110 Страницы « < 51 52 53 54 55 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Виталий Николаевич
post May 20 2014, 14:25 
Отправлено #781


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ПростоНИК @ May 20 2014, 14:55)
Ну так давай, начинай, чувашский Ломоносов. Переведи на чувашский физику например, как он. Хватит трепаться, сначала создайте базу, на которой чувашский может конкурировать с русским, а потом уж и стройте замки.
*


Возникают вопросы:

1. До какой черты конкурировать с русския языком?. Чтобы потом не было недопонимания. Я предлагаю 2-3 предмета, особенно в аграрной науке. Можно химию у нас Химпром.
2. С какого языка переводить на чувашский язык. С тюркского на тюркский намного легче. Одна языковая основа. Если по формуле английский-русский-чувашский (может появиться эффект испорченного телефона)

3. Терминологию сразу на латинице писать или на кириллице (терминология не русская).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 20 2014, 14:41 
Отправлено #782


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(cypress_hit @ May 20 2014, 14:46)
а как так получилось то, правильно потому, что русский язык межнационального общения, потому что русский народ стал монолитом, стержнем вокруг которого и организованна страна.
А чуваши нет, вот и все.

*


Все мы россияне

Да русский язык межнационального общения. Он необходим. Поэтому я и пишу что на культурной переправе нужно "работать не одному, а всем участникам.

Хазарский язык тянул на такой же статус. biggrin.gif Но сгорел на этой миссии, ибо это трудная миссия, нельзя халтурить, нужно активно включаться и вовлекаться в единение с культурами и языками других народов.

В этом и есть успех. Это и есть развитие языка.
Как только начинается тенденция Ваш язык нам не родной однородная масса начинает расслаиваться.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ПростоНИК
post May 20 2014, 14:41 
Отправлено #783


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 15:25)
Возникают вопросы:

1. До какой черты конкурировать с русския языком?. Чтобы потом не было недопонимания. Я предлагаю 2-3 предмета, особенно в аграрной науке. Можно химию у нас Химпром.
2. С какого языка переводить на чувашский язык. С тюркского на тюркский намного легче. Одна языковая основа. Если по формуле английский-русский-чувашский (может появиться эффект испорченного телефона)

3. Терминологию сразу на латинице писать или на кириллице (терминология не русская).
*

Мне по барабану все эти вопросы, это ваша ноша и тащить ее вам.
Не надорвитесь только.
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post May 20 2014, 15:01 
Отправлено #784


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 14:31)
Конституцию поменять всегда успеется.
*

Читайте внимательно. На Конституцию никто не посягает.

Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 14:31)
(И вообще, нужно по языковому вопросу другие национальные регионы пропустить вперед и посмотреть результаты какие более успешны. Вернее какая формула успешней. Все это напоминает спешку, нужно спокойно, не спеша малыми шагами к культуре и языку подходить.)
*

Все уже придумано до вас yes.gif В этой теме я уже два раза приводил ссылки, что в большинстве нац.регионов нет обязательного обучения. Привожу в третий раз - 89 родных языков
Profile CardPM
  0/+2  
Виталий Николаевич
post May 20 2014, 15:09 
Отправлено #785


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ПростоНИК @ May 20 2014, 15:41)
Мне по барабану все эти вопросы, это ваша ноша и тащить ее вам.
Не надорвитесь только.
*




Меня статус русского языка устраивает, он мне нравиться.
и чувашский язык люблю и хотелось бы помочь в его развитии.
У чувашского языка проблемы роста.
Вернее ситуация типа (ребенок за лето вырос, и костюмчик оказался малым, а родители это не заметили, "новый костюм" срочно необходим.)

Коротко чувашскому языку нужна новая форма развития ("новый костюм"), но гармонию не надо нарушать с русским языком.
Новая форма развития это обучение 2-3 дисциплинам из естественных и технических наук в ВУЗах Чувашии.

Поэтому я и просил Ваше мнение. Если отказа с Вашей стороны нет, значит гармония не нарушается, в пределах статистической погрешности.

Нюансы и техническую часть думаю ученые осилят smile3.gif
Главное в культурном пространстве договориться.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 20 2014, 15:22 
Отправлено #786


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(TEHh @ May 20 2014, 16:01)
Читайте внимательно. На Конституцию никто не посягает.
Все уже придумано до вас  yes.gif В этой теме я уже два раза приводил ссылки, что в большинстве нац.регионов нет обязательного обучения. Привожу в третий раз - 89 родных языков
*



Рейтинг национальных регионов по столицам.

Чувашия занимает 3-ое место (призовое место Чебоксары+Новочебоксарск).

по социально-культурному единению с русским народом получает опять призовое место (мордва, чуваши – люди наши)

по языковой группе тюркская, самая многочисленная в Евразии, после славян. (хотя не понятно кого больше biggrin.gif )

Развитие чувашского языка для гармонии на территории Евразии необходимость.



Коротко чувашскому языку нужна новая форма развития ("новый костюм"), но гармонию не надо нарушать с русским языком.
Новая форма развития это обучение 2-3 дисциплинам из естественных и технических наук в ВУЗах Чувашии.



Сперва перейдите на новую стадию развития чувашского языка.

Уверяю Вас, как перейдете на эту стадию и как она начнет работать, никто не будет поднимать вопрос об объязательном обучении чувашского языка. Этот проблема отпадет само собой.


На одно место в ВУЗах большой конкурс, специальности с чувашскими дисциплинами будут востребованы. Это и привязка новых специалистов к своему региону Это повышение рейтинга ВУЗов.

Соответственно чувашский язык будет востребован.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 20 2014, 15:26

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Handap
post May 20 2014, 15:40 
Отправлено #787


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(just_you @ May 20 2014, 13:53)
И кто требует изучать именно все??? Перевираете в очередной раз.
*

Не передёргивай. Я говорил об обязательности преподавания чувашского языка в России(конкретно в Чувашии) отсюда следует: этот же принцип обязательности должен соблюдаться во всех регионах. Так? В России 21 республика, 8 краев, 47 областей. И...?
В детстве: Для того, чтобы читать Гомера, я не учил латынь. С якутскими(кстати абсолютно чудесные, сюрр) сказками, как и Ходжой Насреддином и Алдаром Косе, не говоря уже о Перро и Андерсене, Барри, Кэрролле,... я познакомился благодаря Русскому Языку!
Знаете, есть резонное выражение: Везде успевает тот, кто никуда не торопится.
Подумайте над этим небезосновательным выражением wink.gif

PS пордоньте, вот более свежая ститистика по нацрегионам РФ состоит из 21 республики, 6 краев, 49 областей, 2 городов федерального значения, 1 автономной области, 4 автономных округов. То есть 26 субъектов федерации у нас национально-территориальные (национальные республики, край и округа), а 57 – административно-территориальные (края, области, города федерального значения). При этом на территории России проживает приблизительно 142 народа и 40 этнических групп (таковы уже обработанные данные переписей, которые не учитывают всех случаев этнической самоидентификации, вообще же по признаку самоидентификации в России 776 этносов).© + Крым.



Сообщение отредактировал Handap - May 20 2014, 16:33
Profile CardPM
  -1/+2  
ПростоНИК
post May 20 2014, 16:07 
Отправлено #788


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 16:22)

Сперва перейдите на новую стадию развития чувашского языка.

Уверяю Вас, как перейдете на эту стадию и как она начнет работать, никто не будет поднимать вопрос об объязательном обучении чувашского языка. Этот проблема отпадет само собой.

Русским-то это зачем? Сами переходите куда хотите, и сколько хотите. Русский язык и так неплохо себя чувствует, зачем еще какие-то движения делать?
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post May 20 2014, 16:18 
Отправлено #789


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ПростоНИК @ May 20 2014, 17:07)
Русским-то это зачем? Сами переходите куда хотите, и сколько хотите. Русский язык и так неплохо себя чувствует, зачем еще какие-то движения делать?
*


Культурные миры соединяются культурными мостами. Для этого нужны билингва. (носители 2-х языков с каждых культурных берегов).

Совершенству нет предела good.gif
по масштабам до английского далеко. К сожелению даже советский уровень не доступен по масштабам.

Как останавливается процесс так начинается регресс и очень быстро.

(Вы типа я свое заработал мне полагается пенсия, в культурном мире его нет. Если была бы нам чувашам вообще не надо было бы работать, у нас суваро-булгарское культурное наследие есть biggrin.gif )

Американцы по средствам технологий и кино из-за океана обучают своей культуре и не останавливаются biggrin.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 20 2014, 16:19

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Handap
post May 20 2014, 17:03 
Отправлено #790


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 17:18)
. Для этого нужны билингва. (носители 2-х языков с каждых культурных берегов).
*

Для этого на "микро" уровне нужна: любовь - семья/дружба. На "макро" - экономическая целесообразность, долгосрочный перспективный взаимовыгодный интерес - лишённый коррупционной составляющей присущей Хамаръялу biggrin.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 17:18)
Культурные миры соединяются культурными мостами.
*
какими мостами? где ты их видел? войны, рабство, захват территорий, уничтожение коренных народов... обрати внимание нигде кроме росии, нет таких привилегий и уважения к так называемымкореннымне виноватый яаай... эт всё влияние Идиота biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
cypress_hit
post May 20 2014, 17:32 
Отправлено #791


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 15:41)
Да русский язык межнационального общения. Он необходим. Поэтому я и пишу что на культурной переправе нужно "работать не одному, а всем участникам.
*

понимаете, ваша культурная переправа нужна только вам dry.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 15:41)
Хазарский язык тянул на такой же статус. biggrin.gif  Но сгорел на этой миссии, ибо это трудная миссия, нельзя халтурить, нужно активно включаться и вовлекаться в единение с культурами и языками других народов.
*

ну не сгорел положим, а был стерт со страной.
Зачем включать и вовлекать?
Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 15:41)
Как только начинается тенденция Ваш язык нам не родной однородная масса начинает расслаиваться.
*

однородная масса распадаться будет если часть этой массы заставлять делать что-то, что им не нравится и не нужно yes.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 20 2014, 17:42 
Отправлено #792


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Handap @ May 20 2014, 18:03)
Для этого на "микро" уровне нужна: любовь - семья/дружба. На "макро" - экономическая целесообразность, долгосрочный перспективный взаимовыгодный интерес - лишённый коррупционной составляющей присущей Хамаръялу biggrin.gif
какими мостами? где ты их видел? войны, рабство, захват территорий, уничтожение коренных народов...  обрати внимание нигде кроме росии, нет таких привилегий и уважения к так называемымкореннымне виноватый яаай... эт всё влияние Идиота  biggrin.gif
*




По первому пункту

Опять отказ в развитии языка acute.gif biggrin.gif . Типа чувашский язык малый язык. Чувашский язык крупный язык.
Соотвественно имеет право и возможности на развитие.
2-3 дисциплины на чувашском языке в ВУЗах Чувашии. Но только не пишите что это недостижимо. biggrin.gif



По второму пункту:

Еще раз славно-тюркская гармония. Все при своих. (Период Великой Болгарии был, период Золотой Орды был, Российская империя была, все крупные народы побывали на троне.)

На то и народы входили в союз со своими правилами и образовали Россию.
Чувашо-болгары со своим войском, сейчас войска нет, государственный язык есть.
Башкиры со своим войском, сейчас войска нет, государственный язык есть
У казаков до сих пор "войска" и воеводы есть. Но кубанский язык (огурская группа) утерян.

Все при своих. Умеют "держать" свои территории.
А то что государство не стремиться к унификации и не прекращает эти стремления думаю Вы знаете.

Языки которые не будут развиваться, будут утеряны.

Давайте спрошу у Вас
я говорю чувашский крупный язык, Вы какого мнения чувашский малый язык или крупный?
В этом вопросе может поставим точку.

Чтобы дискуссия пришла к какому то знаменателю.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 20 2014, 17:49

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 20 2014, 17:47 
Отправлено #793


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(cypress_hit @ May 20 2014, 18:32)
понимаете, ваша культурная переправа нужна только вам  dry.gif

ну не сгорел положим, а был стерт со страной.
Зачем включать и вовлекать?

однородная масса распадаться будет если часть этой массы заставлять делать что-то, что им не нравится и не нужно  yes.gif
*



То есть культурную переправу дарите, я то говорю она должна быть русской и поэтому русский народ должне вовлекаться в другие культурные миры. А Вы типа туда мы не пойдем. Пусть что хотят то творят...........

Итак национальные республики образованы, Вы еще больше свободы и возможности отдаете с барского плеча biggrin.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 20 2014, 17:49

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Русскаядуша
post May 20 2014, 17:52 
Отправлено #794


Пользователь

Сообщений: 70



Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 18:42)
Давайте спрошу у Вас
я говорю чувашский крупный язык, Вы какого мнения чувашский малый язык или крупный?
В этом вопросе может поставим точку.

Чтобы дискусия пришла к какому то знаменателю.
*

Второй Ярош, млин.
Может лучше другие знаки препинания расставим?
Дефисы, запятые, двоеточия? А то сложно читать.

Сообщение отредактировал Русскаядуша - May 20 2014, 17:56
Profile CardPM
  0/+3  
Виталий Николаевич
post May 20 2014, 17:57 
Отправлено #795


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Русскаядуша @ May 20 2014, 18:52)
Второй Ярош, млин.
Может лучше другие знаки препинания раставим?
Дефисы, запятые, двоеточия? А то сложно читать.
*


Русская душа – это щедрость, не знающая границ", – Далай-Лама, духовный лидер тибетского народа.

Опять я негативный герой, Вы не обращайте внимания.
Мы тут в своем околонаучном и языковом мире. smile3.gif

"Русские люди никогда не живут по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю»", - Томас Джефферсон, американский просветитель.

Надеюсь Вам намек понятен. smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  -3/0  

110 Страницы « < 51 52 53 54 55 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения