www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения автолюбителей г.Чебоксары
681 Страницы « < 679 680 681  
Ответить Создать тему

Старые фотографии, Чебоксар и не только...

анна капитоновна
post Jun 21 2019, 18:57
Отправлено #10201

Пользователь

Вопрос к знатокам.
В каком из этих двух деревянных зданиях до 1935 года находилось Чувашское книжное издательство?

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
Milli
post Jun 22 2019, 10:09
Отправлено #10202

несовершенная

У А. И. Терентьева:
Цитата
Не прошло и недели со дня образования Ревкома Чувашской автономной области, как тот в оперативном порядке (11 июля 1920 года) выпускает в свет первый номер своей газеты «Известия». В организации и печатании этого номера принимал активное участие редактор Московской газеты «Беднота» В. В. Карпинский, прибывший в Чебоксары пароходом «Красная звезда» вместе с Н. К. Крупской. Эта дата считается днем рождения Чебоксарской типографии № 1. Впоследствии она находилась в ведении различных ведомств. В середине двадцатых годов типография переходит на улицу Сеспеля, здание уцелело до нашего времени. Оно двухэтажное, сложенное из красного кирпича с расшивкой швов. Во дворе было одноэтажное деревянное строение. Здесь размещались книжное издательство, бухгалтерия и редакция какой-то газеты. Вход в здание состоял из деревянной лестницы с несколькими ступенями.

В альбоме "Колорит городских улиц" есть эта фотография двух деревянных домов на улице Сеспеля, но архивисты о них ничего дополнительно не сообщают.
Зато о нынешней воскресной школе на улице Сеспеля пишут, что там была редакция газеты "Канаш". pardon.gif Я так понимаю, что здание редакции (воскресной школы) на снимке - крайнее слева.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+4  
Александр Никитин
post Jun 22 2019, 11:00
Отправлено #10203

Продвинутый

Цитата(анна капитоновна @ Jun 21 2019, 18:57)
Вопрос к знатокам.
В каком из этих двух деревянных зданиях до 1935 года находилось Чувашское книжное издательство?
*

не в деревянном - каменном :

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+5  
анна капитоновна
post Jun 22 2019, 18:02
Отправлено #10204

Пользователь

Цитата(Milli @ Jun 22 2019, 10:09)
У А. И. Терентьева:
В альбоме "Колорит городских улиц" есть эта фотография двух деревянных домов на улице Сеспеля, но архивисты о них ничего дополнительно не сообщают. 
Зато о нынешней воскресной школе на улице Сеспеля пишут, что там была редакция газеты "Канаш". pardon.gif Я так понимаю, что здание редакции (воскресной школы) на снимке - крайнее слева.
*

Я из "Колорита городских улиц" и взяла эту фотографию, когда писала об улице Сеспеля. https://lubovigorod.blogspot.com/2019/05/blog-post_17.html
Показала фотографию внучке Васянка - она не помнит (была еще совсем маленькая), но часто была у дедушки и помнит, что была веранда. Поэтому меня взяло сомнение.

Теперь понятно, что здание редакции газеты "Канаш(воскресной школы) - крайнее слева, там же было и Чувашское издательство.
Спасибо.
Profile CardPM
  0/+3  
анна капитоновна
post Jun 22 2019, 18:08
Отправлено #10205

Пользователь

Цитата(Александр Никитин @ Jun 22 2019, 11:00)
не в деревянном - каменном :
*

Сын поэта рассказал, что им дали квартиру в бывшем деревянном доме, где располагались редакции и издательство, перевели все организации в новое здание на Володарской. А старое здание сделали жилыми квартирами. И кому теперь верить?
Profile CardPM
  0/+2  
Milli
post Jun 22 2019, 22:02
Отправлено #10206

несовершенная

Цитата(Milli @ Jan 27 2017, 17:29)
Приобрела на днях такую книгу:
Муратов Н. И. Объекты культурного наследия Чувашской Республики: каталог: [в 2 кн.] / Н. И. Муратов. - Чебоксары : Чувашское кн. изд-во, 2011.

опубликованное пользователем изображение
*
Нашла на сайте Национальной библиотеки Чувашии первый том в электронном виде: http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/ichk_0_0000150.pdf

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+9  

681 Страницы « < 679 680 681
ОтветитьTopic Options