alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #11911


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1057 Страницы « < 793 794 795 796 797 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

корвет
post Sep 24 2020, 19:39 
Отправлено #11912


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Кифа @ Sep 24 2020, 19:00)
Спасибо за доверие, но это не представляется возможным smile3.gif
Судя по одежде - конец 40-х или начало 50-х
*

Да, конечно. Скорей всего даже мэтр Белков не определит, хотя и жил напротив.
Вообще, испытываю то ли досадную беспомощность, то ли беспомощную досаду. РАНЬШЕ была манера, подписывать фотки. С обратной стороны, а то и прям на самой фотке. Там беленьким шрифтом на тёмном фоне...то ли проявителем ЧЕМ_ТО писали, то ли каким ещё реактивом. То есть, на самой фотке, на изображении...были надписи типо: "Чебоксары, март 1950 года". Скорей всего трудоёмко было...в профессиональной съёмке (за отдельные деньги?...типо одеколон после бритья в парикмахерской)...а любители и не заморачивались...отсюда всё вроде и РЯДОМ...всё знакомо...но для точного определения ГОДА, нет практически никакой возможности.
Возможно выкладывая, человек предполагал, что КТО_ТО узнает родственников и через них уточнить?
ПС. Одежда конечно весьма разнилась. Для конца 40-ых имхо слишком "бохато"...имхо ессно...хотя...хотяб состав "группы" определить. Фотограф не так уж и распространённое явление было в то время. Любитель, имею в виду. Имхо, опять же. Даже в 70-е фотики были далеко не всех...одно дело интереса не было, другое дело ДОРОГО.
Во дворце фотокружок был...и то фотики не у всех были. С картами вообще беда...но там секретность. Я план Казани в середине 70-ых купил, и то чудо какое-то...
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Sep 24 2020, 19:41 
Отправлено #11913


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Трофимов Владимир @ Sep 24 2020, 19:23)
Фотография Конона Белкова, на первой 1956-1957, на второй 1958-1959. Ёлки разные, игрушки тоже, но на первой рожица в круге, которая есть и на той фотографии. Значит декабрь 1956-го, или же январь 1957-го.
*

Вот жешь...не успел прочитать... pardon.gif
Левая фотка БЛИЖЕ к интересуемой (56-57) ...там справа от ёлки белый столб какой-то. На правой фотке чот не вижу этого столба. Фотки из вашего поста имею.

ПС. Игрушка "самолёт" прикольная...на игрушку уж движки на крылья не стали навешивать, а так...вылитая энола гей (боинг Б-29, Ту-4) happy.gif

Сообщение отредактировал корвет - Sep 24 2020, 20:19
Profile CardPM
  0/+1  
dimanvik
post Sep 24 2020, 21:13 
Отправлено #11914


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 251
Из: тут где то



Цитата(Трофимов Владимир @ Sep 24 2020, 19:23)
Фотография Конона Белкова, на первой 1956-1957, на второй 1958-1959. Ёлки разные, игрушки тоже, но на первой рожица в круге, которая есть и на той фотографии. Значит декабрь 1956-го, или же январь 1957-го.
*

гирлянду кто-то снял.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Sep 24 2020, 23:17 
Отправлено #11915


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(dimanvik @ Sep 24 2020, 21:13)
гирлянду кто-то снял.
*

Диман, я застал только ёлку(и) со стороны сельхоза (напротив). Там так было...гирлянды, обычные карболитовые цоколя патроны конечно же и лампадки бытовые..ну хз...мож ватт 15/25)) маломощные самые, "номинал" не помню. И покрашенные дубово. Не знаю, чем ушш их и красили...и ни ни масляной (та сгорит), и ни гуашью...та под оасадками слезет.
Ну..как к электрике слехка касался, думаю там вольт от силы 36 было, а то и 12 (были и такие, для подвалов). Народ пистил эти лампочки...а дома, вворачиваючи, они ВЗРЫВАЛИСЬ)))...ну... насчёт игрушек...от варварства...начали делать такие плоские, огромных размеров...вдвое сложенные. Ты её разворачиваешь вокруг оси...и появляется типо конуса юбки снегурочки. А внутри..из креповой бумаги типо "сотовой" конструкции, ромбики такие. Бумажка точками склеена. А гирлянды целиком не воровали...нижние лампочки, докуда дотянуться могли. Не участвовал, не видел...только укоризненно головой мотал..."как дальше жить будем с этим народом???" КУДА ПРИДЁМ?


Приехал на студгородок...попытался телефонную трубку сорвать...а она на тросике swoon.gif ну..эт чиста по дурости. Братан у меня и эти наушники "октава" подогнал...и ключь...и генератор сигнала в малогабаритном корпусе...чего? для чего? Сейчас стыдно до ужаса...да и тоГда понимал, что д"Эбилизм...и по газавтоматам били facepalm_ani.gif

В общем во сне не снится, но конкретное чувство СТЫДА, как вспомню...и ведь НЕ ДУРАКИ вроде были. Хотя..впрочем...дураки, как выяснилось...половина прямиком на зоны отправилась (не сразу, по жизни) facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал корвет - Sep 25 2020, 00:19
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Sep 25 2020, 20:56 
Отправлено #11916


Активный

Сообщений: 11 341



На снимке, Вторая(Всечувашская) республиканская олимпиада самодеятельных искусств, посвящённая 15-летию Чувашской АССР. Снимок 1935 года. Парк имени Надежды Крупской. Чебоксары. Советский Союз. «...стоит отметить, что вторая республиканская олимпиада самодеятельных искусств Чувашии прошла на высоком художественном уровне.На олимпиаде выявилось большое число одаренных, талантливых исполнителей - народных певцов, музыкантов, показавших подлинное народное творчество Чувашии.

Вторая олимпиада еще раз со всей яркостью подчеркнула скрытые в творчестве рабочих и колхозных масс Чувашии богатейшие возможности дальнейшего широкого развития и подлинного расцвета национальной по форм^е и социалистической по содержанию культуры.

Констатировать, что некоторые районные партийно-советские
организации, как, например, Траковские и Кувакинские, не сумели
подготовить рабочие и колхозные массы своих районов к участию
на второй республиканской олимпиаде и художественную самодеятельность своих районов на олимпиаду не представили.

Отметить, что вторая олимпиада показала сильное развитие музыкальной самодеятельности и, наоборот,—как еще в 1932 г. показала
первая республиканская олимпиада, слабое развитие театральной самодеятельности. Со стороны Наркомпроса слабо поставлено руководство художественной самодеятельностью республики...».
Из постановления бюро обкома ВКП(б) Чувашсой АССР от 9 сентября 1935 года. https://ok.ru/profile/560621252343/album/85...83/905258050551

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
R728
post Sep 25 2020, 22:04 
Отправлено #11917


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(корвет @ Sep 24 2020, 19:39)
Да, конечно. Скорей всего даже мэтр Белков не определит, хотя и жил напротив.
Вообще, испытываю то ли досадную беспомощность, то ли беспомощную досаду. РАНЬШЕ была манера, подписывать фотки. С обратной стороны, а то и прям на самой фотке. Там беленьким шрифтом на тёмном фоне...то ли проявителем ЧЕМ_ТО писали, то ли каким ещё реактивом. То есть, на самой фотке, на изображении...были надписи типо: "Чебоксары, март 1950 года". Скорей всего трудоёмко было...в профессиональной съёмке (за отдельные деньги?...типо одеколон после бритья в парикмахерской)...а любители и не заморачивались...отсюда всё вроде и РЯДОМ...всё знакомо...но для точного определения ГОДА, нет практически никакой возможности.
Возможно выкладывая, человек предполагал, что КТО_ТО узнает родственников и через них уточнить?
ПС. Одежда конечно весьма разнилась. Для конца 40-ых имхо слишком "бохато"...имхо ессно...хотя...хотяб состав "группы" определить. Фотограф не так уж и распространённое явление было в то время. Любитель, имею в виду. Имхо, опять же. Даже в 70-е фотики были далеко не всех...одно дело интереса не было, другое дело ДОРОГО.
Во дворце фотокружок был...и то фотики не у всех были. С картами вообще беда...но там секретность. Я план Казани в середине 70-ых купил, и то чудо какое-то...
*

Фото из домашнего архива, на ней мой родственник, оцифровываю домашние пленки и фото, хотелось бы знать хотя бы примерную дату съемки. Из родственников старшего поколения никого нет в живых, поэтому спросить не у кого. И как Вы правильно заметили жаль, что не все фото подписывали.
Да и просто поделиться этим фото, может кто-то, так же как и я не знал, что в этом месте когда-то ставили ёлку.
Спасибо Вам за отклик и видео с ретро санками.
Поделюсь еще новогодним фото с гирляндой и колоритной Бабой-Ягой в ступе – это 1982 год, у стадиона «Энергия», раз уж речь зашла о таких гирляндах.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+7  
R728
post Sep 25 2020, 22:06 
Отправлено #11918


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Трофимов Владимир @ Sep 24 2020, 19:23)
Фотография Конона Белкова, на первой 1956-1957, на второй 1958-1959. Ёлки разные, игрушки тоже, но на первой рожица в круге, которая есть и на той фотографии. Значит декабрь 1956-го, или же январь 1957-го.
*

Спасибо за фото и дату съемки.
Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Sep 26 2020, 00:23 
Отправлено #11919


Активный

Сообщений: 14 108



Цитата(Трофимов Владимир @ Sep 24 2020, 19:23)
Фотография Конона Белкова, на первой 1956-1957, на второй 1958-1959. Ёлки разные, игрушки тоже, но на первой рожица в круге, которая есть и на той фотографии. Значит декабрь 1956-го, или же январь 1957-го.
*


Есть еще пара летних фоток. За 1955 год флага нет. На фото за 1957 - уже есть.
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Sep 26 2020, 00:51 
Отправлено #11920


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(R728 @ Sep 25 2020, 22:04)
Фото из домашнего архива, на ней мой родственник, оцифровываю домашние пленки и фото, хотелось бы знать хотя бы примерную дату съемки. Из родственников старшего поколения никого нет в живых, поэтому спросить не у кого. И как Вы правильно заметили жаль, что не все фото подписывали.
Да и просто поделиться этим фото, может кто-то, так же как и я не знал, что в этом месте когда-то ставили ёлку.
Спасибо Вам за отклик и видео с ретро санками.
Поделюсь еще новогодним фото с гирляндой и колоритной Бабой-Ягой в ступе – это 1982 год, у стадиона «Энергия», раз уж речь зашла о таких гирляндах.
*

Всегда включаюсь в "расследования", стараюсь по мельчайшим крупицам воссоздать...как получится. Но Вы меня смутили...почему-то отпечаталось, что Вы женщина...а Вы мужчина? В принципе разницы-то и нет...но ляпнул где-то, что ВЫ женщина...или я вообще всё перепутал...повторюсь, без разницы...ГЛАВНОЕ ИСТИНУ установить....к сожалению, не всегда это удаётся pardon.gif
Меня несколько смущает скудость архивов по историческим местам...а так же, ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАТЫ переименований. Газетные вырезки не дают полной картины....хотя...там и даты и годА обозначены. Вот думаю...а В ПРОЕКТНОМ ИНСТИТУТЕ нет ли архива? Ну чем он занимался...этот Чувашгражанпроект? имхо вроде такое название было у него?
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Sep 26 2020, 19:00 
Отправлено #11921


Активный

Сообщений: 1 585



Цитата(корвет @ Sep 24 2020, 19:41)
Вот жешь...не успел прочитать... pardon.gif
Левая фотка БЛИЖЕ к интересуемой (56-57) ...там справа от ёлки белый столб какой-то. На правой фотке чот не вижу этого столба. Фотки из вашего поста имею.

ПС. Игрушка "самолёт" прикольная...на игрушку уж движки на крылья не стали навешивать, а так...вылитая энола гей (боинг Б-29, Ту-4)  happy.gif
*

Не Ту-4 и не В-29. Ближе к ИЛ-2. Ту-4 и В-29 похожи, но начинка была разная: двигатели, вооружение, люки, связь. Размеры тоже отличались из-за метрических и дюймовых систем измерения.
Profile CardPM
  0/+1  
R728
post Sep 26 2020, 21:48 
Отправлено #11922


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(корвет @ Sep 26 2020, 00:51)
Всегда включаюсь в "расследования", стараюсь по мельчайшим крупицам воссоздать...как получится. Но Вы меня смутили...почему-то отпечаталось, что Вы женщина...а Вы мужчина? В принципе разницы-то и нет...но ляпнул где-то, что ВЫ женщина...или я вообще всё перепутал...повторюсь, без разницы...ГЛАВНОЕ ИСТИНУ установить....к сожалению, не всегда это удаётся  pardon.gif
Меня несколько смущает скудость архивов по историческим местам...а так же, ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАТЫ переименований. Газетные вырезки не дают полной картины....хотя...там и даты и годА обозначены. Вот думаю...а В ПРОЕКТНОМ ИНСТИТУТЕ нет ли архива? Ну чем он занимался...этот Чувашгражанпроект? имхо вроде такое название было у него?
*

Вас смутило в моем сообщении "я не знал", но в контексте имелось в виду кто-то еще не знал, не только я. Вообще я не скрываюсь, на сайте "Эторетро" последние две сегодняшние публикации мои.
У меня есть книга "Чувашгражданпроект: годы, дела, люди" 1992 года издания. Интересная и познавательная книга, со множеством фотографий, проектов зданий, историй их постройки. В которой так же написано и о людях, кто все это проектировал. Книга с именной надписью "На память об архитекторах Чувашии" была подарена моей маме, которая была журналистом и написАла статью о них. Тираж книги 1000 экземпляров. Возможно где-то можно найти ее в электронном виде.
Profile CardPM
  0/+1  
poproShayka
post Sep 27 2020, 09:38 
Отправлено #11923


Завсегдатай

Сообщений: 413



Цитата(R728 @ Sep 25 2020, 22:04)

Поделюсь еще новогодним фото с гирляндой и колоритной Бабой-Ягой в ступе – это 1982 год, у стадиона «Энергия», раз уж речь зашла о таких гирляндах.
*

Весьма заметная дамочка на переднем плане! Автор кадра видимо хотел запечатлеть семью, двух детей и, по всей видимости мамашу между ними. Ну а тут, как в песне поется: «она прошла как каравелла, по зелёным волнам....».
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Sep 27 2020, 11:31 
Отправлено #11924


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(R728 @ Sep 26 2020, 21:48)
Вас смутило в моем сообщении "я не знал", но в контексте имелось в виду кто-то еще не знал, не только я. Вообще я не скрываюсь, на сайте "Эторетро" последние две сегодняшние публикации мои.
У меня есть книга "Чувашгражданпроект: годы, дела, люди" 1992 года издания. Интересная и познавательная книга, со множеством фотографий, проектов зданий, историй их постройки. В которой так же написано и о людях, кто все это проектировал. Книга с именной надписью "На память об архитекторах Чувашии" была подарена моей маме, которая была журналистом и написАла статью о них. Тираж книги 1000 экземпляров. Возможно где-то можно найти ее в электронном виде.
*

Да не, меня ничего не смутило..я сам-то, чего и знал подзабыл)) Всеми силами помочь хотелось просто.
А ПЛАНОВ ГОРОДА, с названием улиц в этом "гражданпроекте" нет? Если раньше всякую ерунду секретили, мож сейчас возможно как-то "выудить" эти планы? Хотябы годов 6о+?
Если РАНЬШЕ, то ещё прекрасней. Я жил в соседнем доме с гражданпроектом...в столовке его обедал, там сзади которая. Огромное здание (по тем временам)...но ведь не с нуля сама организация....откуда-то переехала? Вечером как океанский лайнер светилась (зимой)....имею народу там работало, тьма тьмущая.
А про проекты зданий и историю их постройки было бы действительно интересно почитать. Но ведь здания с привязкой строились...значит ПЛАНЫ где-то существуют?

А сами здания...если имеются в виду хрущёвки, то это типовые проекты...в разных городах примерно одно и то-же. Девятиэтажки тож типовые (много где подобного видел)..
Мож школу №5 (на Христо Ботева) и здание эл.мех. техникума на К.Маркса они проектировали? Учился в обоих..но как-то не обращал внимания, что это один и тот же проект. Тем более внутри немножко по другому всё было. А вот парты деревянные, с открывающимися крышками, были)).
В общем какая-то "чОрная дыра" с этими планами.
Меня КОНКРЕТНО интересует участок "перекрёсток Водопроводная - Московский мост"...была ли это "улица Володарского"? Ну и дома...я застал один дом ниже барака, бывшего М.проспект д1 (раньше Московская 65). Тож такой же барак, но наш перпендикулярно стоял, а тот параллельно Московской (Володарского???)...это был така называемый "артистовский дом". Что уж там за артисты жили, откуда они...я не знаю. Малой совсем был. Но в сносе участвовал...там ловкая система...можете ВСЁ ЛОМАТЬ и крушить....дураков задарма пахать и тогда не было )). В качестве приза - ДРОВА можете себе забирать (печное отопление было). Как муравьи...чуть не за день РАСТАЩИЛИ весь на гвоздики))). Да...и с гвоздодёром приходилось работать. Все гвозди удали, потом распиливай ножовкой. Да и гвозди...вроде....не выбрасывали. Прямили и в дело пускали.
Только пыль столбом стояла)) Вот что значит СТИМУЛЯЦИЯ оплаты труда. А "госсносильщики" месячишко колупались бы, ни шатко и ни валко happy.gif
Profile CardPM
  0/0  
из города Ч
post Sep 27 2020, 12:17 
Отправлено #11925


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(Эни @ Sep 26 2020, 22:02)
начало 00-х гг. Санаторий Чувашия )
на мосту и под мостом)
*


А ты симпатичная. (Если это ты конечно).
В то время водили строго по маршруту.Отклоняться в сторону нельзя - идём строем согласно распорядку.
Скучно чёй то. У жены кобылка пока вдоль берега шла - засыпать на ходу стала. Разворачиваемся и к дому бредём.
Свистнул по молодецки,яки добрый молодец, и коня пришпорив поскакал..
За мной другие увязались. Дорогу домой лошади знают отлично и чем ближе к конюшне, тем больше скорость.
Поводья отпустил, в загривок вцепился, адреналин зашкаливает - только б не упасть.
....Мы тя запомнили! В Чёрном списке будешь пожизненно. Ты чуть всех не угробил. Больше к нам не приезжай...
В "Волжанке" вначале тоже отличные скакуны были.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Sep 27 2020, 12:51 
Отправлено #11926


Активный

Сообщений: 14 108



Цитата(из города Ч @ Sep 27 2020, 12:17)
....Мы тя запомнили! В Чёрном списке будешь пожизненно. Ты чуть всех не угробил. Больше к нам не приезжай...
В "Волжанке" вначале тоже отличные скакуны были.
*

И правильно.
Ответственность за сломанные шеи и позвоночники ляжет на организаторов.
А кому то видишь ли адреналинчику не хватило... wacko2.gif
Таких надо в темном чулане старым валенком...

Сообщение отредактировал Гильотин - Sep 27 2020, 12:51
Profile CardPM
  0/0  

1057 Страницы « < 793 794 795 796 797 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 Пользователей: R728
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения