110 Страницы « < 54 55 56 57 58 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
cypress_hit
post May 21 2014, 14:22 
Отправлено #826


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Виталий Николаевич @ May 21 2014, 14:44)
Формула развития чувашского языка повышения качества.

Целесобразность языка это в первую очередь, мое мнение культурная защита от рисков глобализации.
*

оооо, ну вот по делу, ясно боитесь потерять национальную идентичность в современном мире.
Ну опять же, а почему боитесь, что вас не устраивает?
Я в целом не против, но мое мнение, культуры должны дополнять друг друга, взаимновплетаться, т.е. обогащаться взаимно, но в любом случае для этого нужны какие то стандарты, единые, например тот же русский язык, его понимает и татарин и чукча, и переводы чувашского эпоса на русский язык позволяют всем носителям языка с ним ознакомится, понимаете wink.gif

Цитата(Виталий Николаевич @ May 21 2014, 14:44)
чувашский тюркский язык в своей группе он занимает свое место нашел.
налаживание культурных мостов, из славян в тюрки.
*

меня вполне русский мост устраивает, мне чувашский для этого не нужен, как и многим другим русским, хотя не сомневаюсь наверно есть какое то количество людей которым интересна чувашская культура unknw.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ May 21 2014, 14:44)
И это важный момент.
*

важный для скольких человек?

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+2  
Виталий Николаевич
post May 21 2014, 14:42 
Отправлено #827


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(tanya_ @ May 21 2014, 15:07)
Виталий Николаевич, Вы знаете о том, что у Вас нет никакой поддержки хотя бы среди форумчан по "Обучению 2-3 научных дисциплин на чувашском языке в ВУЗах Чувашии". И все равно пишите какую-то чушь
...
Извините, Вы точно нормальный?
*


Разве нормальный человек выдержит такой культурный прессинг/натиск. facepalm_ani.gif
(Ваши коллеги говорят бьюсь о бетонную стену государственной унификации. Скажу так: не надо было начинать первую стадию в 1868 году, раз начали обязаны продолжать дальше и не хуже качеством, другого пути нет)


Форумчане это одна система ценностей, (виртуальный мир)
Население Чувашии имеет другую систему ценностей
Интеллигенция Чувашии имеет свою точку зрения
Интеллигенция чувашского народа (только 50% чувашей проживает в Чувашии, это нужно помнить всегда) тоже имеет свою точку зрения.


Яковлев родом был из Симбирской губернии, сейчас Татарстан.
Константин Иванов родом из Башкирии.
и т.д.

Факт в том, что современный сюртук для чувашского языка маловат.
Его нужно менять, все это понимаем, то есть чувашскому языку нужно развиваться.


2-ая стадии развития чувашского языка назрела.


Первая стадия была

Симбирская чувашская учительская школа — центр подготовки творческой интеллигенции чувашского и других народов Поволжья, основанный просветителем чувашского народа И. Я. Яковлевым 28 октября 1868 года в городе Симбирск/Ульяновск.


Вторая стадия
Обучение научных и технических дисциплин на чувашском языке в ВУЗах Чувашии.

Тем самым это подтолкнет языки финно-угорских народов к дальнейшему техническому развитию своих языков.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 21 2014, 14:45

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
tanya_
post May 21 2014, 14:45 
Отправлено #828


Активный

Сообщений: 2 284



Виталий Николаевич,
1. Насильно мил не будешь.
2. Никогда искусственно вы не сможете поддерживать то, на что нет спроса.
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post May 21 2014, 14:51 
Отправлено #829


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(tanya_ @ May 21 2014, 15:45)
Виталий Николаевич,
1. Насильно мил не будешь.
2. Никогда искусственно вы не сможете поддерживать то, на что нет спроса.
*



"Русские люди никогда не живут по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю»", - Томас Джефферсон, американский просветитель.

Будем вместе изучать чувашский и русский языки, это только на пользу нашей общей стране.


Предлагаю, как заработает 2-ая стадия развития чувашского языка и получим результаты, а это лет через 20
опять прийти к языковому вопросу.


На чувашский язык нет спроса acute.gif
50% чувашей проживает за пределами Чувашии, уверен их доля владением чувашского языка не хуже чем у чувашей, которые проживают в Чувашии.


Чувашский язык и культура помогает налаживать мосты между славанями, тюрскими и финно-угорскими народами.

Обучение научных и технических дисциплин на чувашском языке в ВУЗах Чувашии подтолкнет языки финно-угорских народов к дальнейшему техническому развитию своих языков.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 21 2014, 14:54

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
tanya_
post May 21 2014, 14:53 
Отправлено #830


Активный

Сообщений: 2 284



smile3.gif
Виталий Николаевич, скажите честно, а Вы сидите за компьютером сейчас и смеётесь? Или просто улыбаетесь и довольно потираете ручками?
Profile CardPM
  0/+3  
Виталий Николаевич
post May 21 2014, 15:00 
Отправлено #831


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(tanya_ @ May 21 2014, 15:53)
smile3.gif
Виталий Николаевич, скажите честно, а Вы сидите за компьютером сейчас и смеётесь? Или просто улыбаетесь и довольно потираете ручками?
*


Давайте без этих женских подходов.

Чăвашсем пĕтсен, тĕнче пĕтет.
(не будет чувашей, не будет мира, именно спокойствия)

Чуваши с русскими в одной лодке, хотелось сидя бок о бок грести. Так легче и дружнее. Чуваши и русские партнеры. Младшим братом не сможем быть, мы из тюркского языкого мира.


"Русские люди никогда не живут по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю»", - Томас Джефферсон, американский просветитель.

Будем вместе изучать чувашский и русский языки, это только на пользу нашей общей стране.

--------------------
Profile CardPM
  -3/0  
Handap
post May 21 2014, 15:06 
Отправлено #832


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Виталий Николаевич @ May 21 2014, 15:51)
Будем вместе изучать чувашский и русский языки, это только на пользу нашей общей стране.
*

Вот ты понимаешь мужик... всё дело в знаке препинания, вот если бы ты поставил - ? - я бы с тобой разговаривал. А ты - поставил точку. Ты лишил меня права слова.
мы РУССКИЕ - этого не заслужили, и МЫ, ещё скажем своё - ФЭ biggrin.gif

Сообщение отредактировал Handap - May 21 2014, 15:07
Profile CardPM
  0/+2  
Виталий Николаевич
post May 21 2014, 15:11 
Отправлено #833


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Handap @ May 21 2014, 16:06)
Вот ты понимаешь мужик... всё дело в знаке препинания, вот если бы ты поставил - ? - я бы с тобой разговаривал. А ты - поставил точку. Ты лишил меня права слова.
мы РУССКИЕ - этого не заслужили, и МЫ, ещё скажем своё - ФЭ biggrin.gif
*


Чем я хуже русского человека
поставил вопросительный знак, правильно поставил?
Если что поправьте.

Будем вместе изучать чувашский и русский языки, это только на пользу нашей общей стране?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Handap
post May 21 2014, 15:18 
Отправлено #834


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Виталий Николаевич @ May 21 2014, 16:11)
Чем я хуже русского человека
поставил вопросительный знак, правильно поставил?
Если что поправьте.

Будем вместе изучать чувашский и русский языки?, это только на пользу нашей общей стране?
*
вот там, там! ему бы место стоять.
Эх ты,... глупость и наглость нациков убивает facepalm_ani.gif , нет уменя сегодня времени

Сообщение отредактировал Handap - May 21 2014, 15:19
Profile CardPM
  0/+1  
SWR
post May 21 2014, 15:36 
Отправлено #835


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(adys @ May 20 2014, 14:25)
Русский это язык межнационального общения. Русский человек (как и любой другой) прекрасно обойдётся в этой жизни без чувашского языка. А вот обойдётся ли чуваш без русского?
*

Да обойдется... обойдется... popcorn.gif
Вот без английского не обойдется... yes.gif Как впрочем и русские без знания оного... Може уже пора учить китайский? huh.gif
Или кто то будет спорить по поводу... английского? tongue.gif
biggrin.gif
Profile CardPM
  -3/+1  
Виталий Николаевич
post May 21 2014, 15:48 
Отправлено #836


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Handap @ May 21 2014, 16:18)
вот там, там! ему бы место стоять.
Эх ты,... глупость и наглость нациков убивает facepalm_ani.gif , нет уменя сегодня времени
*


Опять я плохой и как тут не улыбнуться чтобы разрядить обстановку.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post May 21 2014, 16:08 
Отправлено #837


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(мазяка @ May 20 2014, 15:01)
А вы сами то, не конкретно ВЫ, а чуваши впринципе, свой язык знаете? Только и слышно в транспорте да и везде, как вы смешиваете его с русским, а зачем тогда, спрашивается? Говорите тогда уж до конца по-чувашски. Или на русском говорите, если языка не знаете родного. Потом в грудь себя бьете, типа я в Чувашии живу-говорю на чувашском, вымрет скоро ваш язык, такими темпами.
*

Значит все таки говорят на чувашском... smile3.gif
А то некоторые тут... пяткой в грудь себе били, якобы его не слышат в Чебоксарах... lol.gif Ну, т.е привыкли, не замечают уже... wink.gif

Это как говорить, без заимствований из русского что ли? huh.gif
Ну дык и вы тогда удалите из русского чувашские слова: лошадь, кумир, капище, казак, книга, Киев и т.д. и т.п. Если еще и другие тюркские заимствования исключить, то огромный пласт слов выпадет из русского. УжОс! swoon.gif biggrin.gif

Не шутите так! wink.gif

Сообщение отредактировал SWR - May 21 2014, 16:16
Profile CardPM
  -4/0  
Handap
post May 21 2014, 16:29 
Отправлено #838


Постоялец

Сообщений: 388



SWR, ты слаб... но рвёшься biggrin.gif давай завтра/послезавтра(лучше) встретимся? С меня чай-кофе... С тебЯ - позиция
Profile CardPM
  0/+1  
SWR
post May 21 2014, 16:35 
Отправлено #839


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(Handap @ May 21 2014, 17:29)
SWR, ты слаб... но рвёшься biggrin.gif  давай завтра/послезавтра(лучше) встретимся? С меня чай-кофе... С тебЯ - позиция
*

Да ты че, в натуре! facepalm_ani.gif
Это не мои напитки! Скотч... двойной, коньяк... 25 лет... на крайняк самогон... 70 градусов... acute.gif

Ладно, набирайся силенок... корешок... wink.gif

Нам подождать? Мы подождем! yes.gif
Profile CardPM
  -3/0  
Кифа
post May 21 2014, 17:31 
Отправлено #840


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(Виталий Николаевич @ May 21 2014, 15:51)
Обучение научных и технических дисциплин на чувашском языке в ВУЗах Чувашии подтолкнет языки финно-угорских народов к дальнейшему техническому развитию своих языков.
*

Вы в курсе, что любое предложение чего-либо должно быть конструктивным, а не просто сотрясать воздух как лозунг на первомайской демонстрации? Мы все здесь убедились, что Вы очень начитанный человек: знания просто прут из каждого Вашего поста. Уважаю (серьезно!). Пора переходить к действиям. Вы же практик!
Зайдите в деканаты агрономического и инженерного факультетов ЧГСХА и потребуйте реализовать Ваши предложения! Сам бы отвел за ручку и познакомил бы с руководством, но, боюсь, здороваться со мной перестанут smile3.gif
Не переводите, пожалуйста, мое сообщение на другие языки - оно и так всем здесь понятно smile3.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+1  

110 Страницы « < 54 55 56 57 58 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения