5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

вопрос по наследству , может кто сталкивался

Advokat
post Jan 11 2015, 09:18 
Отправлено #16


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(olgabelova81@mail.ru @ Jan 10 2015, 22:37)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Являются ли внуки наследниками первой очереди на квартиру бабушки, если их отец умер раньше бабушки? У бабушки трое детей, двое из которых умерли раньше нее. В нашей ситуации бабушка умерла год назад (внукам об этом не сообщили и мы только на днях об этом узнали) и оставшаяся в живых дочь бабушки или вступила в наследство или переоформила на себя квартиру по завещанию бабушки…Этого мы пока не выяснили
*

Вы вправе восстановить срок на принятие наследства и унаследовать квартиру наравне с другими наследниками первой очереди
При наличии завещания наследники по закону не будут призываться к наследованию, исключение обязательная доля.
п. 1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 11 2015, 09:45 
Отправлено #17


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(olgabelova81@mail.ru @ Jan 10 2015, 22:37)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Являются ли внуки наследниками первой очереди на квартиру бабушки, если их отец умер раньше бабушки? У бабушки трое детей, двое из которых умерли раньше нее. В нашей ситуации бабушка умерла год назад (внукам об этом не сообщили и мы только на днях об этом узнали) и оставшаяся в живых дочь бабушки или вступила в наследство или переоформила на себя квартиру по завещанию бабушки…Этого мы пока не выяснили
*

Цитата
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки в данном случае наследуют по праву представления наряду с дочерью при отсутствии завещания. Однако, как сказано выше, необходимо восстанавливать срок на вступление в наследство.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 11 2015, 10:47 
Отправлено #18


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Больше добавить нечего

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
olesсhkevich
post Jan 11 2015, 14:08 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 145
Из: НЮР



спасибо большое за ответ ))) а срок на вступление в наследство восстанавливается через суд? и как узнать тётя вступила в наследство по завещанию или нет? (она то точно нам об этом не скажет) в выписке из ЕГРП это указывается? Смотрела в Справочной информация по объектам недвижимости в режиме online в Росеестре, право собственности на квартиру бабушки зарегистрировано в июле 2014 года, как раз через полгода после смерти бабушки
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 11 2015, 14:41 
Отправлено #20


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(olgabelova81@mail.ru @ Jan 11 2015, 14:08)
а срок на вступление в наследство восстанавливается через суд? и как узнать тётя вступила в наследство по завещанию или нет?
*

через суд. в выписке будет указан собственник нынешний в соответствующей графе. Как и сказал, начните с этого.

Цитата(olgabelova81@mail.ru @ Jan 11 2015, 14:08)
на квартиру бабушки зарегистрировано в июле 2014 года, как раз через полгода после смерти бабушки
*

значит скорее всего переоформили.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 12 2015, 17:35 
Отправлено #21


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(olgabelova81@mail.ru @ Jan 11 2015, 14:08)
спасибо большое за ответ ))) а срок на вступление в наследство восстанавливается через суд? и как узнать тётя вступила в наследство по завещанию или нет? (она то точно нам об этом не скажет) в выписке из ЕГРП это указывается? Смотрела в Справочной информация по объектам недвижимости в режиме online в Росеестре, право собственности на квартиру бабушки зарегистрировано в июле 2014 года, как раз через полгода после смерти бабушки
*

при обращении в суд о признании право собственности недействительным и о признании доли на право собственности за внуками суд запросит наследственное дело из него будет видно на каких основаниях было унаследована квартира.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Планка
post Jan 15 2016, 20:23 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 623



С момента обращения к нотариусу по вступлению в права наследования по закону прошло более 2 мес., ответа о размере наследмассы до сих пор нет. Есть ли установленные сроки решения подобных вопросов или это может тянуться бесконечно?
Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
vosem86
post Jan 16 2016, 18:14 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 36



Подскажите, как узнать, кто является собственником квартиры? Данные в ЕГРП отсутствуют. Квартира приобретена в 1999 г.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 18 2016, 11:24 
Отправлено #24


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Планка @ Jan 15 2016, 20:23)
С момента обращения к нотариусу по вступлению в права наследования по закону прошло более 2 мес., ответа о размере наследмассы до сих пор нет. Есть ли установленные сроки решения подобных вопросов или это может тянуться бесконечно?
Спасибо.
*

свидетельства о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя ( открытия наследства)

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
Advokat
post Jan 18 2016, 11:31 
Отправлено #25


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(vosem86 @ Jan 16 2016, 18:14)
Подскажите, как узнать, кто является собственником квартиры? Данные в ЕГРП отсутствуют. Квартира приобретена в 1999 г.
*

если данные отсутствуют, то квартира по умолчанию в муниципальной собственности. Какие документы у вас есть на квартиру? По какой причине не зарегистрировали право собственности в регпалате? Какие документы подтверждающие факт обращения в регпалату в 1999 году у вас есть? Если с продавцом нет контактов, то придется признавать право собственности в судебном порядке.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Планка
post Jan 18 2016, 19:53 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(Advokat @ Jan 18 2016, 11:24)
свидетельства о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя ( открытия наследства)
*

это понятно. дело немного в др. Вступили в права наследования по закону. Нотариус отправил запрос в банк по наслед делу 2 мес. назад ещё в ноябре, а ответа нет до сих пор. Есть ли какие то сроки ограничительные или можно ждать бесконечно? На сколько помню, у родственников, соседей, таких проблем не возникало: оформление заявления в конце 6-мес. срока у нотариуса и максимум в теч. 2-х нед. реализ. свое право получить наследство по закону. А тут уж 2-й мес заканчивается, а банк молчит и нотариус, соответственно, молчит.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Планка - Jan 18 2016, 19:57
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 19 2016, 11:45 
Отправлено #27


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(vosem86 @ Jan 16 2016, 18:14)
Данные в ЕГРП отсутствуют. Квартира приобретена в 1999 г.
*

По какому основанию приобретена квартира? Сведения могут быть в МУП БТИ, если регистрация права собственности была по старому закону

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 19 2016, 11:53 
Отправлено #28


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Планка @ Jan 18 2016, 19:53)
а банк молчит и нотариус, соответственно, молчит.
*

Для банка исполнение запросов нотариуса обязательно, но сроков для ответа на законодательном уровне насколько мне известно не установлено, ни в ГК РФ, ни в законе о банках и банковской деятельности.
Так, например, в ст. 1171 ГК РФ говорится:
Цитата
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Обычно банки разрабатывают свой собственный регламент по порядку регистрации запросов, обращений граждан, юр.лиц, иных организаций и ответов на них, где также установлены сроки ответов, если они законодательно не урегулированы. Обычно это несколько рабочих дней. Можете попытаться с юристами банка переговорить.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Планка
post Jan 21 2016, 21:56 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(Lawyer @ Jan 19 2016, 11:53)
....  Обычно это несколько рабочих дней. Можете попытаться с юристами банка переговорить.
*

ни чего себе... несколько дней и несколько месяцев, ощутимая разница. Нотариусам, видимо, все это абсолютно не интересно после получения от граждан пошлин. Не позвонили бы на днях, так бы и тянулось еще 3, 4, 5... месяцев.
Попробуем обратиться сами в банк...
Спасибо )

П.С. ни когда бы не подумала, что и в этой сфере бардак, дело более чем обычное, но вот с фактами как то не поспоришь. Грустно...

Сообщение отредактировал Планка - Jan 21 2016, 21:58
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 21 2016, 22:02 
Отправлено #30


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Планка @ Jan 21 2016, 21:56)
П.С. ни когда бы не подумала, что и в этой сфере бардак
*

в приличных банках все запросы, в том числе и от нотариусов на контроле у юристов и пусть сроков законодательных нет на ответ, ответы исходят своевременно (несколько дней на подготовку ответа как правило). Но есть банки где эта работа не поставлена, и там попросту разгильдяйски относятся к этим вещам, пользуются незаинтересованностью самих нотариусов и отсутствием ответственности за несвоевременное непредоставление сведений

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: