Ответить Создать тему

Договор мены. Родители и несовершеннолетние дети

Программист 1С
post May 17 2014, 14:10 
Отправлено #1


Перекати-поле

Сообщений: 16 756



Ситуация. У детей есть доля собственности в квартире. У одного из родителей - доля в собственности другой квартире. Оба родителя хотят поменять доли детей в первой квартире на долю (часть доли) родителя во второй.

Что для этого необходимо сделать? Как я понимаю, пункт 3 статьи 37 ГК РФ на родителей не распространяется?

Цитата
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014


То есть, по идее надо обратиться в органы опеки с документами оценки жилья, документами на собственность, получить разрешение и идти к нотариусу.

1. Так ли это?
2. Если так, то какие документы надо готовить. smile3.gif

Сообщение отредактировал Программист 1С - May 17 2014, 14:11

--------------------
Жить надо сейчас, не откладывая на завтра. Потому что завтра может вдруг и не быть...
Profile CardPM
  0/0  
Sevayto
post May 17 2014, 17:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 294



Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка

 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
 Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
 Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Profile CardPM
  0/+1  
JONNY
post May 17 2014, 20:51 
Отправлено #3


Мною движет не сила и не страх. Мною движет безумие.

Сообщений: 1 693



Цитата(Программист 1С @ May 17 2014, 18:42)

Следовательно, выход в подобной ситуации только один? Одновременное дарение доли при продаже, с полученным в связи с этим разрешением опеки?
*



так и есть.

одновременное дарение доли, либо одновременная покупка ребенку доли не хуже чем отчуждаемая.

--------------------
-=Vae victis=-....
Profile CardPM
  0/+1  
коммуникабельный
post May 18 2014, 09:54 
Отправлено #4


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Программист 1С @ May 17 2014, 15:10)
идти к нотариусу.


*
можно сразу в регистрирующий орган, даже без постановления-разрешения органа опеки, которое можно в последующем донести.

доки для органов опеки по месту регистрации несовершеннолетнего, (в случае если ребенок (опекаемый) живет с законным представителем (опекуном) не по месту регистрации, то при наличии документов, подтверждающих данный факт (справка из детского дошкольного учреждения, школы, детской поликлиники), орган опеки и попечительства вправе принять к рассмотрению документы по отчуждению недвижимости по месту фактического проживания ребенка, указав при этом на данные обстоятельства и согласовав решение данного вопроса с органами по месту регистрации ребенка.):

- св-ва о праве собственности (при наличии) на недвиж. имущество принадлеж. несоверш. (в копиях)
- основание приобретения (в копиях)
-тех.паспорт и кадастровый паспорт, при наличии (в копиях)
-выписку из лицевого счета оригинал
-паспорт (св-во) о рождении несоверш. (в копиях)
-заявление от законных представителей несовершеннолетних
-заявление-согласие от продавцов(одаряемых)

Сообщение отредактировал коммуникабельный - May 18 2014, 09:54
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: