110 Страницы « < 35 36 37 38 39 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
aminpetrovich
post May 19 2014, 10:08 
Отправлено #541


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Инженер 3583 @ May 19 2014, 10:58)
То что в отдельные конторы на отдельные должности должны быть требования по знанию не только госязыка, но и каких то других (английский или немецкий или чувашский в данном случае не важно) - это имеет право на жизнь.
*

Алилуя! smile3.gif
Profile CardPM
  -3/0  
ПростоНИК
post May 19 2014, 10:10 
Отправлено #542


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Виталий Николаевич @ May 19 2014, 10:34)
Для этого русское население должно нести долю ответственности за регион, за чувашскую культуру и язык.

Во как, сами свою культуру и язык поднять не могут - значит надо на плечи русских это взвалить? Да здравствует национальная инфантильность малых народов. rofl.gif biggrin.gif lol.gif biggrin.gif
Поверьте, этого никогда не будет. Только сами. А если не сможете, то язык, как вы тут верещите,- умрет. Не придет добрый дядя, и не спасет. В музей конечно положит на полку, но спасать - извините, у России и других, более важных проблем хватает.
Profile CardPM
  0/+6  
aminpetrovich
post May 19 2014, 10:14 
Отправлено #543


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(ПростоНИК @ May 19 2014, 11:10)
у России и других, более важных  проблем хватает.
*

типа, как бы еще уменьшить свое народонаселение? rolleyes.gif
Profile CardPM
  -5/0  
Виталий Николаевич
post May 19 2014, 10:22 
Отправлено #544


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Инженер 3583 @ May 19 2014, 10:58)
А если пуштун из Афганистана на ПМЖ приедет в Чувашию ?

Нужно тогда все тысячи языков учить в школе. Чтобю вдруг кого то не обидеть.

Маразм это. Невыполнимо. Должен быть 1 государственный язык. Все остальные должны изучаться по желанию.

То что в отдельные конторы на отдельные должности должны быть требования по знанию не только госязыка, но и каких то других (английский или немецкий или чувашский в данном случае не важно) - это имеет право на жизнь.

Если бабка живя в России за 80 лет жизни не удосужилась выучить русский язык - это ее проблемы. Это не повод миллионы русских заставлять учить ее малый язык.
*


Россия это гармония славян и тюрков. 2 сильные языковые группы.

русский язык именно русскоговорящие выбрали, для языка общения между собой, сохраняя свои языки. Ибо Москва ближе, она в Евразии.

Была бы Украина ближе, кто знает какой славянский язык был бы на територии Евразии доминантом из славянских языков.

Украина тоже хотела поднять рейтинг своего языка, но русскоговорящие ответили отказом, хотя при СССР Украина имела сильные языковые и культурные связи с тюркскими республиками напрямую.

--------------------
Profile CardPM
  -4/0  
Handap
post May 19 2014, 10:25 
Отправлено #545


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 11:14)
типа, как бы еще уменьшить свое народонаселение?  rolleyes.gif
*

типа, развитие чувашского языка даже не третьестепенно. А уж освоение его русскими детьми и подавно.
А что, русские как-то виноваты в уменьшении народонаселения/чувашей, или знание русскими чувашского языка совершит демографическое чудо в чувашах?
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post May 19 2014, 10:27 
Отправлено #546


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ПростоНИК @ May 19 2014, 11:10)
Во как, сами свою культуру и язык поднять не могут - значит надо на плечи русских это взвалить? Да здравствует национальная инфантильность малых народов.  rofl.gif biggrin.gif  lol.gif  biggrin.gif
Поверьте, этого никогда не будет. Только сами. А если не сможете, то язык, как вы тут верещите,- умрет. Не придет добрый дядя, и не спасет. В музей конечно положит на полку, но спасать - извините, у России и других, более важных  проблем хватает.
*



Чувашский народ и язык не входит группу малых народов. Чуваши большой народ.
Чувашо-татарский культурный мост прекрасно работает. (Яльчики Батырево, Акатуй-Сабантуй)

Чувашо-марийский культурный мост тоже здравствует, Космодемьянцы и Йошкаро-Олинцы встречаются в Чебоксарах и образуют семьи.

Я говорю давайте создадим формулу культурного моста с русским народом.
Ваш ответ:
Поверьте, этого никогда не будет. Только сами. А если не сможете, то язык, как вы тут верещите,- умрет. Не придет добрый дядя, и не спасет. В музей конечно положит на полку, но спасать - извините, у России и других, более важных проблем хватает.

Сами так сами.
67% чувашей в Чувашии, слить Чувашию опять не получается biggrin.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 19 2014, 10:32

--------------------
Profile CardPM
  -4/0  
aminpetrovich
post May 19 2014, 10:34 
Отправлено #547


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Handap @ May 19 2014, 11:25)
типа, развитие чувашского языка даже не третьестепенно. А уж освоение его русскими детьми и подавно.
А что, русские как-то виноваты в уменьшении народонаселения/чувашей, или знание русскими чувашского языка совершит демографическое чудо в чувашах?
*

Здесь все намного проще: Урежешь финансирование на селе, получишь отток населения с деревень и сел в город. А там жилье надо будет брать, не каждый осилит, да и не будет заработка, и рожать-то не будут. Так всё и будет вымирать по-тихоньку на селе. cool.gif
Profile CardPM
  -4/0  
TEHh
post May 19 2014, 10:36 
Отправлено #548


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 10:45)
Объясните мне, недалекому, почему федеральная власть отдает приоритет финансирование нац.языка региональным властям, а не сама определяет и решает, кто обязан, а кто не обязан изучать языки нац.республик?
*

Да потому что у нас устройство государства - федеративное.

Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 10:45)
По идее нужна его воля в этом вопросе. Если этой воли нет, то чего зря сотрясать воздух о том, что кого-то прям принуждают изучать нац язык региона.
*

Я сам буду буду решать, стоит мне сотрясать воздух или нет.
И тут нужна не воля главы, а воля народа. Опросы неоднократно показывали, что большинство (60-70%) против принудительного обучения национальным языкам. В Башкирии признали: школьники могут не изучать национальный язык.

Референдум нужен. Но его не будет. Местные власти боятся этого. Проблема замалчивается.

Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 10:45)
Так как предъявы-то идут непосредственно к коренному представителю той или иной нации в регионе.
*

Нет никаких предьяв. Это ты так воспринимаешь реакцию тех, кому язык навязывается.

Если честно, эмоционально я тоже так воспринимаю. Мне тоже обидно, когда школьники и выпускники о чувашском языке высказываются в уничижительном и оскорбительном тоне.

Но кто в этом виноват? Родители, которые не могут помочь своим детям в обучении?Потому, что они в его не знают и прекрасно без него обходятся. Дети, которые почему-то английский воспринимают нормально, а чувашский для них обуза? Потому, что не понимают зачем он им нужен. Да еще и методика какая-то дурацкая. Некоторые слова в учебниках не то что я, мои родители в первый раз слышат?

Убрать принудительное обучение и негативный фон резко пойдет на спад. Так было раньше и это было правильно!
Profile CardPM
  0/+5  
TEHh
post May 19 2014, 10:40 
Отправлено #549


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 11:34)
Так всё и будет вымирать по-тихоньку на селе.
*

Сколько знаю деревень в своем районе - не одна еще не вымерла. Даже как-то наоборот, процветают, сволочи wink.gif
Profile CardPM
  0/+4  
ПростоНИК
post May 19 2014, 10:42 
Отправлено #550


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Виталий Николаевич @ May 19 2014, 11:27)
Сами так сами.

Куда вам, вы же маниловские мостики строите, не до языка.
Profile CardPM
  0/+3  
aminpetrovich
post May 19 2014, 10:48 
Отправлено #551


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(TEHh @ May 19 2014, 11:40)
Сколько знаю деревень в своем районе - не одна еще не вымерла.  Даже как-то наоборот, процветают, сволочи  wink.gif
*

ну это как посмотерть. Если ты, живя на селе, будешь работать в городе, и время на личное подсобное хозяйство просто не будет оставаться, так как все основное время уйдет на работу в городе с зарплатой которая уйдет на пропитание, коммуналку, налоги, страховка, одежда обувь, проезд и прочее - то политика властей просто направлено на то, чтобы ты не развивал свое, а развивал чужое rolleyes.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - May 19 2014, 10:49
Profile CardPM
  -2/0  
Handap
post May 19 2014, 10:49 
Отправлено #552


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 11:34)
Здесь все намного проще: Урежешь финансирование на селе, получишь отток населения с деревень и сел в город. А там жилье надо будет брать, не каждый осилит, да и не будет заработка, и рожать-то не будут. Так всё и будет вымирать по-тихоньку на селе. cool.gif
*
Проще чего? Я вообще ход мыслей твой не улавливаю. С принудительного обучения на работу коллцентров, далее демография, потом на финасирование села переключился. Ты забалтываешь чтоли...
А как надо финансировать село, ВУЗ с преподаванием на чувашском в каждой деревне строить?
Profile CardPM
  0/+2  
aminpetrovich
post May 19 2014, 10:51 
Отправлено #553


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Handap @ May 19 2014, 11:49)
Проще чего? Я вообще ход мыслей твой не улавливаю. С принудительного обучения на работу коллцентров, далее демография, потом на финасирование села переключился. Ты забалтываешь чтоли...
А как  надо финансировать село, ВУЗ с преподаванием на чувашском в каждой деревне строить?
*

Я Вам вроде привел свой ответ, а далее вроде общался с TEHh на риторическую тему. Хочешь быть третьим?
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post May 19 2014, 10:55 
Отправлено #554


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ПростоНИК @ May 19 2014, 11:42)
Куда вам, вы же маниловские мостики строите, не до языка.
*


МАНИ́ЛОВЩИНА, маниловшины, мн. нет, жен. ( публиц.). Беспочвенная мечтательность, пассивно-благодушное отношение к действительности. (По имени Манилова, персонажа "Мертвых душ" Гоголя.)…

Что то Вашим описанием не сходится, у меня все почвенно. biggrin.gif

Гоголь: тоже славяно-тюркская гармония good.gif (хазар знал, даже описание дал biggrin.gif , болгар тем более.)


Акатуй - Сабантуй есть праздник посевной (чувашо-татарский)

Марийскую семью (Космодемьянск-Йошкар-Ола) живут Новочебоксарске знаю.

Хотя с русским культурным мостом не все так плохо. Есть и чувашо-русские семьи.

Вы видимо еще не вклинились в общий культурный поток. (пока можно советские люди еще есть в наличии, но "фабрика" советской культуры закрылось 23 года назад.)

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 19 2014, 10:58

--------------------
Profile CardPM
  -4/0  
Виталий Николаевич
post May 19 2014, 10:58 
Отправлено #555


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Handap @ May 19 2014, 11:49)
Проще чего? Я вообще ход мыслей твой не улавливаю. С принудительного обучения на работу коллцентров, далее демография, потом на финасирование села переключился. Ты забалтываешь чтоли...
А как  надо финансировать село, ВУЗ с преподаванием на чувашском в каждой деревне строить?
*



Можно пару предметов в сельхозакадемии на чувашском языке обучать. (р-звучный тюркский язык, проблем в богатстве языка и терминологии нет.)
Одни плюсы, специалисты на селе нужны.
с чувашским дипломом поедет село поднимать. Будет дополнительный стимул.

--------------------
Profile CardPM
  -4/0  

110 Страницы « < 35 36 37 38 39 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения