110 Страницы « < 34 35 36 37 38 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
TEHh
post May 19 2014, 00:30 
Отправлено #526


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 01:07)
Должен ли я иметь какие-то языковые баръеры при обращении к своей конторе.
*

aminpetrovich, можно накидать кучу примеров, когда из-за языка может создаться тупиковая ситуация.

Для того, чтобы люди понимали друг-друга по всей нашей стране существует один государственный язык на всю территроию РФ - русский. То, что русский - язык межнационального общения, объяснять же не надо.

В этом нет ни уничижения, ни оскорбления других национальных языков. Это здравый смысл.

Однако, если шикарный специалист подаст заявление о приеме на работу (исключаем спец.професси преподавателя, переводчика и пр.) и получит письменный отказ из-за того, что он не владеет чувашским языком, он пойдет в прокуратуру, суд и будет возбуждено уголовное дело.
И это правильно.

А бабушки с дедушками могут попросить детей, внуков, соседей в конце-концов, чтобы они им помогли донести свою просьбу.

Сообщение отредактировал TEHh - May 19 2014, 00:36
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13503085Наверх
Handap
post May 19 2014, 00:41 
Отправлено #527


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(russian09 @ May 19 2014, 01:24)
Они уже его игнорируют, разве не видно?
*
Да ну что Вы, русских же не игнорируют их и так "вона скока и все на русском говорят".
Вот когда вопрос касается так называемых "малых народов" вот тогда визг стоит - шовинизьм! нацёнализьм! Ущимляють!
надоело уже, слушать этих местечковых нациков
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13503094Наверх
adys
post May 19 2014, 01:16 
Отправлено #528


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 00:34)
по имеющейся у меня информации, контактный центр с горячей линией в Рязани уже давно работает. Только наш регион еще к нему не подключен. Я то как клиент этой конторы свободно владею как русским языком так и чувашским, для меня не будет проблемой обращение на горячую линию, но игноририровать те 50-60% пожилых жителей чувашской глубинки(бабушки дедушки) являющиеся ее клиентами было бы не совсем справедливым решением.
*

Ну так в чём проблема-то? Набрать в такой центр необходимое количество сотрудников, владеющих чувашским языком. Проблемы не вижу: где нужны специалисты с чувашским языком, там набирать носителей. И всех делов. Вот тут нужен был в наших совсем не английских краях дизайнер с хорошим уровнем английского. Так контора такое объявление и дала, народ откликнулся. Бывает, с китайским нужны. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13503112Наверх
aminpetrovich
post May 19 2014, 06:48 
Отправлено #529


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Handap @ May 19 2014, 01:41)
Да ну что Вы, русских же не игнорируют их и так "вона скока и все на русском говорят".
Вот когда вопрос касается так называемых "малых народов" вот тогда визг стоит - шовинизьм! нацёнализьм! Ущимляють!
надоело уже, слушать этих местечковых нациков
*

Ей богу, будьте же пооригинальней с троллингом. facepalm_ani.gif И с переходами на личность поаккуратней. yes.gif
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13503216Наверх
aminpetrovich
post May 19 2014, 07:08 
Отправлено #530


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(adys @ May 19 2014, 02:16)
Ну так в чём проблема-то? Набрать в такой центр необходимое количество сотрудников, владеющих чувашским языком.
*

Я ж Вам ответил, что мне лично без разницы, у меня нет языкового барьера, связанная как с чувашским так и русским языками. Но кто-то из здесь присутствующих писал о том, что требование к знанию языка национального языка при приеме на работу является своего рода дискриминацией, хотя я лично такой проблемы не вижу. И я не вижу перспективки для работника, который чтобы устроиться на подобную работу пойдет по прокуратурам, судебным инстанциям и т.д. чтобы доказать незаконность этих требований. Скорее всего такой человек просто не сработается в коллективе, даже если он выиграет все дела. А по сути вопроса: Если работник понимает другие языки, то это абсалютно нормально, он просто более коммуникабелен. Если он свою дальнейшую жизнь видит так, что ему не уйти от контакта с местным населением, говорящих на том или ином национальном языке, думаю в его же интересах изучать этот язык. pardon.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - May 19 2014, 07:21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13503247Наверх
Tarannon
post May 19 2014, 09:12 
Отправлено #531


Завсегдатай

Сообщений: 535



Читаю этот раздел форума, читаю... И понимаю, что здравых ответов от Идиота и ВН, мы тут не найдем. Поэтому, уважаемые пользователи этого форума, мой вам совет, прекращайте тут отписывать и что-то доказывать людям, которые банально не читают, не понимают и не хотят понять вас. Большинство - ЗА:
1) Сохранение языка и культуры и их развитие;
2) Изучение языков в школах и вузах на факультативной/добровольной основе;
3) Свободу в выборе изучаемого доп.языка.

А против, всего 1ин пункт. Принудиловки, навязывания.

Выше писали про требования по приему на работу - лично я ничего против не имею, нужно работодателю? Пусть требует, необходимость может и есть.

Лично для себя, я выводы из этой темы сделал, чего и вам советую. И уважаемые жители Чувашии, Русские, Чуваши, Марийцы, Татары и т.д., особенно это к Чувашам относиться. Всем советую нажать - пожаловаться на сообщения сами знаете кого, ибо эти поцреоты, своими высказываниями, только травят и гадят тот язык и культуру, которую они пытаються восхвалить.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13503838Наверх
TEHh
post May 19 2014, 09:13 
Отправлено #532


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 08:08)
И я не вижу перспективки для работника, который чтобы устроиться на подобную работу пойдет по прокуратурам, судебным инстанциям и т.д. чтобы доказать незаконность этих требований. Скорее всего такой человек просто не сработается в коллективе, даже если он выиграет все дела.
*

Дело не в том, сработается-несработается, а дело в принципе. Не один вменяемый руководитель подобный отказ не даст (т.к языковая дискриминация налицо), а тупо придумает другую причину.

У нас в стране куча "горячих линий" типа 8-800-... федерального значения, в том числе и государственные. В России несколько десятков официальных языков. И все равноправны. Как вы представляете себе работу подобных колл-центров, чтобы удовлетворить все языковые права?

Даже в одном национальном регионе, где численное преимущество имеет титульная нация, есть часть населения, которая не владеет национальным языком региона. И там тоже есть пожилые люди, которые плохо знают русский. Им как быть?

Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 08:08)
Если работник понимает другие языки, то это абсалютно нормально, он просто более коммуникабелен. Если он свою дальнейшую жизнь видит так, что ему не уйти от контакта с местным населением, говорящих на том или ином национальном языке, думаю в его же интересах изучать этот язык.
*

А кто против того, что человек знает много языков? Я лично только ЗА. По поводу контактов с местным населением... Еще раз повторюсь, нечуваши неоднократно тут писали, что легко обходятся без чувашского, как в быту, в жизни, так и на работе. В чем проблема? Вас это что, раздражает что ли? Ну не хотят они его понимать и использовать. И имеют на это право.

Я неоднократно задавал один вопрос. Вот есть у тебя сосед - душевный человек, великолепный собеседник, в долг даст, по хозяйству поможет, в горе не оставит, радость разделит. Какая нахрен разница, знает он чувашский или нет?

Сообщение отредактировал TEHh - May 19 2014, 09:15
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13503846Наверх
Виталий Николаевич
post May 19 2014, 09:15 
Отправлено #533


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(tanya_ @ May 18 2014, 21:11)
Виталий Николаевич, а на вопрос-то ответить забыли...
*


вопрос на вопрос нужно отвечать --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13503863Наверх
aminpetrovich
post May 19 2014, 09:19 
Отправлено #534


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(TEHh @ May 19 2014, 10:13)
Я неоднократно задавал один вопрос. Вот есть у тебя сосед - душевный человек, великолепный собеседник, в долг даст, по хозяйству поможет, в горе поможет, радость разделит. Какая нахрен разница, знает он чувашский или нет?
*

Думаю, такой сосед никогда не поддержит лозунги подобные "долой программу изучения чувашского языка в школе".
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13503883Наверх
TEHh
post May 19 2014, 09:29 
Отправлено #535


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 10:19)
Думаю, такой сосед никогда не поддержит лозунги подобные "долой программу изучения чувашского языка в школе".
*

Конечно не поддержит. Он, как здравомыслящий человек, чтобы не идти на конфронтацию, будет за добровольное обучение чувашского языка yes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13503962Наверх
Виталий Николаевич
post May 19 2014, 09:34 
Отправлено #536


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Handap @ May 18 2014, 21:26)
Последний хрен без соли доедали бы многие регионы разиваясь сами, без федерального бюджета wink.gif , а вот развеваться - это по нашему.
Чувашия развевается во всю - празднуем, показушничаем, открываем мегасупергэлаксимоллы, салюты-фейрверки.
Утешает, что не мы одни такие?

К сожалению реальный "региональный культурный компонент" - это"Батырево-сила, Яльчики-власть"  и не только в Чувашии, это  везде.
*




Яльчики, Батырево почему, да потому что, они и татарский знают и чувашский. Это культурная переправа внутри тюркского культурного мира. (буквы З = Р)

Каскад тюрских народов/культур, своего рода, каждый на "своем месте." Поэтому Акатуй, Сабантуй в Чебоксарах нормальное и массовое явление. В тюркскому культурному мире необходим православный пратюркский/тюркский народ.

Вот Вам рецепт развития региона smile3.gif
Нужно выстраивать с русским народом более тесные связи, как Наши Батыревские и Яльчикские выстраивают с соседями.
Для этого русское население должно нести долю ответственности за регион, за чувашскую культуру и язык.
Это только при обоюдном обучении языка и культуры.

Выгода русского населения, зная региональный культурный компонент, он всегда будет своим.
Соответственно нужно будет их продвигать по карьерной лестнице на федеральном уровне, чтобы в то же время не забывали и родную Чувашию.

Принципе так и делают в соседней республике. Тем самым пожинают плоды единения 2-х культур и языков.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 19 2014, 09:45 --------------------
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13504003Наверх
Виталий Николаевич
post May 19 2014, 09:38 
Отправлено #537


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Виталий Николаевич @ May 19 2014, 10:34)
Яльчики, Батырево  почему, да потому что, они и татарский знают  и чувашский. Это культурная переправа внутри тюркского культурного мира. (буквы З = Р)

Каскад тюрских народов/культур, своего рода, каждый на "своем месте."  Поэтому Акатуй,  Сабантуй в Чебоксарах нормальное и массовое явление. тюркскому культурному мире необходим православный пратюркский/тюркский народ.

Вот Вам рецепт развития региона  smile3.gif
Нужно выстраивать с русским народом более тесные связи, как Наши Батыревские и Яльчикские выстраивают с соседями.
Для этого русское население должно нести долю ответственности за регион, за чувашскую культуру и язык.
Это только при обоюдном обучении языка и культуры.

Выгода русского населения, зная региональный культурный компонент, он всегда будет своим.
Соответственно нужно будет их продвигать по карьерной лестнице на федеральном уровне, чтобы в то же время не забывали и родную Чувашию.

Принципе так и делают в соседней республике. Тем самым пожинают плоды единения 2-х культур и языков.
*

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13504023Наверх
aminpetrovich
post May 19 2014, 09:45 
Отправлено #538


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(TEHh @ May 19 2014, 10:29)
Конечно не поддержит. Он, как здравомыслящий человек, чтобы не идти на конфронтацию, будет за добровольное обучение чувашского языка  yes.gif
*

Тогда возникает вопрос, власть на уровне правительства РФ(к примеру то же Минобразования и науки РФ), которая по мнению некоторых не вмешивается в решения региональных властей по поводу программ изучения нац.языков - здравомыслящяя? Объясните мне, недалекому, почему федеральная власть отдает приоритет финансирование нац.языка региональным властям, а не сама определяет и решает, кто обязан, а кто не обязан изучать языки нац.республик? Вот Вам конкртеный вопрос, такой же вопрос задал бы главе государства. Он же у нас гарант конституции. По идее нужна его воля в этом вопросе. Если этой воли нет, то чего зря сотрясать воздух о том, что кого-то прям принуждают изучать нац язык региона. Лично меня эта неопределенность тоже бесит. Так как предъявы-то идут непосредственно к коренному представителю той или иной нации в регионе.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13504072Наверх
Инженер 3583
post May 19 2014, 09:58 
Отправлено #539


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Handap @ May 19 2014, 00:57)
То есть - русский по боку пустим, но начнём преподавать обязаловкой все языки используемые в РФ?
*

А если пуштун из Афганистана на ПМЖ приедет в Чувашию ?

Нужно тогда все тысячи языков учить в школе. Чтобю вдруг кого то не обидеть.

Маразм это. Невыполнимо. Должен быть 1 государственный язык. Все остальные должны изучаться по желанию.

То что в отдельные конторы на отдельные должности должны быть требования по знанию не только госязыка, но и каких то других (английский или немецкий или чувашский в данном случае не важно) - это имеет право на жизнь.

Если бабка живя в России за 80 лет жизни не удосужилась выучить русский язык - это ее проблемы. Это не повод миллионы русских заставлять учить ее малый язык.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13504161Наверх
Виталий Николаевич
post May 19 2014, 10:08 
Отправлено #540


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(russian09 @ May 19 2014, 01:24)
Они уже его игнорируют, разве не видно?
*



Государство особо не беспокоиться на каком языке говорит регион. Главное чтобы платили налоги и были полезны государству (призывники в армию и т.д.). (это как инвестор вкладывает средства, внутрение переживание сотрудников не беспокоят, главное отчетность и прибыль.)

между регионами уравниловки нет. Те регионы, которые не смогут соответствовать критериям, при возрастающих требованиях со стороны государства в разных областях, будут поделены, между другими регионами.

Чувашию при всем желании слить не можем, если даже постараться biggrin.gif

Регион головастик
столица 700 тысяч населения (Чебоксары+Новочебоксарск)

в радиусе 100 км более 2 миллионов жителей (более 50% лояльны Чувашии smile3.gif )

Уменьшение влияния чувашского языка и культуры, означает, что столица Чувашии станет космополитичным городом. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13504238Наверх

110 Страницы « < 34 35 36 37 38 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения