110 Страницы « < 32 33 34 35 36 > »   
Ответить Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20,49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7,71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10,34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10,75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49,09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1,62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Не знаю чувашский язык (1): koTik121
tanya_
post May 18 2014, 19:46 
Отправлено #496


Активный

Сообщений: 2 284



Удивляюсь, как хватает выдержки и терпения нашим форумчанам спорить с Виталием Николаевичем. Вы просто герои после этого.
Виталий Николаевич, ну хоть чуточки Вас кто-то смог заставить на эту проблему взглянуть по-другому, помягче, скажем? Переубедить, конечно, вряд ли...
Или Вы так и настаиваете, что все наши дети должны учить в школе чувашский в обязательном порядке?
Profile CardPM
  0/+2  
Виталий Николаевич
post May 18 2014, 20:08 
Отправлено #497


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(tanya_ @ May 18 2014, 20:46)
Удивляюсь, как хватает выдержки и терпения нашим форумчанам спорить с Виталием Николаевичем. Вы просто герои после этого.
Виталий Николаевич, ну хоть чуточки Вас кто-то смог заставить на эту проблему взглянуть по-другому, помягче, скажем? Переубедить, конечно, вряд ли...
Или Вы так и настаиваете, что все наши дети должны учить в школе чувашский в обязательном порядке?
*


Знание — сила — с латинского: Scientia estpotentia (сциэнциа эст потэнциа).

Билингвизм это норма в глобальном мире.

Своих детей не только чувашскому, но и другим тюркским языкам буду стараться обучать. Легче будут адаптироваться на просторах Евразии.


Государство стремиться к единому языковому стандарту, хотя это не государство стремиться, а городские жители.
Все это старая формула добиться успеха.
Приехал в город, стал городским, государство дало работу, жилье, коммуникации, но государство "забирало" региональный культурный компонент.

Все это в прошлом.

Сейчас федерация, каждый регион развиваться сам. Тем самым государство в глобальном мире становиться только сильнее.

За талантливыми жителями "настоящая охота".
Один из вариантов привязать к своему региону и развивать регион своими силами, усилив региональный культурный компонент.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tanya_
post May 18 2014, 20:11 
Отправлено #498


Активный

Сообщений: 2 284



Виталий Николаевич, а на вопрос-то ответить забыли...
Profile CardPM
  0/0  
Handap
post May 18 2014, 20:26 
Отправлено #499


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Виталий Николаевич @ May 18 2014, 21:08)
Сейчас федерация, каждый регион развиваться сам.
*
Последний хрен без соли доедали бы многие регионы разиваясь сами, без федерального бюджета wink.gif , а вот развеваться - это по нашему.
Чувашия развевается во всю - празднуем, показушничаем, открываем мегасупергэлаксимоллы, салюты-фейрверки.
Утешает, что не мы одни такие?

Цитата(Виталий Николаевич @ May 18 2014, 21:08)
Один из вариантов привязать к своему региону и развивать регион своими силами, усилив региональный культурный компонент.
*
К сожалению реальный "региональный культурный компонент" - это"Батырево-сила, Яльчики-власть" и не только в Чувашии, это везде.

Сообщение отредактировал Handap - May 18 2014, 20:31
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post May 18 2014, 20:34 
Отправлено #500


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ May 18 2014, 12:07)
ЗЫ: Что б тебя, больного  Идиота, при необходимости лечил  доктор, обученный в чувашском ВУЗе исключительно на чувашском языке по местным достижениям науки и тому материалу, на который хватило денег для перевода biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*
Хотя заданный вопрос вышел за пределы обсуждаемой темы ... sorry.gif ... но, коль произнесен ... отвечу вопросом на вопрос ... wink.gif ... а что? В ВУЗаз Чувашии выпускают некомпетентных специалистов, коль вы так пренебрежительно о них высказались? А? ohmy.gif

А в ответ на вашего склонения моего логина (никнейма) скажу следующее:
знаешь GIN, что многие люди всю жизнь были идиотами, а после смерти их провозгласили гениями. Притом, не важно, заслуженно или нет, этим примером я хочу сказать, что люди никогда ничего не поймут однозначно.



Сообщение отредактировал Идиот - May 18 2014, 21:16

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
Handap
post May 18 2014, 20:43 
Отправлено #501


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Идиот @ May 18 2014, 21:34)
многие люди всю жизнь были идиотами, а после смерти их провозгласили гениями.
*
Меня записывай - готов провозгласить одного. Тока это, нельзя ли поторопиться, с так сазать процедурой, за которой последует провозглашение? blush2.gif
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post May 18 2014, 21:13 
Отправлено #502


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Идиот @ May 18 2014, 22:04)
Хотя заданный вопрос вышел за пределы обсуждаемой темы ...  sorry.gif  ... но, коль произнесен ... отвечу вопросом на вопрос ...  wink.gif  ... а что? В ВУЗаз Чувашии выпускают некомпетентных специалистов, коль вы так пренебрежительно о них высказались? А?  ohmy.gif

А в ответ на вашего склонения моего логина (никнейма) скажу следующее:
знаешь GIN, что многие люди всю жизнь были идиотами, а после смерти их провозгласили гениями. Притом, не важно, заслуженно или нет, этим примером я хочу сказать, что люди никогда ничего не поймут однозначно.

*

Ну раз уж мы уже на ты.... swoon.gif
А вопрос то абсолютно в теме... он про твое будущее, которое может реализоваться, если бы
Цитата(GIN @ May 18 2014, 12:37)
тебя, больного  Идиота, при необходимости лечил  доктор, обученный в чувашском ВУЗе исключительно на чувашском языке по местным достижениям науки и тому материалу, на который хватило денег для перевода  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

... уффф, выделил тебе основную свою мысль для понимания смысла ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ну давай, понимай уже быстрее... Хочу обратить твое внимание, Идиот, на то, что ты начал путать настоящее и будущее... может таки пора уже на покой, а там огород, сад, пчелы...
Цитата(Идиот @ May 18 2014, 22:04)
А в ответ на вашего склонения моего логина (никнейма) скажу следующее:
знаешь GIN, что многие люди всю жизнь были идиотами, а после смерти их провозгласили гениями. Притом, не важно, заслуженно или нет, этим примером я хочу сказать, что люди никогда ничего не поймут однозначно.

*

… согласен, такое бывает, но так то ж явно не твой случай... diablo.gif diablo.gif diablo.gif

Сообщение отредактировал GIN - May 18 2014, 21:17

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post May 18 2014, 21:18 
Отправлено #503


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(GIN @ May 18 2014, 22:13)
... уффф, выделил тебе основную свою мысль для понимания смысла ...  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  ну давай, понимай уже быстрее...  Хочу обратить твое внимание,  Идиот, на то, что ты начал путать  настоящее и будущее... может таки пора уже на покой, а там огород, сад, пчелы...
*
А вообще-то ... без комментариев:
Цитата
Правила форума «Тăван чĕлхе» (новая редакция от 25.12.2012)

Данные правила являются дополнением к общим правилам для правил форумов НА_СВЯЗИ.ru, в соответствии со спецификой форума «Тăван чĕлхе».

1. Форум «Тăван чĕлхе» предназначен:
- для обсуждения тем, связанных с языком и национальной культурой чувашей;
- для тех, кто любит чувашский язык и хочет общаться на чувашском языке не разводя разговоров о политических моментах, связанных с национальными проблемами;
- для тех, кто хочет учить чувашский язык, интересуется проблемами языкознания и связанными с ними культурными ценностями.
Рекомендуемый язык для общения в разделе - чувашский, запрета на общение на русском языке нет.

2. Все темы, не относящиеся к перечисленным в п.1, запрещены.

Источник: https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=SR&f=73


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -7/0  
Идиот
post May 18 2014, 22:18 
Отправлено #504


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(TEHh @ May 18 2014, 13:19)
Вы как раз и призывание нарушать законы, т.к.

Читайте внимательно закон о языках ЧР.
*
Хорошо. Вопрос переформулирую:
Нужно ли при приеме на работу тестировать на знание регионального родного языка?
ИМХО: По всей видимости, - давно пора!!!
Ибо, коль имеется требование от кандидата на должность знания иностранного (или русского) языка, если это пригодится в профессиональной деятельности есть? Но тогда как же по поводу "чувашского" или иного национального языка?
Ну и где же этот самый расхваленный иной язык?
Конечно, трудовое законодательство не предусматривает заполнение работником разного рода анкет в качестве обязательного элемента приема на работу, но и запрета на них как такового тоже нет.
Вообще-то ... при приеме на работу "русский" иестируется ... иностранный - то же, а если "чувашский", то нарушение говорят, что ЭТО законодательства?
Кстати, если работа предполагает плотное общение с людьми, с документооборотом, деловой перепиской, то знание национального языка ОБЯЗАТЕЛЬНО! Кстати, знание русского языка как обязательное условие при приема на работу в России уже ведется. А знание национального языка, которая возведена в ранг государственного (ст.8 Конституции ЧР) считаете не нужной? Притом, я же не говорю, что надо всех подряд тестировать. А практику применения уже есть ... не знаешь английский – дверь к работе стюардессой закрыта. А закон (от 26 октября 2012 года принятая Госдумой РФ ), обязывающий иностранных трудовых мигрантов сдавать экзамены на знание русского языка? Точно также ... как же может работать врач (лекарь) или медсестра при незнании чувашского языка в больницах и клиниках Чувашской Республики? Притом, решения принимать молниеносно, а за переводчиком бежать (или искать) - время в обрез ... sorry.gif
И т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Идиот - May 18 2014, 22:20

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -7/0  
adys
post May 18 2014, 22:49 
Отправлено #505


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ May 18 2014, 23:18)
Хорошо. Вопрос переформулирую:
Нужно ли при приеме на работу тестировать на знание регионального родного языка?
ИМХО: По всей видимости, - давно пора!!!

А больше ни на что не надо тестировать?

Сообщение отредактировал adys - May 18 2014, 22:50
Profile CardPM
  0/+1  
TEHh
post May 18 2014, 22:53 
Отправлено #506


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Идиот @ May 18 2014, 23:18)
Кстати, если работа предполагает плотное общение с людьми, с документооборотом, деловой перепиской, то знание национального языка ОБЯЗАТЕЛЬНО!
*

100% дискриминация по языковому признаку.
Profile CardPM
  0/+4  
tanya_
post May 18 2014, 23:04 
Отправлено #507


Активный

Сообщений: 2 284



Почитала "аргументацию" сторонников принудиловки.
А ведь из-за таких вот некоторых, всего лишь некоторых... наши дети должны мучаться...
А должно решать большинство.

Сообщение отредактировал tanya_ - May 18 2014, 23:06
Profile CardPM
  0/+4  
aminpetrovich
post May 18 2014, 23:05 
Отправлено #508


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(TEHh @ May 18 2014, 23:53)
100% дискриминация по языковому признаку.
*

Дискриминация говоришь? Я тут знаю одну контору коммунальную нашу региональную, которая на перспективку собирается создать контактный центр в Рязани. И я никак не представляю, как будет отвечать человек на телефоне в контактном центре Рязани, не владеющий чувашским языком, если ему позвонит на горячий номер житель Чувашии с глубинки, например, пожилые люди, не владеющие свободно русским языком.

Сообщение отредактировал aminpetrovich - May 18 2014, 23:09
Profile CardPM
  0/0  
adys
post May 18 2014, 23:16 
Отправлено #509


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2014, 00:05)
Дискриминация говоришь? Я тут знаю одну контору коммунальную нашу региональную,  которая на перспективку собирается создать контактный центр в Рязани. И я никак не представляю, как будет отвечать человек на телефоне в контактном центре Рязани, не владеющий чувашским языком, если ему позвонит на горячий номер  житель Чувашии с глубинки, например, пожилые люди, не владеющие свободно русским языком.
*

Ну так на такую конкретно работу надо брать людей со знанием чувашского. Какие проблемы-то?
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post May 18 2014, 23:22 
Отправлено #510


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(adys @ May 19 2014, 00:16)
Ну так на такую конкретно работу надо брать людей со знанием чувашского. Какие проблемы-то?
*

А вот Течь ответит, что это дискриминация, мол из-за того, что Чувашия будет дозваниваться на горячуюю линию, менеджементу придется искать тех, кто знает чувашский язык, тем самым дискриминируя тех, кто(обычный житель Рязани) мог бы устроиться работать в контанктный центр даже без знания чувашского языка.

Сообщение отредактировал aminpetrovich - May 18 2014, 23:23
Profile CardPM
  -1/0  

110 Страницы « < 32 33 34 35 36 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения