110 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
*Мирослава*
post Apr 28 2014, 09:28 
Отправлено #61


яжмать

Сообщений: 27 695
Из: нежности



Цитата(aminpetrovich @ Apr 28 2014, 10:24)
все зависит от круга
*

воспитанности.

ой. как прикольно. только что увидела чувашские буковки. happy.gif
кстати. в школе я не плохо писала диктанты на чувашском и читала. а вот разговаривать и понимать не могу. biggrin.gif pardon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Apr 28 2014, 09:31 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(*Мирослава* @ Apr 28 2014, 10:28)
воспитанности.
*

да, я воспитан, и это не мешает остальным разговаривать на своем родном языке в присутствии человека, не понимающего этого языка. Такой ответ прокатит? rolleyes.gif
Profile CardPM
  -4/+2  
Дева-2
post Apr 28 2014, 09:34 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 1 443



Одно меня удивляет, почему так активно минусуются посты тех, кто пишет: отлично знаю родной язык, говорю и пишу на нем. Что не так? В свою очередь отлично знаю свой родной язык, говорю, пишу и читаю на нем).
Profile CardPM
  -2/+2  
Сhimaera
post Apr 28 2014, 09:46 
Отправлено #64


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Дева-2 @ Apr 28 2014, 10:34)
Одно меня удивляет,  почему так активно минусуются посты тех, кто пишет: отлично знаю родной язык, говорю и пишу на нем.  Что не так?  В свою очередь отлично знаю свой родной язык, говорю, пишу и читаю на нем).
*

Насильственное обучение чувашскому в течении долгих лет, отягощенное полнейшим отсутствием нормальной программы и хорошего уровня преподавания, привело к тому, что многих коробит от одного упоминания языка. pardon.gif За что боролись, на то и напоролись это называется.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -1/+15  
Дева-2
post Apr 28 2014, 10:09 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 1 443



Цитата(Сhimaera @ Apr 28 2014, 10:46)
Насильственное обучение чувашскому в течении долгих лет, отягощенное полнейшим отсутствием нормальной программы и хорошего уровня преподавания, привело к тому, что многих коробит от одного упоминания языка.  pardon.gif За что боролись, на то и напоролись это называется.
*


Мне, может, тоже много чего не нравится, я же не минусую направо-налево только потому, что мне это не нравится smile3.gif . Если меня начинает коробить от темы, я оттуда сваливаю yes.gif .
Profile CardPM
  -3/+3  
aminpetrovich
post Apr 28 2014, 10:14 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Дева-2 @ Apr 28 2014, 10:34)
Одно меня удивляет,  почему так активно минусуются посты тех, кто пишет: отлично знаю родной язык, говорю и пишу на нем.  Что не так?  В свою очередь отлично знаю свой родной язык, говорю, пишу и читаю на нем).
*

Такие люди всегда будут миносовать. Они чувствуют за собой какую-то ущербность в том, что у кого-то всегда будет больше шансов получить те или иные знания и не могут с этим примириться. Кто-то занимается своими детьми, а кто-то нет. Если не хотели учить чувашский, могли акцентировать свою учебу на других предметах и забыть изучение чувашского языка, как страшный кошмар. Но на лицо: у людей остались какие-то комплексы неполноценности. pardon.gif
Profile CardPM
  -6/+3  
Handap
post Apr 28 2014, 10:33 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Дева-2 @ Apr 28 2014, 11:09)
Мне, может, тоже много чего не нравится, я же не минусую направо-налево только потому, что мне это не нравится smile3.gif .  Если меня начинает коробить от темы, я оттуда сваливаю yes.gif .
*
Минусуй, кто запрещает - или сваливай.(твоя же логика) biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+4  
Сhimaera
post Apr 28 2014, 10:33 
Отправлено #68


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Дева-2 @ Apr 28 2014, 11:09)
Мне, может, тоже много чего не нравится, я же не минусую направо-налево только потому, что мне это не нравится smile3.gif .  Если меня начинает коробить от темы, я оттуда сваливаю yes.gif .
*

У некоторых через край уже просто, связаны крайне негативные воспоминания. Это как с тройкой по физре, досадная тупость, которая портит аттестат.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+4  
Дева-2
post Apr 28 2014, 10:39 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 1 443



Цитата(Handap @ Apr 28 2014, 11:33)
Минусуй, кто запрещает - или сваливай.(твоя же логика) biggrin.gif
*


Как тонко biggrin.gif
Дальше, наверное, так:
если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок biggrin.gif .
Profile CardPM
  -3/+1  
aminpetrovich
post Apr 28 2014, 10:39 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Сhimaera @ Apr 28 2014, 11:33)
Это как с тройкой по физре, досадная тупость, которая портит аттестат.
*

Обычное столкновение 2-х принципиальных позиций: Один хочет, чтобы был принципиально отличником по каждому предмету. Другой считает: чем этот почти отличник без одной отметки лучше в плане физо тех учеников, у которых такие же нелучшие результаты?
Profile CardPM
  0/+1  
Handap
post Apr 28 2014, 11:06 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(aminpetrovich @ Apr 28 2014, 11:39)
Обычное столкновение 2-х принципиальных позиций: Один хочет, чтобы был принципиально отличником по каждому предмету. Другой считает: чем этот почти отличник без одной отметки лучше в плане физо тех учеников, у которых такие же нелучшие результаты?
*
Нет не так. У нас секция самбо, но 2 раза в неделю мы занимаемя исключительно керешу - так решил Тренер. И разговоры про то, что хотели бы керешу, пошли бы в секцию керешу - во внимание не принимаются.
И хотя самбо включает в себя лучшие практики национальных единоборств - это не керешу.
Profile CardPM
  -1/+2  
aminpetrovich
post Apr 28 2014, 11:13 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Handap @ Apr 28 2014, 12:06)
Нет не так. У нас секция самбо
*

В школе на физре гоняли волейбол, после школы в колледже практиковался баскетбол. Против ли был я? - Нет. Был бы против, если мячей бы не хватало на каждого. А тут чо докапываться? - Условия созданы. Сдай норматив по броскам в корзину и свободен.
Profile CardPM
  -1/0  
Handap
post Apr 28 2014, 11:23 
Отправлено #73


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(aminpetrovich @ Apr 28 2014, 12:13)
В школе на физре гоняли волейбол, после школы в колледже практиковался баскетбол. Против ли был я? - Нет. Был бы против, если мячей бы не хватало на каждого. А тут чо докапываться? - Условия созданы. Сдай норматив по броскам в корзину и свободен.
*

Я думаю, учитель физ-ры был бы не против если бы кто отказался играть. Ну бегал бы в это время или пресс качал. Ну не нужен человеку баскетбол/волейбол, он футбол/хоккей любит. Так?
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Apr 28 2014, 11:34 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Handap @ Apr 28 2014, 12:23)
Я думаю, учитель физ-ры был бы не против если бы кто отказался играть. Ну бегал бы в это время или пресс качал. Ну не нужен человеку баскетбол/волейбол, он футбол/хоккей любит. Так?
*

Думаю, ИМХО, хороший препод сможет найти в каждом ученике какие-то качества способствующие его развитию, но без проявление воли самого ученика мало чего можно добиться. Где-то может мотивация нужна, а где то наооборот специально не мотивировать человека, чтобы тот занимался над собой вопреки наложенного на него шаблона(ярлыка).
Profile CardPM
  0/+1  
adys
post Apr 28 2014, 11:47 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(aminpetrovich @ Apr 28 2014, 12:34)
Думаю, ИМХО, хороший препод сможет найти в каждом ученике какие-то качества способствующие его развитию, но без проявление воли самого ученика мало чего можно добиться. Где-то может мотивация нужна, а где то наооборот специально не мотивировать человека, чтобы тот занимался над собой вопреки наложенного на него шаблона(ярлыка).
*

Немного в оффтоп физкультурный для примера того, как педагог может найти подход к ученикам. В одном московском музыкальном колледже педагог по физкультуре, уже не молодая, но очень следящая за собой интеллигентная дама. Все её студенты будущие музыканты, физкультуру в большинстве своём не любили, когда пришли в колледж. Но педагог оказался мудрым. Она так говорит ученикам: "Не надо на моём уроке надрываться. Это урок физической культуры, а не бескультурья. Зал прекрасно оборудован. Хочешь качаться — качайся! Хочешь играть в настольный теннис — играй! Хочешь бегать — бегай. Можно даже на стенку залезть. smile3.gif Если нет сил, то сходи в библиотеку, возьми томик Пушкина или Бродского и походи с ним по кругу. А главное, сохраняйте стройность. Вы ведь будущие артисты, на вас публика смотреть будет!" И вот чудо, такой "ненужный" предмет пользуется в том колледже бешеной популярностью. Прогулов нет. Зачёт она ставит всем, даже тем, кто с томиками стихов прогуливается по кругу. На её предмет ходят даже те, у кого по серьёзным заболеваниям освобождение от физкультуры.
Вот таких бы педагогов по чувашскому языку: культурных, добрых, мудрых.
Profile CardPM
  0/+5  

110 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения