14 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

ЧЕХИЯ - Общая тема , отчёты, впечатления, вопросы, новости

Molot
post Jul 14 2007, 18:11 
Отправлено #46


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



В понедельник залью. прошу пардону, но просто руки не доходили.
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Sep 9 2007, 20:00 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 1 013



вот решил наконец накропал небольшой список мероприятий, и ответов на вопросы, которые возникали у меня при подготовке к поездке. Буду рад, ежели кому пригодиться. Будут вопросы - пишите.



1. Пойти в книжный магазин и купить путеводитель Прага или Чехия издательства «Вокруг Света». Считаю это издание лучшим по соотношению цена/качество. Стоит 260 р. Аналогичные издания такого же формата до 500 р. Подробно изложен маршрут на ежедневные экскурсии в течение 7 дней с фото-графиями и картами.
2. Деньги меняйте в аэропорту. Если это будет Пардубице, что скорей всего, то нам меняли 300 ев-ро на 8200 крон. Аэропорт Пардубице очень мал. Один домик для прилетающих, 1 домик для вылетаю-щих. Никаких Дути Фри нет. Но и никакой суеты, тихо и спокойно. Довольно подробную вводную инст-рукцию получили пока ехали на автобусе в Прагу. 1 крона выходит приблизительно 1,3 р.
3. Транспорт.
Берите проездной билет на 7 дней. Стоит 280 крон на все виды транспорта. Купить можно не на всех станциях метро. Говорите – 7 дней. Вас поймут. В метро нет турникетов, прикольно. Проездной пропеча-тываете первый раз в метро, трамвае или автобусе и прячете куда подальше. Понадобиться может толь-ко при появлении контролеров. В информационных киосках метро также можно купать подробную карту Праги за 60 крон. В аэропорту я купил такую же за 3 доллара.
Если едете за город, то автовокзал на станции метро Florenc. Билеты можно брать в кассах, можно у во-дилы. Автобусы заполняются на 50-70 %. Места есть всегда. Ездили в Карловы Вары, Кутну Гору. авто-бусы ходят через час. Билет в Вары 120 крон. 2, 5 часа пути.
Кстати, клип Димы Билана «Невозможное возможно» снимался в Праге.
4. Язык.
Купите разговорник. Только найти толковый я так и не смог. Более старшее поколение может объяснить-ся и на русском. Большинство молодежи владеет английским. Числительные на чешском и русском очень похожи.

5. Цены.
Цена на обеды в кафе и ресторанах демократичные. Но чем дальше от центра, тем сложнее объяснить чего же тебе надо. В ресторанах в центре часто меню продублировано на русском, что радует. Пообе-дать можно на 200-300 крон с пивом. В кафешках можно поесть и за 150 крон. В Кутной горе обед с мя-сом, супом, пивом обошелся в 90 крон.
В магазинных продукты стоят приблизительно как в России.
Виски Black Label от Джонни Уокера в ресторанах 100-120 крон за 50 грамм. Для сравнения, в кафе Мальва в Чебоксарах 250 р.
Пиво – от 7 до 20 крон за бутылку. Бутылка + 3 кроны.
6. Что посетить.
Рекомендую зоопарк. Метро NADRAZI HOLESOVICE на красной ветке, далее 112 автобус до конца.
Обязательно зайдите в собор Святого Витта, закрывается в 17 часов.
Так же обязательно подготовиться, почитать форумы, путеводитель. Иначе можно пропустить много интересного.
Лучше брать тур совсем без экскурсий. Путешествовать самостоятельно. Экономия денег. Лю-ди, которые ехали с нами, но пользовались экскурсиями, успели осмотреть намного меньше. Город небольшой. Передвигаться лучше всего на трамвае. В картах города указаны маршруты, что очень удобно. На остановках висят расписания движения.
Так же рекомендую Костехранилище в городе Кутна Гора. Ехать 1 час с копейками, билет 80 крон. Около автостанции висит подробная карта городка с фотографиями.
Profile CardPM
  0/0  
Dimkina_devo4ka
post Sep 9 2007, 20:10 
Отправлено #48


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(aleksanderrr @ Sep 9 2007, 21:00)
Лучше брать тур совсем без экскурсий. Путешествовать самостоятельно. Экономия денег. Лю-ди, которые ехали с нами, но пользовались экскурсиями, успели осмотреть намного меньше.
*


А через какую турфирму ты ездил?

--------------------
Скидка 5$ на iherb по коду ZQB623
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Sep 9 2007, 20:19 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 1 013



На счет шоппинга.

Количество магазинов и магазинчиков в Праге не поддается исчислению. Но если ты ограничена во времени, а в Прагу многие летают всего на пару дней, лучше сразу же отправиться по двум основным шоппинг - маршрутам. Рай для шопоголика - улица Na Prikope. Здесь расположены магазины всех демократичных и любимых нами марок: Ecco, Mango, Kenvelo, Zara, Benetton, Salamander, Porcela Plus, H&M (в Праге есть еще один магазин этой марки - на пересечении Vaclavske namesti и улицы Jindrinsska), Vero Moda, Clockhouse. И мультибрендовые торговые цены: New Yorker, Cerna Ruze, Myslbek, Slovansky dum. Заставить себя уйти с этой улицы практически невозможно! Na Prikope берет свое начало от Вацлавской площади, которая представляет собой скорее бульвар, нежели площадь.

Второй маршрут: местная улица роскоши - Парижская улица (Parizska), построенная по образу Елисейских Полей. Она берет свое начало от главной площади города - Stromestske Namesti. Здесь
один за другим выстроились бутики: Christian Dior, Hugo Boss, Salvatore Ferragamo, Louis Vuitton, Hermes, Moschino, Swarovski, La Boutique Suisse, Armani, Versace, Zegna, Dolce&Gabana, Calvin Klein, Bruno Magli, Escada Sport. Во всех магазинах очень приветливые продавцы, и даже если ты не собираешься ничего покупать, они не будут смотреть на тебя свысока.

Tax free
Это возмещение НДС (14-17%), которое платит не гражданин Европейского союза при расчете за товары и услуги.
Чтобы вернуть деньги, необходимо:
Перед отъездом заполнить бланки Tax free, которые выдают в магазинах, отмеченных соответствующим значком, при покупке товаров на сумму больше 2000 крон.
Поставить отметки чешской таможни на всех бланках (при этой процедуре могут попросить показать покупки).
Деньги можно получить наличными в аэропортах Чехии, в отделении банка "Еврофинанс" на территории России.


Profile CardPM
  0/0  
Roxy
post Sep 9 2007, 20:22 
Отправлено #50


Продвинутый

Сообщений: 137



В Праге просто класс!!!
я тож там была...
ВСЕ В ПРАГУ!!!! smile.gif

--------------------
Каждая минута дает нам возможность все изменить...
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Sep 9 2007, 20:23 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 013



Путевку брал в Глобал -Тур вроде. на Московском проспекте. В общем то не важно где. Все турфирмы у нас вроде пользуются оператором Нева Nevatravel.ru. Ходя в Доррис Тур говорили, что у них есть более продвинутые операторы по Чехии.
Мне понравилсь девушки в фирме 5 звезд, на Московском, со двора. но к ним к сожелению, я зашел поздно.

Я брал тур Прага-эконом.
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Sep 9 2007, 21:00 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 013



рекомендую на всякий страховку от невыезда. тока нам , блин, настойчиво предлагали ее за 30 евро на человека. мы оформили отдеель в другой фирме, стоит около 10-15 евро. Будтье бдительны.
У нас девушке с группы пришлось срочно выехать в Москву в посольство. приехала, на не взглянули и сказали: "ну ладно, идите. все в порядке".
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 10 2007, 08:14 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Molot)
В понедельник залью. прошу пардону, но просто руки не доходили.

а ведь и впрямь понедельник настал wink.gif

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Yuran
post Sep 11 2007, 22:08 
Отправлено #54


Сам себе хозяин

Сообщений: 661



Цитата(aleksanderrr @ Sep 9 2007, 22:00)
рекомендую на всякий страховку от невыезда.  тока нам , блин, настойчиво предлагали ее за 30 евро на человека. мы оформили отдеель в другой фирме, стоит около 10-15 евро. Будтье бдительны.
У нас девушке с группы пришлось срочно выехать в Москву в посольство. приехала, на не взглянули и сказали: "ну ладно, идите. все в порядке".
*


гм, а можно поподробнее о данной страховке?

--------------------
in der grosse Familie nicht Schnabel klatz-klatz
Profile CardPM
  0/0  
TAD
post Sep 12 2007, 10:54 
Отправлено #55


Продвинутый

Сообщений: 115



Брали путевку тур-оператора Travel System Bohemia (http://www.travelsystem.ru) в одной из тур-фирмы Чебоксар.
В цену сразу включено страховки: медицинская, от невыезда.
В Праге есть филиал тур-оператора, что удобно.
Брали на самолет. Прилетает прямо в Прагу(Рузине) - очень удобно.
Очень хорошие гиды, было очень интересно. Ни сколько не жалели, что побывали на экскурсиях. Опять же у этих гидов можно распросить много чего - куда лучше сходить и т.д.


Profile CardPM
  0/0  
t.egorova
post Sep 12 2007, 14:45 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 902



В какое время года лучше всего поехать в Прагу?
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Sep 12 2007, 19:50 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 013



страховка от невыезда - страховка на случай, если после оплаты тура по каким либо принчинам не удасться выехать: болезнь, смерть, отказ посольства в визе. Т.е. страховщик возместит стоимость тура.

В общем то, медицинская и от невыезда проплачивается сразу при покупке тура. но вот с нас пытались взять 30 евро, тогда как везде она стоит в районе 10-12 евро.

Рузина ближе к Праге, около 20 минут езды.

В какое время года лучше всего поехать в Прагу?

Ну это не юг , поэтому , думаю, лучше в теплое - весна - осень.

Сообщение отредактировал aleksanderrr - Sep 12 2007, 19:52
Profile CardPM
  0/0  
t.egorova
post Sep 13 2007, 07:44 
Отправлено #58


Эксперт

Сообщений: 902



Цитата(aleksanderrr @ Sep 12 2007, 20:50)
медицинская и от невыезда проплачивается сразу при покупке тура. но вот с нас пытались взять 30 евро, тогда как везде она стоит в районе 10-12 евро.

подскажите пожалуйста что за фирма пытается даже на мелочи так круто накинуть? какой турфирме стиот отдать предпочтение?
В какое время года лучше всего поехать в Прагу?
Ну это не юг , поэтому , думаю, лучше в теплое - весна - осень.
*

да я слышала "Прага осенью" - и в ответ не слова супер, класс, а такой смачный поцелуй кончиков своих пальцев, как если б шефповар так выразил что блюдо просто конфетка :-)
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Sep 13 2007, 08:11 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 1 626



[quote=aleksanderrr,Sep 9 2007, 21:00]
2. Деньги меняйте в аэропорту. Если это будет Пардубице, что скорей всего, то нам меняли 300 ев-ро на 8200 крон.

Помимо путевки ты выходит с собой брал 300 евро на все мелкие расходы?

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
MAMOHT
post Sep 13 2007, 12:37 
Отправлено #60


Эксперт

Сообщений: 797
Из: Россия



В октябре отпуск. 100 процентов еду в Чехию с туроператором пока не определился. Еду с другом если вдруг кто то хочет ехать в октябре то можно поехать вместе. Так веселей и безопасней?

--------------------
Меня ни пугаююют... ни волны... ни ветеер, йа самый обдолбаный МАМОНТ на свете...
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения