7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

В России запущена национальная поисковая система «Спутник»

Baloooo
post May 26 2014, 23:55 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 3 889
Из: в: не:



Цитата(it.na-svyazi.ru @ May 22 2014, 11:30)
Поисковик разместится по доменному адресу sputnik.ru, сообщает «Интерфакс».
*
Можно было позаботиться о потенциальных пользователях, сократив адрес: s.ru smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Jun 14 2014, 19:46 
Отправлено #48


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://blog21.livejournal.com/1228935.html @ Jun 14 2014, 20:31)

… Во-первых, sputnik.ru не планируется как конкурент Яндексу и Гуглу - ставятся задачи сделать размещение социальной информации поиск которой является одной из возможностей. Во-вторых, сервис находится в состоянии бета-тестирования, и, разумеется, работает не идеально (а местами и очень слабо - как с новостями). Работы по его усовершенствованию продолжаются. Ожидается, что выход из состояния тестирования произойдёт в конце 2014 - начале 2015 года.
Одной из важных задач системы является сбор и приведение в нормальный вид огромного количества данных. Сейчас их много в различных государственных структурах, но они находятся в разных форматах, часто закрыты для пользователей, а их обновление не всегда носит системный характер. Спутник может обработать эти данные, и в том числе предоставить сторонним разработчикам API, с помощью которого они могут их брать, использовать, анализировать, предоставляя собственные сервисы.
Спутник - коммерческий проект, и рано или поздно там появится реклама или какие-то другие возможности с помощью которых можно будет вывести сервис на самоокупаемость.
В первый день официального запуска сайт посетило пол миллиона человек. Посетило бы больше, но разработчикам пришлось закрыть доступ из-за рубежа для того, чтобы сайт выдержал нагрузку и не упал в первый же день. Сейчас первоначальная шумиха прошла и посещаемость снизилась. Доступ из-за рубежа должен быть открыт …


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jul 3 2014, 14:31 
Отправлено #49


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



«Спутник» запустил мобильные сервисы «Мой дом» и «Лекарства»

На социально-ориентированной сервисно-поисковой платформе «Спутник» стали доступны мобильные приложения «Мой дом» и «Лекарства» на платформах Apple iOS и Android в соответствующих магазинах приложений. 

Приложение «Лекарства» — удобный и полезный сервис «3 в 1», который поможет найти на карте ближайшую аптеку, цены и описание препаратов. Поиск осуществляется как по названию лекарства, так и по действующему веществу. Приложение позволяет не только искать на карте ближайшие аптеки или лекарства в них, но и узнать о наличии препаратов, сравнить цены в разных пунктах продажи, узнать о способах применения и дозировке, противопоказаниях и побочных действиях. Также мобильный сервис поможет построить маршрут к выбраной аптеке, поделиться информацией в социальных сетях или позвонить в аптеку прямо из приложения. 

Приложение «Мой дом» – уникальный сервис, где собрана вся информация об организациях, обслуживающих и окружающих  дом. Сервис содержит информацию о строении (год постройки, серия проекта, площадь и тд), организациях поблизости (например, ОУФМС, СОБЕС или налоговые инспекции), а также об организациях, обслуживающих указанный адрес: управляющая компания, поликлиника, почтовое отделение и индекс, органы местного самоуправления, ФИО и контакты участкового уполномоченного полиции.  

В информации о каждой организации можно найти ее адрес, официальное название, часы работы,  контактную информацию и ссылку на сайт. С помощью приложения можно построить маршрут до организации, позвонить в один клик, перейти на сайт организации, поделиться информацией об организации с помощью SMS, email или в социальных сетях. Адреса для быстрого доступа можно добавлять в избранное и давать им свои названия, например, «Дом», «Родители» или «Брат». Инфоромация по избранным адресам будет доступна в приложении без подключения к интернету. 

В базе сервиса «Лекарства» содержится более 15 000 аптек по всей стране, а сервису «Мой дом» известно порядка 18 млн домов в России. Информация в сервисах постоянно обновляется и дополняется. В конце июля 2014 года «Спутник» открыл в региональное представительство в Сибири, в задачи которого входит локализация сервисов и работа с региональными партнёрами и источниками данных. Это позволит повысить полноту предоставляемых пользователям сервисов и информации, в том числе в приложениях «Мой дом» и «Лекарства».
 
Сервисы «Спутника» ориентированы на российские семьи, которые ищут в интернете помощника в повседневных делах и решение своих бытовых задач, начинают всё больше использовать Сеть для взаимодействия с государственными службами и социальными институтами.  

Ссылки на приложения
«Мой дом» для iOS
«Мой дом» для Android

«Лекарства» для iOS
«Лекарства» для Android

© «Ростелеком»
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Sep 22 2014, 08:14 
Отправлено #50


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



«Спутник» запустил афишу мероприятий для детей и родителей

На портале «Спутник» открыт новый сервис — «Афиша для детей» (afisha.sputnik.ru). С его помощью можно легко планировать семейный досуг, выбирая для посещения с детьми различные мероприятия в городах России.

Присоединённое изображение

Сегодня в Афише «Спутника» доступно расписание киносеансов более 800 кинотеатров в 240 городах, а в 65 городах есть возможность приобрести билеты в кино без комиссии прямо на портале. Сервис позволяет выбрать детские спектакли, выставки, развивающие занятия и мастер-классы, праздники и другие мероприятия в 22 городах России. 
При выборе мероприятия в Афише у родителей есть возможность указать желаемую дату и время, отсортировать мероприятия по возрастной группе или перейти к выбору места для посещения на карте города или района. В Афише можно найти время работы, стоимость билета и другую информацию о музеях, зоопарках, планетариях и иных площадках с постоянной экспозицией. 

В ближайших планах команды «Спутника» - увеличение географического покрытия сервиса в регионах России, расширение списка доступных мероприятий при содействии существующих и новых партнёров, а также регионального представительства в Новосибирске.  
«Афиша для детей» - это первый сервис «Спутника», запущенный после старта открытого тестирования портала. В развитии портальных сервисов мы стараемся сохранять фокус на социальную пользу и традиционные семейные ценности, - говорит Михаил Козлов, директор по продукту «Спутника». - Задача нового сервиса не столько лишний раз рассказать пользователям о блокбастерах, сколько помочь с толком провести время с детьми, спланировать семейный досуг под свои пожелания и возможности, выбрать развивающие и интересные ребёнку мероприятия. 

© «Ростелеком»
Profile CardPM
  -2/0  
ИТ-Новости
post Oct 17 2014, 08:42 
Отправлено #51


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Портал «Спутник» открывает жалобную книгу

На www.sputnik.ru началось тестирование нового сервиса, с помощью которого пользователи смогут донести свои претензии до государственных организаций и ведомств: пожаловаться на неправильную парковку, обман в магазине, задержку зарплаты или отсутствие отопления в квартире. Помочь пользователю и принять меры будут готовы и обязаны более 1400 организаций по всей России, включая надзорные органы и инспекции, региональные органы исполнительной власти, прокуратуру и другие ведомства.  

Команда «Спутника» упростила процесс подачи заявлений. Жалобная книга станет частью «Удобной России» — сервиса портала «Спутник», предоставляющего поисковые подсказки по взаимодействию с государственными службами и прохождению бюрократических процедур. 
Жалобная книга встраивается прямо в поиск — когда система из запроса пользователя понимает, что ему нужна помощь  — она прямо в результатах поиска предложит ему заполнить соответствующую форму и описать свои претензии. 

Далее заявление пользователя попадает к партнёру сервиса онлайн-проекту «Сердитый гражданин». Юристы «Сердитого гражданина» определят, какая государственная структура отвечает за решение вопроса пользователя, а также проконтролируют, чтобы этот вопрос решился максимально быстро. 

Максим Хромов, директор «Спутника»: 
Эту возможность мы реализуем в рамках стратегии повышения доступности социально полезных сервисов. Даже если пользователь не знает, что через интернет можно подать жалобу в сотни организаций и ведомств, но предпринял попытку поиска информации и решения — мы постараемся помочь ему.

Дмитрий Кох, основатель «Сердитого гражданина: 
Приятно осознавать, что мы помогаем власти лучше слышать простых граждан. Портал «Сердитый гражданин» уже помог в решении более десятка тысяч проблем, а теперь, благодаря сотрудничеству со «Спутником», мы сможем увеличить этот показатель.
«Спутник» (http://www.sputnik.ru/) — это социально ориентированная интернет-платформа, которая помогает эффективно, просто и безопасно решать повседневные задачи граждан. Задача «Спутника» — предложить пользователям сервисы, которые будут полезны в быту и на работе, делают проще доступ к официальной информации,  государственным и социально значимым службам и сервисам в интернете.


© «Ростелеком»
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Oct 30 2014, 10:22 
Отправлено #52


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



«Спутник» анонсировал поисковик для детей

По адресу Спутник.Дети вскоре заработает поисковый сервис для детей, разработанный компанией «Спутник». Об этом вчера на открытии конференции «Поколение NEXT.Дети» заявил директор по продуктам компании Михаил Козлов. 

Область поиска сервиса составит коллекция сайтов для детей:
зарегистрированных в новой доменной зоне .Дети;
найденных в Рунете автоматически анализаторами «Спутника», 
отобранных партнёрами проекта.
Все сайты проверяются системой безопасности «Спутника» на наличие угроз, а также асессорами поиска на тематическое соответствие. 

Присоединённое изображение

Сегодня по адресу Спутник.дети доступна форма, с помощью которой владельцы и представители интернет-проектов для детей могут предложить свой сайт на добавление в базу ресурсов. База насчитывает несколько тысяч сайтов и продолжает пополнятся, а к моменту запуска сервиса получит интерфейс, разработанный с учётом особенностей потребления контента детьми. 

«Одна из задач, которые решают сервисы «Спутника» — повышение доступности полезной и нужной информации. Это не только государственные сервисы, открытые данные или возможность подать жалобу. Безопасный и развивающий детский контент — не менее важная информация», — рассказал Михаил Козлов. 
Партнёрами проекта Спутник.дети выступили Координационный центр национальных доменов RU и РФ, а также фонд «Разумный интернет», оператор доменной зоны .Дети. После конференции партнёры подпишут соглашение о совместном развитии детского сегмента Рунета и повышении доступности детских ресурсов. 
По словам Дениса Жилина, директора по маркетингу Фонда «Разумный Интернет» (зона .Дети), «Поиск информации является одной из ключевых функций в интернете. Поэтому инициатива «Спутника» создать поисковый сервис детских ресурсов, многократно проверенных на предмет отсутствия нежелательного контента, очень своевременна, и, я уверен, будет востребована интернет-пользователями».
Партнёром проекта также стал Всероссийский конкурс интернет-ресурсов для детей, подростков и молодёжи «Позитивный контет», который уже 6-й год отбирает в Рунете познавательные и образовательные сайты. 


В сентябре «Спутник» представил другой семейный сервис — афишу для детей и родителей. В афише доступно расписание киносеансов более 800 кинотеатров в 240 городах, а в 65 городах есть возможность приобрести билеты в кино без комиссии прямо на портале. Сервис позволяет выбрать детские спектакли, выставки, развивающие занятия и мастер-классы, праздники и другие мероприятия в 22 городах России.
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Nov 1 2014, 10:45 
Отправлено #53


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Oct 30 2014, 10:22)
... Сервис позволяет выбрать детские спектакли, выставки, развивающие занятия и мастер-классы, праздники и другие мероприятия в 22 городах России.
*
До Чебоксар цивилизация, видимо, дойдёт нескоро - ближайшие - Нижний и Казань.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Dec 18 2014, 09:25 
Отправлено #54


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



У «Спутника» будут своя почта и браузер — чтоб вы могли хранить персональные данные в России

Запущенный в мае Ростелекомом государственный поисковый сервис «Спутник», ориентированный на социально-значимые интернет-сервисы, обзаведется собственной службой электронной почты и браузером, а также некими «геоинформатизационными сервисами».

Пока представитель поисковика не сообщил подробностей о новых продуктах, сославшись на то, что в данный момент идет активный набор людей и формирование команд под них, пытаясь найти в том числе специалиста по компьютерной лингвистике.

Однако известно, что браузер на первых порах будет работать только в операционной системе Windows, как самой распространенной на просторах РФ и мира.

Представители интернет сообщества без энтузиазма отнеслись к идее создания Спутником собственной почты — ведь существует множество готовых решений, в том числе отечественных, которые могут обеспечить работу при самых больших нагрузках и высокой посещаемости.

При создании же браузера можно воспользоваться готовыми решениями на уровне движка — это может быть WebKit (основа Opera и Chrome), Servo (FireFox), Chromium (основа Яндекс.Браузера) и другие.

Впрочем, для социального поисковика своя почта — способ привязать людей к их сервису, а браузер — средство для отслеживания истории переходов и запросов, в том числе к конкурентам.

Другая сторона медали — грядущая с сентября 2015 года необходимость держать персональные данные в пределах Российской Федерации — и собственная почта здесь выглядит весьма разумным решением.

Телекомза
Profile CardPM
  0/0  
neo
post Dec 18 2014, 09:40 
Отправлено #55


Российское телевидение

Сообщений: 3 168
Из: Cheboksary



Слышал, что Спутник уже почти вытеснил Google.
Патриотично настроенная часть пользователей интернета (а их в России 84%!) уже перешла на этот поисковик.

--------------------
Чушваия Вперле!
Profile CardPM
  -3/+2  
BlackBookMan
post Dec 18 2014, 09:57 
Отправлено #56


сбежавший жених

Сообщений: 2 509
Из: Чебоксары



Цитата(neo @ Dec 18 2014, 09:40)
Слышал, что Спутник уже почти вытеснил Google.
Патриотично настроенная часть пользователей интернета (а их в России 84%!) уже перешла на этот поисковик.
*

это такая ирония да?

--------------------
_________________________________________
Телефон для связи: 89876616666
Profile CardPM
  -1/0  
Roller-ch
post Dec 18 2014, 16:50 
Отправлено #57


Опытный Чайник

Сообщений: 784
Из: ЧР, Чебоксары



Цитата(neo @ Dec 18 2014, 09:40)
Слышал, что Спутник уже почти вытеснил Google.
Патриотично настроенная часть пользователей интернета (а их в России 84%!) уже перешла на этот поисковик.
*


Больше так не шутите да=) Нашим работать и работать, а понимая что у РТ проблемы с бюрократией и дисциплиной руководства, не поверю что это будет нормальным сервисом.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Feb 13 2015, 10:18 
Отправлено #58


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



«Спутник» представил мобильный браузер для российских семей

Портал Sputnik.ru запустил первую версию браузера для смартфонов на базе Android и iOS. Браузер «Спутник» разработан для российских семей, объединяющих пользователей с разным опытом и потребностями.

Android
Версия для iOS должна появиться на днях.


Присоединённое изображение

Приложение обеспечивает быстрый, удобный и безопасный доступ в интернет, предоставляет целый ряд возможностей и сервисов: 
Система безопасности защищает пользователя от вирусов, спама, мошеннических сайтов и других опасностей в Сети. Система работает на всех продуктах и сервисах компании, объединяя разработки «Спутника» и данные партнёров. Браузер «Спутника» предупредит пользователя, если сочтёт загружаемую страницу потенциально опасной. 

«Детский режим» позволяет установить родительский контроль настроек. Его включение и выключение реализовано максимально простым, чтобы каждый родитель мог воспользоваться этой возможностью в несколько кликов. В «детском режиме» сайты для взрослых и опасный контент будут недоступны на смартфоне ребёнка.

Стартовую страницу мобильного браузера пользователи могут настроить для себя, добавив в меню свои любимые сайты и расположив их в нужном порядке. По умолчанию на первом экране доступна информация о погоде, курсе валют, последние новости, а также быстрый доступ к полезным для семьи сервисам «Мой дом» и «Лекарства». 

Кроме того, открытую в мобильном браузере страницу можно сохранить, чтобы прочитать позднее. Программа скачает её, и страница будет доступна даже без подключения к интернету. Поисковые запросы в браузере можно вводить с помощью клавиатуры или голосом. «Спутник» подскажет запрос, адрес сайта или посещённую ранее страницу. В режиме инкогнито история посещаемых страниц не сохраняется. 

Мобильный браузер «Спутника» был представлен 12 февраля в Москве на Cyber Security Forum 2015. На открытии форума Алексей Басов, Вице-президент «Ростелекома» отметил: 
«Безусловно, основной потребитель интернета как услуги — российские семьи, с их повседневными делами и всем спектром потребностей. Но стоит отметить, что ниша сервисов для комплексного решения их задач только формируется. Это перспективное направление, но оно требуют долгосрочных, стратегических инвестиций, приложения усилий с разных сторон. «Спутник» для «Ростелекома» это долгосрочные вложения в инфраструктуру социально ориентированного и безопасного рунета, в независимые отечественные разработки». 

В рамках мероприятия директор по продуктам «Спутника» Михаил Козлов рассказал о планах проекта:  
«В своей работе команда «Спутника» ориентируется на создание полезных сервисов, которые помогают пользователям в повседневной жизни, повышают её качество с помощью технологий. Другое важное направление развития сервисов «Спутника» — безопасность и возможность ответственно относиться к потребляемой в Сети информации даже для неопытных пользователей. Следуя этим принципам в нашей стратегии целая линейка продуктов и сервисов для семейного пользователя: мобильный браузер, афиша для детей и родителей, идут работы над проектом «Спутник.дети».

«Мы понимаем, что одними технологиями и сервисами проблему безопасности и медиаграмотности семей не решить. Нужен комплексный подход из анализа ситуации и выработки простых и понятных рекомендаций», - добавил Михаил Козлов.


© «Ростелеком»
Profile CardPM
  -1/0  
Desperado
post Feb 13 2015, 20:25 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 1 348



Цитата(Baloooo @ May 26 2014, 23:55)
Можно было позаботиться о потенциальных пользователях, сократив адрес: s.ru smile3.gif
*

Или s.su

Сообщение отредактировал Desperado - Feb 13 2015, 20:26

--------------------
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Profile CardPM
  -1/+2  
skarui_support
post Feb 14 2015, 09:42 
Отправлено #60


Эксперт

Сообщений: 691



Интересна посещаемость этого Спутника.
Интеренсна кол-во пользователей его браузера и кол-во инсталлов приложухи

--------------------
Отрицание действительности в вебе
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения