110 Страницы « < 64 65 66 67 68 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
aptramantavrash
post May 23 2014, 20:50 
Отправлено #976


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(adys @ May 23 2014, 13:32)
Чувашский язык не является потомком болгаро-дунайского. Матчасть.
*

Чувашский язык, это язык гунно-болгаро-савиро-хазаро-аваро этнической идентичности и их древних предков - хунну! - матчасть!
Profile CardPM
  -4/0  
aptramantavrash
post May 23 2014, 20:57 
Отправлено #977


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(adys @ May 23 2014, 13:00)
Простите, но из-за забалтывания этих господ обсуждается не сама тема, а флейм вокруг темы. И что такое "тема заглохнет"? Люди просто придут к выводам, выработают план действий и начнут действовать, а пока всё тонет в мегабайтах бессмысленной писанины Идиота, Вн, SWR и так далее.
*

Это форум, тут каждый имеет право высказать свое мнение - нравится вам оно или нет. Все равны как голые в бане, и професора, и трактористы.
тем открыта не только для удовлетворения вашего изысканного вкуса, а для всех. мне, кстати нравится читать, и тракториста ВН, и интелектуала Идиот.
Вы не модер, не командуйте туточки....
Profile CardPM
  -5/0  
aptramantavrash
post May 23 2014, 21:09 
Отправлено #978


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(adys @ May 23 2014, 16:24)
Правильно, предок общий. Но это не значит, что чувашский является потомком языка дунайских булгар. И слово книга заимствовано именно из дунайско-булгарского (при том следует учитывать, что подобная этимология очень уж притянута за уши). В чувашский же язык это слово попало уже из русского.
*

Руки почь от достояния нааследия наших предков!
".... нужно возводить через др.-тюрк. *küinig, волжско-болг., дунайско-болг. *küiniv (уйг. kuin, kuinbitig) к кит. k̔üеn «свиток». Из дунайско-болг. заимств., вероятно, др.-венг., секейск. könyü, венг. könyv, из др.-чув. *końi̮v,...."
http://ru.wiktionary.org/wiki/%EA%ED%E8%E3%E0
Profile CardPM
  -3/0  
aptramantavrash
post May 23 2014, 21:13 
Отправлено #979


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Инженер 3583 @ May 23 2014, 13:31)
В этом случае тему мигом прикроют. По крайней мере так уже поступали минимум 1 раз
*

Во-во.....
Владимиру уже настучали как то по носу, теперича он ученый ( И. Иванову привет!).....
Profile CardPM
  -4/0  
aptramantavrash
post May 23 2014, 21:16 
Отправлено #980


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(adys @ May 23 2014, 13:00)
Простите, но из-за забалтывания этих господ обсуждается не сама тема, а флейм вокруг темы. И что такое "тема заглохнет"? Люди просто придут к выводам, выработают план действий и начнут действовать, а пока всё тонет в мегабайтах бессмысленной писанины Идиота, Вн, SWR и так далее.
*

Предложите план.
Profile CardPM
  -1/0  
aptramantavrash
post May 23 2014, 21:21 
Отправлено #981


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Кифа @ May 22 2014, 20:25)
Была-не была... Помирать - так с музыкой biggrin.gif Давайте согласуем время, и я отведу Вас "за ручку" в ЧГСХА и в ЧГИГН. Со мной они после этого разговаривать перестанут, но Вы хотя бы изложите там свои и идеи и получите квалифицированный ответ лично!
СлабО прямо ответить без исторических и лингвистических реминисценций (это слово только для себя переведите - остальным, вслух не надо smile3.gif )?
*

Ежу понятно, знаться не будут, при нынешней вертикали так оно и будет, но если вдруг сам глав. менеджер замолвит словечко, не только ручкаться, но и зацелуют и оближут, сами понимаете - такие "мы" ....
Profile CardPM
  -4/0  
Виталий Николаевич
post May 23 2014, 22:42 
Отправлено #982


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Кифа @ May 23 2014, 19:37)
Так почему Вы не хотите пообщаться с профессионалами аграрной науки лично, а только мелете языком на форуме?
Как называется такой человек? Сами сообразите?
*



Чувашский язык не туземский

Душевный порыв smile3.gif

Турă, ку этемпе калаçма тÿсем/сапăрлăх пар мана.

Господи, дай терпения для беседы с этим человеком

огузский
Tanrı, bu adamla konuşma için sabır ver bana.

чувашский (огурский) латиница
Tură, ku etempe kalaçmaşkăn тÿсем/сапăрлăх par mana


Огузский самый продвинутый тюркский язык.
у Огурского (чувашского) такая же языковая база и грамматическая основа, даже слова те же. (но видоизмененные временем)


Проблем в преподавании научных дисциплин на чувашском языке нет.
Всего на всего клише.

Но я предлагаю уделить внимание аграрным наукам на первых порах. Нужно развивать малыми, но твердыми шагами.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Дэмчок
post May 23 2014, 22:54 
Отправлено #983


Новичок

Сообщений: 8



Не пойму, в чем тут прикол, чего вы тут все обсуждаете? Прогрессивный народ давно уже свой выбор сделал, а вы все в болоте топчетесь. Вот я - чуваш, потому что родители чуваши. Чувашского не знаю ни в зуб ногой. И знать не хочу. Русский знаю очень хорошо, английский - просто хорошо. Больше мне и знать ничего не надо. Живу и работаю в Москве. И что вы тут всем задвигаете - это просто людям мозги морочите, не нужен этот язык никому, кроме преподавателей этого языка - вот они похоже здесь и упрямятся, не хотят привычную кормушку терять.
Profile CardPM
  0/+6  
aptramantavrash
post May 23 2014, 23:50 
Отправлено #984


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Дэмчок @ May 23 2014, 23:54)
Не пойму, в чем тут прикол, чего вы тут все обсуждаете? Прогрессивный народ давно уже свой выбор сделал, а вы все в болоте топчетесь. Вот я - чуваш, потому что родители чуваши. Чувашского не знаю ни в зуб ногой. И знать не хочу. Русский знаю очень хорошо, английский - просто хорошо. Больше мне и знать ничего не надо. Живу и работаю в Москве. И что вы тут всем задвигаете - это просто людям мозги морочите, не нужен этот язык никому, кроме преподавателей этого языка - вот они похоже здесь и упрямятся, не хотят привычную кормушку терять.
*

Вы не чуваш, вы- москвич.
Вы нас, чувашей, и не поймете никогда.
Ваш прогрессивный народ давно сво
коротко... сложно пробиться на форум, нас чувашей сюда не тпускают. нужны знание и терпение чтобы пробиться.

Сообщение отредактировал aptramantavrash - May 24 2014, 00:07
Profile CardPM
  -4/0  
adys
post May 24 2014, 00:55 
Отправлено #985


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(aptramantavrash @ May 23 2014, 21:50)
Чувашский язык, это язык гунно-болгаро-савиро-хазаро-аваро этнической идентичности и их древних предков - хунну! - матчасть!
*

Ну что ВЫ?! Где Вы это взяли? Это не матчасть, а отборное фричество.
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post May 24 2014, 01:03 
Отправлено #986


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(aptramantavrash @ May 23 2014, 22:09)
Руки почь от достояния нааследия наших предков!
".... нужно возводить через др.-тюрк. *küinig, волжско-болг., дунайско-болг. *küiniv (уйг. kuin, kuinbitig) к кит. k̔üеn «свиток». Из дунайско-болг. заимств., вероятно, др.-венг., секейск. könyü, венг. könyv, из др.-чув. *końi̮v,...."
http://ru.wiktionary.org/wiki/%EA%ED%E8%E3%E0
*

Дело в том, что от волжских булгар (как, впрочем, и от всех остальных булгар) никаких письменных памятников, тем более книг, не осталось. Вся эта фасмеровская шелуха идет от предположения о выходе булгар с Восточной Азии. Но вот дело-то в том, что не все с этим из современных ученых согласны. И каким тогда образом в булгарский могло попасть китайское слово? Версия приткнута за уши. Но даже если и принять ее на веру, то язык волжских булгар никак не мог являться источником заимствования этого слова в праславянский.
Да и в конечном счете не суть важно, откуда в русский язык попало слово книга. Важно то, что на русском языке этих книг написано очень много в отличие от чувашского. Конфуз получается: слово книга придумали, а книг не написали.
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post May 24 2014, 01:29 
Отправлено #987


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(aptramantavrash @ May 23 2014, 22:16)
Предложите план.
*

План один: не забалтывать эту тему.
Profile CardPM
  0/0  
adys
post May 24 2014, 01:31 
Отправлено #988


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(aptramantavrash @ May 24 2014, 00:50)
Вы не чуваш, вы- москвич.
Вы нас, чувашей, и не поймете никогда.
Ваш прогрессивный народ давно сво
коротко... сложно пробиться на форум, нас чувашей сюда не тпускают. нужны знание и терпение чтобы пробиться.
*

Москвич не может быть чувашом или чуваш не может быть москвичём? smile3.gif
А ничего так, что чувашей, не знающих чувашский, полно в самой Чувашии?
Вы точно уверены, что чувашей не пускают на данный форум? Примеры приведите! smile3.gif

Сообщение отредактировал adys - May 24 2014, 01:32
Profile CardPM
  0/+2  
Кифа
post May 24 2014, 03:50 
Отправлено #989


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Цитата(Виталий Николаевич @ May 23 2014, 20:22)
Я Вас понимаю, опять прячете от меня заветную дверь (Это подобно лабиринту найти нужную дверь для развития)

профессионалы аграрной науки они должны преподавать на чувашском
Вот их задача и призвание.

*

А я не понимаю... звал вместе открыть "заветную дверь" - говорите, что я ее прячу... fool.gif
Почему вы не хотите пойти в ЧГСХА и высказать свои мысли тем людям, кто "должны преподавать на чувашском"? Все равно целыми днями на форуме сидите smile3.gif
Если и сейчас уйдете от прямого вопроса, значит просто болтун angry.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+3  
Кифа
post May 24 2014, 03:52 
Отправлено #990


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Цитата(aptramantavrash @ May 23 2014, 21:25)
профессионалы аграрной науки обитают в чувашских деревнях, а не в ваших кабинетах и работают на тракторах и комбайнах, а не в лекторских аудиториях.
*

Не понимаете разницы между теорией и практикой?

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+3  

110 Страницы « < 64 65 66 67 68 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения