110 Страницы « < 50 51 52 53 54 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Ansar
post May 20 2014, 13:19 
Отправлено #766


Эксперт

Сообщений: 926



Цитата
русский язык имеет дополнительную поддержку не только в гуманитарных дисциплинах но и в технических и естественных науках. Развитие науки на национальных языках это развитие языка.

Один мой препод в ЧГУ говорил в своё время, что русский язык слабо приспособлен для того, чтобы на нём можно было заниматься наукой. То ли дело европейские языки. Даже приводил какие-то примеры этого. smile3.gif

Сообщение отредактировал Ansar - May 20 2014, 13:20
Profile CardPM
  0/0  
just_you
post May 20 2014, 13:22 
Отправлено #767


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(adys @ May 20 2014, 14:02)
Да какой смысл требовать от русского изучения чувашского? Какой?
Не лучше ли обратить внимание и силы на чувашей? А то так и будут наши поэты всё чаще и чаще писать на русском.
Вот в Вконтакте страница одного из самых громких крикунов за чувашский язык:
http://vk.com/zhendoso
Все стихи, вся проза у него на русском. Пишет он достаточно много. Безусловно, человек творческий. Чувашский знает на пять, кстати. smile3.gif
*

Такой же смысл как и требовать от чуваша изучения русского, тем более закон это право обеспечивает и защищает.
Не люблю я крикунов, слишком часто я с такими сталкивался. Но порой такие люди бывают необходимы.
Меня прежде всего и вас (надеюсь в будущем) будут интересовать проекты ХавАла.
Profile CardPM
  0/0  
adys
post May 20 2014, 13:22 
Отправлено #768


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Ansar @ May 20 2014, 14:19)
Один мой препод в ЧГУ говорил в своё время, что русский язык слабо приспособлен для того, чтобы на нём можно было заниматься наукой. То ли дело европейские языки. Даже приводил какие-то примеры этого. smile3.gif
*

Батенька, Вы это так просто написали? biggrin.gif На русском языке обширная литература по всем областям человеческого знания (не сравнить ни с чувашским, ни с татарским), на русском языке созданы величайшие научные труды в истории человечества. Так зачем говорить заведомые глупости? Чувашский-то от этого сильнее не станет.
Profile CardPM
  -1/+1  
adys
post May 20 2014, 13:25 
Отправлено #769


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(just_you @ May 20 2014, 14:22)
Такой же смысл как и требовать от чуваша изучения русского, тем более закон это право обеспечивает и защищает.
Не люблю я крикунов, слишком часто я с такими сталкивался. Но порой такие люди бывают необходимы.
Меня прежде всего и вас (надеюсь в будущем) будут интересовать проекты ХавАла.
*

Русский это язык межнационального общения. Русский человек (как и любой другой) прекрасно обойдётся в этой жизни без чувашского языка. А вот обойдётся ли чуваш без русского?
Profile CardPM
  -1/+2  
Nadinka77
post May 20 2014, 13:27 
Отправлено #770


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(TEHh @ May 20 2014, 14:18)
На основании Закона о языках в ЧР
Надо менять пункт во 2-ой статье
" 3. Во всех образовательных учреждениях Чувашской Республики с иным языком обучения чувашский язык изучается как предмет."
Просто добавить факультативно (добровольно)
*


спасибо)
это бы лучше знать некоторым людям, которые здесь ратуют за изменение данного закона
а то накинулись)))
Profile CardPM
  0/0  
just_you
post May 20 2014, 13:31 
Отправлено #771


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(adys @ May 20 2014, 14:25)
Русский это язык межнационального общения. Русский человек (как и любой другой) прекрасно обойдётся в этой жизни без чувашского языка. А вот обойдётся ли чуваш без русского?
*

Ну только для вас это русский, но для меня и ещё чувашский прежде всего.
Здесь не стоит вопрос обойдется или нет, тут стоит вопрос о знании чувашского языка помимо русского другими и их желании разговаривать на нем, так что ваш вопрос считаю некорректным. С многими друзьями (иностранцами,татарами и русскими) общаюсь по-чувашски. Дискомфорта это не вызывает ни у кого.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 20 2014, 13:31 
Отправлено #772


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(TEHh @ May 20 2014, 14:18)
На основании Закона о языках в ЧР
Надо менять пункт во 2-ой статье
" 3. Во всех образовательных учреждениях Чувашской Республики с иным языком обучения чувашский язык изучается как предмет."
Просто добавить факультативно (добровольно)
*


Конституцию поменять всегда успеется.

(И вообще, нужно по языковому вопросу другие национальные регионы пропустить вперед и посмотреть результаты какие более успешны. Вернее какая формула успешней. Все это напоминает спешку, нужно спокойно, не спеша малыми шагами к культуре и языку подходить.)

Думаю не для кого не секрет, что самые сильные тенденции/просьбы со стороны федералов приходят на Чувашию. Ибо Чувашия самый близкий к Москве регион со своим сильным региональным языком, имевший государственный статус и сейчас в Чувашии государственный. Государство стремиться к языковой унификации, это нормальное явление.


Хотя сегодня, как я понял окончательно повернулись в сторону Азии. (газ пойдет в Китай, вместо Европы). Европейская культурное пространство будет вытесняться китайской.



Есть конкретные шаги по программе?

Развитие науки на национальных языках это развитие языка.
Обучение как минимум 2-3 предметов технических дисциплин на чувашском языке это уже развитие чувашского языка.


Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 20 2014, 13:41

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adys
post May 20 2014, 13:40 
Отправлено #773


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(just_you @ May 20 2014, 14:31)
Ну только для вас это русский, но для меня и ещё чувашский прежде всего.
Здесь не стоит вопрос обойдется или нет, тут стоит вопрос о знании чувашского языка помимо русского другими и их желании разговаривать на нем, так что ваш вопрос считаю некорректным. С многими друзьями (иностранцами,татарами и русскими) общаюсь по-чувашски. Дискомфорта это не вызывает ни у кого.
*

А с какой стати кто-то, помимо чувашей, должен учить чувашский язык в обязательном порядке? Вам, лично, зачем эта обязаловка для не-чувашей нужна? Кто хочет учить чувашский, тот пусть и учит, а кто не хочет — не надо.

В чём смысл поголовной обязаловки-то?
Profile CardPM
  -1/+1  
cypress_hit
post May 20 2014, 13:46 
Отправлено #774


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 14:11)
русский язык имеет дополнительную поддержку не только в гуманитарных дисциплинах но и в технических и естественных науках.
*

а как так получилось то, правильно потому, что русский язык межнационального общения, потому что русский народ стал монолитом, стержнем вокруг которого и организованна страна.
А чуваши нет, вот и все.
Цитата(just_you @ May 20 2014, 14:16)
Практика глобализации говорит как раз об обратном: "Только сохраняя и развивая свой региональный язык можно достичь успехов на экономическом и политическом поприще".
*

да, а поподробнее, вот я в свое время пропустил английский язык, и вот знаете проблема то какая, сейчас смотрю, очень нужен, думаю начать учить, а чувашский зачем?

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+2  
just_you
post May 20 2014, 13:47 
Отправлено #775


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(adys @ May 20 2014, 14:40)
А с какой стати кто-то, помимо чувашей, должен учить чувашский язык в обязательном порядке? Вам, лично, зачем эта обязаловка для не-чувашей нужна? Кто хочет учить чувашский, тот пусть и учит, а кто не хочет — не надо.

В чём смысл поголовной обязаловки-то?
*

Такая же обязаловка как и для русского языка (ещё раз напишу, что это прописано на законодательном уровне) и напоминаю, что чувашский для меня является языком межнационального общения.

Сообщение отредактировал just_you - May 20 2014, 13:48
Profile CardPM
  -1/0  
just_you
post May 20 2014, 13:50 
Отправлено #776


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(cypress_hit @ May 20 2014, 14:46)
да, а поподробнее, вот я в свое время пропустил английский язык, и вот знаете проблема то какая, сейчас смотрю, очень нужен, думаю начать учить, а чувашский зачем?
*

по тем же причинам, по которым вы начали учить англ.
Profile CardPM
  -1/+1  
adys
post May 20 2014, 13:54 
Отправлено #777


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(just_you @ May 20 2014, 14:47)
Такая же обязаловка как и для русского языка (ещё раз напишу, что это прописано на законодательном уровне) и напоминаю, что чувашский для меня является языком межнационального общения.
*

На законодательном уровне обязаловка чувашского прописана невнятно. К тому же, это абсурд — законодательно подобную обязаловку прописывать. И Закон надо менять в сторону однозначного толкования пункта о изучении чувашского языка. И это должен быть пункт о добровольном изучении. От того, что тот или иной язык для Вас лично является языком (якобы!!!) межнационального общения, вовсе не следует, что и все остальные должны этот язык знать.
Profile CardPM
  0/+1  
cypress_hit
post May 20 2014, 13:54 
Отправлено #778


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(just_you @ May 20 2014, 14:50)
по тем же причинам, по которым вы начали учить англ.
*

поподробнее пожалуйста, зачем мне чувашский язык, давайте не стесняйтесь yes.gif


--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+1  
ПростоНИК
post May 20 2014, 13:55 
Отправлено #779


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2014, 14:31)

Обучение как минимум 2-3 предметов технических дисциплин на чувашском языке это уже развитие чувашского языка.[/u]
*

Ну так давай, начинай, чувашский Ломоносов. Переведи на чувашский физику например, как он. Хватит трепаться, сначала создайте базу, на которой чувашский может конкурировать с русским, а потом уж и стройте замки.
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+3  
мазяка
post May 20 2014, 14:01 
Отправлено #780


Постоялец

Сообщений: 297



Цитата(just_you @ May 20 2014, 14:31)
Ну только для вас это русский, но для меня и ещё чувашский прежде всего.
Здесь не стоит вопрос обойдется или нет, тут стоит вопрос о знании чувашского языка помимо русского другими и их желании разговаривать на нем, так что ваш вопрос считаю некорректным. С многими друзьями (иностранцами,татарами и русскими) общаюсь по-чувашски. Дискомфорта это не вызывает ни у кого.
*

А вы сами то, не конкретно ВЫ, а чуваши впринципе, свой язык знаете? Только и слышно в транспорте да и везде, как вы смешиваете его с русским, а зачем тогда, спрашивается? Говорите тогда уж до конца по-чувашски. Или на русском говорите, если языка не знаете родного. Потом в грудь себя бьете, типа я в Чувашии живу-говорю на чувашском, вымрет скоро ваш язык, такими темпами.
Profile CardPM
  0/+4  

110 Страницы « < 50 51 52 53 54 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения