alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #11176


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1066 Страницы « < 744 745 746 747 748 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

pantograf
post Apr 1 2020, 23:18 
Отправлено #11177


Постоялец

Сообщений: 394
Из: вестный



Цитата(Milli @ Apr 1 2020, 18:43)
Вчера вышла новая статья с фотографией, которую подготовил Трофимов Владимир для "Советской Чувашии":

Первомайская демонстрация на Советской площади. 1959 год, 31 марта 2020 г.
Оригинал фото
Фото из архива Национального музея

Читать дальше«В связи с предстоящим затоплением Красной площади Чебоксарским морем площадь у Дома Советов должна стать центральной площадью города. Она будет местом массовых демонстраций трудящихся. Одобрен вариант установки памятника В.И. Ленину перед зданием Дома Советов», — писала в сентябре 1956 года газета «Советская Чувашия».

Площадь Советов, или Советская площадь сформировалась после завершения постройки в 1957 году корпусов педагогического и сельскохозяйственного институтов и здания Чувашпромсовета (нынче администрация города). Перед Домом Советов в дни праздников стали устанавливать временные трибуны, а первая демонстрация прошла здесь в мае 1958 года. В апреле 1959 года перед входом в Дом Советов был установлен гранитный камень с надписью: «Здесь будет сооружен памятник В.И. Ленину, основателю Коммунистической партии и Советского государства». Всего на этом месте состоялось три первомайских и две октябрьских демонстрации, а вот торжеств, посвященных очередной годовщине Чувашской области, на ней не проводилось, так как со временем стали отмечаться только юбилейные даты, кратные пяти или десяти годам.

ИНТЕРЕСНО
В центре фотографии здание с шатровой крышей — это Спасская кладбищенская церковь (1795 год), вернее то, что от нее осталось. Левее нее видна кладбищенская часовня, за ней бывшее кладбище (так называемая «березовая роща»), а еще левее клуб «Электрик» — это послевоенное название построенного в начале 1930-х годов клуба строителей (сейчас ДК имени Якова Ухсая).

Собственно с постройки этого клуба здесь все и начиналось. В апреле 1934 года городское кладбище было передано Жилкомстрою для организации парка культуры и отдыха строителей. «Лица, желающие перенести могилы, надгробные памятники своих родных на новое кладбище, должны перевезти их не позднее 27-го апреля с.г.», — сообщала газета «Красная Чувашия» (с 1952 года — «Советская Чувашия») в номере от 23 апреля. Наверное, были единичные случаи переноса захоронений, но в целом все осталось нетронутым. Может поэтому и не пользовался сад при клубе строителей популярностью у горожан. В 1936 году он был передан Горсовету, но и это не помогло. «В верхней части города Чебоксар есть парк – березовая роща. Рядом расположены стрелковый клуб, клуб строителей, аэроклуб, стадион. Есть все возможности, чтобы благоустроить сад, оборудовать площадки, аттракционы, построить буфет, читальню и т.п. Однако ничего этого не делается», — писала газета в июне 1939 года в статье «Беспризорный парк». А в октябре спрашивала «Почему Чебоксары до сих пор не имеют хорошего парка культуры и отдыха, где бы рабочие и трудовая интеллигенция могли отдохнуть после работы? Горсовет, очевидно, считает парком культуры и отдыха тот небольшой скверчик, который находится около грязной речушки Чебоксарки? Чебоксары имеют все возможности, чтобы иметь хороший парк. Прекрасным уголком для отдыха может явиться место между стадионом и клубом строителей».

В ноябре 1940 года заканчивается строительство Дома Советов, и сквер перед ним частично компенсирует отсутствие места отдыха. Потом — война. А сложись все по-другому, может быть сегодня центральный городской парк культуры и отдыха располагался за Дворцом культуры имени Якова Ухсая. Впрочем, и в 1960 году картина была та же самая: «К сожалению, до сих пор березовая роща находится в самом запущенном состоянии: забор во многих местах разобран, зелень поломана и затаптывается, никакого плана благоустройства этого массива нет. Горьким упреком стоят засохшие березы. У рощи нет заботливого хозяина», — писала тогда наша газета.

Хозяин нашелся в конце 1960-х годов, когда здесь началось строительство корпуса художественно-графического факультета педагогического института. Правда, при рытье котлована были потревожены старые захоронения. Дело, конечно, прошлое, но ДК имени Якова Ухсая, новые корпуса ЧГПУ, здание МФЦ построены на территории бывшего кладбища. В 1971 году кладбищенская церковь была окончательно разрушена. Через два года настал черед и часовни. А центральным городским парком культуры и отдыха (имени Н. Крупской) на долгое время стал тот самый «скверчик около грязной речушки».

Текст и обработка фотографии Владимира Трофимова

*


Кажется, что раньше было обычным делом взобраться на крышу автобуса, дерево или забор, чтобы поглазеть на общественное мероприятие smile3.gif колоритное фото!
Profile CardPM
  0/+2  
apn21
post Apr 1 2020, 23:34 
Отправлено #11178


Активный

Сообщений: 3 596



Интересное видео от бывшего жителя Чебоксар (1939-54) Пекермана Г.А.
https://www.youtube.com/watch?v=PtmrefX_Go8
Profile CardPM
  0/+4  
Александр Никитин
post Apr 2 2020, 12:39 
Отправлено #11179


Завсегдатай

Сообщений: 646



Цитата(pantograf @ Apr 1 2020, 23:18)
Кажется, что раньше было обычным делом взобраться на крышу автобуса, дерево или забор, чтобы поглазеть на общественное мероприятие  smile3.gif колоритное фото!
*

на крышу автобуса разрешалось только фотокоррам
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post Apr 2 2020, 15:41 
Отправлено #11180


Активный

Сообщений: 14 007



Вчера попалась вот такая фотография: художник М.С. Спиридонов пишет картину с племенного коня Успевай на конеферме колхоза Стелецкий Ядринского района Чувашии. 1935 г.
Позже дадут название картине "Чистка коня Успевай", сама картина, её предыстория с персоналиями тут
Вот так, невзначай, раскрылась история одной картины и одной фотографии.
radio47 вам, наверное, это фото из запасников БУ "ЧГХМ" будет интересно.

п.с. добавлю только, что Успевай сын Айгира. Почему этого Айгира так ценили в Чувашии? Он был рекордистом, выступал в Москве в руках мастера Леонарда Францевича Ратомского. Братья Ратомские были многократными победителями российских Дерби, заводчиками, выступали на лошадях Великих Князей Дмитрия и Николая Константиновичей (Романовых) и ещё много кого. Л.Ф. Ратомский умер от сердечного приступа во время призовой езды на Айгире. Это была его последняя победа тут Потом Айгира передали в молодую Чувашскую Автономию для улучшения породы рабоче-крестьянского коня.

Сообщение отредактировал Эни - Apr 2 2020, 18:26

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
Гильотин
post Apr 2 2020, 18:08 
Отправлено #11181


Активный

Сообщений: 14 540



Цитата(Эни @ Apr 2 2020, 15:41)
Вчера попалась вот такая фотография: художник М.С. Спиридонов пишет картину с племенного коня Успевай на конеферме колхоза Стелецкий Ядринского района Чувашии. 1935 г.
Позже дадут название картине "Чистка коня Успевай", а её предыстория с персоналиями  тут
Вот так, невзначай, раскрылась история одной картины и одной фотографии.
radio47 вам, наверное, это фото из запасников БУ "ЧГХМ" будет интересно.

п.с. добавлю только, что Успевай сын Айгира. Почему этого Айгира так ценили в Чувашии? Он был рекордистом, выступал в Москве в руках мастера Леонарда  Францевича Ратомского. Братья Ратомские были многократными победителями российских Дерби, заводчиками, выступали на лошадях Великих Князей Дмитрия и Николая Константиновичей (Романовых) и ещё много кого. Л.Ф. Ратомский умер от сердечного приступа во время призовой езды на Айгире. Это была его последняя победа тут Потом Айгира передали в молодую Чувашскую Автономию для улучшения породы рабоче-крестьянского коня.
*


Интересное сочетание: натурщик, художник, фотограф...
Еще кино и видео не хватает.
Profile CardPM
  0/+3  
radio47
post Apr 2 2020, 18:15 
Отправлено #11182


Постоялец

Сообщений: 362



Цитата(Эни @ Apr 2 2020, 15:41)
...пишет картину с племенного коня Успевай на конеферме колхоза Стелецкий Ядринского района Чувашии. 1935 г.
*

Эни, будет правильнее сформулировать: пишет картину на конеферме Слободо Стрелецкого колхоза "Новый путь" Ядринского района Чувашской АССР. 1935 г.


--------------------
Рождённый в СССР, в первой половине прошлого века.
Нахожусь в самом прекрасном возрасте: дурь выветрилась, жизненного опыта набрался, до маразма далековато...
Profile CardPM
  0/0  
radio47
post Apr 2 2020, 18:28 
Отправлено #11183


Постоялец

Сообщений: 362



Разбирая очередной семейный фотоальбом обнаружена парочка фотографий старых Чебоксар. Небольшой экскурс в прошлое.
Присоединённое изображение
На первом фото Чебоксары, набережная реки Волга около Дома Крестьянина (видна надпись на фронтоне) и кинотеатра Родина – любимое место отдыха горожан.
Обращая внимание на огороженные заборчиками зелёные посадки, предполагаю, это 50-е либо начало 60-х годов. На фото 70-х годах этих заборчиков уже не наблюдается.
Фото без ретуши.
Присоединённое изображение
На второй фотографии Чебоксары, улица Текстильщиков.
Фотография, судя по надписи на обороте, возможно, предназначалась для публикации в газете, о чём гласит надпись на обороте.
"Текстильщик. На 5,5 кв. одно клише 27/07-57 (дата неразборчиво) Подпись.
На снимке Новый жилой дом для работников хлопчатобумажного комбината по ул. Загородной. Фото И. Никифорова".
Фото без ретуши.

--------------------
Рождённый в СССР, в первой половине прошлого века.
Нахожусь в самом прекрасном возрасте: дурь выветрилась, жизненного опыта набрался, до маразма далековато...
Profile CardPM
  0/+13  
Гильотин
post Apr 2 2020, 18:35 
Отправлено #11184


Активный

Сообщений: 14 540



Цитата(radio47 @ Apr 2 2020, 18:28)

На снимке Новый жилой дом для работников хлопчатобумажного комбината по ул. Загородной. Фото И. Никифорова".
Фото без ретуши.
*

а крыша?
Profile CardPM
  0/+1  
radio47
post Apr 2 2020, 18:45 
Отправлено #11185


Постоялец

Сообщений: 362



Цитата(Гильотин @ Apr 2 2020, 18:35)
а крыша?
*

Ретушь крыши типографская, не моя.

--------------------
Рождённый в СССР, в первой половине прошлого века.
Нахожусь в самом прекрасном возрасте: дурь выветрилась, жизненного опыта набрался, до маразма далековато...
Profile CardPM
  0/+1  
Irinka
post Apr 2 2020, 19:42 
Отправлено #11186


Активный

Сообщений: 4 524



Цитата(radio47 @ Apr 2 2020, 18:28)
На второй фотографии Чебоксары, улица Текстильщиков.
*

По-моему это ул. Франко. На Текстильщиков нет таких домов.
Profile CardPM
  0/+4  
Александр Никитин
post Apr 2 2020, 23:54 
Отправлено #11187


Завсегдатай

Сообщений: 646



Цитата(radio47 @ Apr 2 2020, 18:28)
Разбирая очередной семейный фотоальбом обнаружена парочка фотографий старых Чебоксар. Небольшой экскурс в прошлое.

На первом фото Чебоксары, набережная реки Волга около Дома Крестьянина (видна надпись на фронтоне) и кинотеатра Родина – любимое место отдыха горожан.
Обращая внимание на огороженные заборчиками зелёные посадки, предполагаю, это 50-е либо начало 60-х годов. На фото 70-х годах этих заборчиков уже не наблюдается.
Фото без ретуши.

На второй фотографии Чебоксары, улица Текстильщиков.
Фотография, судя по надписи на обороте, возможно, предназначалась для публикации в газете, о чём гласит надпись на обороте.
"Текстильщик. На 5,5 кв. одно клише 27/07-57 (дата неразборчиво) Подпись.
На снимке Новый жилой дом для работников хлопчатобумажного комбината по ул. Загородной. Фото И. Никифорова".
Фото без ретуши.
*


ул.Загородная с 23 авг. 1956 года носит имя Ивана Франко
Profile CardPM
  0/+5  
Александр Никитин
post Apr 2 2020, 23:57 
Отправлено #11188


Завсегдатай

Сообщений: 646



Цитата(Эни @ Mar 30 2020, 12:55)
Первая ссылка битая.
Триумфальная арка/ворота/ (1930) похожа на трансформера ))
фото с https://foto.cheb.ru
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Красные_ворота.jpg
 - Размер: 383,91кб, Скачано: 22
Profile CardPM
  0/+12  
Эни
post Apr 3 2020, 00:09 
Отправлено #11189


Активный

Сообщений: 14 007



Цитата(Александр Никитин @ Apr 2 2020, 23:57)

*

good.gif
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Apr 3 2020, 13:44 
Отправлено #11190


Активный

Сообщений: 11 389



Советские люди, жители дерени Большие Абакасы на местном аэродроме, таких сельскх аэродромов в Чувашской АССР было десятка два. В начале XX века в поселении действовали: ветряная, 2 водяные мельницы, кузница. С 1928 года по 1960 год функционировала артель «Вĕлтĕрен»; в 1930 году крестьяне образовали коллективное хозяство «Победа»; в современности работает колхоз «Трудовик». Чувашская АССР. Фотография Людмилы Семёновой(Ермолаевой).

Валерия Алексеева

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+7  
artileria
post Apr 3 2020, 17:33 
Отправлено #11191


Активный

Сообщений: 11 389



Фото Африкана Соловьёва.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 90553395_10163081996490153_7830120045152829440_o.jpg
 - Размер: 102,29кб, Скачано: 16
Profile CardPM
  0/+6  

1066 Страницы « < 744 745 746 747 748 > » 
ОтветитьTopic Options
154 чел. читают эту тему (153 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения