alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #10021


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1057 Страницы « < 667 668 669 670 671 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

AndroN
post Apr 7 2019, 01:02 
Отправлено #10022


Активный

Сообщений: 3 870
Из: .... ночи



Ещё больше интереснее стало
Никто не видел, никто не знает, но была, существовала smile3.gif

--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  0/+3  
zemelia
post Apr 7 2019, 01:16 
Отправлено #10023


Эксперт

Сообщений: 695
Из: Чебоксары, Московия



Да, часть интересная. В списке частей,их всего 53.Нужно зарегиться и найти сослуживцев. Хотя в списке В/Ч в Чебоксарах этой части нет.

Сообщение отредактировал zemelia - Apr 7 2019, 01:23
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Apr 7 2019, 01:39 
Отправлено #10024


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(AndroN @ Apr 7 2019, 01:02)
Ещё больше интереснее стало 
Никто не видел, никто не знает, но была, существовала smile3.gif
*

Скорей всего непонятки по годам. Я примерно около 80-го имею в виду. А уж дальше чо там было.... pardon.gif вполне возможно и воинская часть и что угодно...
Profile CardPM
  0/+2  
AndroN
post Apr 7 2019, 01:46 
Отправлено #10025


Активный

Сообщений: 3 870
Из: .... ночи



Цитата(корвет @ Apr 7 2019, 01:39)
Скорей всего непонятки по годам. Я примерно около 80-го имею в виду. А уж дальше чо там было.... pardon.gif вполне возможно и воинская часть и что угодно...
*

Наверное, прост в тишине и почти на отшибе здание постройки давних годов стояло, интересно стало за историю

--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  0/+2  
Milli
post Apr 7 2019, 10:18 
Отправлено #10026


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(zemelia @ Apr 6 2019, 22:09)
то я что то пропустил? Это после какой такой революции я извиняюсь, энтот дом перенесли в деревню Кошкино? Его перенесли в 70-х годах, как мне помнится.До 71 года я жил на Богданке,и приезжал каждый год, вплодь до 79 года!
*
Спокойно! Я этого, если что, и не утверждала. pardon.gif Вот исходный пост:
Цитата(trista @ Oct 25 2015, 16:12)
Деревянный двухэтажный дом владельцев деревень Усадка - Лакреевка и Пятино - семьи Вотчал - был перевезён после революции в Кошкино
*
Автор - trista. С него и спрос. smile3.gif

AndroN, тема была в Недвижимости, когда этот участок продавали: тынц. Выходит, в/ч там была недолго, меньше, чем детсад.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
trista
post Apr 7 2019, 14:05 
Отправлено #10027


Эксперт

Сообщений: 992



Цитата(zemelia @ Apr 6 2019, 22:09)
Это я что то пропустил? Это после какой такой революции я извиняюсь, энтот дом перенесли в деревню Кошкино? Его перенесли в 70-х годах, как мне помнится.До 71 года я жил на Богданке,и приезжал каждый год, вплодь до 79 года!
*

Автобусы ходили в 60-х, остановка была - что там было до переноса сюда этого дома? Давайте сохраним память вместе! У меня свидетельства внучки управляющего усадьбы со слов самой наследницы Вотчал.

Сообщение отредактировал trista - Apr 7 2019, 17:16

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Вотчал_Дом_БХ_109к1.jpg
 - Размер: 147,07кб, Скачано: 11 Присоединённое изображение:
 - Вотчал_дом_БХ109к1.jpg
 - Размер: 147,86кб, Скачано: 11
Profile CardPM
  0/+1  
scout_chuv
post Apr 7 2019, 15:47 
Отправлено #10028


Постоялец

Сообщений: 325



Цитата(AndroN @ Apr 7 2019, 00:11)
Можно уже отнести в категорию старые фотографии.
Историю, конечно, не знаю, почему среди частных домов затесалась была военная часть, как, когда появилась, но...
Сегодня заехал в те степи - нет здания, остались ворота со снятыми с них звёздами, да высокий забор, наверное выкупили под будущий коттедж
корвет , ты с тех краёв вроде, чего там, как было может знаешь?
*

Домик там Отделфинстрой воткнет.
Profile CardPM
  0/+1  
trista
post Apr 7 2019, 17:18 
Отправлено #10029


Эксперт

Сообщений: 992



Цитата(trista @ Apr 7 2019, 14:05)
Давайте сохраним память вместе!  У меня свидетельства внучки управляющего усадьбы со слов самой наследницы Вотчал.
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Вотчал_Елена.jpg
 - Размер: 159,76кб, Скачано: 14
Profile CardPM
  0/+3  
trista
post Apr 7 2019, 17:19 
Отправлено #10030


Эксперт

Сообщений: 992



Цитата(trista @ Apr 7 2019, 17:18)

*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Вотчал_Елена_текст_ред.jpg
 - Размер: 169,58кб, Скачано: 20
Profile CardPM
  0/+4  
Эни
post Apr 7 2019, 18:41 
Отправлено #10031


Активный

Сообщений: 13 972



Видишь как, помнили, приехали ) Значит, не утеряна история родных мест.
А вот дом их не уберегли (
Потомки Ядринского помещика, графа Зубова тоже приезжали в 1985 году на бывшую вотчину посмотреть ) Старые усадебные строения местный собственник тоже в землю закатал (
Все в нашей России на фанатиках держится, а должно бы государство быть мотивировано на сохранение исторического наследия, ибо без истории нет нации.
Profile CardPM
  0/+3  
Milli
post Apr 7 2019, 19:52 
Отправлено #10032


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(trista @ Apr 7 2019, 17:19)
*
Дочь оставила книгу воспоминаний об отце (вот бы эту книгу почитать!) - известном фитофизиологе. Интересна судьба старшего (?) брата Веры Евгеньевны - Бориса. Например, он был кардиологом Анны Ахматовой, лечил Бориса Пастернака, Фаину Раневскую. "Изобрёл" капли для сердца. А в молодости, в Гражданскую войну, едва не попал в "мясорубку".

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+7  
Milli
post Apr 9 2019, 13:32 
Отправлено #10033


несовершенная

Сообщений: 21 803



Снова вторник, снова вышла статья-фотография, которую подготовил Трофимов Владимир для "Советской Чувашии":

Большая вода 1926 года, 09.04.2019 г.
опубликованное пользователем изображение
Фото в большем разрешении: тут
Фото научного архива ЧГИГН

Читать статьюВ 1920-е годы часть этой фотографии тиражировалась как почтовая открытка. На обороте одной из них надпись: «Разлив р. Чебоксарка и Волга. Залита Базарная площадь вплоть до Красных ворот».

Тут следует заметить, что раз упомянуты Красные ворота, то и площадь уже называлась Красной. Сами ворота, или Триумфальная арка, появились здесь в конце 1924 года. А к 1926 году в этой части города исчезли торговые строения бывшей Базарной площади, было огорожено место под сад имени Н.К. Крупской и велось строительство здания Главсуда. «Трудовая газета» (с 1929 года «Красная Чувашия», с 1952 года «Советская Чувашия»), выходящая в ту пору в городе Алатыре, весной 1926 года писала о необычайном разливе рек Волга, Сура, Москва-река, о наводнениях в Нижнем Новгороде, Казани, Алатыре, Москве. «Наводнение в Чебоксарах» — под таким заголовком в газете сообщалось о том, что «благодаря большому разливу воды в р. Волге все низменные места города, а в особенности часть города, называемая «Винокуренной», залиты водой. Вода вышла и залила часть Красной площади. Для пешеходного движения на Красной площади на залитых водою местах устроены мостки. По словам старожилов, такой большой прибыли воды на р. Волге не было уже давно».

Действительно, в тот год уровень Волги поднялся почти на пятнадцать метров. Были подтоплены улицы Чернышевского, Розы Люксембург, Рождественская. Из восьми церквей, видимых на фотографии, частично подтопленными оказались Покровская и Успенская, остальные находились выше. Здесь на снимке люди вынуждены ходить по деревянным мосткам, но ближе к устью Чебоксарки передвигаться можно было только на лодках.

Присоединённое изображение
В большем разрешении

Если на первой фотографии все выглядит не так драматично, то ближе к Волге картина была иная. Это и есть часть города, называемая «Винокуренной», и все дома в низине по улицам Набережная, Луговая, Либкнехта, Кадыкова, Горького, Гоголя, Октябрьская затоплены, в лучшем случае полузатоплены. Кстати, улица Горького изначально называлась Винокуренной — отсюда и название.

Также была подтоплена и Крестовоздвиженская церковь, что высится над этим грустным пейзажем. Говорят, что наводнение таких же размеров в городе было в 1779 году. Но фотография в России появится только в 1839 году, так что верить приходится на слово. А вот в 1979 году, когда вода в Волге поднялась почти до такой же отметки, дефицита в фотографиях не было. Но об этом — в следующий раз.

Текст и обработка фотографии Владимира Трофимова

* Звездочкой отмечены здания, сохранившиеся до нашего времени в первоначальном или перестроенном виде.

Рубрика «История в фотографиях» выходит в рамках проекта «Моя Чувашия — вместе строить, вместе жить!», посвященного подготовке к празднованию 550–летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, популяризации знаний об истории и сегодняшнем дне родного края и выпускаемого при поддержке Мининформполитики Чувашии.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+13  
Олимпик
post Apr 9 2019, 19:31 
Отправлено #10034


Завсегдатай

Сообщений: 521



Цитата(Milli @ Apr 9 2019, 13:32)
Снова вторник, снова вышла статья-фотография, которую подготовил Трофимов Владимир для "Советской Чувашии":

Большая вода 1926 года, 09.04.2019 г.

Фото в большем разрешении: тут
Фото научного архива ЧГИГН

Читать статьюВ 1920-е годы часть этой фотографии тиражировалась как почтовая открытка. На обороте одной из них надпись: «Разлив р. Чебоксарка и Волга. Залита Базарная площадь вплоть до Красных ворот».

Тут следует заметить, что раз упомянуты Красные ворота, то и площадь уже называлась Красной. Сами ворота, или Триумфальная арка, появились здесь в конце 1924 года. А к 1926 году в этой части города исчезли торговые строения бывшей Базарной площади, было огорожено место под сад имени Н.К. Крупской и велось строительство здания Главсуда. «Трудовая газета» (с 1929 года «Красная Чувашия», с 1952 года «Советская Чувашия»), выходящая в ту пору в городе Алатыре, весной 1926 года писала о необычайном разливе рек Волга, Сура, Москва-река, о наводнениях в Нижнем Новгороде, Казани, Алатыре, Москве. «Наводнение в Чебоксарах» — под таким заголовком в газете сообщалось о том, что «благодаря большому разливу воды в р. Волге все низменные места города, а в особенности часть города, называемая «Винокуренной», залиты водой. Вода вышла и залила часть Красной площади. Для пешеходного движения на Красной площади на залитых водою местах устроены мостки. По словам старожилов, такой большой прибыли воды на р. Волге не было уже давно».

Действительно, в тот год уровень Волги поднялся почти на пятнадцать метров. Были подтоплены улицы Чернышевского, Розы Люксембург, Рождественская. Из восьми церквей, видимых на фотографии, частично подтопленными оказались Покровская и Успенская, остальные находились выше. Здесь на снимке люди вынуждены ходить по деревянным мосткам, но ближе к устью Чебоксарки передвигаться можно было только на лодках.
В большем разрешении

Если на первой фотографии все выглядит не так драматично, то ближе к Волге картина была иная. Это и есть часть города, называемая «Винокуренной», и все дома в низине по улицам Набережная, Луговая, Либкнехта, Кадыкова, Горького, Гоголя, Октябрьская затоплены, в лучшем случае полузатоплены. Кстати, улица Горького изначально называлась Винокуренной — отсюда и название.

Также была подтоплена и Крестовоздвиженская церковь, что высится над этим грустным пейзажем. Говорят, что наводнение таких же размеров в городе было в 1779 году. Но фотография в России появится только в 1839 году, так что верить приходится на слово. А вот в 1979 году, когда вода в Волге поднялась почти до такой же отметки, дефицита в фотографиях не было. Но об этом — в следующий раз.

Текст и обработка фотографии Владимира Трофимова

* Звездочкой отмечены здания, сохранившиеся до нашего времени в первоначальном или перестроенном виде.

Рубрика «История в фотографиях» выходит в рамках проекта «Моя Чувашия — вместе строить, вместе жить!», посвященного подготовке к празднованию 550–летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, популяризации знаний об истории и сегодняшнем дне родного края и выпускаемого при поддержке Мининформполитики Чувашии.

*


Собор Троицы Живоначальной неправильно указан. Он небольшой по высоте. Указатель Вознесенской церкви показывает на колокольню Вознесенской церкви, сама Вознесенская церковь выглядывает справа, маленькие белые луковки куполов.

Сообщение отредактировал Олимпик - Apr 10 2019, 12:28
Profile CardPM
  0/+4  
Milli
post Apr 13 2019, 07:32 
Отправлено #10035


несовершенная

Сообщений: 21 803



Из другой темы:
Цитата
В 2019 году работы будут проведены на Красной площади и прилегающей территории между заливом, Московским мостом и Президентским бульваром.

На площади появятся следующие подзоны: центральная событийная площадка, музей под открытым небом исторического наследия, сигнация церкви...
*
Словарь:
Цитата
Сигнация
в реставрационном деле разграничение подлинника и новодела, современных реставрационных дополнений, во избежание подозрений в фальсификации, недостоверности, нарушений Венецианской хартии, свода основополагающих реставрационных правил; С. выполняется и обозначается различными способами, но не должна доминировать, сильно выделяться и отличаться от подлинника явно чужеродным материалом, интенсивным цветом и тому подобное, иначе это вызывает раздражение и неприятие, воспринимается как грубая поделка, элемент низкой культуры производства работ

Присоединённое изображение
Скриншот из материалов новости тут.

Правильно ли я понимаю, что будут делать сигнацию Благовещенской церкви?


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+4  
Milli
post Apr 13 2019, 08:00 
Отправлено #10036


несовершенная

Сообщений: 21 803



Встретила такое фото Чебоксар:

Присоединённое изображение
Путеводитель по Волге и судоходным рекам Волжского бассейна на навигацию 1937 г. [Текст]. - Москва : Наркомвод, 1937 (тип. им. К. Ворошилова).

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+10  

1057 Страницы « < 667 668 669 670 671 > » 
ОтветитьTopic Options
4 чел. читают эту тему (4 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения