alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #11461


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1065 Страницы « < 763 764 765 766 767 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

Александр Никитин
post Jul 6 2020, 23:05 
Отправлено #11462


Завсегдатай

Сообщений: 645



Цитата(корвет @ Jul 6 2020, 13:57)
Насчёт речки понял...но бленнн...он "современный" оказывается? swoon.gif
Как-то априори воспринимал, как ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ...а тут немцы пленные...Шумахер....Шумахер...знакомая фамилия)))

Благодарю за инфу  good.gif

Арматуру ржавую вижу...теперь ТУПО интересно, как они бетон мутили? не раствор "творили" а наверх поднимали? Грузоподъёмного нифига не вижу...неуж НА РУКАХ, носилками  swoon.gif

А насчёт балкончиков ВСПОМНИЛ. На московском мосту тож были такие. там насквозняк "под брюхом" до противоположного края. Имхо вывод: для ОСМОТРА технического состояния (швы там, температурное расширение/сжатие/наличие трещин и т.д.)
*

... так начали строить ещё до революции
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Jul 7 2020, 01:07 
Отправлено #11463


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(artileria @ Jul 6 2020, 20:04)
Обозначил кинотеатр "Юность" и ул.З.Космодемьянской.
*

Хммм...ни в юности, ни в соколе ниразу небыл unknw.gif

По памяти: Родина, Мир, Сеспель..тут чот моск тормозит...вот Россия? в кабаке я там зависал...а кинотеАтр был там?

ДК ЧЭАЗ, классика...впервые ОФИЦЕРЫ там смотрел (чб)...была и экзотика, ДК Кирпичного завода...ну эт пец...накурено, как в деревенском клубе...но вОт фильмы экзотические....бленнн...вспомнить не могу...вход 10 коп тока помню pardon.gif
Чо ещё? В родине ДВА зала...малый зал так себе...большой....ТОЖЕ ТАК СЕБЕ, плоский...неуловимые мстители там впервые...а...плюс БАЛКОН...пока дети, на плоском полу БОШКИ впереди сидящих мешают. Ты голову влегго...и этот влегго (впередисидящий)...
В к/т Мир другая фишка (остров сокровищь впервые...ну...где андреев сильвер)...там наклон есть...но мля СИДЕНЬЯ тоже чуть вниз...скользкие, фанерные...усё время жопу к спинке передёргивашь biggrin.gif
Ну а сеспель...вершина комфорта...Голубой (800 мест) и Розовый зал (300 мест)...а в розовом...опять ФАНЕРА СИДУШЕК facepalm_ani.gif
В голубом...серая фигня...как уж она..ну..типо дерматина. Зал ОТКРЫЛСЯ...оТлично...через день все сидушки ПОРЕЗАНЫ, шариковыми ручками исписаны....лазили бесплатно...за ЭКРАНОМ были. В сеспеле...там КОЛОНКИ ОГРОМЕННЫЕ....а сам экран..всю жизнь думал, что белая тряпка...дык НЕТ...какая-то синтетика ПЕРФОРИРОВАННАЯ....вся в дырочках, как дуршлаг...словом, с обратной стороны экрана ВЕСЬ ЗАЛ ВИДИШЬ, СПОКОЙНО.

А да...в сеспеле СЕАНС ТОРЖЕСТВЕННО НАЧИНАЛСЯ...голубой ЗАЛ, голубой ЗАНАВЕС...как в ТЕАТРЕ. Моторчики (редукторы) жужжат...занавес развигается...плюшевый...иль бархатный...хз, скока он весит...

Дерсу Узала премьера в сеспеле была (с юрием соломиным)....там пец какойто был...
наша училка за месяц билеты купила на всю ораву.....буфет в сеспеле норм...а в туВалете....НАКУРЕНО, хоть ТОПОР ВЕШАЙ...впрочем, и сам курил.
Кондиционеры работали...там ДВОЙНЫЕ СТЕНЫ....кандики хоть и шуршат, но фильм смотреть не мешают..."холодное дыхание" чувствуешь минут через 15 после начала фильма.
А мы то местные...всегда найдётся УРОД (как промокашка)....закурит и дым пускает...в луч попасть хочет...СКОТОВ/БАРАНОВ/БЫДЛЯКОВ хватало...они и сидушки резали...так...отнеф делать.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jul 7 2020, 01:11 
Отправлено #11464


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Александр Никитин @ Jul 6 2020, 23:05)
... так начали строить ещё до революции
*

Сань, тут чот я в некотором смущении...там про Шумахера почитал, про то, что архитектор НАШ..а немцы ПЛЕННЫЕ строили ...в первую мировую получается? unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jul 7 2020, 01:22 
Отправлено #11465


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(artileria @ Jul 6 2020, 22:02)
Велобаза на Урукова.( 70-ые). Фото Алексанра Прохорова.
*

Знаю я эту велобазу, (в соседнем доме) она не на Урукова, а на Пирогова...дом не помню...там обычная квартира на первом этаже. Дохера друзей/однокурсников велосипедистов было....иных уш нет, а те далече...херачили в тренировках до ядрина и обратно...(не всегда, обыч кароче)...пристраивались за фурой в "вакуумный мешок"...там и педали крутить не надо...следи, чтоб фура не тормознула резко и чтоб клювом (носом) в фуру не клюнуть))))
Велики...хз...ну с бараньими рогами...на слуху чот "старт-шоссе"...а так, было на слуху (по слухам) ))) ПЕЖО...углепластик....весит чуть НЕСТОГРАММ)))...Стоит КАК МЕРСЕДЕС...ессно, НАШИМ, даж МАСТЕРАМ НЕДОСТУПНО ВСЁ ЭТО БЫЛО....влажные фантазии pardon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post Jul 7 2020, 10:39 
Отправлено #11466


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата
Лыжная прогулка студентов музучилиша в Новом селе.

вот как раз таким и отложилось в памяти Новое село, с домами - засыпушками ))
Profile CardPM
  0/+1  
apn21
post Jul 7 2020, 11:54 
Отправлено #11467


Активный

Сообщений: 3 593



Цитата(Эни @ Jul 7 2020, 10:39)
вот как раз таким и отложилось в памяти Новое село, с домами - засыпушками ))

Ну какае уж засыпушки - добротные бревенчатые дома. До сей поры некоторые стоят.
Profile CardPM
  0/+3  
Milli
post Jul 7 2020, 12:40 
Отправлено #11468


несовершенная

Сообщений: 21 806



Вчера вышла новая статья-фотография, которую подготовил Трофимов Владимир для "Советской Чувашии":

Улица Текстильщиков, 6 июля 2020 г.

Присоединённое изображение

Фото в большем размере

Фото Валентина Шемарова, город Чебоксары, 1968 год

Читать дальше«Совсем недавно здесь было ровное поле, на котором летом бурно рос бурьян, а зимой привольно гулял ветер, крутивший снежную пыль и вращающий крылья колхозных ветряков», — это из заметки «Нарушена тишина окраины» в июльском номере газеты «Красная Чувашия» за 1948 год.

«Трудно даже поверить, что всего несколько лет назад на месте, где стоят многоэтажные дома, лежали колхозные поля. Но вот сюда пришли строители. Они стали возводить корпуса нового предприятия — Чебоксарского хлопчатобумажного комбината. Вокруг нового предприятия развернулось большое строительство. Строили дома для текстильщиков. Возник поселок. Чебоксарцы назвали его поселком текстильщиков. Пройдитесь по прямым красивым улицам, и вы убедитесь, как счастливо и радостно живут текстильщики. А поселок продолжает расти и хорошеть», — пишет уже «Советская Чувашия» в мае 1960 года, в канун празднования 40-летия Чувашской автономии. Хорошеть — да, но расти поселку уже было некуда — с одной стороны комбинат, с другой Слесарный овраг, впереди река Волга.

Газета не упомянула общежития. В те годы было принято сравнивать вновь построенные здания с Домом Советов — к примеру, новое здание пединститута превосходило его по объему, так вот два общежития суммарно были больше пединститута — они и по одиночке-то смотрелись грандиозно. И про школу забыла. А ведь построенная в 1951 году школа была на то время самой большой в городе. Да что там школа — ясли по улице Текстильщиков, дом № 19 (справа на снимке) были отмечены в числе лучших на конкурсе зданий, выстроенных в городах и рабочих поселках РСФСР в 1953 году. Правда, в начале 1960-х в поселке появилось несколько новых типовых домов, но они как-то затерялись в архитектурных излишествах зданий, построенных раньше.

Поселок текстильщиков находился на восточном косогоре и был как бы городом в городе. Сами Чебоксары лежали внизу, внизу же протекала Волга. Каменные дома в старом городе в то время были не выше четырех этажей, поэтому терялись среди деревянных построек. Но уже были планы коренным образом исправить это положение. Тем же летом, когда была сделана эта фотография, газета пишет: «Город постоянно растет и будущее его связано с Чебоксарской ГЭС». И продолжает, словно глядя на фотографию: «На днях одобрен генеральный план застройки города. Восточная часть города начнется с речного пассажирского порта. Ступенчатая застройка пойдет вверх до поселка текстильщиков. В этом районе, удачно согласуясь с рельефом местности, поднимется несколько 16-этажных зданий. Соединившись в единую магистраль, улицы Володарского и Московская выходят на Ядринское шоссе, образуя самую оживленную магистраль города. Ее украсит новый театр. Пройдут годы — и на берегу Чебоксарского моря поднимется современная и помолодевшая столица Чувашии».

И действительно — лет через пять внизу начались работы по подготовке ложа будущего водохранилища. А по прошествии почти пятидесяти лет все эти планы стали реальностью. Ну а пока не то что 16-этажных зданий — даже 7-этажного Дома мод на фотографии нет.

Текст и обработка фотографии Владимира Трофимова


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+7  
Milli
post Jul 7 2020, 12:57 
Отправлено #11469


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Трофимов Владимир)
Да что там школа — ясли по улице Текстильщиков, дом № 19 (справа на снимке)
*
Ясли на снимке всё же слева. pardon.gif Или снимок не так повёрнут?

UPD:
Цитата(СССР80 @ Jul 7 2020, 13:45)
Там двое типовых яслей, слева 15 дом, справа-19 дом. В те, что справа, я когда то ходил.
*


Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Milli - Jul 7 2020, 14:43

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
СССР80
post Jul 7 2020, 13:45 
Отправлено #11470


Активный

Сообщений: 2 077



Цитата(Milli @ Jul 7 2020, 12:57)
Ясли на снимке всё же слева.  pardon.gif Или снимок не так повёрнут?
*


Там двое типовых яслей, слева 15 дом, справа-19 дом. В те, что справа, я когда то ходил.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Jul 7 2020, 14:25 
Отправлено #11471


несовершенная

Сообщений: 21 806



СССР80, теперь увидела, спасибо! good.gif

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+3  
dimanvik
post Jul 7 2020, 14:55 
Отправлено #11472


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 259
Из: тут где то



между двумя домами, с права, двухэтажное, это баня вроде?

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+3  
jazis
post Jul 7 2020, 15:28 
Отправлено #11473


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



корвет, постарайтесь излагать свои воспоминания менее эмоционально. Хорошо?
 M Это предупреждение.


Сообщение отредактировал jazis - Jul 7 2020, 15:30
Profile CardPM
  0/+8  
СССР80
post Jul 7 2020, 16:24 
Отправлено #11474


Активный

Сообщений: 2 077



Цитата(dimanvik @ Jul 7 2020, 14:55)
между двумя домами, с права, двухэтажное, это баня вроде?
*


Баню красным обвел
Присоединённое изображение
Сейчас её нет, снесли. Высотка стоит. Рядом с ней, слева, 11 школа.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jul 7 2020, 16:26 
Отправлено #11475


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Помогите, пожалуйста, с координатами строений, изображенных на рисунках Егора Иванова. Все рисунки, по которым я не знаю координат, сейчас здесь: https://foto.cheb.ru/cat271/?noxy=

Тут показываются старые фотографии на карте: https://cheboksary.ws/history/

Присоединённое изображение

Будет здорово, если точек на карте станет больше.

Я создал специальную тему для этого: Помогите выяснить координаты фотографий старых Чебоксар
Чтобы не засорять эту подобными обсуждениями.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Никитин
post Jul 7 2020, 21:10 
Отправлено #11476


Завсегдатай

Сообщений: 645



Цитата(Milli @ Jul 7 2020, 12:57)
Ясли на снимке всё же слева.  pardon.gif Или снимок не так повёрнут?

UPD:
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1954_ясли.jpg
 - Размер: 939,14кб, Скачано: 7
Profile CardPM
  0/+2  

1065 Страницы « < 763 764 765 766 767 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения