Ответить Создать тему

Выписка , Выписка

Byrmash
post May 6 2014, 18:57 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 352



Приветствую!

Вопрос следующий: имеется квартира -собственник моя мать, прописано в ней два человека - я (сын) и наша дочка 9 месяцев, жена прописана в другом месте. Нас выселили из нее и требуют нашей выписки для последующей продажи квартиры. Прописаться пока нам с дочкой некуда. Мать давит возможностью встречи в суде. Вопрос - может ли суд выписать меня и нашу девятимесячную дочку из этой квартиры?


--------------------
Всем добра, здоровья, счастья и достатка! Жен/мужей верных и детишек здоровых!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 6 2014, 19:04 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Byrmash @ May 6 2014, 19:57)
Приветствую!

Вопрос следующий: имеется квартира -собственник моя мать, прописано в ней два человека - я (сын) и наша дочка 9 месяцев, жена прописана в другом месте. Нас выселили из нее и требуют нашей выписки для последующей продажи квартиры. Прописаться пока нам с дочкой некуда. Мать давит возможностью встречи в суде. Вопрос - может ли суд выписать меня и нашу девятимесячную дочку из этой квартиры?
*

Выписать может, но есть нюансы
Цитата
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию, ст. 31 жк рф


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Byrmash
post May 6 2014, 20:38 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 352



Цитата(Lawyer @ May 6 2014, 20:04)
Выписать может, но есть нюансы
*


Благодарю за разъяснения!

--------------------
Всем добра, здоровья, счастья и достатка! Жен/мужей верных и детишек здоровых!
Profile CardPM
  0/0  
Byrmash
post Mar 6 2016, 17:15 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 352



И все-таки это произошло. Меня и дочку (2,7 годика) решением суда выписали.
Такое вообще возможно??? Мы никаких уведомлений не получали. Ни на суд, ни о его решении

Сообщение отредактировал Byrmash - Mar 6 2016, 17:15

--------------------
Всем добра, здоровья, счастья и достатка! Жен/мужей верных и детишек здоровых!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 6 2016, 17:36 
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Byrmash @ Mar 6 2016, 17:15)
И все-таки это произошло. Меня и дочку (2,7 годика) решением суда выписали.
Такое вообще возможно??? Мы никаких уведомлений не получали. Ни на суд, ни о его решении
*

обжаловать решение суда или отменять заочное решение, подав заявление в течение 7 дней с момента получения решения суда в канцелярии (в отделе по гражданским делам) суда.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 9 2016, 07:02 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Byrmash @ May 6 2014, 18:57)
Приветствую!

Вопрос следующий: имеется квартира -собственник моя мать, прописано в ней два человека - я (сын) и наша дочка 9 месяцев, жена прописана в другом месте. Нас выселили из нее и требуют нашей выписки для последующей продажи квартиры. Прописаться пока нам с дочкой некуда. Мать давит возможностью встречи в суде. Вопрос - может ли суд выписать меня и нашу девятимесячную дочку из этой квартиры?
*



если выселили в судебном порядке то дополнительного решения для выписки не требуется.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Если физически просто выселили, то суд не будет сохранять права проживания, поскольку на момент подачи иска о снятии с регистрационного учета вы уже не проживаете в квартире.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
КарлнеСОН
post Mar 9 2016, 08:27 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 119



Цитата(Advokat @ Mar 9 2016, 07:02)
если выселили в судебном порядке то дополнительного решения для выписки не требуется.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Если физически просто выселили, то суд не будет сохранять права проживания, поскольку на момент подачи иска о снятии с регистрационного учета вы уже не проживаете в квартире.
*

А как же и интересы несовершеннолетнего ребенка?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 9 2016, 19:37 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(КарлнеСОН @ Mar 9 2016, 08:27)
А как же и интересы несовершеннолетнего ребенка?
*

тут вопрос о снятии с регистрационного учета которое разрешается положительно во всех случаях при вынесении решения о выселении, не важно в отношении кого принято такое решение. Это процедура автоматическая на основе вышеупомянутого Постановления Правительства РФ и решения суда. Другое дело основание и законность принятого решения суда о выселении внучки и сына. В тоже время хотелось обратить внимание на то, что бабушка и внучка могут и не являться членами одной семьи, по крайней мере, по закону они к таковым не относятся, а значит у бабушки - собственника есть юридические основания для выселения своей внучки, правда тут все индивидуально.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
КарлнеСОН
post Mar 10 2016, 07:31 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 119



Цитата(Lawyer @ Mar 9 2016, 19:37)
тут вопрос о снятии с регистрационного учета которое разрешается положительно во всех случаях при вынесении решения о выселении, не важно в отношении кого принято такое решение. Это процедура автоматическая на основе вышеупомянутого  Постановления Правительства РФ и решения суда. Другое дело основание и законность принятого решения суда о выселении внучки и сына. В тоже время хотелось обратить внимание на то, что бабушка и внучка могут и не являться членами одной семьи, по крайней мере, по закону они к таковым не относятся, а значит у бабушки - собственника есть юридические основания для выселения своей внучки, правда тут все индивидуально.
*

При выселении (снятии с регистрационного учета) разве не положено выделение жилья из маневренного фонда.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 10 2016, 08:54 
Отправлено #10


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(КарлнеСОН @ Mar 10 2016, 07:31)
При выселении (снятии с регистрационного учета) разве не положено выделение жилья из маневренного фонда.
*

Цитата
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
 
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта

Цитата
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
 
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
 
Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
 
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома



--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
КарлнеСОН
post Mar 10 2016, 12:11 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 119



Цитата(Lawyer @ Mar 10 2016, 08:54)
*

Все понятно.


Сообщение отредактировал КарлнеСОН - Mar 10 2016, 12:12
Profile CardPM
  0/0  
Byrmash
post Mar 17 2016, 13:03 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 352



спасибо всем! в очередной раз убеждаюсь, насколько наши законы "дырявые"...

При этом я не получал никаких уведомлений... и фактически теперь являюсь "без официального места жительства"

--------------------
Всем добра, здоровья, счастья и достатка! Жен/мужей верных и детишек здоровых!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: