случаях — Бернардо. Альберт рассказывал, что отец одно время просто бредил Шекспиром, поэтому и назвал старшего сына в честь персонажа трагедии «Гамлет».
Перенесемся на год вперед и перейдем на другую сторону сквера, ближе к улице Карла Маркса. Кто сейчас помнит такие агрегаты (иначе и не назовешь) для продажи мороженого?

Присоединённое изображение
Фото в большем размере

Это были ящики на колесах, наполненные сухим льдом, в которые вставлялись алюминиевые сосуды с мороженым. Мороженщик доставал формочку, закладывал в нее вафельный кружок, открывал сосуд с мороженым, ложкой накладывал мороженое в формочку, наполнив формочку накрывал ее вторым вафельным кружком, затем выдвигал штырек… Словом, процесс был сложным и длительным.
Еще одна примета того времени — молочница, стоящая в очереди. Это сейчас полные полки в сетевых магазинах, да «молокоматы» на улицах, а тогда в основном молоко было деревенское. Вставали девушки ни свет ни заря и пешочком до города с корзинами на коромысле, а в корзинах-то бутыли объемом 3 литра (их еще называли «четверть»), масло, творог… Нелегкий труд.
Так, а что же с пединститутом? С ним все в порядке и, как писала газета 1 сентября 1956 года: «Поравнявшись с новым зданием педагогического института, редкий прохожий еще раз не окинет его взглядом. Убраны леса, закончена наружная штукатурка, и красивое светлое здание с его простыми строгими линиями полностью открыто глазу». Но оставались еще отделочные работы внутри, так что студенты стали заниматься в новом здании только со второго семестра — в феврале 1957 года.

Текст и обработка фотографий Владимира Трофимова


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+13  
Cesar67
post Sep 29 2020, 23:11 
Отправлено #11947


Активный

Сообщений: 4 876



Цитата(Milli @ Sep 29 2020, 12:32)
user upload
*
Такое впечатление, что женщина на фотографии - заведующая нашим детсадом, которая, как говорили была сестрой Сеспеля Мишши.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
artileria
post Sep 30 2020, 16:42 
Отправлено #11948


Активный

Сообщений: 11 389



СКВЕР им. В.И.ЧАПАЕВА

Город постепенно рос в сторону железнодорожного вокзала, который построили в 1939 году далеко от города.
Сквер начал формироваться с 1957 году на месте бывших полей деревни Лакреихи (Усадки) как проспект Сталина. С 1959 года – проспект Ленина.
Памятник Василию Чапаеву был открыт в Чебоксарах в 1960 году. И сразу началась планировка сквера - прокладывание дорожек, разбивка цветочных клумб и газонов.

Чебоксары 1960-х годов. Фотография из личной коллекции В.Н. Онькова.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+4  
Рассин
post Sep 30 2020, 19:36 
Отправлено #11949


Активный

Сообщений: 1 595



На фото ярко представлена мода 20-х годов. Снизу слева видна какая-то надпись.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - P1170838.JPG
 - Размер: 2,36мб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Oct 1 2020, 20:55 
Отправлено #11950


Активный

Сообщений: 11 389



Советские дети Чувашской АССР; первый класс девятой школы города Чебоксары. Снимок 1958 года. СССР. https://vk.com/id260568672?w=wall260568672_...568672_00%2Frev

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
Гильотин
post Oct 3 2020, 06:34 
Отправлено #11951


Активный

Сообщений: 14 539



Цитата(artileria @ Oct 1 2020, 20:55)
Советские дети Чувашской АССР; первый класс девятой школы города Чебоксары. Снимок 1958 года. СССР. https://vk.com/id260568672?w=wall260568672_...568672_00%2Frev
*


38!!! учеников.
Profile CardPM
  0/+2  
trista
post Oct 3 2020, 08:24 
Отправлено #11952


Эксперт

Сообщений: 997



Чебоксары. Школа №4, 2-й "а" класс, 1958г.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 4шк_2А_класс.jpg
 - Размер: 2,91мб, Скачано: 7
Profile CardPM
  0/+3  
ellvi
post Oct 3 2020, 11:15 
Отправлено #11953


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 366
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Гильотин @ Oct 3 2020, 06:34)
38!!! учеников.
*

В нашем 1"А" шк.12 г.Новочебоксарск 1981г. Было 42 ученика
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал ellvi - Oct 3 2020, 11:18

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/+4  
Гильотин
post Oct 3 2020, 11:56 
Отправлено #11954


Активный

Сообщений: 14 539



Цитата(ellvi @ Oct 3 2020, 11:15)
В нашем 1"А" шк.12 г.Новочебоксарск 1981г. Было 42 ученика
*


Кого то одного нет. 41? насчитал.
Profile CardPM
  0/0  
poproShayka
post Oct 3 2020, 13:46 
Отправлено #11955


Завсегдатай

Сообщений: 422



Цитата(artileria @ Sep 30 2020, 16:42)
СКВЕР им. В.И.ЧАПАЕВА
*

Заметил, что в то время движение транспорта на "кривом" участке Ленина-Яковлева, было двусторонним. И троллейбусы "гармошка" тоже помню.
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Oct 3 2020, 13:58 
Отправлено #11956


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 366
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Гильотин @ Oct 3 2020, 11:56)
Кого то одного нет. 41? насчитал.
*

На фото не все pardon.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  

1066 Страницы « < 795 796 797 798 799 > » 
ОтветитьTopic Options
106 чел. читают эту тему (106 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения